Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155338), страница 12

Файл №1155338 Диссертация (Театрализация как принцип воспроизведения реальности в постмодернистском романе («Маг» Джона Фаулза и «Редкие Земли» Василия Аксёнова)) 12 страницаДиссертация (1155338) страница 122019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Втот самый день, когда Николас получает предложение о работе на греческомострове Фраксос, он встречает девушку по имени Алисон. Родиной Алисонбыло австралийское местечко Алис-Спрингс - «ручьи слёз» (вспомним оручье из слёз, в котором чуть не утонула Алиса Кэрролла!) Образ Алисонсразу же ассоциируется с водой, слезами, водной стихией. Не успевает оназайти на вечеринку, как сразу же заявляет: «Умру, если не приму ванну».121Она часто плачет, ворует из магазина спиртное, как кэрролловская Алисавсегда интересуется, «не порет ли она ерунду», и напоминает повзрослевшуюАлису в Стране Чудес. Но с одной существенной разницей: в «Маге» Алисониз главного персонажа превращается в функциональный. Теперь она самаолицетворяет собой то самое Зазеркалье, в которое попадает Николас.

Дажеописание её внешности воспринимается, как различные зеркальныеотражения.«Хрипловато улыбаясь, стояла в дверях в белом худенькая, невинная,продажная, грубая, нежная, бывалая, неопытная».122«Порой казалась настоящей уродкой, но всего одно движение, гримаса,поворот головы - и уродства как не бывало».123120Там же, с. 299.Там же, с. 57.122Там же, с. 47.123Там же, с. 55.12159Проходя через стадии инициации, Николас, как и Алиса, осознаёт себяучастником игры, одним из актёров в магическом театре Кончиса: «я оказалсяв пространстве мифа», «спектакль продолжается», «… оба мы с ней актёры ирежиссёру оба не доверяем».

124 Зачастую спектакль увлекает Николаса, онначинает подыгрывать Кончису и его помощницам, но ему всё ещё не данопроникнуть за кулисы этого театра: «- Хоть и не понимаю зачем, начинаюдогадываться как…- Вы начинаете догадываться зачем. А не как». 125Происходящее на вилле Бурани – загадка для Николаса, попытки её решитьстановятся для героя смыслом существования. Именно здесь возникает темаключа, который долгое время оказывается недоступным и для Алисы, котораяникак не может выбраться из кроличьей норы и попасть в чудесный сад.Прежде, чем ключ будет обретён, Алиса переживает ряд превращений избольшой в маленькую и наоборот. Так и Николас, прежде чем понять весьсмысл метатеатра Кончиса, проходит через ряд экзистенциальных испытаний;ключ в данном случае становится своеобразной метафорой поиска истины,развенчания иллюзорных представлений человека о реальности.Важную роль в произведении играет мотив писательского воображения,что отсылает к дилогии Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса вЗазеркалье».

Мотив воображения исключительно важен в «Алисе», где Гриф,характеризуя действия королевы, сообщает девочке: «Это, знаете ль, всё еёвоображение: никого ведь не казнят». 126 Точно также дело обстоит и счерепахой Квази: «Это всё её воображение. У неё, знаете, никакого и горянет».127Воплощением мотива писательского воображения в романе «Маг»становится сумасшествие Лилии, которое навязывается Николасу, смущая еговоображение.

Он то верит в её душевную болезнь, то начинает сомневаться в124Там же, с. 499.Там же, с. 500.126Кэрролл Л. Алиса в стране чудес. – М., Махаон, 1993. – С. 108.127Там же, с. 110.12560правдивости этой истории, то чувствует растерянность, не понимая правилигры. Сам мотив сумасшествия играет важную роль в «Алисе»: «Мы всездесь сумасшедшие», - говорит Чеширский кот: «Я безумен. Вы безумны».128В финале романа «Маг» прослеживается кэрроловский мотив заточения,суда, казни и возвращения к реальной жизни. Николас присутствует на суде,где он выступает в роли обвинителя и обвиняемого, в роли жертвы и палача.Над героем вершится феерический суд с использованием карнавальныхкостюмов, масок и сказочных персонажей.

«Цель романа — разрушенияабсолютных истин и маски автора-демиурга».129 Возвращение в привычныймир сопровождается у героя чувством потерянности и опустошённости,раскаянием перед Алисон, но в то же время, он начинает осознавать всёпроизошедшее с ним.

Этот мотив возвращения к реальной жизни, сочетаясь смотивом пробуждения от сна, составляет финал «Алисы в Зазеркалье».Кэрролловский взгляд на мир – смеховой, карнавализованный,меняющий представление о реальности. Фаулз не пытается менятьпредставление о реальности, так как истинного понятия реального мира длянегонесуществует.Вместоиерархииценностей–абсолютнаяотносительность и множественность смыслов, приёмов, оценок. «Мир впостмодернистском восприятии предстаёт не как целое, а как почтислучайный синтез очень разнородных элементов, где нет чётких выводов, такназываемой «истины в последней инстанции».130Для Кэрролла характерен нонсенс как жанр и приём создания «миранаизнанку».

Это средство для писателя вырваться за пределы чёткоочерченного мира условностей и за маской бессмыслицы реализовать тепотенциальныевозможности,которыенеукладываютсяврамкиэстетических канонов. Кэрролловская страна чудес – это крошечный инеобычайный128129космосинтеллекта,гдеестьконечнаябесконечность,Там же, с. 67.Фаулз Дж.

Кротовые норы. С. 199.61допускающая бесчисленные трактовки. У Кэрролла нонсенс — этопротивопоставление своему времени, чопорной викторианской эпохе.Столетие спустя, Фаулз не пытается вырваться за пределы реального мира, онсоздаёт этот мир сам, по своим законам и правилам. Мир Фаулза – это непросто бегство от реальности, это попытка в абсурдном мире найтипотерянные ориентиры, необходимые человеку в современном мире.Писателей объединяет отношение к миру как хаосу. Игра в нонсенс была дляКэрролла способом уйти, отгородитьсяот реальности, от скучнойобыденности повседневной жизни.

В ней было что-то от раздвоенияличности, хоть и без всякого признака сатанинского вмешательства. Он всеголишь «выключил» свою голову. Для Джона Фаулза «первейшим стремлениемвсегда было и оставалось желание изменить общество, в котором я живу, тоесть влиять на жизнь других людей». 131 Альтернативой зарождавшемуся вАнглии «обществу потребления» Фаулз избрал не социальный протест, аинтенсивный духовный поиск, создание оригинальной художественнойсистемы. Герой Фаулза – паломник, ищущий себя, но так и не нашедший.Идеи и мотивы творчества писателей различны, но объединяет ихспособ создания художественного мира произведения.

Композиция и сказки,и романа строится по принципу закрытой системы, строго организованной,имеющей свои правила. Мир, в который попадают герои, – это множестволокальных пространств, мало чем похожих друг на друга и следующих безвсяких переходов один за другим, в сумме составляющих пространствопроизведения. «Пространство в пространстве» является частным случаемприёма «текст в тексте», куда входят многочисленные автоаллюзии, вставныеповествования, игры. Провокационный, нестандартный облик обстановки,идущий вразрез с привычками героев, призван активизировать их внимание ивозбудить любопытство – стремление к объяснению происходящего.130131Киреева Н.В.

Постмодернизм в зарубежной литературе, М., Флинта, Наука, 2004, с. 9-10.Фаулз Дж. Кротовые норы. С. 438.62Многоуровневая организация текста, дискретность, приём игры,гиперинформативность, раскрытие механизмов создания игрового текста –являются определяющими в коде постмодернизма. С их помощью создаётсяновая концепция романа, фундамент которой был заложен в творчествеЛ.Кэрролла.В «Маге» внимание автора сосредоточено на проблеме человеческойсвободы, её пределов и связанного с ней чувства ответственности.

Впротивовес нонсенсу Кэрролла, Фаулз через пародийное обыгрываниетекстов культуры, создаёт свою собственную абсурдную картину мира –«возможный мир, не имеющий референций с миром реальности». В романеФаулза проявляются абсурдные ситуации мира реального, которые предстаютабсурдными через призму изменений миропонимания главного героя.Создавая интертекст, представляющий по принципу калейдоскопа игрумодельных ситуаций с несовместимыми героями, конструируя вокруг героевабсурдную реальность, Фаулз создаёт свой микрокосм для самоосознанияглавного героя.Сказки Кэрролла и роман Фаулза наполнены непредсказуемымиповоротами сюжета, содержат элементы детектива и фантастики.

Линияповествования определяется странствиями героя по лабиринтам сознания идля обретения себя, для определения своей идентичности (у Фаулза).Различия этих типологически сходных текстов обусловлены историкокультурным контекстом, мировоззренческой и эстетической парадигмами.В финале кэрролловская Алиса выходит из своего Зазеркалья собновлённым взглядом на мир. Герой «Мага» из Зазеркалья Бурани вынесокончательную истину о невозможности постижения собственного Я.

Такимобразом, несмотря на сходство «Алисы» и «Мага», различие обусловлено напарадигматическом уровне.Лейтмотив романа «Маг» — поиски собственного «я», утраченного,забытого знания о собственной душе. Неслучайно Николас проходит все63испытания в Греции, на острове Фраксос. Это не только фрагментавтобиографии писателя, но и метафора. Греция — колыбель европейскойкультуры. Образы античной мифологии, персонажи великих европейскихроманов, исторические лица, современные герои — немецкие нацисты,греческие крестьяне, английские студенты - все они становятся участникамидрамы, срежиссированной Кончисом, выступающим в роли мага иволшебника, преображающего реальность и превращающего её в «прогулкупо лезвию бритвы». Обыгрывается устойчивая мифологема острова какзамкнутогопространства,вкоторомпроявляютсяпотенциальныевозможности человека — от Даниэля Дефо до Уильяма Голдинга.

Характеристики

Список файлов диссертации

Театрализация как принцип воспроизведения реальности в постмодернистском романе («Маг» Джона Фаулза и «Редкие Земли» Василия Аксёнова)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее