Диссертация (1155635), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Если налоговый орган сочтет документы финансовойотчетности, которые предоставил налогоплательщик, удовлетворительными,начисление налога производится на их основании и в соответствии справилами и положениями налогового законодательства. Однако еслиналоговый орган усомнится в достоверности документов финансовойотчетности, предоставленных налогоплательщиком, то данные документыпередаются в отдел контроля и аудита в том же налоговом органе для ихизученияиустановлениядостоверности,послечегопринимаетсясоответствующее решение.В случае отсутствия подтверждающих документов или документовфинансовой отчетности со стороны налогоплательщика, налоговый органпроизводит налоговое начисление на основании имеющихся у него сведенийв соответствии с положениями налогового законодательства и правил,регулирующих налоговое начисление, а также опираясь на мнение экспертов.В данном случае налогоплательщик не может обжаловать решениеналогового органа, так как он не предоставил отчетность или не подтвердилее достоверность, а решение налогового органа считается действительным исоответствующим законодательству.Аль-джанаби Тахир.
Там же. -С.247;Аш-шавабка Салем, Алькасасба Абдуррауф. Способы доказательства вналоговых судах. Исследование. Журнал Дамасского университета правовых и экономических наук. № 2.Том 22. 2006г. - С.299-300; Ахмед Хайдер Наджиб. Обжалования решений по Закону о подоходном налогеИрака от 1982 года № 113. Там же.1142В качестве примера из налогово-административной практики приведемрешение Кассационного органа № 30 от 13.12.1999 года.
Налоговый органусомнилсявдостоверностипредоставленныхналогоплательщикомдокументов финансовой отчетности, в то же время налогоплательщик непредоставил подтверждающие документы, после чего налоговый органпроизвел начисление налога по своему усмотрению. Налогоплательщикподал иск в апелляционный комитет, который решением № 37-К1-1999 от21.10.1999 года подтвердил правомерность выданного налоговым органомрешения и отклонил жалобу, ссылаясь на то, что налогоплательщиком небыли предоставлены все необходимые документы, и по этой причиненалоговым органом был произведен аудит. Налогоплательщик обжаловалданное решение в Кассационном органе с просьбой признать налоговоеначисление не действительным, однако Кассационный орган подтвердилправильность предыдущих решений на тех же основаниях и отклонилжалобу.В найденном нами аналогичном случае апелляционный комитет принялиск налогоплательщика на излишне начисленный налог.
Апелляционнымрешением № 02 от 01.12.1998 года налоговый орган обязывался вычестьсумму пожертвования из общей суммы дохода, так как это являетсяобщественно полезным делом, даже в том случае, если налогоплательщик незаявил об этом и не предоставил все документы, и учитывая, что подготовкаподтверждающих факт благотворительного пожертвования документов дляподачи в налоговый орган требует длительного времени.Таким образом, мы видим, что решение этого вопроса остается наусмотрение налогового либо юрисдикционного органа. Законом разрешаетсяподавать прошение о понижении налога при учете пожертвованных наблаготворительность сумм только в том случае, если были предоставленывсе необходимые подтверждающие данный факт документы. Таким образом,обжалования налогового начисления с указанием такого довода какотсутствие налогового вычета, имеют законодательную поддержку только в143том случае, если налогоплательщиком были предоставлены официальныедокументы, подтверждающие факт пожертвования на благотворительныецели.Как уже указывалось, при общем рассмотрении положений иракскогоналогового законодательства о подоходном налоге мы не находимопределение в законодательстве формальных требований к обжалованию вточном виде, а так же мы не находим в специальных положениях правилаорганизации процесса по решению налоговых споров и обжалований.Законодательный текст обязал подающего жалобу налогоплательщикауказывать законные основания для обжалования, и вместе с нимипредоставлятьподтверждающиедокументыиправовыеотсылки,принимаемые налоговыми органами с одной стороны, а с другой стороны,мы не находим примеры жалоб, подаваемых в налоговые органы.В ходе исследования мы обнаружили в конце бланка налогового счетаспециальную графу, которая заполняется налогоплательщикам, если оннамерен обжаловать административное решение и начисленный подоходныйналог, либо если согласен с ним без возражений, с указанием дня, месяца игода финансового периода за своей подписью.
Это служит гарантией того,что жалоба будет получена в течение определенного законом периода.В тексте пункта 2 Статьи 33 Закона «О подоходном налоге Ирака»говорится о том, что законодатель дает законную возможность приобжаловании подавать жалобу после окончания установленного Законом 21дневного срока с даты налогового уведомления1.Заметим, что предыдущий пункт Закона говорит о том, чтозаконодатель делает исключение из общего правила, которое предполагаетподачу жалобы в течение двадцати одного дня с даты уведомления. Данноеисключение заключается в подаче жалобы по истечении установленногоЗаконом срока без определения последующего срока по истечении согласноЗакону «О подоходном налоге Ирака».1Аль-Хилали Али Хади.
Там же. - С.248.144Определяемый законом срок зависит от многих аспектов налоговоговзаимодействия в Ираке, например, от сроков подачи налоговых декларацийили начала и окончания периода налоговой деятельности, либо же отналоговых периодов платежей и сроков подачи жалоб.Относительно установленных периодов подачи жалоб Закон «Оподоходном налоге Ирака» предусматривает сроки исковой давности илипрекращение права на обжалование по истечении установленных сроков.Например,имеютсявременныепериоды,ограниченныеналоговымзаконодательством и предназначенные для подведения налоговых расчетов, ауклонениеотпредоставленияналоговойотчетностисистечениемзаконодательных сроков приводит к прекращению права налогоплательщикана подачу налоговой отчетности.
Аналогичная ситуация и при обжаловании,так как сроки подачи налогово-административной жалобы ограничены 21днем, то есть, если налоговое обжалование подается по истечении этогосрока без уважительной причины, принимаемой Законом, или безпредварительногосогласованияналогоплательщикомизадержкиналоговымворганом,подачеправожалобынамеждуобжалованиеутрачивается окончательно.Следовательно, налогоплательщик должен действовать и пользоватьсясвоим законным правом в течение определенного законом срока и подаватьобжалование в срок,, а при невозможности таких действий он можетвоспользоватьсяправомназаконодательноеисключениеизобщихправил,,предусматривающих срок в 21 день на обжалование.
Данное правопредоставляетЗакон«ОподоходномналогеИрака»,учитываяобстоятельства налогоплательщика согласно соответствующим правилам пооплате налогов, а также принципу социальной справедливости.Кроме того, исключение, приведенное в тексте пункта 2 Статьи 33,включает в себя возможность подачи жалобы в налоговый орган поистечении установленного Законом срока на обжалование с учетомследующих определенных условий:1451.Получение согласия налогового органа на подачу жалобы послеистечения 21-дневного срока.2.Налогоплательщикотсутствиевозможностипредоставляетподачижалобыданные,вподтверждающиетечении21-дневногоустановленного законом срока, например, такие причины, как выезд запределы Ирака, что подтверждается загранпаспортом, либо по причинеболезни, приведшей к ограничению возможностей налогоплательщика вподаче жалобы с подтверждением в виде официального медицинскогоосвидетельствования, либо подтверждением иных причин по желаниюналогоплательщика, указывающих на обстоятельства, которые не позволилиподать жалобу, например, в случае смерти одного из членов семьиналогоплательщика и другие причины1.Заметим, что вопрос о принятии жалобы после истечения законногосрока является вопросом, оставленным на усмотрение администрацииналогового органа, что очевидно из содержания пункта 2 Статьи 33, гдеговорится, что принятие жалобы возможно на соответствующих Законуоснованиях, с указанием причин задержки.
Либо жалоба отклоняется, избегаяпроизвола в использовании власти, несправедливости и нанесении ущербавследствие отклонения жалобы.Здесь налоговым органам и их администрации законодательствомпредоставленоправооценочногосуждениявпринятиижалобывсоответствии с их полномочиями и прерогативами, а так же свободапринятия уместных решений или отказа от принятия решений, избегая приэтом произвола в использовании властных полномочий. Административнаясвобода в принятии решений заключается в оценке временных ипространственных обстоятельств при вмешательстве в организацию одной изАль-Джанаби Тахир.