Диссертация (1168515), страница 35
Текст из файла (страница 35)
Хозяинстрого приказывал: «Отнюдь не дозволять одному крестьянину, которыйимеет ружье, давать его взаймы другому. <…> Если у кого найдется дичь, тоСм.: Приложение Г. Таблица 1 – Управляющие имениями Иловна и Борисоглеб.См. там же.452РГАДА. Ф.
1270. Оп. 1. Д. 7004. Л. 1–1 об.453Там же. Л. 2–5.454Там же. Д. 6997. Л. 9.450451165и конфискавать и шкурки отнимать». Но при этом В.В. Мусин-Пушкин давалуправляющему свободу нарушить приказ: «Если же управляющему личноизвестен мужик, чтоб можно на совесть ему оставить ружье, то этодозволяется»455.2.6. Имения «Иловна» и «Борисоглеб» после крестьянскойреформы: новое и традиционное в социальной повседневностиОтмена крепостного права переменила уклад усадебной жизни. Уже доманифеста крестьяне перестали платить оброк и выполнять повинности:«Поступления оброка за 1ю половину 1861 года еще не было, крестьянамобъявлено чтобы они до Новаго года непременно внесли свои оброки подопасением записки в денежный оклад.
Судя по слухам, крестьяне едва либудут вносить оброки раньше Новаго года, в ожидании свободы. Окладбревен, дров, камня и жердей на господския потребности за 1860 г. такженевыполняют под разными предлогами и также в ожидании свободы. Вообщевнастоящеевремякрестьянеисполняютсвоиповинностидалеконепопрежнему», – сообщается в донесении конца 1860 г. из конторы графуВладимиру Владимировичу, владельцу «Борисоглеба»456.В конце марта 1861 г., возможно, в связи с неспокойным положениемдел, Алексей Иванович, владелец «Иловны», предписал Иловенскойвотчинной конторе еженедельно доносить ему «о благосостоянии» поимению457.
Иловенская контора и до этого обязана была докладывать осостоянии дел еженедельно. Вероятно, граф хотел еще раз подчеркнутьнеобходимость не опаздывать с отчетами.В некоторых проявлениях пореформенная жизнь не отличалась отдореформенной. Так, в 1863 г. крестьяне окрестных деревень Толбина иЛошья «несмотря на запрещение» пускали свой скот для пастбища «в леснуюРГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 6998.
Л. 7–7 об., 8.Там же. Д. 7040. Л. 8 об.–9.457Там же. Д. 6994. Л. 66.455456166дачу» графа Алексея Ивановича, 19 июня в его владениях паслось 70 чужихкоров. А 24 июня лесной объездчик Мартюшев с лесниками, обозреваялесную дачу, «усмотрели пасущимся в оной половину стада крестьяндеревни Лошья»; «другая же половина стада паслась на своем наделе». ДлявосстановлениясправедливостиконтораотимениуправляющегоН.В. Ильина направила Мологскому земскому исправнику письмо и«препроводила» при письме «взятую в лесной даче корову». Исправникапросили «взыскать на основании утвержденной правительством таксе, по 15коп. за корову, которых было по показанию лесников 15 штук».
На письмебыла сделана приписка: «Бумага эта не отправлена по принадлежности послучаю тому, что корова которая препровождалась при сей бумагекрестьянами д. Лошья силой отобрана». В «объявлении» управляющегоМологскому земскому исправнику, с жалобой на самоуправство, указано, чтокрестьяне д.
Лошья грозились «за это» отомстить, «но в чем заключается ихместь, неизвестно»458.Ильин жаловался в Иловенское волостное управление и на крестьян,учинявших самовольные порубки леса, прилагая список виновников.Подобные споры за пастбища и леса происходили также и с крестьянамидругих деревень, например, села Станова, деревни Звоза, Бренькова и др.,который пасли скот в графских озимых полях и лесных дачах. Дело доходилодо земского суда, где в качестве доказательства иногда были представленыкоровы и лошади459.Обострилась ситуация с кабаками (с отменой питейной монополииосвобождённые крестьяне могли сами позволять открывать у них питейныезаведения), в марте 1865 г. Алексей Иванович писал управляющему спросьбой предоставить полную справку об открытии питейных заведений поИловескому имению «для представления жалобы по сему предмету высшему458459ГАЯО.
Ф. 714. Оп. 2. Д. 26. Л. 3–3 об., 5–6, 8.Там же. Л. 8, 14, 19, 21, 25.167начальству»460. Ситуация, когда хозяева не справляются с почувствовавшими«свободу»крестьянами,типична.Жалобыдворяннакрестьянвпореформенный период встречаются достаточно часто 461.И в то же время Алексей Иванович не переставал заботиться о своихуже бывших крестьянах: он предписал вотчинной конторе производить им иих семьям назначенное графом содержание с 1 апреля 1865 г. и до смерти, адетям до достижения 14-летнего возраста, «если только кто либо из нихособо дурным поведением не даст повода лишиться назначаемой помощи».После смерти мужа вдове по указанию А.И. Мусина-Пушкина следовалоплатить половину «пенсиона». Некоторые временнообязанные крестьянежили в домах, выстроенных Иловенской экономией, они обязаны былиплатить в Контору по три рубля в год на семью, отпуск топливапроизводился им по усмотрению конторы462.Больницы содержались и в Иловенском, и в Борисоглебском именииеще до реформы.
В Иловенской больнице каждый месяц находились от 6 до18 крестьян (зафиксированы были самые разные болезни – сибирская язва,венерические, падучая болезнь, опухоль ноги, чесотка и т.д.) 463 Но какпоказывает письмо от 25 февраля 1861 г., крестьяне не заинтересованы былив том, чтобы содержать их за свой счет, и Алексей Иванович предписал«согласно просьбе крестьян, закрыть больницу и училище, назначенные жена содержание сих учреждений деньги с них не взыскивать и из раскладкиисключить, оставить при имении одного лишь фельдшера» 464 (до этого вимении жили доктор, фельдшер, повивальная бабка и учитель 465).РГАДА.
Ф. 1270. Оп. 1. Д. 7080. Л. 89.См., напр.: Никулин В.Н. О рабочей силе в помещичьих хозяйствахНовгородской губернии в пореформенный период // Прошлое Новгорода и Новгородскойземли : Материалы научной конф. 18–20 ноября 2003 г. / Сост. В.Ф. Андреев; НовГУ им.Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2003 С. 154, 156.462РГАДА. Ф. 1270.
Оп. 1. Д. 7080. Л. 36–36 об.463Там же. Д. 6156.464Там же. Д. 6994. Л. 65.465Там же. Д. 6953. Л. 2 об.460461168Владелец имения опекал временнообязанных крестьян так же, как икрепостных, он же заботился о больнице и больных: «предписываю попримеру прошлаго года, разрешить подлекарю Мухину для пособия больнымразъезды на мызных лошадях, как и отпуск безденежно необходимыхмедикаментов, и в случае нужды помещать больных в бывшую Иловенскуюбольницу», давал указание Алексей Иванович в 1865 г.466Графпо-прежнемузаботилсяосемьяхкрепостных,которыепоколениями служили Мусиным-Пушкиным – о Шляхтенковых (очевидно,семейство Шляхтенковых по-прежнему опекалось хозяевами и «Иловны», и«Борисоглеба»), Жоховых и Чугуновых: «В прошедшем году обещано мноюНастасьи Шляхтенковой приют и пенсион, но до сих пор сие не исполнено,предписываюпоместитьНастасьюШляхтенкову,есливозможно,всвободную комнату, возле Ульяны Чугуновой в больнице и выдавать ейпенсию по примеру прочих», – писал Алексей Иванович в 1870 г.
467 УльянаЧугунова и Глафира Жохова получали пенсии с 1862 г.После реформы связи между имениями «Иловна» и «Борисоглеб»оставались крепкими, ведь и документация еще иногда не была разделена, даи родственники поддерживали друг друга. В 1874 г. Алексей Иванович писалуправляющему о просьбе двоюродного брата (тогда уже владельца«Борисоглеба»): «графу Алексею Владимировичу необходимо иметь выписьГенерального межевания находящуюся между Иловенскими документами.Предлагаю Г. Управляющему по требованию графа выдать ему оную выпись,которая, пред отъездом Его Сиятельства, должна быть им возвращена вИловенскую контору, также в случае Графу Алексею Владимировичупонадобится экипаж Иловенской, то предоставить ему оный»468.РГАДА.
Ф. 1270. Оп. 1. Д. 7080. Л. 88.Там же. Д. 7783. Л. 11.468Там же. Л. 70.4664671692.7. Временнообязанное положение, уставные грамоты, выкупнаяоперация и крестьянеРеформа в двух имениях – «Иловне» и «Борисоглебе» – проводиласьпо-разному.Деятельностьпопретворениюреформывжизньвладелец«Борисоглеба» (с 1862 г.) Алексей Владимирович Мусин-Пушкин началсразу же. Спустя год после Манифеста он писал из Москвы (где он ухаживалза больным братом Владимиром) в Борисоглебскую контору, требуя к себеИвана Липина с бумагами для составления уставных грамот. АлексейВладимирович по доверенностям занимался также и делами брата и сестры –Владимира Владимировича и Марии Владимировны 469.В «Борисоглебе» удалось быстрее, чем в «Иловне», перевести крестьянна выкуп, вероятно, в связи с этим А.В. Мусин-Пушкин получил знакотличия за введение в действие положения о крестьянах 19 февраля 1861 г.470В 1866–1867 гг.
доверенным лицом владельца был Дмитрий ИвановичЛипин471(«рыбинскийкупеческийсын»).Присложнойработевпореформенное время управляющий получал невысокое жалованье: 750 р. 97к. в год, да еще наградных 250 р.472 Но и управляющий «Борисоглебом»Андрей Михайлович Эварди в 1871 г.
получал немногим больше – 900 р.(правда, еще 150 р. столовых, 500 р. наградных и 445 р. на разъезды по деламРГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 7182. Л. 5–5 об., 14.Со стороны крестьян это событие также было отмечено памятными знаками.Например, В 1865 г. крестьяне Михальцевской вотчины Романово-Борисоглебского уезда,находившиеся ранее во владении графов Владимира и Алексея ВладимировичейМусиных-Пушкиных, «пожертвовали в память их освобождения от крепостнойзависимости в приходскую церковь села Михальцева икону с киотом из красного дерева,написанную на кипарисной доске греческим стилем и богато украшенную». От графовМусиных-Пушкиных были пожертвованы к этой иконе «серебряная и позолоченнаялампадки с таковыми же цепочками и посеребренный подсвечник весом в 25 фунтов»(См.: Алексеев Н.М.
Мусины-Пушкины и Ярославский край // 200 лет первому изданиюСлова о полку Игореве … С. 349).471См.: Приложение Г. Таблица 1 – Управляющие имениями Иловна и Борисоглеб.472РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 7392. Л. 20.469470170имения)473. Возможно, невысокий оклад Дмитрия Иванович Липина былсвязан с социальным происхождением, ведь в «Иловне» в это же время (в1866–1868 гг.) отставной титулярный советник Н.В. Ильин474 получалгодовое жалованье в размере 2400 р.475 С 1872 г. доверенным лицом АлексеяВладимировича во время выкупных операций по имению Борисоглеб былдворянин Александр Антонович Глиноецкий 476.С распределением земли при составлении уставных грамот в имении невозникало видимых проблем 477, крестьяне получили по 3–4 десятины в надел(это выше среднего по уезду, так как в этой полосе высший надел равнялся 4дес., низший – 1 дес.478).