Диссертация (1168417), страница 37
Текст из файла (страница 37)
Думаю, что успех в жизни, скорее, зависит от случая, чем от расчета.2. Если я лишусь любимого занятия, жизнь для меня потеряет всякийсмысл.3. Для меня в любом деле важнее не его исполнение, а конечныйрезультат.4. Считаю, что люди больше страдают от неудач на работе, чем отплохих взаимоотношений с близкими.5. По моему мнению, большинство людей живут далекими целями, а неблизкими.ДаНет2206. В жизни у меня было больше успехов, чем неудач.7.
Эмоциональные люди мне нравятся больше, чем деятельные.8. Даже в обычной работе я стараюсь усовершенствовать некоторые ееэлементы.9. Поглощенный мыслями об успехе, я могу забыть о мерахпредосторожности.10. Мои близкие считают меня ленивым.11. Думаю, что в моих неудачах повинны, скорее, обстоятельства, чем ясам.12. Терпения во мне больше, чем способностей.13. Мои родители слишком строго контролировали меня.14. Лень, а не сомнение в успехе вынуждает меня часто отказываться отсвоих намерений.15. Думаю, что я уверенный в себе человек.16. Ради успеха я могу рискнуть, даже если шансы невелики.17. Я усердный человек.18.
Когда все идет гладко, моя энергия усиливается.19. Если бы я был журналистом, я писал бы, скорее, об оригинальныхизобретениях людей, чем о происшествиях.20. Мои близкие обычно не разделяют моих планов.21. Уровень моих требований к жизни ниже, чем у моих товарищей.22. Мне кажется, что настойчивости во мне больше, чем способностей.221Приложение 2Методика «Мотивация обучения в вузе» Т.
И. ИльинойИнструкция. Отметьте ваше согласие знаком «+» или несогласие — знаком «» с нижеследующими утверждениями.Текст опросника1. Лучшая атмосфера на занятии — атмосфера свободных высказываний.2. Обычно я работаю с большим напряжением.3. У меня редко бывают головные боли после пережитых волнений и неприятностей.4. Я самостоятельно изучаю ряд предметов, по моему мнению необходимых длямоей будущей профессии.5. Какое из присущих вам качеств вы выше всего цените? Напишите ответ рядом.6.
Я считаю, что жизнь нужно посвятить выбранной профессии.7. Я испытываю удовольствие от рассмотрения на занятии трудных проблем.8. Я не вижу смысла в большинстве работ, которые мы делаем в вузе.9. Большое удовлетворение мне дает рассказ знакомым о моей будущей профессии.10. Я весьма средний студент, никогда не буду вполне хорошим, а поэтому нетсмысла прилагать усилия, чтобы стать лучше.11. Я считаю, что в наше время не обязательно иметь высшее образование.12.
Я твердо уверен в правильности выбора профессии.13. От каких из присущих вам качеств вы хотели бы избавиться? Напишите ответрядом.14. При удобном случае я использую на экзаменах подсобные материалы(конспекты, шпаргалки, записи, формулы).15. Самое замечательное время жизни — студенческие годы.16. У меня чрезвычайно беспокойный и прерывистый сон.17. Я считаю, что для полного овладения профессией все учебные дисциплинынужно изучать одинаково глубоко.22218. При возможности я поступил бы в другой вуз.19. Я обычно вначале берусь за более легкие задачи, а более трудные оставляю наконец.20. Для меня было трудно при выборе профессии остановиться на одной из них.21.
Я могу спокойно спать после любых неприятностей.22. Я твердо уверен, что моя профессия даст мне моральное удовлетворение иматериальный достаток в жизни.23. Мне кажется, что мои друзья способны учиться лучше, чем я.24. Для меня очень важно иметь диплом о высшем образовании.25. Из неких практических соображений для меня это самый удобный вуз.26. У меня достаточно силы воли, чтобы учиться без напоминания администрации.27.
Жизнь для меня почти всегда связана с необычайным напряжением.28. Экзамены нужно сдавать, тратя минимум усилий.29. Есть много вузов, в которых я мог бы учиться с не меньшим интересом.30. Какое из присущих вам качеств больше всего мешает учиться? Напишите ответрядом.31. Я очень увлекающийся человек, но все мои увлечения так или иначе связаны сбудущей работой.32. Беспокойство об экзамене или работе, которая не выполнена в срок, частомешает мне спать.33.
Высокая зарплата после окончания вуза для меня не главное.34. Мне нужно быть в хорошем расположении духа, чтобы поддержать общеерешение группы.35. Я вынужден был поступить в вуз, чтобы занять желаемое положение в обществе,избежать службы в армии.36. Я учу материал, чтобы стать профессионалом, а не для экзамена.37. Мои родители хорошие профессионалы, и я хочу быть на них похожим.22338. Для продвижения по службе мне необходимо иметь высшее образование.39. Какое из ваших качеств помогает вам учиться? Напишите ответ рядом.40.
Мне очень трудно заставить себя изучать как следует дисциплины, прямо неотносящиеся к моей будущей специальности.41. Меня весьма тревожат возможные неудачи.42. Лучше всего я занимаюсь, когда меня периодически стимулируют, подстегивают.43. Мой выбор данного вуза окончателен.44. Мои друзья имеют высшее образование, и я не хочу отстать от них.45. Чтобы убедить в чем-либо группу, мне приходится самому работать оченьинтенсивно.46. У меня обычно ровное и хорошее настроение.47. Меня привлекает удобство, чистота, легкость будущей профессии.48. До поступления в вуз я давно интересовался этой профессией, много читал о ней.49.
Профессия, которую я получаю, самая важная и перспективная.50. Мои знания об этой профессии были достаточны для уверенного выбора данноговуза.224Приложение 3Методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация А.А.Реана, В. А. Якунина)Инструкция. Прочитайте внимательно приведенные в списке мотивыучебной деятельности. Выберите из них пять, наиболее значимых для Вас.Отметьте значимые мотивы знаком «X» в соответствующей строке.СПИСОК МОТИВОВ1. Стать высококвалифицированным специалистом.2. Получить диплом.3.
Успешно продолжить обучение на последующих курсах.4. Успешно учиться, сдавать экзамены на хорошо и отлично.5. Постоянно получать стипендию.6. Приобрести глубокие и прочные знания.7. Быть постоянно готовым к очередным занятиям.8. Не запускать предметы учебного цикла.9.
Не отставать от сокурсников.10. Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности.11. Выполнять педагогические требования.12. Достичь уважения преподавателей.13. Быть примером сокурсникам.14. Добиться одобрения родителей и окружающих.15.
Избежать осуждения и наказания за плохую учебу.16. Получить интеллектуальное удовлетворение.225Приложение 4Методика изучения факторов привлекательности профессииВ. Ядова, модификация Н.В. Кузьминой, А.А. РеанаИнструкция. Обозначьте те пункты, которые отражают ваше отношение кизбранной профессии. В колонке А отмечено то, что «привлекает, в колонке Б - что«не привлекает». Фиксируйте только то, что для вас действительно значимо.
Делатьвыбор во всех без исключения строках необязательно.АдляБ1.Важнейшаяобщества 1. Мало оценивается важность труда.2. Работа с людьми.2. Не умею работать с людьми.профессия.3.Работатребуеттворческого 3. Нет условий для творчества.4.Работаневызывает 4. Работа вызывает переутомление.подхода.5. Большая зарплата.5. Небольшая зарплата.переутомления.6.Возможность6.Нетусловийдля7.
Работа соответствует моим самосовершенствования.7. Работа не соответствует моимсамосовершенствования.8. Работа соответствует моему способностям.8. Работа не соответствует моемуспособностям.9. Небольшой рабочий день.9. Большой рабочий день.характеру.характеру.10. Отсутствие частого контакта с 10. Излишне частый контакт с11.Возможностьдостичь людьми.11.Невозможностьдостичьлюдьми.социального признания, уважения.социального признания, уважения.226Приложение 5Методика изучения отношений к профессиональной деятельности Е.Т.БурцевойИнструкция. Продолжите, пожалуйста, предложения.1.
Я выбрал эту профессию, потому что_____________________________2. В получаемой профессии меня привлекает_________________________3. Моя будущая профессия даст мне возможность_____________________4. Людей этой профессии уважают за _______________________________5. Чтобы стать успешным работником необходимо____________________Ответьте, пожалуйста, на вопросы:1. Как Вы оцениваете свое отношение к получаемой профессии, и изменилось лионо за время обучения в вузе?______________________2. Собираетесь ли Вы работать по специальности и почему?____________Ответьте, пожалуйста, на вопросы или продолжите предложение:Какими личными качествами необходимо обладать социальному работнику?__________________________________________________________________Подчеркните те качества, которыми Вы обладаете сейчас.Какими профессиональными учениями и навыками должен обладать социальныйработник?_______________________________________________Подчеркните те качества, которыми Вы обладаете сейчас.Какиетрудностиприходитсяиспытыватьлюдямданнойпрофессии?________________________________________________________Людей этой профессии отличает______________________________________Какие виды социальной работы Вы знаете?_____________________________Какие из указанных видов социальной работы Вас привлекают и почему?___227Приложения 6Диагностика коммуникативной толерантности (В.В.Бойко)Инструкция.
Вам предоставляется возможность совершить экскурс вмногообразие человеческих отношений. С этой целью вам предлагается оценитьсебя в девяти предложенных несложных ситуациях взаимодействия с другимилюдьми. При ответе важна первая реакция. Помните, что нет плохих или хорошихответов. Отвечать надо, долго не раздумывая, не пропуская вопросы. Свои ответыследует проставлять («V» или «+») в одной из четырех колонок.Проверьте себя: на сколько вы способны принимать или не приниматьиндивидуальности встречающихся нам людей. Ниже приводятся суждения;воспользуйтесь оценками от 0 до 3 баллов, чтобы выразить, сколь верны они верныпо отношению лично к вам: 0 баллов – совсем неверно, 1 – верно в некоторойстепени ( несильно) 2 – верно в значительной степени (значительно) 3 – верно ввысшей степени (очень сильно)Баллы12345Медлительные люди обычно действуют мне на нервыМеня раздражают суетливые, непоседливые людиШумные детские игры переношу с трудомОригинальные, нестандартные, яркие личностиобычно действуют на меня отрицательноБезупречный во всех отношениях человек насторожилбы меняВСЕГО:Проверьте себя: нет ли у вас тенденции оценивать людей, исходя из собственногоЯ.
Меру согласия с суждениями, как и в предыдущем случае, выражайте ответы вбаллах от 0 до 3.Баллы1 Меня обычно выводит из равновесия несообразительныйсобеседник2 Меня раздражают любители поговорить3 Я тяготился бы разговором с безразличным для меня228попутчиком в поезде, самолете, если он проявит инициативу.4 Я тяготился бы разговорами случайного попутчика, которыйуступает мне по уровню знаний и культуры.5 Мне трудно найти общий язык с партнерами иногоинтеллектуального уровня, чем у меня.ВСЕГО:Проверьте себя: в какой мере категоричны или неизменны ваши оценки в адресокружающих.Баллы1 Современная молодежь вызывает неприятные чувства своимвнешним видом ( прическа, косметика, наряды)2 Так называемые «новые русские» обычно производятнеприятное впечатление либо бескультурьем, либо рвачеством3 Представители некоторых национальностей в моем окруженииоткровенно несимпатичны мне4 Есть тип мужчин ( женщин), который я не выношу.5 Терпетьнемогуделовыхпартнеровснизкимпрофессиональным уровнем.ВСЕГО:Проверьте себя: в какой степени вы умеете скрывать или сглаживать неприятныевпечатления при столкновении с некоммуникабельными качествами людей ( степеньсогласия с суждениями оценивайте от 0 до 3 баллов:Баллы1 Считаю, что на грубость надо отвечать тем же2 Мне трудно скрыть, если человек чем-либо неприятен3 Меня раздражают люди, стремящиеся в споре настоять насвоем4 Мне неприятны самоуверенные люди5 Обычно мне трудно удержаться от замечания в адресозлобленного или нервного человека, который толкается втранспортеВСЕГО:Проверьте себя: есть ли у вас склонность переделывать и перевоспитывать партнера(оценка суждений от 0 до 3 баллов).229Баллы1 Я имею привычку поучать окружающих2 Невоспитанные люди возмущают меня3 Я часто ловлю себя на том, что пытаюсь воспитывать коголибо4 Я по привычке постоянно делаю кому-либо замечания5 Я люблю командовать близкимиВСЕГО:Проверьте себя: в какой степени вы склонны подгонять партнеров под себя, делатьих удобными ( оценка суждений от 0 до 3 баллов).Баллы1 Меня раздражают старики, когда они в час пик оказываются вгородском транспорте или в магазинах2 Жить в номере гостиницы с посторонним человеком для меняпросто пытка3 Когда партнер не соглашается в чем-то с моей правильнойпозицией, то обычно это раздражает меня4 Я проявляю нетерпение, когда мне возражают5 Меня раздражает, если партнер делает что-то по своему, не таккак мне того хочетсяВСЕГО:Проверьте себя: свойственна ли вам такая тенденция поведения (оценка сужденийот 0 до 3 баллов):Баллы1 Обычно я надеюсь, что моим обидчикам достанется позаслугам2 Меня часто упрекают в ворчливости3 Я долго помню нанесенные мне обиды теми, кого я ценю илиуважаю4 Нельзя прощать сослуживцам бестактные шутки5 Если деловой партнер непреднамеренно заденет моесамолюбие, то я на него тем не менее обижусьВСЕГО:230Проверьте себя: в какой степени вы терпимы к дискомфортным состояниямокружающих (оценка суждений от 0 до 3 баллов):Баллы1 Я осуждаю людей, которые плачутся в чужую жилетку2 Внутренне я не одобряю коллег ( приятелей), которые приудобном случае рассказывают о своих болезнях3 Я стараюсь уходить от разговора, когда кто-нибудь начинаетжаловаться на свою семейную жизнь4 Обычно я без особого внимания выслушиваю исповеди друзей(подруг)5 Мне иногда нравится позлить кого-нибудь из родных и друзейВСЕГО:Проверьте себя: каковы ваши адаптационные способности во взаимодействии слюдьми ( оценка суждений от 0 до 3 баллов):Баллы1 Обычно мне трудно идти на уступки партнерам2 Мне трудно ладить с людьми, у которых плохой характер3 Обычно я с трудом приспосабливаюсь к новым партнерам посовместной работе4 Я воздерживаюсь поддерживать отношения с несколькостранными людьми5 Обычно я из принципа настаиваю на своем, даже еслипонимаю.