Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168429), страница 13

Файл №1168429 Диссертация (Формирование художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами живописи (на примере Московского художественно-промышленного института)) 13 страницаДиссертация (1168429) страница 132020-03-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Алексеева, А.В. Бакушинский, Д. Брюн, А. Литхард,Г. Вагнер, Д.Н. Гевейлер, С.Е. Игнатьев, И. Иттен, Э. Кох, С.П. Ломов, К.С.Петров-Водкин, И.В. Смекалов, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов, др.). Вработесцветомреализуетсяэмоциональный,психофизиологический,когнитивный потенциал его восприятия, осмысления его ощущений, аживопись творческим образом реализует этот потенциал и подводит студентакобразнойвыразительности,кпоискухудожественногостиляихудожественным символам.На потенциал средств живописи обращали внимание, в частности,многие выдающиеся деятели, философы, педагоги, художники. Так, Р.Штайнер, к примеру, писал, что для гармоничного развития личности,формирования его художественно-эстетической культуры необходимо «уметьдумать цветом и формой в равной мере так же хорошо, как идеями имыслями», Э.

Кох – о «воспитании наших ощущений» через художественноживописную деятельность. Р. Вагнер же, в свою очередь, – о «сознательностипри использовании живописных средств» для воспитания «новой эстетики,художественной практики, соответствующей духу нашего времени» [241].

И.В. Гете в своем фундаментальном труде указывал на «чувственнонравственное воздействие цвета» на личность, К. С. Петров-Водкин говорил оживописи как о факторе «преобразования и самосовершенствования» [193].Условия для профессионального развития, социальной, творческой идуховно-нравственной активности личности студентов-дизайнеров создает66образовательнаясредасоциокультурноговуза.«Образовательнаяпространства,гдесредавзаимодействуют–частьразличныеобразовательные системы, процессы и явления, субъекты и предметы сцелью развития и создания условий для профессиональной подготовки исаморазвития личности.

Образовательная среда создается и индивидом,поскольку каждый развивается сообразно своим индивидуальным задаткам,интересам,жизненномуопытуистроитуникальноесобственноепространство вхождения в культуру, свое видение ценностей, приоритетовпознания и способов саморазвития» [114, с. 285].Можно считать, что образовательная среда вуза представляет собойцелостную социокультурную систему, внутри которой созданы условия дляразвития и саморазвития личности обучающихся, ее профессиональногороста и духовно-нравственного становления.В контексте настоящего исследования понятие «образовательныйпроцесс» играет определяющую роль.

Словарь по социальной педагогикедает следующее толкование понятию «образовательный процесс»: это«целенаправленный и организованный процесс получения знаний, умений инавыков в соответствии с целями и задачами образования» [176, с. 175].Образовательный процесс – это не только процесс обучения, но и процессвоспитания и становления личности, это, прежде всего, педагогическийпроцесс. В своем диссертационном исследовании мы используем термин«воспитательно-образовательный процесс», который достаточно точнообосновал Б.Т.

Лихачев [170].Воспитательно-образовательный процесс студентов-дизайнеров тесносвязан с различными структурными элементами художественно-эстетическойкультуры, такими как художественное мышление, художественный стиль,художественный образ, художественный метод, художественный критерий,художественный символ, эстетические критерии. Это сфера художественноэстетическоговосприятияипониманиямира,которая,нарядус67профессиональным ростом, подразумевает творческое, эмоциональное,эстетическое и духовное развитие личности.Личный опыт в данном направлении позволяет говорить о том, что вконечном итоге идет процесс формирования творческого начала в характерестудента-дизайнера. Творческое усилие способно перерасти постепенно втворческую привычку, а затем и в творческую необходимость», – пишет И.В.Собянина, подчеркивая, что для развития личности необходимо постоянноепребывание в состоянии творческого усилия.

«Творческая необходимость,став характерной особенностью психологической структуры личности, непозволит … в дальнейшем прибегать к готовым, шаблонным решениям»[207, с. 1].Художественно-эстетические знания, опыт, традиции, накопленныепредыдущими поколениями, развивают у студента-дизайнера собственноевосприятие гармоничного, душевно-духовного в живописи, способствуяболее эмоционально богатому восприятию и ощущению жизни.

Такимобразом, овладение знаниями и навыками живописного изображения формытесно связывается не только с решением творческих задач дизайна, но и своспитательной составляющей художественно-эстетического формированияличности будущего дизайнера.«Цветоведение» – это уникальная дисциплина, объективное учение оцвете, его роль значительна, т. к. насущно необходима всем, кто, так илииначе, связан с цветом и сферой его воздействия.

Так считают многиепедагоги художественного профиля (Д. Брюн, А. Литхард, И. Иттен, Э. Кох,В.Н. Лашкевич, С.П. Ломов, Н.М. Сокольникова, И.В. Смекалов, др.). Внашем диссертационном исследовании настоящая дисциплина играетважную роль в процессе формирования художественно-эстетическойкультуры студента-дизайнера.Возможности света и цвета, и их влияние на человека являютсяпредметом пристального изучения различных научных дисциплин: физики,химии, физиологии, психологии, др., на протяжении долгого времени. Цвет,68как явление, изучается с разных позиций: физической, химической,физиологической,психологической,живописнойидуховной.Этимивопросами занимались И. Ньютон, И.В.

Гете, Вундт, М. Люшер, Р. Вагнер.В.В. Кандинский, К.С. Малевич. М.В. Матюшин, Р. Штайнер, др. Вопределенной степени область научного поля всех вышеобозначенныхразделов имеет свои пересечения.Так, области физики принадлежит классификация цвета, его измерения,длина различных цветовых волн.

Химики исследуют молекулярнуюконструкцию цветных материалов, проблемы прочности пигментов и ихвыцветания,изготовлениеновыхсинтетическихкрасителейдляпромышленного производства. Физиологи изучают воздействие света и цветана человека, его зрительный аппарат. Психологи изучают влияние цвета наорганы чувств, психику и душевные настроения, проблемы символики,семантики цвета, а также экспрессивное цветовое воздействие какчувственно-нравственное проявление. Художники, дизайнеры, визажисты,флористы должны обладать знаниями в области физиологии и психологиицвета, но проблемное поле их исследований лежит, прежде всего, в областихудожественно-эстетического, они изучают цвет, его феномены и законы.Цвет – это самостоятельная сущность бытия, познаваемая человеком срождения, и человек воспринимает мир через цветовые впечатления.

«Цвет –это душа природы и всего космоса, и мы оказываемся причастными к этойдуше, когда сопереживаем цвет», – писал Р. Штайнер в работе «О сущностицвета» [239].И.В. Гете в своем труде «Учение о цвете» рассматривал цвет какфеномен, имеющий духовно-душевную природу. «Цвет оказывает известноедействие на чувство зрения, к которому он преимущественно приурочен, ачерез него и на душу. Цвет вообще вызывает в людях большую радость. Глазнуждается в нем, как он нуждается в свете, отдельные цвета вызываютособые душевные настроения. Это действие бывает специфическое, частотакже характеристическое, если сопоставлено несколько цветов, но всегда69определенное и значительное, и оно примыкает непосредственно к сференравственного.

Поэтому, взятый как элемент искусства, цвет может бытьиспользован для содействия высшим эстетическим целям» [95, с. 17].Таким образом, чувственное и нравственное влияние цвета, егоэстетическая сторона приближает цвет к художественно-педагогическойпрактике. Современные исследования по воздействию и влиянию цвета даютоснования для применения этих знаний в цветотерапии и в лечебнойпрактике.И.В. Гете, говоря о духовно-нравственном влиянии цвета, выделялособый нюанс в ощущении каждого цвета, он подчеркивал вызывающийхарактер красного, отмечал не только то, что «видит глаз, но и то, что душаощущает в красном, – и тишину, которую душа ощущает в синем [95].И.

Иттен, крупнейший исследователь цвета в искусстве, представительноваторского поколения художников и архитекторов, придает цветуопределяющее значение: «Цвет, излучаемая им сила, энергия, действует нанас положительно или отрицательно независимо от того, сознаем мы это илинет. Слово и его звук, форма и ее цвет – это носители трансцендентальнойсущности, только еще смутно нами прозреваемой.

Так же, как звук придаетсказанномусловусияние,такицветпридаетформеособуюодухотворенность» [131, с. 3]. И. Иттен также подчеркивал, что эффектыразнообразного восприятия цвета и возможность управлять ими должныстать основой эстетического учения о цвете. При этом проблемысубъективного восприятия цвета оказываются особенно важными вхудожественномвоспитании,искусствоведении,архитектуреидляхудожников, работающих в области рекламы и моды. Он предлагал изучатьэстетические аспекты по трем направлениям: «чувственно-оптическому(импрессивному),психическому(экспрессивному),интеллектуальному(конструктивному)» [131].Таким образом, цветовое познание – есть важнейший элемент вформировании художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров.70«В искусстве существует и сугубо своя область цветового познания.Наибольшее значение для создания художественного образа имеютотношения между цветовой реальностью и цветовым воздействием, междутем, что возникает в сознании человека.

Оптические, эмоциональные идуховные проявления цвета в искусстве живописи взаимосвязаны» [131, с.15]. Цвет влияет на все его физиологические системы, активизируя илиподавляя их деятельность, цвет создает то или иное настроение, внушаетопределенные мысли и чувства. «Переживания, обусловленные восприятиемцвета,могутпоникатьглубоков мозговыецентрыиопределятьэмоциональное и духовное восприятие» [131, с.

83].Как показывает анализ многочисленных суждений о цвете, проблемаего восприятия, чувствования и переживания, возможность его влияния навоспитание личности считается достаточно сложной. Известные специалистыпо цвету Э. Кох и Р. Вагнер считают, что для суждений о цвете, охудожественном произведении требуются определенные способности и ихразвитие, требуются усилия ничуть не меньшие, чем для развитияспособностей математического суждения. Это способность должна будет всеболее развиваться в процессе эстетического обучения [148, с.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами живописи (на примере Московского художественно-промышленного института)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее