Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168443), страница 17

Файл №1168443 Диссертация (Подготовка бакалавров педагогики в системе высшего профессионального образования к фасилитационному взаимодействию с учащимися) 17 страницаДиссертация (1168443) страница 172020-03-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Алдамжара сотрудничает с Уральскимфедеральным университетом им. первого Президента России Б. Н. Ельцина,Уральскойгосударственнойюридическойакадемией,Уральскимгосударственным экономическим университетом, Йоркским университетом штатаАлабамы (США), Кыргызским государственным техническим университетом им.Раззакова, Университетом Вроцлава, Пултуской гуманитарной академией,Омским государственным университетом им. Ф. М.

Достоевского, Челябинскимгосударственнымобразовательноепедагогическимпространствоуниверситетомвузапредоставляетидр.Такимширокиеобразом,возможностипреподавателям и студентам заниматься учебной и научной деятельностью.Профессорско-преподавательский состав и студенты участвуют в работемеждународных научных конференций, «Алдамжаровских чтениях», неделеиностранных языков и пр. Научно-исследовательская работа университетаоказалась эффективным средством привлечения молодежи в науку, включающаяих участие в научных конференциях, круглых столах, семинарах, пр.В рамках договоров о сотрудничестве с вузами, студенты принимаютучастие в международных, республиканских и городских олимпиадах; реализуютпоездки-проекты академической мобильности студентов Казахстана и России(города: Астана, Алматы, Караганды, Петропавловск, Челябинск, Екатеринбург,94Омск, Новосибирск). В процессе волонтерской деятельности студенты совместно сработниками экологических служб оказывали помощь и поддержку детям детскогодома.Студенты проводят экологические рейды по сохранению природы городаКостаная в компании работодателя с последующей самостоятельной оценкой ееэффективности.

В результате освоениях дисциплин предлагаемого блока студентыдемонстрируют навыки концептуального мышления в лабораториях: «Проблемыпедагогического взаимодействия», «Искусство педагогического планирования»,«Социально-педагогическое сопровождение трудных детей».Постоянная забота о всестороннем развитии молодежи не ограничиваетсястенами вуза. Культура и искусство в студенческой жизни занимают особоеместо: ежегодно организовываем творческие встречи со специалистами,профессионаламипедагогическоготруда,социологами;работаемвдискуссионных клубах, принимаем участие в факультативах мероприятиях«Педагог-исследователь»,проводитсямеждународный«Педагогическоестуденческийпроектирование.фестивальЕжегодно«Наурыз–достыкмерекесі», неделя иностранных языков, различные конкурсы, «Дни открытыхдверей» и пр.

В результате высокой самомотивации студенты самостоятельнодемонстрируютиорганизовываютвыставкитворческихстуденческихпрезентаций по результатам прохождения практик; демонстрируют публичныезащиты проектных работ в студенческих аудиториях начиная с первого курсаобучения; принимают участие в конкурсных студенческих работах «Лучший этюдо педагогической профессии», «Модель школы будущего»; участие в ежегодномфотоконкурсе «Счастливое детство». Особая роль в реализации задач этого этапапринадлежала стажировке выпускников, где они на практике могли проверитьсвою подготовленность к фасилитативному взаимодействию с учащимися иготовность ее реализовать по отношению к различным категориям обучаемых.Выступают студенты с вокальными и танцевальными номерами и передшкольниками, делятся со сцены своими впечатлениями об университете, учебе,95советуют непременно поступать в наш университет.

Следуя логике будущейпрофессии педагога, студенты демонстрируют собственные авторские лекции врамках учебных дисциплин: «Педагогическая культура педагога», «Искусстворечевоговзаимодействия»,«Невербальнаякультурапедагога».Черезактивизацию деятельности студентов на занятиях по этим курсам обеспечиваетсяосмысление существа фасилитативности по отношению к категориям студентов.Краткий анализ базы исследования позволяет говорить о том, что вуниверситете есть все возможности и условия для эффективной организации ипроведения социально-педагогического эксперимента по реализации технологииавторской модели подготовки бакалавров педагогики к фасилитационномувзаимодействию с учащимися в вузе.Цель социально-педагогического эксперимента: проверка эффективностимодели подготовки бакалавров педагогики к фасилитационному взаимодействиюс учащимися в вузе.Задачи:1.Оценка уровня сформированности фасилитативного взаимодействия сучащимися у бакалавров педагогики Костанайского социально-техническогоуниверситета им.

академика З. Алдамжар.2.Поэтапная реализация технологии авторской модели подготовкибакалавров педагогики к фасилитационному взаимодействию с учащимися в вузе.3.Организациятехнологииавторскойпостоянногомоделимониторингаподготовкипроцессабакалавровреализациипедагогикикфасилитационному взаимодействию с учащимися в вузе.4.Анализ полученных результатов мониторинга, их соотнесение спрограммой реализации технологии и, при необходимости, внесение корректив вее процесс.5.Проведение системного исследования уровня сформированностифасилитативного взаимодействия с учащимися у бакалавров педагогикиКостанайского социально-технического университета им. академика З.

Алдамжар.966. Анализ полученных результатов исследования, сравнение с даннымиконстатирующего этапа эксперимента, их обобщение и написание выводов.Реализациятехнологииавторскоймоделиподготовкибакалавровпедагогики к фасилитационному взаимодействию с учащимися в вузе требоваларазработки соответствующей программы, которая включала:- календарный план поэтапной реализации технологии на весь периодсоциально-педагогического эксперимента (2010–2014 уч. гг.);- программный материал спецкурсов для бакалавров педагогики попроблеме подготовки фасилитационного взаимодействия с учащимися, а такжесоответствующую программу повышения квалификации для профессорскопреподавательского состава педагогического факультета;- комплексный набор исследовательских методик по оценке эффективностиреализуемой технологии.Социально-педагогический эксперимент включал три этапа реализациитехнологииавторскоймоделиподготовкибакалавровпедагогикикфасилитационному взаимодействию с учащимися в вузе: констатирующий,формирующий, обобщающий.БазойисследованиявыступалКостанайскийсоциально-техническийуниверситет им.

академика З. Алдамжар. Отдельные компоненты модели былиреализованы на курсах повышения квалификации учителей в Костанайскомфилиалереспубликанскогоинститутаповышенияквалификацииипереподготовки руководящих кадров МОиН РК, РГНЦП «Костанай Дарын»,Костанайская школа «Озат». На различных этапах исследовательской работыбыло охвачено более 370 человек: студенты (125 чел.); студенты, обучающиеся виных группах (108 чел.); педагоги дополнительного образования (102 чел.),эксперты (25 чел.)Констатирующий этап (2007–2009 гг.) – определена тема исследования,изучена литература, разработан научный аппарат исследования, раскрытысущность и содержание подготовки бакалавров педагогики к фасилитативному97взаимодействию,накопленэмпирическийматериал,изучениосмысленотечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки бакалаврапедагогики к фасилитативному взаимодействию в вузах как в Казахстане, так и зарубежом.

Осмыслена процедура проектирования модели подготовки бакалавровпедагогики к фасилитационному взаимодействию с учащимися в вузе, а такжетехнологияеереализации.Разработанымодельподготовкибакалавровпедагогики к фасилитационному взаимодействию с учащимися в вузе итехнология ее реализации.Формирующий этап (2010–2014 гг.) – организована экспериментальнаяпроверка модели подготовки бакалавров педагогики к фасилитативномувзаимодействию с учащимися в условиях Костанайского социально-техническогоуниверситета им.

акад. З. Алдамжар (КСТУ).Обобщающий этап (2014–2015 гг.) – проанализированы полученные в ходеисследования материалы, сделаны выводы, литературно оформлена диссертация.Входереализациисоциально-педагогическогоэкспериментаиспользовались следующие методы:- наблюдение (наблюдение за процессом развития каждого конкретногостудента);- беседа (беседы со студентами, преподавателями, экспертами по проблемамподготовки к фасилитативному взаимодействию);- анкетирование (анкеты, отражающие мнение студентов и ППС повопросам: понимания и принятия фасилитативного взаимодействия, значенияфасилитативного взаимодействия в образовательном процессе, др.);-тестирование(уровнясформированностифасилитативноговзаимодействия у бакалавров педагогов);- социально-педагогический эксперимент (реализация технологии авторскоймодели подготовки бакалавров педагогики к фасилитационному взаимодействиюс учащимися в вузе);98- экспертный опрос (экспертная оценка сформированности у бакалавровпедагогики качеств и свойств фасилитационного взаимодействия с учащимися);- методы математической статистики (выражающие степень достоверностиполученных результатов).В2014годупланировалосьзавершитьвесьциклэмпирическогоисследования, что предполагало получение массива экспериментальных данных,характеризующих эффективность процесса реализации технологии авторскоймодели подготовки бакалавров педагогики к фасилитационному взаимодействиюс учащимися в вузе.

Тщательный анализ полученных данных позволит получитьобъективнуюкартинуорганизационногоипроведенногосоциально-педагогического исследования, сделать соответствующие выводы и заключение.2.2. Реализация технологии подготовки бакалавров педагогикик фасилитационному взаимодействию с учащимися в вузеРеализация социально-педагогической технологии подготовки бакалавровпедагогики к фасилитационному взаимодействию с учащимися в вузе связана сважнейшей проблемой высшей школы – эффективностью профессиональнойподготовки педагогов бакалавров – будущих учителей.

Именно эта проблемавыступала активизирующей основой в реализации обозначенной технологии.Проблема подготовки будущего учителя всегда была в центре вниманиянаучно-образовательного сообщества: А. Ф. Аменда [6; 7], Н. В. Кузьминой [117;118; 119], Н. Н. Тулькибаевой [212], Н. М. Яковлевой [245; 246] и других.В ряду профессионально-педагогических качеств на первом месте всегдастоят такие качества учителя, как гуманизм, ответственность, самостоятельность,креативность, гражданственность, социальная активность и другие. Эти качестваможно формировать только тогда, когда образовательная среда вуза являетсяодним из условий для их формирования и развития.

Характеристики

Список файлов диссертации

Подготовка бакалавров педагогики в системе высшего профессионального образования к фасилитационному взаимодействию с учащимися
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6353
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее