Диссертация (1155518), страница 36
Текст из файла (страница 36)
Во-второмслучае, при горизонтальных отношениях, они принимают часть публичноправовых функций, присущих субъекту управления, и при согласованномвзаимодействии с органами государственной власти участвуют в процессерегулирования общественных отношений в сфере оборота алкогольнойпродукции, несмотря на то, что фактически и юридически саморегулируемыеорганизации и общественные объединения неравноправны с органамиисполнительной власти и подчинены им.Вместе с тем, важно понимать, что саморегулируемые организации иобщественные объединения не могут быть полноценными субъектамиадминистративно-правового регулирования, поскольку они не наделеныгосударственными властными полномочиями, но, как было уже отмечено, ониучаствуютвадминистративно-правовомрегулировании,осуществляяконтрольные, организационные, управленческие и иные функции публичноправового характера при взаимодействии с государственными органами, темсамым оказывая косвенное регулирующее воздействие на исследуемыеправоотношения.Горизонтальные управленческие отношения основаны на совместных изаранеесогласованныхдействияхоргановисполнительнойвласти,саморегулируемых организаций и общественных объединений, направленныхна противодействие нелегальному обороту алкогольной продукции.
Такиегоризонтальные отношения складываются:во-первых, при обсуждении с субъектами предпринимательства иобщественными организациями законодательных инициатив по вопросамрегулирования оборота алкогольной продукции в рамках консультативноэкспертныхсоветовисполнительной власти;прифедеральныхорганахзаконодательнойи186во-вторых при оказании органами государственной власти содействияобщественным объединениям при проведении проверок выявленных имифактов нарушения законодательства, а также при направлении в адресобщественных объединений уведомлений о принятых решениях;в-третьих, при рассмотрении органами государственной власти итоговыхдокументов, подготовленных по результатам общественного контроля, а такжеучете предложений и рекомендаций, содержащихся в этих документах.в-четвертых, при ином информационном обмене между органамиисполнительной власти, общественными объединениями и саморегулируемымиорганизациями о фактах нарушений законодательства.Разработанная диссертантом модель государственного регулированияоборота алкогольной продукции может быть проиллюстрирована в видеследующей схемы:ОИВУРСРООООИВ – органы исполнительной властиСРО – саморегулируемые организацииОО – общественные объединения и другие субъекты общественногоконтроля187УР – участники рынка- регулирующее воздействие- регулирующее воздействие и взаимодействиеКонечно,общественныесоднойстороныобъединениянесаморегулируемыеявляютсяорганизациивластнымиисубъектамиадминистративно-правового регулирования в том смысле, что они выступаютот имени бизнеса и общественности, а не государства, и можно сказать, что ихконтрольные полномочия лишены юридически властного характера, они немогут применить к нарушителям меры административного принуждения, в ихраспоряженииморальные,дисциплинарные,организационныеметодывоздействия.Но с другой стороны, они фактически осуществляют публично-правовыефункции по контролю за соблюдением участниками рынка требований,стандартов, правил, законодательства, и эти публично-правовые функцииосуществляются ими не самовольно, а на основе дозволений, предписанныхправовыми нормами.
И что важно, меры административного воздействия навыявленные нарушения по результатам саморегулирования и общественногоконтролямогутбытьпримененытолькоприпредоставленииадминистративным органам соответствующей информации, иными словами засчет взаимодействия саморегулируемых и общественных организаций сорганамигосударственнойгоризонтальныхсвязейпредставляется,чтовласти,невластныхпритакомкотороесубъектовподходереализуетсясврамкахвластными.Авторуадминистративно-правовоерегулирование становится более эффективным, точечным и целенаправленным.Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, чтокомплексное и системное использование административно-правовых форм иметодов регулирования с механизмами саморегулирования и общественногоконтроля позволит повысить эффективность противодействия нелегальномуобороту алкогольной продукции.
Развитие институтов саморегулирования иобщественного контроля, взаимодействие властных и невластных субъектов188является объективной необходимостью внедрения в систему государственногорегулирования алкогольного рынка новых форм борьбы с нелегальнымоборотом алкогольной продукции, повышения качества и безопасности даннойпродукции. Общественный контроль и саморегулирование позволит снизитьстепень избыточного государственного вмешательства в алкогольную отрасль исоответствующие затраты на ее регулирование, повысит эффективность иоптимизирует государственный контроль, обеспечит баланс государственных,общественных и частных интересов на алкогольном рынке.189ЗАКЛЮЧЕНИЕПроведенное в рамках настоящей диссертационной работы исследованиепозволяет сформулировать следующие теоретические выводы и практическиепредложения,осуществлениекоторых,поавторамнению,будетспособствовать повышению эффективности механизма административноправового регулирования оборота алкогольной продукции в России.1.
Государственное регулирование оборота алкогольной продукцииобуславливает возникновение социальных, экономических и политическихвопросов межведомственного и общенационального характера. Регулированиеданных отношений особо значимо, так как от эффективного его осуществлениязависит здоровье и благополучие населения России, а также экономическоеразвитие государства. В связи с этим данное регулирование может бытьэффективным лишь при слаженном взаимодействии органов государственнойвласти, субъектов предпринимательства, представителей общественности иэкспертного сообщества.2. Сущность и содержание административно-правового регулированияоборота алкогольной продукции состоит в правовом, целенаправленном иупорядочивающем воздействии уполномоченных органов государственнойвласти и органов местного самоуправления на общественные отношения,складывающиеся в сфере закупки, поставки, хранения, перевозки и розничнойпродажи алкогольной продукции, включая ее дистанционную продажу черезинформационно-телекоммуникационную сеть Интернет, осуществляемую припомощи системы правовых средств, в том числе при взаимодействии собщественными объединениями и саморегулируемыми организациями, в целяхзащиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан,экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасностиуказанной продукции, а также в целях защиты прав и законных интересовдобросовестных участников алкогольного рынка.1903.
В рамках исследования разработана классификация субъектовадминистративно-правовыхотношенийвсфереоборотаалкогольнойпродукции по признаку степени их регулирующего воздействия на данныеотношения и наличия государственно-властных полномочий: 1) субъекты,наделенные государственно-властными полномочиями и осуществляющие отсвоего имени административно-правовое регулирование оборота алкогольнойпродукции(федеральныеорганыисполнительнойвласти,органыгосударственной власти субъектов Российской Федерации, органы местногосамоуправления, а также их должностные лица); 2) субъекты, не наделенныегосударственно-властными полномочиями и не оказывающие регулирующеевоздействие на общественные отношения в сфере оборота алкогольнойпродукции(участникиалкогольногорынка:юридическиелица,индивидуальные предприниматели, граждане - потребители алкогольнойпродукции); 3) субъекты, наделенные отдельными государственно-властнымиполномочиями, но не осуществляющие непосредственно от своего имениадминистративно-правовое регулирование оборота алкогольной продукции(органы законодательной власти, суды, прокуратура и др.); 4) субъекты, ненаделенные государственно-властными полномочиями, но осуществляющимиотдельныепублично-правовыефункциииоказывающимикосвенноерегулирующее воздействие на правоотношения в сфере оборота алкогольнойпродукции (саморегулируемые организации, общественные объединения,консультативно-экспертные и общественные советы при федеральных органахзаконодательнойиисполнительнойвласти,иныенегосударственныенекоммерческие организации.Представленная классификация отражает специфику административноправового статуса участников управленческих правоотношений в сферерегулирования оборота алкогольной продукции, а также позволяет раскрытьрольнегосударственныхнекоммерческихорганизацийвмеханизмеадминистративно-правового регулирования оборота алкогольной продукции.1914.
Выявлена система показателей эффективности административноправового регулирования оборота алкогольной продукции, включающая четырепары показателей, соотношение каждой из которых отражает степеньреализации определенных законодателем целей данного регулирования: 1)объем продажи алкогольной продукции населению – смертность от случайныхотравлений алкоголем; 2) количество проведенных проверок – количествовыявленных в ходе проверок нарушений; 3) количество заявлений обаннулировании лицензий направленных в суд – число аннулированных лицензий всудебном порядке; 4) ставка акциза – размер дохода федерального бюджетаот уплаты акцизов.Вцеляхпринятиясовершенствованиюсвоевременныхиадминистративно-правовогодейственныхрегулированиямерпооборотаалкогольной продукции предложено ввести процедуру систематической оценкивышеуказанныхпоказателейэффективностирегулированияалкогольнойотрасли в рамках заседаний Правительственной комиссии по повышениюконкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка.5.Историяразвитияадминистративно-правовогорегулированияалкогольной отрасли показывает, что оно осуществлялось бессистемно, дажехаотично и поэтому было малоэффективным.
Чтобы избежать аналогичныхпроблем в будущем и обеспечить действенность регулирования алкогольнойотрасли необходимо активно использовать такие методы управления, какпланирование и программирование, которые обеспечат прозрачность ипредсказуемость направлений государственной политики на алкогольномрынке, что в свою очередь позволит субъектам предпринимательстваподготовиться к планируемым изменениям и выстроить долгосрочную бизнесстратегию. Только последовательное и системное принятие управленческихрешений во взаимодействии с обществом, бизнесом и экспертным сообществомобеспечит результативность целенаправленных действий государства в борьбес нелегальным оборотом алкогольной продукции.1926. В современных условиях существует принципиальная необходимостьиспользования программно-целевого метода в механизме административноправового регулирования оборота алкогольной продукции, который позволяетосуществить централизацию действий как при формировании стратегиирешениясоциально-экономическихпроблемсвязанныхснелегальнымоборотом алкогольной продукции, так и при определении ресурсногообеспечения ее выполнения.Предложено по средством применения программно-целевого методаразработатьединуюнациональнуюпрограммугосударственногорегулирования алкогольного рынка, основанную на согласованной и поэтапнойреализации целей развития при соблюдении баланса государственных, частныхиобщественныхинтересов,используяпрямые(административные)икосвенные (экономические) методы управления.