Диссертация (1155329), страница 22
Текст из файла (страница 22)
В противогазе Омон отчетливо различал укрепленные деталипереднего плана, а перед его внутренним взором вырастал прекрасный мир.Устройство лунохода, в котором он проходил тренировки на Земле, полностьюискажает восприятие мира, оставляя «четкими и сильно увеличенными с пятачокземли прямо перед колесами и конец ребристой антенны». Все остальноерасплывается «в какие-то зигзаги и пятна, и казалось, что сквозь слезы смотришьв длинный темный коридор за стеклами противогаза».Противопоставлениевнутреннегоивнешнегополучаетвроманедальнейшее развитие, когда Омон размышляет над тем, кто же он такой? Вдетстве, глядя в потолок, герой как бы смотрел на себя со стороны, пытаясьпонять, что значит – видеть: «вижу ли я что-то внешнее или просто гляжу сам насебя? И что такое – вне меня и внутри меня?».
В детстве соседская старухаоткрыла Омону понятие души, которая находится «внутри», объяснив ребенку,что «она выглядывает сквозь глазки, а сама живет в теле, как у тебя хомячокживет в кастрюльке». Оппозиция свобода – несвобода находит воплощение впространственных знаках и приобретает в контексте романа экзистенциальнуюнапряженность. Герой ощущает резкий контраст между миром, в котором онживет, и мечтой о полете на Луну. В описании реального мира нагнетаютсяотрицательныеконнотации:пустыебутылки,табачныйдым,окурки,103полузасохшие очистки колбасы, синелицые алкоголики, грязный стакан. Личноепространство людей, представляет собой вонючий чуланчик, темную нору,заплеванную коморку, пахнущую помойкой.И хотя люди, по мысли Омона,«может быть, были под стать этим норам», над ними – синее небо.
Омон Рапредставляет, как в этой «холодной чистой синеве», над «нашими головами»медленно ползут космические корабли, ощущая, что имеет в них «свое маленькоепосольство». На фоне грандиозности представляемой картины даже звездыкажутся Омону «реденькими» и «жидкими».Однако фантасмагорическая реальность, в которой должны осуществлятьсямечты Омона о космосе, шаг за шагом ведет его по пути освобождения отидеологических иллюзий, выхода из лунохода-симулятора не на поверхностьЛуны, а в московское метро.
Для героя представление о своем участии вподготовке к полету на Луну накладывается на образ хомячка в кастрюле, инаходит воплощение в образе лунохода – стальной кастрюли, в которой сидит он,Омон Ра, «верный сокол Родины». Казалось бы, внешнее (реальность)компенсируется здесь внутренним содержанием, идеей служения родине иисполнившейся мечтой о высоком предназначении.
Однако В. Пелевин, избравпредметом изображения космическую программу, вписывает ее в целый рядсоветскихидеологическихдеконструкции.Это,симулякров,во-первых,которыепредставлениеподвергаютсяонастоящемполнойчеловеке,восходящее к фигуре Алексея Маресьева, герое «Повести о настоящем человеке»Бориса Полевого, сумевшем в годы войны после ампутации ног вернуться в стройдействующих летчиков. Во-вторых, возникает аллюзия с романом Н. Островского«Как закалялась сталь», главный герой которого Павел Корчагин становится ещеодним развенчанным мифом жертвенности. Воспитателями настоящих людей вромане являются два действующих лица, Урчагин и Бурчагин, представляющиесобой травестийную пародию на Корчагина, который был парализованным ислепым.
Оба персонажа романа В. Пелевина, слепые и передвигающиеся наинвалидныхколясках,изощренный догматизм.воплощаютидеологическуюограниченностьи104С именем Маресьева в романе связана идея самоотверженности ижертвенности. В Зарайском Краснознаменном летном училище имени Маресьевавсем курсантам на первом же собрании пообещали сделать из них «настоящихлюдей в самое короткое время». Метафорическое обещание воплощается вреальность буквальным образом.
На следующее утро все будущие летчикипросыпаются с ампутированными ногами: после операции импредстоит,преодолевая трудности, совершать ежедневный подвиг. Омону Ра и его другуМитьку повезло, и они избежали ампутации, потому что попали в элитный отрядкосмонавтов, где будут крутить педали ножного лунохода. Страшно подумать,что происходит в соседнем пехотном училище имени Александра Матросова,который во время войны бросился на пулеметную амбразуру и отдал свою жизньради выполнения боевой задачи и спасения боевых товарищей.Именно к такой участи (жертвовать собой ради высокой идеи) в отрядекосмонавтов готовят Омона Кривомазова, его друга Митька и других участниковполета на Луну.
В личной беседе с Омономзамполит особого отрядакосмонавтов Урчагин раскрывает обман программы полета на Луну. СоветскийСоюз безнадежно отстал от американцев, поэтому луноход только называетсяавтоматическим, а на самом деле он приводится в действие мускульной силойнаходящегося внутри космонавта, для которого программой изначально непредусмотреновозвращениенаЗемлю.УрчагинпроводитвОмономразъяснительную беседу и объясняет, что это «формально является обманом.
Ночем сознательнее ты осуществишь свой подвиг, тем в большей степени он будетправдой, тем больший смысл обретет короткая и прекрасная твоя жизнь».Неосторожное обещание Омона «отдать жизнь» – всего лишь ритуальная фигураречи в его понимании – воспринимается буквально и герою предлагаютпожертвовать собой во имя победы советской программы освоения Луны надамериканской.
В литературной критике общим местом стало упоминание, чтоСССР предстает в романе как страна, производящая симулякры, хотя с учетомтого, что В. Пелевин «не вполне» постмодернист, необходимо внести уточнение.В романе «Омон Ра» вряд ли можно обнаружить симулякр в полном смысле этого105слова. Точнее выглядит определение «бутафория», которым пользуется А.Г.Коваленко, который говорит о «бутафорском мире советской действительности»[55].
Произведенная в романедеконструкция мифа о превосходстве СССР вкосмосе помимо других целей, изображает процесс внутреннего роста человека,его способность подняться над реальностью и выйти за пределы судьбы,предначертанной идеологическими установками. Омон Кримомазов вырос всоциуме, где человек говорил одно, думал другое, а делал нечто третье. Его имя,данное отцом, работником милиции, должно было способствовать карьере ворганах внутренних дел, но оно пришло в противоречие с реальностью.
Имя, неотражающее суть человеческой натуры героя, не становится для него внутреннимсодержанием личности, остается чисто внешним и при первой же возможностиОмон выбирает для себя новое имя, отказываясь от старого.После разговора со старухой, которая присматривала за ним в детстве,Омон впервые задумался о Боге, о том, что он богоподобен.
И хотя старуха немогла ответить ни на один вопрос, она подтолкнула Омона на путь поисковсамоидентификации. Лучшим богом, которого Омон нашел в словаре, оказалсядревнеегипетский бог солнца Ра. Помимо поэтичности древнего мифа Омонапривлек внешний вид бога, у которого была голова сокола: «летчиков,космонавтов и вообще героев по радио часто называли соколами». С этогомомента берет начало раздвоение героя. Он продолжал откликаться на имя Омон,но сам себя называл Ра и это был главный герой его внутренних приключений,которые он «переживал перед сном, закрыв глаза и отвернувшись к стене, – до техпор, пока мои мечты не подверглись обычной возрастной трансформации».
Кромевозрастных изменений, Омон переживает воздействие идеологической обработки,изменяется, но тем не менее остается верен своей мечте: герой возвращается квыбранному детскому имени Ра, когда выбирает свой космический позывной.Двойственность героя становится его сущностью, что в конечном итоге и станетлогическим завершением его романной судьбы.В. Пелевин дает подробное описание представлений Омона о том, каким онвидел себе полет на Луну. Это каменные равнины, далекие острые горы, черное106небо с блестящими звездами, многометровые толщи космической пыли, камни,неподвижно лежащие на лунной поверхности многие миллиарды лет.
Создаетсявеличественная картина вечности, которая контрастирует с реальностью,фактически с обманом «космонавта». Омон никуда не полетел, а оказалсязапертым в «стальную кастрюлю» лунохода, поставленного на рельсы тайнойветки московского метро, где он, как хомячок крутит педали (образ белки вколесе) и держится за велосипедный руль: «Луна оказалась крохотнымпространством, черным и душным, где только изредка загоралось тусклоеэлектричество; она оказалась неизменной тьмой за бесполезными линзами глазкови беспокойным неудобным сном в скорченном положении, с головой, упертой влежащие на руле руки».Данные мотивы составляют в романе систему повторов, основу которойпредставляет оппозиция свобода – несвобода, правда – ложь.
Две черные точки накарте, где Омон отмечает место посадки и конечную точку своего маршрута наЛуне, напоминают ему карту метро. Все перемещения Омон отмечает краснымфломастером, что совсем не случайно, потому что в итоге он оказывается не наЛуне, а в московском метро и попадает на станцию «Библиотека имени Ленина»,которая находится на так называемой «красной ветке».Для Омона размышления о том, что составляет человеческую сущность,органично вписывается в пространственно-временные измерения. Наблюдая заЗемлейво время фиктивного полета, он приходит квыводу, что описанияпредыдущих космонавтов о сказочной красоте открывающихся видов, являютсянеправдой. Земля из космоса вызывает у героя детские ассоциации: больше всегоона напоминала «небольшой школьный глобус, если смотреть на него, скажем,через запотевшие стекла противогаза».
Космическая пустота, где звезды – это«размытые оптикой точки», «крохотные сверкающие точки», которые могутпогибнуть, следовательно, «про звезды не известно ничего, кроме того, что ихжизнь страшна и бессмысленна, раз все их перемещения в пространстве навечнопредопределены и подчиняются механическим законам, не оставляющим никакойнадежды на нечаянную встречу».107Человеческое существование видится Омону в двух измерениях.
В одномлюди – вроде бы встречаются, хохочут, хлопают друг друга по плечам ирасходятся, но герой подозревает наличие некоего особого измерения, «кудаиногда испуганно заглядывает наше сознание, мы так же неподвижно (как звезды– А.С.) висим в пустоте, где нет верха и низа, вчера и завтра, нет надеждыприблизиться друг к другу или хоть как-то проявить свою волю и изменитьсудьбу». К Омону Ра, в последнем полете, когда погибли (кончили жизньсамоубийством,какпредписанопрограммой,еготоварищи)приходиттрагическое осознание избранной судьбы.
Здесь воплощается неоромантическиймотив мира как тюрьмы, из которого человеку нет выхода: он приговорен кпожизненному заключению. Ощущение исполненной мечты, к которой Омон шелвсю жизнь («взмыть над толпами рабочих и крестьян, военнослужащих итворческой интеллигенции»), уничтожается осознанием, что «стать небеснымтелом – это примерно то же самое, что получить пожизненный срок с отсидкой втюремном вагоне, который безостановочно едет по окружной железной дороге».Характерно, что практически в это же самое время герой описывает своипространственные ощущения в ходе полета. В его сознании появляется сравнениелунного модуля с лубянским лифтом, «превратившимся из механизма для спускапод землю в приспособление для подъема на ее поверхность».Верх и низприобретают относительность, их характеристики меняются в зависимости отположения наблюдателя: «Сначала лунный модуль все выше и выше поднималсянад Землей, а потом постепенно выяснилось, что он падает на Луну».
Полет наЛуну стал для Омона Ра падением в «черный колодец». Привычные оппозициипространственно-временногоконтинуума(верхиниз,вчераизавтра)уничтожаются, поскольку в романе они не имеют внутренней определенности,существуют не сами по себе, а являются симулякром, скрывающим пустоту.Измерениякорреляционнойпространственно-временногозависимостисконтинуумасознаниемгероя,находятсяввключающегоэкзистенциальную, идеологическую и психологическую составляющие, а также108отражают его локализацию относительно некоей принципиально неустойчивойсистемы пространственных и временных координат.3.2Проблема духовного роста как категория пространство ивремени в романе «Жизнь насекомых»Во многих произведениях В.