Диссертация (1155518), страница 34
Текст из файла (страница 34)
Саморегулирование в данном случае даетвозможностьпринятьоптимальныестандартыиправила,адекватныепотребностям алкогольной отрасли, исключив избыточные административныемеханизмы.Крометого,внедрениемеханизмовсаморегулированияпозволиторганизовать более оперативный и точечный контроль, чем со стороныгосударственныхорганов,задеятельностьючленовсаморегулируемыхорганизаций.Решая вопрос о саморегулировании алкогольного рынка необходимоопределиться в какой форме оно будет осуществляться и какая часть публичноправовых полномочий может быть передана саморегулируемым организациям.Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемыхорганизациях» предусматривает возможность установления федеральнымизаконами случаев обязательного членства субъектов предпринимательскойдеятельности в саморегулируемых организациях, однако в качестве общегоправила саморегулирования предусмотрена добровольность членства247.Представляется, что применительно к алкогольному рынку приемлемамодель добровольного саморегулирования, которая предусматривает передачу246Об утверждении Концепции совершенствования механизмов саморегулирования : распоряжениеПравительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г.
№ 2776-р // Собрание законодательства РоссийскойФедерации. – 2016. - № 2 (часть II). - Ст. 458.247О саморегулируемых организациях : [федер. закон: принят Гос. Думой 16 ноября 2007 г. : одобрен СоветомФедерации 23 ноября 2007 г. : по состоянию на 13 июля 2015 г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации.
–2007. - № 49. - Ст. 6076.175государством части своих функций органу саморегулирования, тогда как загосударствомостаютсяполномочия,преждевсего,юрисдикционногохарактера.Автор полагает, что на современном этапе развития алкогольной отраслиосновная часть публичных функций по регулированию оборота алкогольнойпродукции должна оставаться в руках государства. Разрешительная системаведения бизнеса на алкогольном рынке не может быть заменена науведомительную. Как уже было отмечено выше, установление различныхтребованийалкогольномиограниченийрынкекпредпринимательскойобусловленоспецификойдеятельностиалкогольнойнапродукции,свободное обращение которой в гражданском обороте способно нанестисущественный вред здоровью человека и создать угрозу национальнойбезопасности государства.Вместе с тем, саморегулируемые организации могут устанавливатьдополнительные стандарты и правила в области оборота того или иного видаалкогольной продукции с учетом его специфики, направленные на повышениекачества и обеспечение безопасности алкогольной продукции, а именнотребования к транспортировке, хранению, упаковке, поставке и продаже.Делегированиенекоторыхпублично-правовыхфункцийпорегулированию алкогольного рынка саморегулируемым организациям позволитснять с органов исполнительной власти избыточные функции, одновременноснизив административную нагрузку на алкогольный бизнес.
В итогегосударство получит мощную поддержку в борьбе с нелегальным оборотомалкогольной продукции со стороны добросовестных участников алкогольногорынка, которые сами заинтересованы в устранении своих нелегальныхконкурентов.Следуетотметить,чтоделегированиепубличныхполномочийсаморегулируемым организациям не входит в противоречие статьям 78 и 132176КонституцииРФ248,государственныхдопускающимфункцийивозможностьполномочийпередачилишьотдельныхвнутриоргановгосударственной власти, поскольку в данном случае речь идет не оделегировании публичных полномочий от властного публично-правовогосубъекта невластному частноправовому субъекту.
Данное делегированиеустанавливает федеральный законодатель.Необходимо остановится на тех обстоятельствах, которые могутпрепятствовать эффективной реализации саморегулирования в механизмеадминистративно-правового регулирования оборота алкогольной продукции.Преждевсего,следуетсказать,чтоподходкразработкесаморегулируемыми организациями стандартов не должен быть формальным исводится к дублированию положений федеральных законов и государственныхстандартов, которых и так не мало в сфере оборота алкогольной продукции.Алкогольной отрасли не нужны стандарты, содержащие общие положения, и неоказывающие существенного регулирующего воздействия на деятельность всфере оборота алкогольной продукции. Стандарты должны устанавливатьдополнительные и значимые требования к предпринимательской деятельностина алкогольном рынке наряду с установленными государством требованиями.Привыполнениисаморегулированииможетуказанныхстатьусловийключевымстандартизацияинструментомвповышениябезопасности и качества алкогольной продукции.Крайне важным представляется исключить возможность дублированияконтрольных полномочий, осуществляемых одновременно саморегулируемымиорганизациями и регулятором отрасли -Росалкогольрегулированием, недопустить введение тождественных форм регулирования в отношении одних итех же объектов по одному предмету.
Эффективная реализация контрольныхполномочий саморегулируемой организации возможна только в случае четкого248Конституция Российской Федерации : [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: по состояниюна 21 июля 2014 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2014. - № 31. – Ст. 4398.177разделения предметов государственного контроля (надзора) и контроля состороны саморегулируемых организаций.Саморегулированиевоспроизводствоалкогольногорынкаадминистративныхдолжноисключитьдлясубъектовбарьеровпредпринимательства.Вместестем,следуетучитывать,чтоформальныйподходсаморегулируемых организаций к осуществлению контроля, который зачастуюсводится лишь к проверке наличия определенного набора документов, также недопустим.Рассмотрение жалоб на деятельность своих членов и применениемеханизмоввнесудебногоразрешенияспоровмеждучленамисаморегулируемых организаций и третьими лицами является одной изважнейших функций саморегулируемых организаций.
Защита интересовпредпринимателей в их отношениях с государством (при возникновении любыхконфликтов и споров между федеральным органом исполнительной власти(органомисполнительнойучастникомвластисаморегулируемойсубъектаРоссийскойорганизации)какФедерации)однаизифункцийсаморегулируемых организаций на сегодняшний день не осуществляется 249.Для того чтобы саморегулирование было действенным и эффективныминструментом в механизме административно-правового регулирования оборотаалкогольнойпродукциистимулированиягосударствуучастниковрынкакследуетсоздатьдобровольномуусловияобъединениюдлявсаморегулируемые организации.Между тем, в настоящее время законодатель не создает механизмов,которыемотивируютразвитиедобровольногосаморегулированиянаалкогольном рынке.
Для развития данной формы саморегулирования, котороеявляется наиболее приемлемой для алкогольной отрасли, необходимо введение249Об утверждении Концепции совершенствования механизмов саморегулирования распоряжениеПравительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 2776-р // Собр. законодательства Рос.Федерации. – 2016. - № 2 (часть II). - Ст. 458.178административно-правового режима стимулирования участников рынка, речь окотором шла в предыдущих параграфах исследования.Низкая эффективность института саморегулирования в России являетсяобщепризнанной, эксперты указывают на необходимость использованияевропейского опыта саморегулирования алкогольного рынка.Так, Е.С. Баранникова отмечает, что «в Европейском союзе широкоприменяется саморегулирование, которое дополняет, детализирует и вноситболее жесткие, по сравнению с обязательными, требования.
В силу того, чтороссийский законодатель стремится максимально детализировать требования взаконе, это приводит к пробелам и злоупотреблениям. При этом почтиотсутствует мотивация использовать саморегулирование в алкогольнойотрасли,поэтомусаморегулированиесводитсялишькобъединениюзаинтересованных участников рынка в некоммерческие организации иассоциации для лоббирования интересов алкогольной отрасли»250.Таккаксаморегулированиеявляетсяэлементомвмеханизмегосударственного регулирования оборота алкогольной продукции, необходимоустановить порядок и формы взаимодействия саморегулируемых организаций сорганамиисполнительнойвласти,атакжепорядокосуществлениягосударственного контроля за деятельностью саморегулируемых организаций,который логично было бы делегировать Росалкогольрегулированию.ВКонцепциисовершенствованиямеханизмовсаморегулированиясодержится ряд интересных предложений по повышению эффективностивзаимодействия саморегулируемых организаций, основанных на добровольномчленстве,сгосударственнымиорганами.Помнениюавтораданныепредложения вполне могут быть применимы к регулированию оборотаалкогольнойпродукции,таккакименномодельдобровольногосаморегулирования является оптимальной для алкогольного рынка насовременном этапе его развития.250Баранникова Е.С.
Правовое регулирование алкогольного рынка в Российской Федерации и Европейскомсоюзе // Реформы и право. 2013. N 4. С.76.179В частности, предлагается на законодательном уровне наделитьуполномоченные органы государственной власти правом заключать соглашенияс саморегулируемыми организациями о признании результатов деятельностисаморегулируемых организаций. Предметом таких соглашений является оценкаисполнения функций, выполняемых саморегулируемыми организациями (в томчисле функции по осуществлению контроля за членами саморегулируемойорганизации), и возможность приостановления уполномоченным органомгосударственной власти исполнения аналогичной функции с одновременнымпризнанием соответствующей компетенции саморегулируемой организации. Вотношении саморегулируемыхорганизаций с добровольным членствомцелесообразно также установить требования к представлению в установленныесрокивуполномоченныйфедеральныйорганисполнительнойвластиотчетности о результатах деятельности саморегулируемой организации, в томчисле подтверждающей соответствие требованиям к саморегулируемыморганизациям251.Кроме того, предлагается установление процедур одобрения со стороныуполномоченного федерального органа исполнительной власти стандартов иправил саморегулируемой организации, методик оценки регулирующеговоздействия этих документов; установление процедур оценки эффективностидеятельности саморегулируемой организации за определенный временнойпериод в целях принятия решений о передаче саморегулируемой организациигосударственных функций; учет позиций саморегулируемых организаций приразработкенормативныхправовыхактовРоссийскойФедерацииифедеральных стандартов252.Представляется,существеннымчтостимуломреализациядлявышеуказанныхсовершенствованияимерстанетстимулированиядеятельности саморегулируемых организаций с добровольным членством.251Об утверждении Концепции совершенствования механизмов саморегулирования: распоряжениеПравительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г.