Учебник ВА (1155903), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Товарищеские суды чести офицеров создаются в полках, приравненных к ним частях, а также в соединениях, в управлениях объединений, военных округов, групп войск, флотов, в военно-учебных заведениях и военных учреждениях. Причем в полках (и им равных частях) избираются суды для рассмотрения проступков и правонарушений только младших офицеров. В остальных указанных военных организациях они образуются для рассмотрения проступков и правонарушений младших и отдельно старших офицеров.
Товарищеские суды чести для младших офицеров избираются на общем собрании младших и старших офицеров, а для старших офицеров—на собрании только старших офицеров.
Избираются эти суды сроком на два года, в составе семи — десяти человек. Члены избранного суда чести из своего состава избирают председателя суда и его заместителя.
Положением о товарищеских судах чести определен круг дел, которые они вправе рассматривать. Помимо дел о проступках, недостойных звания офицера, роняющих воинскую честь, о нарушениях воинской дисциплины и общественного порядка товарищеские суды чести рассматривают дела о совершенных офицером правонарушениях, которые по закону могут быть переданы на рассмотрение товарищеского суда правоохранительными органами. Они вправе рассматривать дела о недобросовестном отношении офицеров к выполнению служебных обязанностей, о недостойном поведении офицеров в семье, о нарушении ими законодательства об охране природы, об имущественных претензиях офицеров друг к другу. При этом суды чести не имеют права рассматривать дела о тех проступках и правонарушениях, за которые наложены дисциплинарные взыскания или по которым состоялось решение товарищеского суда, ведется следствие либо вынесен приговор.
Рассмотрение дела в суде чести назначается по решению командира (начальника) части, в которой создан суд, либо по решению старших начальников. Председатель или член суда проверяет поступившие в суд материалы. В ходе проверки производится опрос лиц, совершивших проступок, потерпевших, свидетелей или у них отбираются объяснения, к материалам приобщаются служебная характеристика привлекаемого к суду, другие необходимые документы. О результатах проверки 151
составляется заключение, в котором указываются обстоятельства дела, причины совершенного проступка и данные о личности офицера, привлекаемого к суду.
О результатах проверки и заключении обязательно ставятся в известность привлеченный к суду, а также потерпевший и истец, которые после ознакомления со всеми материалами дела вправе ходатайствовать перед председателем суда о дополнительной проверке отдельных фактов или материалов, об истребовании тех или иных документов и вызове свидетелей.
Суд чести рассматривает дело в срок до 15 дней с момента его поступления в суд. Время и место суда определяется председателем суда чести по согласованию с командиром части.
Заседание суда открывает и ведет его председатель. Сначала он проверяет явку вызванных в суд, разъясняет их права, спрашивает о возможных отводах суда, выявляет другие ходатайства. Присутствие на заседании суда чести привлекаемого к суду обязательно. На заседании товарищеского суда чести младших офицеров присутствуют младшие и старшие офицеры. При рассмотрении дел на старших офицеров присутствуют только старшие офицеры. Заседание суда протоколируется. На судебном заседании председательствующий излагает сущность проступка и результаты проверки, после чего заслушиваются объяснения привлеченного к суду, потерпевшего и свидетелей, рассматриваются все собранные по делу материалы. Присутствующие на суде, а также потерпевший могут с разрешения председательствующего задавать вопросы и выступать по существу рассматриваемого дела. Привлеченный к суду офицер вправе задавать вопросы свидетелям и потерпевшему.
По окончании рассмотрения дела суд удаляется в отдельное помещение для принятия решения. Решение принимается большинством голосов и излагается в письменной форме. Оно должно быть подписано председательствующим и членами суда и объявлено на заседании суда, а затем представлено командиру (начальнику) части, соединения, учреждения, заведения, в которых создан суд. Копия решения товарищеского суда может выдаваться на руки офицеру, привлекавшемуся к суду. Если при рассмотрении дела будут выявлены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости привлечения офицера к уголовной ответственности, суд чести, не вынося решения по существу дела, возбуждает перед командиром ходатайство о направлении материалов военному прокурору.
Товарищеский суд чести, установив виновность привлеченного к суду, выносит решение о применении к нарушителю одной из предусмотренных мер общественного воздействия. Меры воздействия, применяемые судом чести, принято разделять на две группы.
Первая группа включает меры общественного воздействия ^товарищеское предупреждение, общественное порицание, об-152
щественный выговор), которые объявляются судом чести и не требуют каких-либо дополнительных действий со стороны командиров (начальников) виновного.
Вторая группа мер воздействия выражается в возбуждении перед командованием определенных ходатайств: о применении к виновному офицеру снижения в должности, снижения на одну ступень в воинском звании, отчисления учащегося из высшего учебного заведения, увольнения с действительной военной службы. Эти меры общественного воздействия реализуются, при согласии с ними, соответствующими правомочными командирами (начальниками). Независимо от применения указанных мер общественного воздействия суд чести может возложить на виновного обязанность в определенный срок возместить причиненный имущественный ущерб в определенных пределах. При этом возмещение ущерба, причиненного государству при исполнении офицером служебных обязанностей, производится по правилам, установленным Положением о материальной ответственности военнослужащих.
При определении меры воздействия товарищеский суд учитывает характер проступка или правонарушения, обстоятельства и последствия его совершения, прежнее поведение, служебный и жизненный опыт и другие данные, характеризующие офицера.
Решение товарищеского суда чести может быть обжаловано командиру части, соединения, учреждения, где создан суд чести, в течение семи дней со дня вынесения решения. Командиры (начальники), если они найдут жалобу обоснованной или сами обнаружат, что решение противоречит закону или обстоятельствам дела, отменяют решение суда чести и направляют материалы на дополнительное рассмотрение либо прекращают дело. Меры общественного воздействия действуют в течение одного года. Если в течение этого срока офицер не совершит нового антиобщественного проступка, роняющего честь и достоинство офицерского звания, то примененная к нему судом чести мера считается погашенной. Предусмотрена возможность досрочного снятия примененной меры, но не раньше чем через шесть месяцев после решения суда. Офицеры, сниженные в должности, в воинском звании или отчисленные из учебного заведения по ходатайствам товарищеских судов чести, после того как примененная мера воздействия будет погашена или снята, могут быть восстановлены в прежнем воинском звании, назначены на высшие должности или приняты в учебное заведение на учебу на общих основаниях с офицерами, к которым указанные меры воздействия были применены в дисциплинарном порядке.
Товарищеские суды чести прапорщиков и мичманов создаются в частях, на кораблях, в управлениях соединений, учреждениях и заведениях. Они избираются сроком на два года на 153
общих собраниях данных категорий военнослужащих в количестве пяти, семи или девяти человек. В состав суда избираются наиболее авторитетные, добросовестные и безупречно дисциплинированные прапорщики и мичманы, а также могут быть избраны один-два офицера.
Выборы членов суда проводятся участниками собрания открытым голосованием. Каждому из участников собрания предоставлено право выдвижения и отвода любого кандидата. Избранными в состав суда считаются кандидаты, получившие не менее половины голосов участников собрания. Товарищеские суды чести прапорщиков и мичманов правомочны рассматри-' вать широкий круг дел, в частности о проступках, недостойных звания прапорщика или мичмана, роняющих воинскую честь и несовместимых с принципами морали и нравственности; о нарушениях воинской дисциплины и общественного порядка; о халатном отношении к сбережению государственного имущества и боевой техники. Они же рассматривают дела о мелких хищениях государственного и общественного или личного имущества, об отдельных малозначительных преступлениях, которые по закону могут быть переданы на рассмотрение товарищеского суда. В их компетенцию входит также рассмотрение дел об имущественных претензиях прапорщиков и мичманов друг к другу при их согласии на рассмотрение делав товарищеском суде.
Порядок подготовки и рассмотрения дел в товарищеских судах чести прапорщиков и мичманов сходен с порядком, предусмотренном для товарищеских судов чести офицеров.
Товарищеский суд чести прапорщиков и мичманов может вынести решение о применении к виновному одной из следующих мер общественного воздействия: объявить товарищеское предупреждение, общественное порицание, общественный выговор; ходатайствовать о снижении виновного в воинском звании на одну ступень; ходатайствовать о его увольнении с военной службы. Наряду с этим товарищеский суд чести может обязать виновного в установленный судом срок возместить причиненный ущерб в определенных пределах. Возмещение ущерба, причиненного государству при исполнении служебных обязанностей, производится по правилам, установленным Положением о материальной ответственности военнослужащих.
Рассматривая дело и решая вопрос о применении меры воздействия, суд руководствуется действующим законодательством, Положением о товарищеском суде, сознанием своего воинского и общественного долга. При этом обязательно учитываются характер проступка (правонарушения), обстоятельства и последствия его совершения, отношение к службе и прежнее поведение виновного, а также иные данные, характеризующие его личность. 154
Примененная мера воздействия может быть снята или погашена по истечении определенного срока.. .
Рассматривая дело, товарищеский суд не ограничивается только анализом самого проступка, личности его совершившего и применением меры воздействия к нарушителю дисциплины или правопорядка. Не менее важно для обеспечения правопорядка и для предупреждения подобных явлений установить причины совершения правонарушения, условия, которые этому способствовали.
Товарищеские суды в военно-строительных отрядах являются выборными общественными органами военных строителей. Эти суды избираются на общих собраниях военных строителей открытым голосованием сроком на один ;год. Отдельно создаются товарищеские суды военных строителей в званиях сержантского состава. Количественный состав суда определяется общим собранием и может быть в пределах от пяти до 15 человек.
Товарищеские суды военных строителей рассматривают более широкий круг дел по сравнению с судами чести офицеров, прапорщиков, мичманов, что объясняется отличием их правового положения и прохождения службы. ^Товарищеские суды правомочны рассматривать дела о различных нарушениях воинской дисциплины и установленного для военных строителей порядка прохождения службы, например о самовольных отлучках из части или места службы, опозданиях из увольнения, несвоевременных явках из отпусков, командировок; о пьянстве, грубости по отношению к командирам и сослуживцам, других нарушениях дисциплины. В их компетенцию входят и дела, вытекающие из нарушений трудовых обязанностей военных строителей, а именно: об уклонении от работы, недоброкачественном ее выполнении, о нарушении правил техники безопасности, противопожарной охраны, требований законодательства об охране природы. Эти же суды могут рассматривать дела о мелком хищении государственного и общественного имущества, о совершенной впервые краже малоценных предметов потребления и быта, находящихся в личной собственности военных строителей и иных лиц, а также об отдельных малозначительных преступлениях, если эти дела переданы им военным судом либо военным прокурором, следователем или органом дознания.
Рассмотрение дела производится, как правило, в срок до 15, а в некоторых случаях—до 10 дней с момента поступления материала в товарищеский суд. Порядок подготовки и рассмотрения дел в товарищеских судах военно-строительных отрядов такой же, как и в других товарищеских судах чести.
Товарищеский суд может применять к виновному лицу следующие меры общественного воздействия: обязать принести публичное извинение потерпевшему или коллективу; объявить 155
товарищеское предупреждение или общественное порицание, общественный выговор по делам о мелком хищении государственного или общественного имущества; наложить денежный штраф, возложить на виновного обязанность своим трудом возместить причиненный материальный ущерб. Могут применяться и меры, реализуемые через командоваие: перевод, в соответствии с действующим законодательством о труде, на нижеоплачиваемую работу на срок не свыше трех месяцев; снижение в звании на одну ступень.