Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155326), страница 20

Файл №1155326 Диссертация (Структура художественного пространства в русской рок-поэзии Александр Башлачёв, Егор Летов, Янка Дягилева) 20 страницаДиссертация (1155326) страница 202019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Дягилева встихотворении «Придёт вода»350. Примечательно, как анализирует мотивпредвидения собственной смерти в биографических мифах о русских рок-поэтах347Там же. – С. 29.Башляр, Г. Избранное: поэтика пространства / Г. Башляр; пер.: Н. В. Кислова и др. – М.: РОССПЭН, 2004. – С.35.349Кихней, Л. Г., Галаева, М. В. Локус «дома» в лирической системе Анны Ахматовой / Л. Г. Кихней, М. В.Галаева // Восток – Запад: Пространство русской литературы: мат-лы межд. науч.

конференции / отв. ред. А. М.Буланов. – Волгоград, 2005. – С. 87.350См.: Русское поле экспериментов / Е. Летов, Я. Дягилева, К. Рябинов. – М.: Дюна, 1994. – С. 242.34887О.Э. Никитина: «В традициях русской культуры, начиная с пушкинской эпохи,поэт – это не только герой, но и пророк351. Эта формула используется и вбиографических мифах о рок-поэтах. Частотным случаем её актуализацииявляется мотив предвидения собственной смерти в биографических мифах обумерших музыкантах»352.Итак, лирическим сюжетом стихотворения Е. Летова является выход душиза пределы дома-тела.

При этом душа, пытаясь остаться, испытывает страх передбесконечностью,и«цепляется»за«земное»,закрытоепространство,реализованное в образе дома («Хватается за забор цепляется» (С. 533)) и могилы(«Кладбищенское тяготение своего места» (С. 533)).Обращает на себя внимание сама модель движения героя, его путь.Пространствоконцентрически расширяется: душа поэтапно преодолеваетграницы дома («Хватается за забор цепляется» (С. 533)) – улицы («Длинныедома, что вытягиваются в дудку» (С. 533)) – города («Стратегически избранныеокраины» (С.

533)), выходит в абсолютно открытое и безграничное пространство(«Белые поля» (С. 533)). Мотив смерти традиционно выражен в образе кладбища(«Кладбищенское тяготение своего места» (С. 533)). С мотивом движения связани олицетворённый образ снега («А снег наступает вскипает идёт» (С. 533)).Именно образ снега олицетворяет мир после смерти, что является сквознымобразом (ср.

«Я не оставляю следов на снегу»353). Этот мир дополняется образомокраины, перелесков, архетипическим образом полей, что у Е. Летова частотрактуется как пространство смерти:Фантазийную географию новоявленного себяСтратегически избранные окраиныГероические перелескиБелые поля.351Виролайнен, М. Н.

Культурный герой Нового времени / М. Н. Виролайнен // Легенды и мифы о Пушкине: сб. ст./ Рос. АН, Ин-т рус. лит. (Пушкин. дом); науч. ред. М. Н. Виролайнен. – СПб.: Гуманит. агентство «Акад. проект»,1994. – С. 341 – 346.352Никитина, О. Э. Биографические мифы о русских рок-поэтах / О. Никитина. – СПб: Гуманитарная акад., 2011. –С. 166.353Русское поле экспериментов / Е.

Летов, Я. Дягилева, К. Рябинов. – М.: Дюна, 1994. – С. 51.88(С. 533)Вероятно, «стратегически избранные окраины» (С. 533) можно трактоватькак осознанный выбор лирического субъекта отделиться от внешнего мира,общества, «дойти до края».Стоит уточнить, что начало мотива пути заложено в пограничных образах,которые являются маркерами входа и выхода из локуса дом. Так, пространство встихотворении «Входишь в тёплое помещение…» (С. 6) открывается контрастнойоппозицией локус дом / локус улица («Входишь в теплое помещение / с мороза - /запотевают очки» (С. 6)).

Таким образом автор с помощью реальной ситуациимоделируетметафорическоеописаниеконтрастностивнутреннегомиралирического героя, который понимается под образом теплого помещения – дома,и внешнего мира, что подразумевается под образом морозной улицы.Знаменательно, что под воздействием внешнего мира лирический субъект ничегоне видит, т.к. его очки запотевают, т.е. на определённый короткий промежутоквремени он слеп, отделён он внешнего «спациума». Однако в финалепространственно-временные рамки меняются, зимнее время года сменяетсялетним, что подчёркивает контрастность, характерную для данного произведения,но в то же время объединяет лирического героя с окружающим его миром.

Образзелёнойтравыстановитсясимволомсозерцаниямира,медитации(«Останавливаешься, замираешь, / вздрагиваешь - / трава зеленого цвета» (С. 6))(ср.: «Мне страшно с того, что трава растёт» (С. 445)).Анализируя поэзию Е. Летова, нельзя не заметить корреляцию междуоткрытым пространством и Богом, из чего следует, что открытое пространство –смерть. Также прослеживается путь лирического героя из дома к природе – Богу –смерти. Этот сквозной феномен прослеживается в стихотворении «Со скоростьюмира» (С. 491), где образы зверей сравниваются с образами людей. В первойчасти стихотворения описан природный утренний летний пейзаж с образамисверкающих птиц, которые сравниваются со слезами адресата, т.е.

природныеобразы сопоставляются с образом человека:89Птицы по утрам начинают сверкатьЧто твоя росаИз окаянных божьих глазЖёлтое лето.(С. 491)Во второй строфе продолжается сопоставление природных образов собразом человека: образы зверей становятся воплощением людей, которыетрудятсявзамкнутомпространстве.Этимобразампротивопоставленприродный образ качающихся хвойных деревьев, вероятно, символизирующийсвободу:Звери по ночам басовито трубятВ трудовой нореИ ковыляет по холмамХвойное эхо(С. 491)Примечательно, что динамика сменяется мотивом пути над природнымиобразами огней и лесов. Здесь возникает мифопоэтический мотив сказки, гдеперсонажи также летают на ковре-самолёте:Сквозь огни, сквозь леса — на послушном ковреНа заре, наяву, да со скоростью мирасамое время.Сквозь очки, сквозь года — на мохнатом ковреВ синеве, на ветру, да со скоростью мирасамое время(С. 491)В этом стихотворении обнаруживаем пространственную направленностьверх-низ: лирический герой наблюдает за природой внизу, где травысравниваются с дождём, однако лирический персонаж видит мир как бы «вверхногами», т.к.

традиционно дождь «как из ведра» льётся сверху вниз, а трава растёт90снизу вверх, т.е. в восприятии лирического субъекта земля и небо меняютсяместами: земля – верх, небо – низ:Травы колосятся и спят из землиСловно из ведраИ никому не утолитьИх сладкое море.(С. 491)Вфиналепроизведениясноваобнаруживаемгоризонтальнуюпространственную систему координат. Границы локуса дом излишни («Однаколишняя стена / Однако прочно за окном» (С. 491)), следовательно, лирическийсубъект подсознательно стремится выйти из закрытого пространства дома впространство Бога и смерти, т.к. этому пришло «самое время». В этомпреодоленииграницмеждужизньюисмертьюочевидновлияниеэкзистенциализма354.На уровне пространственного аспекта поэзии Егора Летова нельзя незаметить следующую закономерность, а именно, проблему связи человека сприродой, влияющую не только на семантические компоненты образа дом, но ина понятийный компоненты образа человеческого тела, которые не раз находятуподобление с природными образами и явлениями.

Так, в стихотворении «Чтоозначает...» (С. 352) человеческий организм сравнивается с явлениями природы,природными образами («Приливы крови отливы мочи» (С. 352)). А встихотворении «Мне б лечиться и лечиться...» (С. 422) человеческое телосравнивается с олицетворённым природным образом сосны, лишённой смолы, таккак её обрубили, здесь возникает мотив смерти («Как в сосне обезглавленной» (С.422)). Примечательно, что образы мыслей лирического героя также олицетвореныи находятся в динамике («Кишат во мне мысли бездарные вздорные кишат» (С.354Как отмечает А. В.

Анисимов, «экзистенциализм отличается пристальным вниманием к переходу междусуществованием и небытием. Только этот переход объявляется истинным бытием, все остальное, включая самосуществование и небытие, абсурд – логические ловушки нашей мысли». Подробнее см.: Анисимов, А. В.Компьютерная лингвистика для всех: Мифы. Алгоритмы. Язык / А. В. Анисимов. – Киев : Наук. думка, 1991.

– C.85.91422)) и сравниваются с суетой москвичей в локусе метрополитен («Словномосквичи в метрополитене» (С. 422)) и с навозными мухами на нотном стане попризнаку того, что и те, и другие двигаются и мешают основному делу («Снуютпо мозгам, как навозные мухи по нотному стану» (С. 422)).В стихотворении «Не мешайте людям <…>» (С. 362) обнаруживаем то жесоотнесение «человеческое тело – природные образы», Е. Летов наделяет телочеловекахарактеристикамивнешнегопространства(«Чтобыв лёгкихсмеркалось» (С. 362)), что является характерным приёмом его творчества.

Вполнезакономерно, что и в стихотворении «В теле моём дыра отворилась» (С. 383), гдетелоявляетсяпространствомспроницаемымиграницами,поддавшиесядефразеологизации архетипические образы воды и пламени трактуются кактрудности жизни:Выходить из воды оскорбительно, вечно сухимИ каждый бессовестный разПродрогшим до мозга костейВыныривать из пламени.(С.

383)Примечательно, что антиномические образы воды и пламени в этомстихотворении становятся изоморфными («Выныривать из пламени» (С. 383)).Как видим, человеческое тело, входит в ту же систему смысловых связей,что и дом. Его границы, как и границы дома, проницаемы, они могут разрушаться.Закрытый «локус» связывается с открытым локусом природы. Тело как метафорадома, дом как метафора тела, соответственное уход из тела (жизни) в системесмысловых связей поэзии Е.

Летова равен уходу из дома. Фактически Е. Летовреализует эту традиционную языковую метафору: «Долой за околицу» (С. 278);«Душу вымело / За околицу / Досадный сор из мясной избушки...» (С. 280); «Измоего отдельного меня» (С. 522); «Заоконное счастье моё / Чудный вид нажитьё-бытьё» (С. 522); «То ли радуга, то ли костёр / Долгий взгляд на земной92простор / Обречённый, окончательный» (С. 522); «Я закутался просторныминеем» (С. 277).Мотив выхода из дома в поле-природу, которая символизирует мир послесмерти, проявляется и в стихотворении «Когда я умер» (С. 277), где пространствовнешнего окружающего мира метафорически выражено через два пейзажа:городской («Плевком замерзли / Дорогие конструкции / Блеклые пропорции» (С.277)) и деревенский («Удушливые ветры / С навозной кучи / Пьяного оцепенения»(С. 277)), чтобы доступнее подчеркнуть многослойность внешнего мира.

Эти двапейзажа, с одной стороны, входят в бинарную оппозицию городской пейзаж /деревенский пейзаж, а с другой – описаны одинаково с негативных сторон, втонах, которые у читателя вызывают чувство отвращения. Далее атрибутыгородского пейзажа («Поруганная вывеска / Бетонная лимонная» (С.

277))подвергаются деструкции («Порушилась — рух! / Порушилась — швах!» (С. 277)).Таким образом, городской пейзаж разрушается, а природа объединяется слокусом дом, т.е. домом лирического героя после смерти является природа («Язакутался просторным инеем» (С. 277)).Мотив пути, начинающийся с выхода за пределы дома, ярко выражен впесне «Прыг-скок» (278-282), где локус дом представлен в образе комнаты, вкоторой присутствует круговая динамика движения тела:Двинулось телоКругами по комнатеБез всяких усилийСамо по себе(С. 279)Одним из основных мотивов является мотив ухода, движения от локусадом:«Долой за околицу»(С.278);«Душу вымело/За околицу/Досадный сор из мясной избушки...» (С.

Характеристики

Список файлов диссертации

Структура художественного пространства в русской рок-поэзии Александр Башлачёв, Егор Летов, Янка Дягилева
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее