Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155353), страница 10

Файл №1155353 Диссертация (Система философских категорий в конфуцианских годяньских рукописях) 10 страницаДиссертация (1155353) страница 102019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Возможность осуществлять процессгармонизации и соединения внутренней ( 内нэй) природычеловека и внешних (外 вай) культурных конструктов наделяетмудреца силой, которая соединяет человека с Небом. Этокомбинированиеисопряжениевнутренниххарактеристикчеловека и внешних моральных первоисточников, которые9192出处同上, 512 页.出处同上, 498 页.68даруются Небом – характерная особенность философскихпостроенийавтора(авторов)годяньскихрукописей,чтопрослеживается по текстам «Юй цунь и» («Собрание речей»часть 1) и «Лю дэ» («Шесть добродетелей»).Вгодяньскихтекстахособоподчеркиваетсяметафизическая взаимосвязь Неба и человека.

Небо выступает вкачестве первоисточника всех вещей, их природы, моральныхпринципов. Поступая морально, человек обретает единство сНебом. Он понимается как часть природы и потому, не долженидти наперекор (逆 ни) Небу. Человек ценен (贵 гуй) 93 по причиневрожденной возможности действовать согласно с Небом, об этомсказано еще в «Лунь юе» («Беседы и суждения»): «Яо брал Небоза образец»94. Культурная практика, основанная на ритуале (禮 ли)и музыке (樂 юэ), как завещали мудрые правители древности,полагаетсясамымэффективнымсредствомгармонизацииотношений между человеком и Небом.В рамках концепции единства Неба и человека (天人合一тянь жэнь хэ и), Небо предстает как источник моральных норм,которые необходимы для гармоничного функционированияПоднебесной. Действуя согласно этим моральным нормам,человек и осуществляет единство с Небом. Небо оказываетпокровительство тому, кто следует его воле.

Установление этихпринципов в сердце ведет к человеколюбию (仁 жэнь), к тому,чтобы стать Человеком. Людям необходимо понять человеческуюприроду,дарованнуюсоответствующим9394Небом,человеческимсделатьсамогохарактеристикам,себякоторыеПодробнее см. 丁四新. 郭店楚墓竹简思想研究. – 北京: 东方出版社, 2000. – 222 页.孔子. 论语. – 长春: 吉林出版社, 2009. – 125 页.69отличны от других существ. Методологически целесообразноотметить, что в зависимости от контекста само понятие«человек» ( 人 жэнь) используется в текстах двояко: это иблагородный муж или достойный человек (贤人 сянь жэнь), и вотдельных случаях это человек как людской род в самомшироком смысле слова.Согласно автору (авторам) годяньских рукописей Небо вопределённой степени познаваемо, так как человек можетосознать те моральные принципы, которые исходят от Неба.

Обэтом прямо заявлено в тексте «Юй цунь и» («Собрании речей»часть 1), где сказано: «[Только] познав деяния Неба, познавдеяния человека, затем познаешь Дао. [Только] познав Дао, затемпознаешь судьбу» 95. По аналогии в том же тексте утверждается,что «Сначала познают ритуал, потом познают соблюдение[правила]» 96.Фундаментальнаяидея,отраженнаявгодяньскихрукописях заключается в том, что познание Неба и познаниечеловека начинается с познания Дао, а это ведет и к возможностипознатьсудьбу.ПодДаовданномслучаепонимаетсячеловеческое Дао, его познание подразумевает создание иследование ритуалу и музыке в человеческом обществе.

Ритуал имузыка являются ключевыми для конструирования социальныхнорм: «Соблюдение [правила] рождает добродетель, добродетельрождает ритуал, ритуал рождает музыку. По музыке познаютсоблюдение [правила]» 97 . Смысловой акцент здесь ставится нароль тех, кто действует в качестве руководителя культурной95李零. 郭店楚簡校讀記. – 北京: 北京大學出版社, 2002.

– 533 页.96出处同上.出处同上.9770трансформации, проводимой среди людей посредством ритуала имузыки. Таким образом, познание Неба и человека осуществляеттождество противоположностей, выражаемое в онтологическихкатегориях верха и низа, далекого (远 юань) и близкого (近 цзинь),то есть небесного и человеческого.Из всего вышесказанного можно сделать следующиевыводы:1.В годяньских текстах Небо идейно сближается с НебеснымПостоянством (天常 тянь чан), Великим Постоянством (大常да чан), Небесной Добродетелью (天德 тянь дэ), НебеснымДао ( 天 道тянь дао) и с необходимостью обладаетонтологической характеристикой постоянства.2.Небо транслирует в социальный космос определённыеморальныеправила,которыеносятбезусловныйиобъективный характер.

Моральные правила в социумезапечатлены в тексте незыблемого конфуцианского канона иподкреплены авторитетом совершенномудрых правителейдревности, а по сути, авторитетом самого Неба. Так какправитель рассматривается в качестве Сына Неба.3.Основополагающие принципы управления человеческимивзаимоотношениями не просто нечто положенное извне, ноестьукреплениесуществующегоприродногопорядка,дарованного Небом. Соблюдение нравственных принциповвыражается в следовании Небесной Добродетели и возможнопосредством осуществления норм ритуальной (а точнееритуально-музыкальной)практики,осуществлению единства Неба и человека.чтоведетк71§ 4. Небо как источник синхронного опытаКонцепция различных ролей Неба и человека в годяньскихтекстах отражена в определённом понимании самой категорииНеба.

Эта концепция возникает тогда, когда Небо, опосредованночерез судьбу понимается как ключ к индивидуальному успехуили провалу в общественной жизни индивидуума.В данном случае, для новой характеристики категорииНебовгодяньских«синхронныйопыт»рукописях,мыпредложенныйиспользуеттерминавстралийскойученойШирли Чан98. Термин кажется удачным, так как включает в себявременную, хронологическую характеристику. Этот моментпредставляется важным, так как Небо в годяньских рукописяхнапрямую связано с термином ши (時), который имеет значение«подходящее (нужное) время», «удобный случай», «подходящиймомент».

Ши – это то, что случается в «свое время». Смысловаясоставляющая данного термина раскрыта в годяньском тексте««Цюн да и ши» («Простота и величие зависят от случая»).В основе идейной составляющей этого текста лежитконцепция о различии Неба и человека: «Есть Небо, и естьчеловек, между Небом и человеком существует различие.Учитывай это различие, и узнаешь, как поступать»99. Какполагает ряд исследователей перед нами текст, оспаривающийположение о том, что идею о различии Неба и человека,выдвинул философ Сюнь-цзы в конце периода Чжаньго.98Shirley Chan. Cosmology, society and humanity: Tian in the Guodian texts.

[Электронныйресурс] // Journal of Chinese Philosophy. – 2011. – No 38. Р. 71. URL:http://www.academia.edu/4591130/Cosmology_Society_and_Humanity_Tian%E5%A4%A9_in_the_Guodian_%E9%83%AD%E5%BA%97Texts_Part_I_ (дата обращения 15.07.2016).99李零. 郭店楚簡校讀記. – 北京: 北京大學出版社, 2002. – 493 页.72Открытиегодянскогомогильникаставитподсомнениеутверждение о том, что Сюнь-цзы был первым, кто заговорил оразнице между Небом и человеком и этот факт важен дляразвития историко-философской науки.

Исследование годяньскихрукописей показывает, что положение о различии Неба ичеловека было органично связано с философией раннегоконфуцианства.Категория Неба, которая осмысляется как определяющийфактор личного успеха-неуспеха, в данном случае «простоты» /«величия» ( 窮 達 цюн да) проходит красной нитью сквозьгодяньский текст «Цюн да и ши» («Простота и величие зависят отслучая»).

Фундаментальная идея автора (авторов) данного текстазаключается в том, что на примере ряда легендарно-историческихфигур утверждается позиция, согласно которой человек не можетни игнорировать, ни прогнозировать позитивные или негативныесобытия,которыеопределяютсяиндивидуальнойсудьбой,дарованной Небом.Вданныхобстоятельствпримерах(случая-ши)рольестьслучайногопричинастеченияудачногоилинеудачного развития индивидуального опыта человека. Небоопределяетэторазвитие,чтонаходитсвоевыражениепосредством максимы «произойдет или нет встреча – [решает]Небо» (遇不遇天也 юй бую юй тянь е) 100. Небо предписываетопределённый ход событий и направление человеческой жизни,причем автор (авторы) подчеркивает, что, хотя личные качествачеловека остались неизменными, однако ход жизни может100出处同上.73внезапно перемениться по причине внезапно сложившихсяобстоятельств: «Сначала у Цзы Сюя было много заслуг, потомон был убит, это не потому, что его мудрость пришла вупадок» 101.В другом годяньском тексте «Тан Юй чжи дао» («Дао Танаи Юя») также позиционируется идея о том, что личные духовнодушевныекачествавлияютнасоциально-общественноеположение индивидуума: «В древности Яо был рожден как СынНебаиимелв подчинениивсюПоднебесную,будучисовершенномудрым, повстречался со [своей] судьбой, будучигуманным, он ухватил удачу за хвост, но [в начале] не встречалдобродетельного человека.

Хотя Яо держал в своих рукахвремена года, духи следовали за ним, Неба и Земля помогали ему,даже гуманные и совершенномудрые преподносили ему дары, немог он лишь поймать случай» 102 . Поскольку категория Небавыступает и в качестве источника незыблемых моральных норм(см. предыдущий параграф), и, с другой стороны, в качествеисточника индивидуального синхронного опыта, то есть волюНеба предугадать невозможно, поэтому личные этическиекачествачеловекамогутпривестиилинепривестикобщественному успеху.

Так как это зависит от того, смог личеловек «поймать случай» ( 時 可 及 矣 ши кэ цзи и). Причемвстреча со случаем может иметь как позитивные, так инегативные последствия.Обстоятельства успеха или провала в социуме, которыеопределяются случаем-ши, ниспосланы Небом. Данная идея не101102出处同上.出处同上, 498 页.74нова, она отражена уже в трактате «Лунь юй» («Суждения ибеседы»): «Смерть и жизнь определяются судьбой, богатствоопределяется Небом»103. Без того, чтобы «повстречаться ссудьбой» (遇命 юй мин) и «ухватить удачу за хвост» (быть внужном месте в нужное время, букв. «встретиться с (кем-л.);натолкнуться на время») (逢時 фэн ши) легендарные государиЯо104и Шунь105могли бы никогда не стать правителямиПоднебесной.Идейная составляющая судьбы иллюстрируется путемотражения разных опытов двух мудрых правителей: изначальноеобладание Поднебесной в качестве Сына Неба (Яо) или жевозможность подняться с самых низов общества, и статьгосударем103104(Шунь).Судьбанаделяетсяхронологической孔子.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,73 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Система философских категорий в конфуцианских годяньских рукописях
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее