Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155257), страница 21

Файл №1155257 Диссертация (Особенности освещения энергетической политики в материалах качественной прессы России и Германии) 21 страницаДиссертация (1155257) страница 212019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

Корпус выборки (табл. 9) послеприменения всех трех вышеописанных фильтров охватывает 39 текстов в«Российской газете», 173 – в «Коммерсанте», 26 – в журнале «Эксперт», 137– в Frankfurter Allgemeine Zeitung, 47 – в Süddeutsche Zeitung и 21 – в журналеSpiegel. Список отобранных для анализа публикаций представлен вПриложении 1.

В общей сложности корпус собранных текстов СМИ составил443 текста.См. подробнее Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: Системный подход к изучению языка СМИ.–С. 21.219105Таблица 9Отобранные для исследования материалыСМИВсего слов втекстах (тыс.)FAZSZSpiegel"РГ"ЪЭкспертЧисло текстов,отвечающихвсем тремфильтрам13747213917326Всего443347,682,131,854,421,5122,535,3Источник: составлено авторомРис. 12. Федеральные издания РФ и ФРГ в корпусе текстов запериод с 01.12.2002 г. по 01.12.2011 г.ЭкспертЪ"РГ"SpiegelSZFAZ020406080100120140Кол-во словоупотреблений (тыс.

слов)Как видно из Табл. 9, наибольшее количество статей приходится наежедневные издания, что логично, учитывая частоту их выхода в печать.Рис.12 дает представление о неравномерности распределения информации на106тему энергодиалога между Россией и Евросоюзом в ведущих российских инемецких качественных СМИ. Впрочем, такая ситуация не являетсянеожиданной как среди российских, так и среди немецких СМИ: наибольшийобъем публикаций подготовлен редакциями Ъ и FAZ, имеющими сильныеэкономические блоки, что позволяет освещать не только общественнополитические аспекты международной энергетической политики, но иузкопрофессиональные (новости компаний, новости рынка).Выбранные тексты далее анализировались нами с использованиемметодовколичественногоикачественногоанализа(подробнееобиспользованных методологических подходах мы уже говорили во Введении).Далее количественный анализ проводился по формальным критериям:фиксировались дата публикации, заголовок публикации, объем и рубрика, вкоторой размещен материал.

Это позволило нам ответить на следующиевопросы: Как часто освещалась в СМИ данная тема? Насколько постояннымбыл интерес к данной теме? Какие события были решающими по мереразвития проекта, с точки зрения журналистов? Подавались ли тексты какновости политики или экономики? (см. §1 следующей главы)На основании этих вопросов и качественного анализа текстов мы такжерассмотрели проблему понятийно-смысловой организации публикаций,обращая внимание, в частности, на то, в каком контексте подавалась темамеждународного энергетического диалога; какие темы были основными, акакие – второстепенными в тексте; какая роль отводилась ЕС в текстах; какоеразвитие получало освещение в зависимости от определенных политическихили экономических событий; дается ли журналистами оценка энергодиалогамежду РФ и ЕС; цитируются ли при этом эксперты, политики, бизнесмены;оценивается ли перспектива развития событий с точки зрения политическихили экономических последствий; высказывается ли критика, если да, токонкретная или общего характера; какие аргументы или альтернативныерешения проблем предлагаются читателям.

Подробнее ответы на этивопросы мы также рассмотрим в следующей главе.107Как отмечал ван Дейк, на формирование у читателей ментальных моделей(то есть, на формирование особенной, субъективной интерпретациипроисходящего) оказывает влияние не просто тема журналистскогоматериала, а использованные журналистами формулировки.220 Следуяразработанной нами схеме исследования на основе классификации Д.Ричардсона (см. табл. 2), в §2 третьей главы мы обратимся к анализумикроструктур текста, чтобы изучить механизмы отображения власти идействительности (фактической реальности) через конструирование дискурсав текстах.

Анализ средств языковой выразительностиявляется ключевымэлементом фрейм-анализа221. Мы выявим, какие лексические и дискурсивныесредства использовались в текстах; использовалась ли оценочная лексика,инвективная и стилистически сниженная лексика, сравнения и метафоры,иноязычнаялексика,ирония,языковаядемагогия,тенденциозноеиспользование информации, интертекстуальность. Примеры параметров дляанализа публикаций приведены в Приложении 3.Таким образом, при анализе текстов уделялось внимание, с однойстороны, их содержанию (аргументы, тезисы, темы), с другой – языковымфакторам. Для иллюстрации анализа по этим двум направлениям приведеныболее 200 примеров из материалов, попавших в корпус выборки.Подведем итоги второй главы.

В этой главе мы исследовалидискурсивный контекст, а также проанализировали общие тенденциитрансформации фактической реальности (контекста) в медиареальность вслучае, если речь идет о международной энергетической политике.1. Анализ энергодиалога между Россией и Европейским союзом показал,что ключевой для внешней энергетической политики России в западномнаправлении является газовая отрасль. Россия, в свою очередь, являетсяосновным поставщиков природного газа в ЕС.

При этом именно Германия не220221van Dijk T.A. Op. cit.Пономарев Н.Ф. Указ. соч.108одно десятилетие занимает особое место в этом партнерстве. И наиболеезначимым проектом в российско-германском энергодиалоге являетсястроительство газопровода «Северный поток».2.ПолитическиеэлитыРоссиииГерманииприветствовали иподдержали этот проект; его строительство представлялось одним изкрупнейшихуспеховроссийско-германскихироссийско-европейскихотношений. Неудивительно, что ход реализации проекта широко обсуждалсяи в российских, и в немецких СМИ.3. Анализ непосредственно международной энергетической политикимежду Россией и Евросоюзом, а также Россией и ФРГ позволяет сделать рядзаключений относительно ключевых проблем и вызовов этой отрасли,ведущих акторов и сложной структуры энергодиалога.

Это позволит вдальнейшем в главе 3 оценить разрыв между фактической реальностью иупрощенным представлением энергетики, к которому нередко вынужденыприбегать журналисты по причинам, указанным в Главе 1.4. Анализ ключевого энергетического проекта н. XXI в. – строительствагазопровода «Северный поток» — позволил выделить основных акторов исистематизировать динамику развития проекта. Мы выявили четыре фазы:построение повестки дня (1990е-ноябрь 2002), рассмотрение и утверждениерешения (ноябрь 2002 – февраль 2010), реализация решения (февраль 2010 ноябрь 2011), завершение проекта и оценка его результатов (после ноября2011).ПолитическиеэлитыРоссиииГерманииприветствовалииподдержали этот проект; его строительство представлялось одним изкрупнейшихуспеховроссийско-германскихироссийско-европейскихотношений.5.Чтобыпроанализировать,какжурналистыпредставляютмеждународный энергодиалог на страницах СМИ, в качестве материалов дляисследования мы выбрали шесть изданий: Frankfurter Allgemeine Zeitung,Spiegel,SüddeutscheZeitung,«Коммерсантъ»,«Российскаягазета»,«Эксперт».

Хотя рынок печатных СМИ в 2000-е годы в России и Германии109был представлен десятками тысяч наименований, мы полагаем, что длякачественных СМИ эту выборку можно считать репрезентативной, учитываявозможностиредакцийэтихшестиизданийобеспечиватьчитателяоригинальной (а не скомпилированной из других СМИ), полной и в целомдостоверной информацией в том числе с места событий за рубежом,популярность и статус этих изданий, их авторитет у читателя. Все этииздания уделяли вопросам энергетики – и в том числе, строительству«Северного потока» – серьезное внимание.6.Длясоставлениярепрезентативногокорпусавыборкимыприменили ряд фильтров (в том числе, требования к основной тематикетекста, к упоминанию в материале газопровода «Северный поток»). Этопозволило сократить выборку, сохранив тем не менее временные рамкиисследования – с 2002 по 2011 год.

В результате нами были отобраны 443авторских текста. На основании этой выборки был затем проведенкачественный и количественный анализ.110ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА И МЕХАНИЗМЫ СОЗДАНИЯИНФОРМАЦИОННОГО КОНТЕНТА «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК» В СМИРОССИИ И ГЕРМАНИИ§1. Репрезентация энергодиалога в СМИ (Макроанализ)1.1.Тематическийспектркакбазовыйэлементконструированияреальности в медиадискурсеВпервые перспектива строительства Nord Stream была упомянута вFAZ и SZ в октябре 2003 года, в Spiegel – в июле 2004, в то время как вроссийских СМИ о возможности появления нового экспортного газопроводасообщается еще в конце 2002 года.

При этом в целом можно отметить, чтожурналисты постоянно следили за развитием проекта и строительствомгазопровода.Можно отметить в целом достаточно нейтральную, деловую лексику,обилие экспертных комментариев, попытки выделить положительные иотрицательные стороны проекта. Нередко материалы сопровождаютсяфотографиями и инфографикой, прежде всего картами.Большинство публикаций были привязаны к информационномуповоду, который можно определить как некое событие, способноезаинтересовать аудиторию или указывающее на релевантность решенияредакции опубликовать соответствующий материал.222 В большинствематериалов инфоповод обозначен в заголовке или подзаголовке – или же впервомабзацежурналистамитекста.дляПохарактерупубликацииинформации,материаловогазовойиспользуемойэнергетике,информационные поводы можно разделить на четыре основных группы:Представляется естественным, что в целом на оценку информационных поводов журналистами влияюттрадиционно выделяемые исследователями критерии оценки информации и ее новостной ценности, как тосвоевременность и актуальность, возможное воздействие и важность, наличие конфликта или необычность,географическая близость и пр.

(См. например: Galtung, J. The Structure of Foreign News. The Presentation ofthe Congo, Cuba and Cyprus Crises in Four Norwegian Newspapers / J. Galtung, M. Holmboe Ruge // In: Journal ofPeace Research, 1965. – p. 64–91.)222111События, связанные с фигурой того или иного политика илибизнесмена (заявление, назначение, подписание документов ключевыминьюсмейкерами,визиты,вособенностимежгосударственныеиликасающиеся первых лиц)События, связанные с решениями бизнеса или органов власти(инициатива, формулирование, предложение и подписание какого-либодокумента, а также его вступление в силу, изменение позиций).

Характеристики

Список файлов диссертации

Особенности освещения энергетической политики в материалах качественной прессы России и Германии
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6547
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее