Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168490), страница 13

Файл №1168490 Диссертация (Протестное движение трудовых коллективов Молдавии и образование приднестровской государственности (конец 80 – начало 90-х гг. XX в.)) 13 страницаДиссертация (1168490) страница 132020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

В условиях децентрализации это не обязывалоБюллетень первого и второго заседаний секций «Партия, советы, общественно-политические организациии движения» // РГАСПИ. Ф. 652. Оп. 1. Д. 15. Л. 20, 23.136РГАСПИ. Ф. 652. Оп. 1. Д. 15. Л. 21, 86.137Проекты постановления I Съезда народных депутатов и заключение Комиссии по политической иправовой оценке советско-германского договора о ненападении 1939 г., замечания, письма, справки идругие документы (ноябрь 1989 – январь 1990 гг.) // ГАРФ. Ф. 9654.

Оп. 2. Д. 128. Т. 6. Л. 83.138ЦГА ПМР. Ф. 1059. Оп. 1. Д. 29. Л. 25-26.13557республиканскоеруководствосчитатьсясправамирусскоязычногонаселения своих республик. В данный Закон не вошли положения издополнения к Постановлению сентябрьского Пленума ЦК КПСС, гдепредлагалось «в интересах всего советского народа законодательнозакрепить за русским языком статус общегосударственного, используя его натерритории всей страны, на равноправной основе с государственнымиязыками союзных республик»139.Размышляянадпричинамиобострениясоциально-политическойситуации в Молдавии, завершившейся гражданским конфликтом, нельзя несогласиться с мнением члена президиума ИД «Единство» И.Г.

Руссу,отмечавшего следующее: «…в СССР термин «национализм» приобрелнегативный смысл, потому чтостранешлаборьбазапод националистическими лозунгами внациональныепривилегии…Удачнымпропагандистским ходом противников СССР времен «холодной войны»стало вдалбливание в умы мифа о том, что все республики «кормят» Россию,хотя Молдавия была дотационной республикой… До языка националистамне было дела – это было ясно любому думающему человеку. Приданиегосударственного статуса в двуязычной республике только молдавскомуязыку означало, что из делопроизводства устранялся русский язык, чтопривело бы к увольнению десятков тысяч служащих, молдавским невладеющих. Это и была цель республиканской бюрократии, которая хотелаузаконитьнациональныеполитическуювласть.национальностям,нопривилегии,Этоибылоопаснонемонополиюпростополитически…науправлениеинечестнокдругимПервымпарадоксоммолдавского национализма явилось то, что с самого начала кризиса он былнаправлен против политических и экономических интересов молдавскойнации… Важным вопросом был перевод молдавской письменности налатинскую графику и смена идентичности молдавского языка, переименовавМатериалы Пленума ЦК КПСС.

Обзор писем трудящихся по вопросу совершенствованиямежнациональных отношений в СССР, представленные госправовым и общим отделами ЦК КПСС(8 сентября 1989 г.) // РГАНИ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 311. Л. 24.13958в румынский язык. Это отказ от культурного суверенитета… Национализммолдавских неорумын был направлен против самого существованиямолдавского народа…»140.Переломным моментом в развитии гражданского конфликта вреспублике стал процесс вовлечения трудовых коллективов в политическуюборьбу со стороны ИД и НФМ, приведший к их политизации и созданиюпротестного движения. Авангардом стали трудовые коллективы ММЗизавода им. С.М.

Кирова двух левобережных городов – Рыбницы и Тирасполя.Они одними из первых поддержали борьбу ИД против НФМ, выступив заравноправие в языковом вопросе и против ущемления конституционных правкак русскоязычного и немолдавского, так и молдавского населения. К этомуследует добавить, что, еще не имея достаточного опыта в общественнополитическойдеятельности,трудящиесяданныхпредприятийверноопределили причины и виновников сложившейся в республике ситуации.

Вчастности, директор ММЗ А.К. Белитченко отмечал, что невзвешеннаяполитика М.С. Горбачева в национальном вопросе и стремление руководствареспублики к единоличной власти с использованием для достижения своейцели «национальной карты» в форме идеи «национального возрождения»определили ход дальнейших событий в Молдавии. «Наши обращения кпартийным властям о том, что националистические организации сталидействовать агрессивно и перешли грань национального возрождения, недали результатов. Нас успокаивали, что ситуация находится под контролемсоответствующих органов, и партия не допустит раскола по национальномупризнаку. Все это на словах, а на деле партия наблюдала за всемпроисходящиминичегонеделала,чтобыизменитьситуацию…Националисты всех мастей организовывали митинги и шествия... Ихбесчинства по отношению к немолдавскому населению продолжались.

Новласть не хотела брать на себя ответственность и принимать конкретныеРуссу И.Г. Парадоксы «нашего» национализма. Отрывки из воспоминаний. / Воспоминания окоммунисте, патриоте, ученом, учителе, друге Василии Никитовиче Яковлеве / Сост. А.В. Гоголева. –Ижевск, 2014. – С. 160–165.14059решения. В Молдавии такие чиновники из государственного аппарата ипартийные функционеры, как М.И. Снегур, В.С. Пушкаш, перешли в станнационалистов к НФМ и способствовали развитию национализма вреспублике, боясь при этом потерять власть и посты…»141.Важно отметить, что руководство и члены трудовых коллективовданныхпредприятийсталипримеромдлятрудящихсянетолькоПриднестровского региона, но и городов Кишинев, Бельцы, Комрат и др.Вместе с тем, они стали ядром протестного движения республики, посоциальномусоставусостоявшегоизиндустриальныхинаучно-индустриальных рабочих, а также из производственно-технической и научнопроизводственной интеллигенции (специалистов).Следует заметить, что идея создания протестного движения не сразустала цельютрудящихся Молдавии.

Анализируя резолюции митингов,содержание обращений трудовых коллективов предприятий республики,проектов по доработке Законов о языках, можно сделать вывод, что,несмотря на критику партийного и республиканского руководства, трудовыеколлективы не стремились к открытой конфронтации с ними. Они считали,что республиканские власти примут и учтут предложения трудящихся подоработке законопроектов о языках, и в целом «проблема будет решена» 142.Основойпротестатрудовыхколлективовявлялисьтребованияполитического, а не социально-экономического характера. Вместе с тем,делая первые шаги в политической борьбе, трудящиеся завода им.С.М. Кирова и ММЗ пытались заручиться поддержкой местных органоввласти.

В связи с этим, они обратились к депутатам своих горсоветов стребованием обсудить и принять решение по языковому вопросу. Так, 23 мая1989 г. в городе Тирасполь прошла X сессия Тираспольского горсоветаНачало… С. 68-69.Протоколы собраний СТК предприятий, письма, телеграммы, подписи жителей городов Молдавии вподдержку бастующих, в поддержку двуязычия за 1989–1992 годы // ЦГА ПМР. Ф. 1059. Оп.

1. Д. 65. Т. 1.С. 1–158; Протоколы собраний СТК предприятий, письма, телеграммы, подписи жителей городов Молдавиив поддержку бастующих, в поддержку двуязычия за 1989–1992 годы // ЦГА ПМР. Ф. 1059. Оп. 1. Д. 66. Т. 2.С. 1–161.14114260народных депутатов143, а 3 июня 1989 г. в селе Ержово Рыбницкого районасостоялась совместная сессия городского и районного Советов народныхдепутатов144, на которых были приняты практически одинаковые обращенияк Президиуму ВС МССР.Содержание обращений полностью повторяло уже озвученные намитингах требования трудовых коллективов о двуязычии и референдуме, чтоозначало полную поддержку позиций трудящихся.

При этом в нихсодержалось обоснование необходимости их реализации, связанной с тем,что в случае принятия Законов о языках в неизмененном виде, «без учета2300предложенийизамечанийтрудовыхколлективов»,начнетсягражданский конфликт на основе межнациональной розни 145. На наш взгляд,это можно расценивать как предупреждение властям о решимости трудовыхколлективов отстаивать до конца свои принципы. Подтверждением даннойпозиции можно считать первую попытку объединения усилий трудящихся вборьбе за отстаивание своих требований. Речь идет о высказанном 4 августа1989 г. предложении директоров Рыбницкого ММЗ А.К. Белитченко,Тираспольского завода «Точлитмаш» им. С.М.

Кирова А.И. Большакова,КишиневскогоПО«Электрофарфор»«Мезон»Г.Ф.В.И.ПологоваНикулина,создатьБендерскогозаводаобщереспубликанскуюобщественную организацию – Союз трудящихся Молдавии (СТМ), с цельюкоординации протестных действий 68 предприятий республики. Эта идеябыла поддержана Интердвижением «Единство», принявшим самое активноеучастие в формировании инициативной группы по созданию СТМ146.Окончательное решение об образовании данной организации было принятопосле их встречи 6 августа 1989 г. с руководством республики в лице первогосекретаря ЦК КПМ С.К. Гроссу, председателя Совета Министров МССРОбращение X сессии Тираспольского горсовета к Президиуму ВС МССР // Днестровская правда.

– 1989.– 27 мая. – С. 1.144Состоялась совместная сессия Рыбницкого городского и сельского Советов народных депутатов… //Днестровская правда. – 1989. – 5 июня. – С. 1.145Там же.146АОПОРМ. Ф. 51. Оп. 73. Д. 126. Л. 5.14361И.П. Калина, председателя ВС МССР М.И. Снегура и председателяМолдсовпрофа Г.И. Еремея. По воспоминаниям Г.Ф. Пологова, даннаявстреча не принесла существенных результатов, кроме расплывчатогообещания на ближайшем Пленуме ЦК КПМ утвердить предложения онекоторых поправках в Закон о языках.

Характеристики

Список файлов диссертации

Протестное движение трудовых коллективов Молдавии и образование приднестровской государственности (конец 80 – начало 90-х гг. XX в
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее