Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155644), страница 27

Файл №1155644 Диссертация (Палестино-израильский конфликт - международно-правовой анализ) 27 страницаДиссертация (1155644) страница 272019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

В соответствии с этой точкой зрения, Иорданияи Египет заняли территорию подмандатной Палестины в 1948 г. с целью уничтожения Израиля, и применили силу незаконно, нарушая ст. 2 (4) Устава ООН.Поскольку целью Закона Израиля о военной оккупации является признаниеправ оккупанта и обязанностей управлять при сохранении реверсивного правасвергнутой власти, где последней не существовало (потому что не было смещения правительства), то применяются только те правила, которые предназначеныдля защиты гражданских прав населения286. В частности, Израиль заявил, что,поскольку оккупированная палестинская территория не относится к территориивысокой договаривающейся стороны, в соответствии с IV Женевской конвенцией ситуация не подпадает под положения ст.

2 Конвенции, которая предусматривает: «Настоящая Конвенция применяется ко всем случаям объявленнойвойны или всякого другого вооруженного конфликта, возникающего междудвумя или несколькими из Высоких Договаривающихся Сторон. Конвенцияприменяется также во всех случаях оккупации всей или части территории Вы-286Yehuda Z Blum. 3 Isr.

L. Rev. (1968) Missing Reversioner: Reflections on the Status of Judea and Samaria. – P.293–294 http://heinonlin-e.org/HOL/Lan-dingPage?handle=hein.journals/israel3&div=26&id= &page. .(дата обращения:15.03.2017)129сокой Договаривающейся Стороны, даже если эта оккупация не встретит никакого вооруженного сопротивления. С этой точки зрения, Израиль в результатепринятых в целях самообороны мер имеет законный контроль над территориями, по отношению к которым ни одно другое государство не может предъявитьобоснованное право собственности. Соответственно, по мнению немецкого политолога Блюма, власть Израиля над территориями «практически неотличимаот абсолютного права...

действительного erga omnes»287.Аргумент о том, что «отсутствует субъект возвратного права», был отвергнут Международным Судом в консультативном заключении относительноразделительного барьера. Суд постановил, что Конвенция применяется к любому вооруженному конфликту между высокими договаривающимися сторонами,и что она не имеет никакого отношения к тому, находилась ли оккупированнаятерритория в течение этого конфликта под их властью. Эта интерпретация былаоснована на толковании текста, на истории разработки IV Женевской конвенции, на практике участников Конвенции, на мнении Генеральной Ассамблеи иСовета Безопасности, а также Верховного суда Израиля.В Кэмп-Дэвиде, в июле 2000 г., Барак предложил Председателю ООПЯсуру Арафату создание независимого, но по существу демилитаризованного,палестинского арабского государства в Секторе Газа и большей части Западного Берега со столицей в Восточном Иерусалиме.

Барак заявил, что Израиль выведет свои войска и поселенцев из всего Сектора Газа. В начале саммита он заявил, что около 80 % территории Западного Берега вернется под палестинскийконтроль; по его окончании было предложено 90–91 %. Барак заявил, что Израиль сохранит оставшиеся 9–10 % территории вдоль зеленой линии, с большойконцентрацией блоков еврейских поселений («блоки Эцион, Ариэль и т. д.), ипоселенцы, населяющие основные области на Западном Берегу и в Секторе Газа, будут переселены в эти блоки. Израиль сохранит, по крайней мере, времен287Blum’s Secure boundaries and Middle East peace in the light of international law and practice (Jerusalem: HebrewUniversity, 1971), pp. 90-91; 134 pages 213ICJ Rep, 2004, 173-177, paras.

90-101 http://www.icjcij.org/docket/files/131/1677.pdf. .(дата обращения:15.04.2017)130но, тонкую полоску территории вдоль реки в южной части долины реки Иорданв качестве зоны безопасности. Однако не ясно, почему в конце саммита Израиль по-прежнему настаивал на сохранении другой тонкой полоски территориииз Иерусалима через Маале Адумим к реке Иордан, которую, как объяснил Барак, палестинцы могли пересекать с помощью туннелей или мостов, чтобыподдерживать смежность между северной частью на Западном Берегу (Рамалла– Наблус – Дженин) и южной (Вифлеем – Хеврон – Захирия).

На саммите вКэмп-Дэвиде в 2000 г. Председатель ООП Ясир Арафат принял идею обменатерриториями как способ примирить противоречивые идеи: возвращение к линии до 1967 г. и сохранение большей части израильских поселений под израильской властью. Председатель ООП Махмуд Аббас публично и неоднократновыражал одобрение этой позиции с различными оговорками (например, обменыдолжны быть минимальными, и земля, которую предоставляет Израиль, должнабыть соответствующего качества).

Председатель ООП Махмуд Аббас также часто называл обмены на основе существующих до 1967 г. границ основой длятерриториальных корректировок. Например, в июле 2010 г. в интервью дляиорданских журналистов он отметил: «Мы сказали, что границы должны бытьоснованы на существующих в 1967 г. границах, с соглашением на земельныеобмены, равные по величине и размеру»288.В трех подходах к переговорам о постоянном статусе, проведенных запоследние десять лет (2000, 2007–2008 и 2010 гг.), Израиль представил последовательную концепцию необходимых для него существенных мер безопасности.

Хотя некоторые акценты и детали менялись от одного правительства кдругому, все они основывали свои требования к безопасности на трех основныхпринципах: значительные территориальные корректировки границ 1967 г. стем, чтобы установить безопасные, оправданные границы; «условная стратегическая глубина» - термин, который израильские военные планирующие органы288Arabic statements originally published in the Jordanian daily al-Ghad on July 17, 2010; English excerpts publishedon al-Jazeera.net, “Abbas Wants Foreign Border Troops,” July 17, 2010 http://english.aljazeera.net/news/middleeast/2010/07/2010717152-37381855.html. .(дата обращения:15.04.2017)131используют, чтобы описать частичную компенсацию за отсутствием в Израиле«физической стратегической глубины» с помощью различных требований безопасности, в том числе демилитаризации любого Палестинского государства,создания механизмов для мониторинга этого статуса, а также ряд дополнительных требований безопасности.

Особый режим безопасности в долине рекиИордан, вдоль восточного периметра Палестинского государства. Этот режимбудет включать в себя результативное военное международное и израильскоерасположение, способное проверять демилитаризацию государства, блокировать террористические угрозы, и выступать в качестве барьера для потенциальных военных угроз с востока. Такой подход заслуживает более детального рассмотрения. Израиль принял термин «оправданные границы» как улучшеннуюверсию «безопасных границ»289.Последовательная международно-правовая позиция Государства Палестина включает в себя положение, согласно которому применительно к вопросу о территории Западного Берега надо разобраться с критериями, которые исключают Мертвое море, «ничейные земли», и Иерусалим, из «общей площади,от которой насчитываются проценты». Кроме того, вовлечение «критериев»могло привести к тому, что граждане Государства Палестина не получили быизраильскую компенсацию за уступки земли на Западном Берегу в соотношении 1:1, а территория, которую Израиль предложил бы Палестине («в настоящее время используемая Израилем для сброса токсических отходов»), ни в коеймере не сравнима по качеству с землей на Западном Берегу, которая отойдетИзраилю290.В ходе переговоров между Председателем ООП Махмудом Аббасом ипремьер-министром Израиля Ольмертом в 2008 г.

лидеры двух стран договорились, что за любую землю, которую аннексирует Израиль, палестинцы получаттакое же количество земли вне границ 1967 г. Ольмерт предложил обмен, кото-289Rosenthal A. M. Netanyahu’s Peace Plan // New York Times, January 17, 1997 http://www.nytimes.com/1997/01/17/opinion/netanyahu-s-peace-plan.html. .(дата обращения:15.04.2017)290Там же132рый будет соответствовать этому требованию – 1:1, но стороны не достигли согласия по поводу общего количества земель, которыми будут обмениваться.Ольмерт хотел обменять 6,3 % территорий, приобретенных в 1967 г., в то времякак Председатель ООП Махмуд Аббас согласился только на 1,9 %.

Вскоре после этого мирные переговоры прекратились, начались военные действия в Секторе Газа в декабре 2008 г.; в результате Ольмерт не имел возможности представить свое окончательное предложение перед правительством.В своем выступлении перед израильской мирной группой 19 сентября2010 г.

он заявил: «Когда мы имеем дело с количеством земли, которая будетобмениваться, я не хочу сейчас обсуждать, каким именно будет этот процент.Мы очень близки по этому вопросу, по крайней мере, я могу сравнить сегодняшние взгляды палестинского руководства и мнение, которые я представилим»291.ООП Махмуд Аббас также часто называл обмены на основе границ, существующих до 1967 г., основой для территориальных корректировок. В интервью иорданским журналистам в июле 2010 г., например, он отметил: «Мысказали, что границы должны основываться на существующих границах до1967 г., с согласием на земельные обмены, равные по величине и размеру»292.Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что территории, закрепленные за государством Палестина в соответсвтии с резолюцией 181 состоят издвух частей: Западного Берега (включая Восточный Иерусалим) и Сектора Газа.

Однако связь между этими частями Палестины находится под полным контролем Израиля, что делает невозможным нормальное функционирование Палестинского государства как в политической и экономической, так и в военныхсферах, что нарушает резолюцию 181. И хотя в 2005 г. израильская армия вышла из Сектора Газа, однако она продолжает пребывать на территории Западного Берега.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,84 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Палестино-израильский конфликт - международно-правовой анализ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее