Диссертация (1168449), страница 15
Текст из файла (страница 15)
При этом любыеинвестиции в производство, и технику, и ЧК будут эффективны, если идругие фирмы будут придерживаться такой политик(spillover)[142,с.19].Создание институтов государства благосостояния это набор «пакетов»законодательстваиорганизационныхизменений,направленныхнауправление социальными рисками[142,с.29].История развития США может восприниматься противоречиво, так какмногие начальные условия отличались от положения в Европе. Однако стоитотметить, что шаги, предпринятые правительством, привели к развитиюиндивидуальныхспособностей,человеческогопотенциала,общества,политики и экономики в целом.Комиссар Патентного Бюро США в 1900 году отмечал, что вдолгосрочной перспективе для эффективного роста экономики необходимоодновременноенакоплениеинтеллектуальногокапитала.материального,человеческогоВзаимозависимостьданныхифактороввыражается в том, что «для применения американских технологическихдостижений с наилучшим результатом необходимы интеллект американскихрабочих и комбинация<…> изобретений и думающих людей»[153,с.29].Таким образом, Э.
Мэдисон описывает современное общество черезвзаимное влияние технологического прогресса и экономики. По его мнению,не только технология должна быть на высоком уровне, но и ее потребительдолжен быть всесторонне развитым человеком.Одновременносэтим,какотмечалосьвпервойтенденции,возможности для роста опираются на те стимулы, которые культивируются всоциально-экономической политике. Инвесторы готовы взяться за проект,когда инвестиции перекрывают возможные результаты альтернативногоиспользования(в случае России, если будет открытый доступ к монетизацииположения или реализации природного потенциала без соответствующего79развития отраслей-драйверов качественно нового роста, то эффективнойэкономика не будет) [153,с.
29].Трансформация – всеобъемлющий процесс, поэтому его выражение каквеличина ВВП на душу населения представляется очень грубым методомоценки,однакоблагосостояниеболееточныйиширокийтермин,охватывающий многие сферы[153,с.34].Э. Мэдиссон отмечает, что технологический прогресс осуществляетсяв трех направлениях: изобретение, создание новой идеи; инновация, ееприменениевпроизводственномпроцессекомпании;диффузия,распространение на прикладные задачи в других формах [153,с. 60]. Вданном контексте прогресс оказывал существенное влияние на всюструктуру социально-экономических взаимоотношений.
Информационныйобмен и расширение каналов связи способствовали нахождению новыхвозможностей и новых рынков, а расширение рынка США привело кнеобходимостиспециализации,чтоспособствовалоповышениюпроизводительности[153,с.62].А. Льюис отмечает, что«формирование капитала – одно из условийэкономического роста, а защита права – одно из условий формированиякапитала. Если ресурс или его результаты не могут быть защищены отобщества в целом, весьма высок шанс его неправомерного использования, иедва ли найдется человек, желающий вложиться в его усовершенствование.Если вы не внесете дифференцированную плату за дифференцированныйтруд (уровень усилий), то человечество маловероятно направит усилия всторону развития собственных возможностей до максимума»[153,с.67].Верховный суд в начале оформления США как независимой страныактивно работал над установлением прав собственности (билль о правах иобъемпрецедентов,направленныхназащитучастнойиличнойсобственности)[153,с.71-72].А.Льюис отмечал, что институты продвигают или ограничивают рост, взависимостиоттойзащиты,котораяпредоставляетсяусилиям;80возможностям, предоставляемым специализации, свободе маневра, котораяразрешена[153,с.74].Увеличение критической массы людей в городах и попытки найтиальтернативные источники дохода направили навыки и таланты напроизводство новаций.
То есть, чем больше городов, тем больше шансраскрытия изобретательного потенциала[16,с.90-92].Таким образом, первая тенденция на примере ряда стран характеризуетодновременный процесс изменения или корректировки институциональнойсреды в соответствии с нуждами перемен и динамичного развития.Отмеченные примеры показывают, что именно через поиск подходящей ипри этом соответствующей данному этносу институциональной средыпроцесс развития принимал положительные и благоприятные формы.Вторая тенденция отражается в развитии не только перспективныхотраслей промышленности, но и человеческого капитала, так как всовременных условиях процесс создания новых знаний, технологийнеотделим от их носителя.
Важную роль играет эффективность, так каклюбыеизменениядолжныосуществлятьсясцельюповышенияпроизводительности, качества товаров и услуг. Кроме того, представленныепримеры демонстрируют всестороннее направление реформ, послужившихпричиной бурного экономического роста стран Юго-Восточной Азии иСкандинавии. Лишь в этих условиях можно говорить о построении новоготипа экономики, которая основывается на инновациях и качественно иномуровне развития как общества, так и человека.81Глава 2. Институциональные условия формированияинновационной экономики России и основные направления ихсовершенствования2.1.
Институциональные условия, способствующие созданиюинновационной экономики.Как отмечалось в предыдущих параграфах, отличительной чертойинновационной экономики является признание существенного влиянияинститутов на экономическое развитие. В целях анализа значимых шагов,необходимых для развития инновационной экономики нужно определитьнесколько терминов, необходимых в рамках данного исследования.Институты – по Д. Норту, это созданные человеком ограничительныерамки, которые организуют отношения между людьми [30, с.
17] нормыповедения, принятые в обществе и закрепленные при помощи механизмов исанкций.Институты, являясь нормами, подразделяются формальные инеформальные. Формальные институтызакрепляются в документах,законах, нормативно-правовых актах и поддерживаются соответствующимимеханизмами принуждения. Неформальные институты – это в первуюочередь неписаные законы, которые поддерживаются силами общественноговоздействия (порицания или поощрения того или иного способа поведения).Институциональная среда – совокупность политических, социальных июридических правил, которая определяет базис для производства, обмена ираспределения [74, с. 6].
По О.Уильямсону институциональная среда –правилаигры,определяющиеконтекствкоторомосуществляетсяэкономическая деятельность [37]. Следует отметить, что относительносубъекта отношений, институциональная среда также может быть внешней ивнутренней. Институциональная среда характеризует деятельность агентов вэкономической сфере.82Крометого,осуществленияинституциональнаядеятельности.средасоздаетИнституциональныеусловияусловиявдлярамкахинновационной экономики представляют собой совокупность возможностей,созданные внешней и внутренней институциональной средой по созданию ираспространению инноваций11.
То есть в данном контексте речь идет овозможностях,созданныхсоциально-экономическимиинститутамипосозданию, распространению нового знания, реализации новых технологий иэффективных решений.Другим важным понятием для данного исследования являетсяинституциональная система, охватывающим не только сами нормы, но и ихобоюдноевлияние.Институциональнаясистема–взаимодействиемногообразия институтов на различных уровнях(Г. Клейнер и Д. Норт).В условиях формирования инновационной системы, как отмечалось впредыдущих параграфах, невозможно рассматривать развитие в статике.Институты определяют направления изменений. Динамичные изменения, поГ. Клейнеру, это возникновение событий, делающих необходимым поиск илисоздание новых норм[18,c. 195].
Открытые системы, получая импульсыизвне, так или иначе оказываются вовлеченными в подобные динамическиепроцессы. Поэтому инновации в данном контексте являются фактором,способнымвывестисистемуизравновесия,стимулироватьинституциональные изменения.Также следует учитывать влияние институциональных механизмов,«совокупность норм и правил, под воздействием которых индивидыосуществляют экономическую деятельность, выбирая для себя наиболееприемлемуюстратегиюповедения»[42,c.70].Фактически,данныемеханизмы ограничивают перечень возможных способов поведения агентов.Экономика–многоуровневая,многозвеннаяимногоаспектнаясистема[18, с. 183]. В процессе формирования национальной инновационной11Для целей данного исследование определение было переработано, исходя из целей, на основеопределений, представленных в работах Солодухи П.В.