Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155248), страница 17

Файл №1155248 Диссертация (Ономастические доминанты в языковой картине мира квебекцев) 17 страницаДиссертация (1155248) страница 172019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Данный пример наглядно иллюстрируетопределениепрецедентнойситуациикак«некой«эталонной»,«идеальной» ситуации, связанной с набором определенных коннотаций,дифференциальные признаки которой входят в когнитивную базу»[Красных, 2002, 47].Перейдем к прецедентным феноменам лингвистического плана.Послепрецедентноготекставпонятийномаппаратетеориипрецедентности закрепилось понятие «прецедентное высказывание».ДанныйтерминбылвведенотечественнымилингвистамиВ.Г.Костомаровым и Н.Д. Бурвиковой в 1994 году. Ученые развивают идеиЮ.Н. Караулова о способах функционирования прецедентного текста влингвокультуреирассматриваютпрецедентноевысказываниекакрезультат «текстовой редукции».Ученые утверждают, что за каждым прецедентным высказываниемстоит прецедентный текст или ситуация.

С этим сложно не согласиться.Однако таким образом роль высказывания сводится к актуализациипрецедентного текста или ситуации. Особо подчеркнем, что на нашвзгляд, возможно и самостоятельное функционирование высказывания вкачество прецедентного в случае максимального «отрыва» высказывания98от текста или ситуации, в которых это высказывание было произведено.Таким образом, уточним предложенное В.Г. Костомаров и Н.Д.Бурвиковой определение: прецедентное высказывание – самодостаточнаяединица, смысл которой «не всегда выводится из суммы смысловсоставляющих ее слов» [Костомаров, Бурвикова, 1994, 76], и дляпонимания которого необязательна актуализация исходного контекста.Другим прецедентным феноменом лингвистического плана является«прецедентноеотечественнымимя».ПодпрецедентнымлингвистомД.Б.именемГудковым,мы,будемвследзапонимать«индивидуальное имя, связанное или 1) с широко известным текстом,относящимся, как правило, к числу прецедентных (напр., Обломов, ТарасБульба) или 2) с ситуацией, широко известной носителям языка ивыступающей как прецедентная (напр., Иван Сусанин, Колумб), имясимвол,указывающеенанекоторуюэталоннуюсовокупностьопределенных качеств (Моцарт, Ломоносов)» [Гудков, 2003, 108].Подчеркнем, что для функционирования в качестве прецедентного имядолжно обладать рядом дифференциальных признаков, которые будутактуализироваться в дискурсе.Тесная связь между всеми прецедентными феноменами объясняетсяособенностямифункционированияфеноменовразногопорядка.Вследующем разделе мы рассмотрим способы актуализации прецедентныхимен в этноспецифическом дискурсе посредством воспроизведенияпрецедентных феноменов разного порядка.Рассмотрение прецедентного функционирования собственных именнаряду с их лингвокультурологическим исследованием позволяет выявитьдоминантныехарактеристики,составляющиеядроквебекскойлингвокультуры, и, является шагом на пути к реконструкции языковойкартины мира квебекцев.99Дляполнотырассмотрениявербально-семантическогоуровняязыковой личности, заключенного в именах собственных, необходимообратиться и к другим особенностям функционирования ономастическойлексики – деонимизации (или апеллятивация), трансонимизации иономастической деривации.

Как отмечает Н.В. Васильева, особенностиупотребления собственных имен в тексте и дискурсе объясняются ихвключением/исключением из личной сферы говорящего, включающейцелые речевые практики [Васильева, 2009, 192]. Подробнее на понятиях,перечисленных выше, и стоящих за ними явлениях мы остановимся впоследующих пунктах.3.3.Прецедентные феномены с ономастическим компонентом в ЯКМквебекцевЗа прецедентными феноменами стоят факты культуры, известныепредставителям одного лингвокультурного сообщества. К таким фактамследует отнести персоналии.

Как отмечает О.С. Чеснокова: «формальноявляясь именами собственными, персоналии имеют в качестве планасодержания набор культурно значимых сведений, коннотаций и символов,ассоциирующихся у носителей языка с именами хорошо известных имлиц, что позволяет расценивать их как прецедентные феномены и важнуюсоставляющуюлингвокультурологическогопространстваэтноса»[Чеснокова, 2012, 131]. Нами составлен краткий словарь квебекскихперсоналий, который представлен в алфавитном порядке в приложении(Приложение 6). Соглашаясь с О.С. Чесноковой, мы расцениваемперсоналии как прецедентные для квебекской лингвокультуры явления.Особая культурная и когнитивная нагрузка данных имен подтверждаетсяне только их значимостью для квебекской лингвокультуры, но и ихпостоянной актуализацией в этноспецифическом дискурсе.

В данном100пункте мы рассмотрим способы актуализации прецедентных имен(персоналий) посредством воспроизведения как самих имен, так исвязанных с ними прецедентных феноменов другого порядка.Одним из способов актуализации прецедентного имени является еговоспроизведениепредставителемвдискурсе.квебекскойРассмотримлингвокультурынапримерах.являетсяЯркимполитическийдеятель Луи-Жозефа Папино (Louis-Joseph Papineau).

Луи-Жозеф былизвестен высокой образованностью. В возрасте 22 лет он вступил впарламент, а в 29 лет Папино стал главой Канадской партии. Имвосхищались за ум, интеллигентность и воспитание. С его именем вквебекскомнациональномвариантефранцузскогоязыкасвязановыражение, актуализирующее умственные качества – «ça ne prend pas latête à Papineau» (‘не нужно быть гением’; досл. ‘не нужно иметь умПапино’). Данное выражение используется в ситуациях, когда речь идет опростой идее, которую понять может любой. Приведем примерыиспользования данного выражения в современном художественном имедийном дискурсах Квебека.В одном из культовых романов современного квебекского писателяИва Бошмена (Yves Beauchemin) «Le matou» мы встречаем употреблениевариации данного выражения в следующем контексте: «Florent, interloqué,hésita un moment, puis avoua son ignorance.

– Eh bien, si on n'est pas venu,c'est qu'on n'a pas pu. Toc toc toc, c'est tou. Vous n'êtes pas la tête à Papineau,entre vous et moi» [Beauchemin, 2002, 182] (‘Флоран, сбитый с толку,поколебался минуту, затем признался в своем незнании. – Ну, если непришли, значит не могли. Тук тук тук, есть кто? Умом то вы не блещите,между нами говоря’).Другой пример встречаем в медийном дискурсе. На сайте центра поборьбезаправаженщинвпровинциимывстречаемстатью,озаглавленную «Ça prend pas la tête à Papineau pour savoir que l'austerité101est un mauvais calcul»4 (‘Не нужно быть гением, чтобы понять, что жесткиемеры экономии это не выход’).Симптоматичным примером также служит создание организациейCSQ (Centrale des syndicats de Quebec – объединение профсоюзов Квебека),объединяющей работников сферы образования и здравоохранения,просветительского сайта http://www.lateteapapineau.org, основная целькоторого раскрывать актуальные экономические и социополитическиетемы.Из приведенных примеров видно, что функционирование имениПапино в качестве прецедентного возможно благодаря наличию у именидифференциальных признаков, составляющих его ядро.

Именно этипризнаки актуализируются при апелляции к прецедентному имени.Другиминтереснымпримеромслужитимяквебекскогополитического деятеля – Мориса Дюплесси (Maurice Duplessis). М.Дюплесси был крайне авторитарной личностью, в связи с чем годы егонахождения у власти известны как период «Большой Тьмы» (GrandNoirceur). Данное имя образует, в свою очередь, другое прецедентноеявление. Вот какую характеристику этот период политической исоциальной жизни Квебека получает в современной периодике: «Le mondeclos, fermé à toute force créatrice et à toute influence extérieure, des années dela Grande Noirceur» [Le Devoir, 2009]. (‘Закрытый мир, закрытыйвсяческому творческому началу и внешнему влиянию, годы БольшойТьмы’).

Примечательно, что синонимом данного прецедентного имениявляется дериват от фамилии политика – duplessisme, которое помимополитической доктрины М. Дюплесси, обозначает период его нахожденияу власти: «Le duplessisme, qu'il soit analysé sous l'angle de sa figure de proueou, plus largement, du régime politique qui gouverna le Québec de 1936 à 1939et de 1944 à 1959, a fait l'objet d'une ample couverture savante depuis4http://www.rcentres.qc.ca/public/2015/03/austerite-un-mauvais-calcul.html102cinquanteansetdavantage»[Gélinas,2010,19](‘Дюплессизм,анализируемый под углом личности Дюплесси или, более масштабно,политического режима в Квебеке с 1936 по 1939 гг. и с 1944 по 1959 гг.,более пятидесяти лет является предметом разных научных изысканий’).Подробнее на явлении ономастической деривации мы остановимся вследующем пункте.Другим апеллянтом к имени Мориса Дюплесси является лексемаcheuf.

Примеры использования данного «прозвища» для актуализациипрецедентного феномена мы встречаем в художественном и медийномдискурсах провинции: «Or, ce sont plutôt les méthodes de vente de M. Charestqui rappellent celles du «cheuf» et son slogan inoubliable: «Duplessis donne àsa province» [Voir, 2012]. (‘Все дело в методах сбыта г-на Шаре, которыенапоминают методы «шефа» и его незабываемый слоган «Дюплессиотдает провинции’). «Mais pour Gérard Filion, le constat demeure: le«cheuf» est «le premier ministre le plus antisocial et antiouvrier» de l'histoiredu Québec» [Nadeau, 2010, 106] (‘Но для Жерара Фильона факт остаетсяфактом: «шеф» - «самый антисоциальный и антирабочий премьерминистр» в истории Квебека’). Политические карикатуры, особеннопопулярные в 50-е гг.

XX века, изображали партию «Национальный союз»(L’Union national) как «des fantoches au service de leur cheuf» (‘марионетокна службе у «шефа»’).Таким образом, лексема «cheuf» апеллирует к прецедентному имениквебекского политического деятеля, актуализируя признаки, которыебыли характерны Морису Дюплесси и стали дифференциальными,сформировав ядро прецедентного имени – авторитарность, жесткость,деспотичность. Отметим, что во французском языке Квебека даннаялексемаможет,имплицитноапеллируякпрецедентномуимени,использоваться для обозначения человека, занимающего управляющуюдолжность и обладающего авторитарным характером: «Si je retourne en103politique, ce sera comme chef» aurait dit François Legault. Et ce n’était paspour être chef du Parti Québécois, ni chef de la Coalition avenir Québec, maisbien « cheuf » du Québec. Du moment où on se rend compte que pour lui être «cheuf » l’emporte sur le reste, il devient très facile de comprendre sonparcours» [L'aut'journal, 2012] (‘Если я вернусь в политику, то лидером, сказал Франсуа Лего.

И под этим он подразумевал вовсе не лидераКвебекской Партии, не лидера Коалиции будущее Квебека, но «лидера»Квебека. С момента, как приходит осознание, что для него быть«лидером» превозносит его над остальными, несложно понять траекториюего пути’). Понимание эмоциональной и когнитивной нагрузки лексемы,апеллирующей к прецедентному имени и факту культуры, стоящему заним, необходимо для адекватной интерпретации этноспецифическогодискурса.С именем Мориса Дюплесси также связан прецедентный феномендругого порядка – прецедентная ситуация, воспроизводимая в дискурсе ввиде словосочетания orphelin(e) de Duplessis (досл.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,41 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Ономастические доминанты в языковой картине мира квебекцев
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее