Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155237), страница 5

Файл №1155237 Диссертация (Образ советской власти в центральных партийных изданиях в 1917-1927 гг) 5 страницаДиссертация (1155237) страница 52019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея: Пер. с англ. / Под общ.ред., с предисл. Н. Н. Яковлева, коммент. О. Л. Степановой. – М.: Издательская группа «Прогресс» – «Литера»,1994. С. 213.11Вебер, М. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии : в 4 т. Макс Вебер ; [пер. с нем.] ; сост., общ.ред. и предисл. Л. Г. Ионина; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М. : Изд. дом Высшей школыэкономики, 2016. Т. I. Социология.

– С. 109.18посредством применения к ним негативных санкций, кем бы ни являлисьдействующие лица этой операции»12.Профессор политических наук Теренс Болл в своей статье «Власть» даеткраткий обзор некоторых других теорий власти, разработанных в ХХ веке:«ЛассуэллиА.Капланрассматривалиприменениевластикакакты,воздействующие на кого-то или предопределяющие другие действия. Р. Дальсчитал, что власть дает возможность одному человеку заставить другого делатьто, что он по своей воле не сделал бы.

В то же время Х. Арендт полагала, чтовласть вовсе не принадлежит одному отдельному человеку, а только группелюдей, действующих совместно […] С. Лукс, отвергая это суждение, утверждает,что в основе всех определений власти лежит примитивное представление: некийА тем или иным образом воздействует на В. Все же, как полагает П. Моррисс,власть – не просто способ воздействия на кого-то или на что-то, а действие какпроцесс, направленный на изменение (кого-то или чего-то). О том же говорит и А.Гидденс: обладание властью означает способность менять порядок вещей»13.Согласно взглядам М. Фуко, изложенным в работе «Надзирать инаказывать» «Любой коммуникационный акт пронизан властными отношениями,поскольку коммуникация, даже в самом упрощенном варианте, как акт прямойпередачи информации, предполагающей по крайней мере двух участников,асимметрична»14,и,следовательно,предполагаетотношениягосподина-подчиненного.

Н. Луман считает, что власть «следует отличать от принуждения ккакому-либоконкретномудействию»15,ночтоонатакжеявляетсякоммуникативным средством. Коммуникативный аспект властных отношенийизучается и отечественными исследователями политической психологии16,определяющих власть «в терминах взаимодействия, предполагающего, чтоподчиняющийся власти осознает приказ»17.12Политология: хрестоматия / Сост.

проф. М.А. Василик, доц. М.С. Вершинин. - М.: Гардарики, 2000. С. 242.БоллТ.Власть//Полис.1993.№5.С.36-42.[Режимдоступа]URL:http://www.politstudies.ru/files/File/2003/2/Polis-2003-2-Ledyaev.pdf (дата обращения: 25.09.2018).14История философии: Учебник для вузов / Под ред. В. В. Васильева, А. А.

Кротова и Д. В. Бугая. – М.:Академический Проект: 2005. С. 461.15Луман Н. Власть / Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. — М.: Праксис, 2001. С. 8.16Шестопал Е. Б. Образ власти в России: желания и реальность (Политико-психологический анализ) // Полис.Политические исследования. – 1995. – № 4;17Турантаева А. Г., Егорова А. И. Образ власти в зеркале сознания рядовых граждан // Вестник СВФУ.

2007. №4.С. 44.1319Таким образом, в современном научном дискурсе существует множество вомногом различных представлений о сущности власти, сходящихся в одном: властьэто воздействие и/или взаимодействие, предполагающее подчиняющего иподчиненного.В советской традиции было принято подходить к интерпретации сущностивласти, роли института власти в культурных процессах и его историческогоразвитияисключительносклассовыхмарксистскихпозиций.Такаяинтерпретация власти предполагала в роли подчиняющего пролетариат, то естьвласть не индивида или группы лиц над массой, а одного класса над всемиостальными.

«Большая советская энциклопедия», издававшаяся с 1926 г., не имеетстатьи «Власть», ее заменяет статья «Государственная власть», что уже,безусловно, заслуживает внимания со стороны исследователей идеологическихпроцессов, происходящих в российском обществе в 1920-е гг. Государственнаявласть в статье определяется как «возможность не только самому действовать, нои диктовать чужие действия, т. е. приказывать», как «единая, монопольная властьгосударства (см.), представляющая его в самом широком смысле слова». Слово«монополия» встречается в статье неоднократно, оно в полной мере обрисовываетвзгляды коммунистов на власть и главные ее характеристики: «Единство Г. в., еемонополия является основным ее условием.

Где существует так наз. двоевластиеили многовластие, там либо вовсе нет Г. в.». Важное место отводилосьобъяснению несостоятельности принципа разделения властей, акцентированииего архаичности и непригодности для диктатуры пролетариата: «Пролетарскаяреволюция приносит единую, мощную “всю власть советам”, без всякой фикцииразделения власти, но конечно с распределением технических функцийзаконодательства,госуправленияиюрисдикции(“судоговорения”).Кгосуправлению как власти над лицами она прибавляет громадный кругуправления социалистическим хозяйством (СТО, Госплан, ВСНХ и т.

д.)»18.Трактовка власти как силы, выражающей волю большинства и обладающеймонополией на насилие и принятие санкций по отношению к несогласномуменьшинству винтересах общественного18блага разделялось советскимиБольшая советская энциклопедия / гл. ред. О.

Ю. Шмидт. - Москва : Советская энциклопедия. Т. 18: Город –Грац. – Москва, 1930. С. 288-294.20исследователями на протяжении всей истории СССР. «Власть является мощныморганизующим и регулирующим фактором общественной жизни. Ее можноохарактеризовать как способность подчинять поведение и деятельность людейволе всего общества или отдельного класса. Власть может выражать как общуюволю и общие интересы, основываясь на добровольном и сознательномподчинении, так и волю группы людей, навязываемую большинству членовобщества насильно»19; «Власть – авторитет, обладающий возможностьюподчинять своей воле, управлять или распоряжаться действиями других людей.Появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или инойформе всегда сопутствовать его развитию. Власть необходима, прежде всего, дляорганизации общественного производства, которое немыслимо без подчинениявсехучастниковединойволе,атакжедлярегулированиядругихвзаимоотношений между людьми, связанных с жизнью в обществе»20.Надо отметить, что такая точка зрения распространена и среди современныхроссийских исследователей: «Властью называется возможность заставить илиубедить других людей действовать определенным образом или по определеннымправилам»21; «осознаваемое сторонами общественного отношения присвоениечужой воли индивидов, их групп, коллективов и социальных общностей дляиспользования объекта властвования в своих целях под угрозой принуждениясубъектом (субъектами), имеющим для этого реальные возможности»22.Определение роли института власти, его задач и сфер влияния,формулировалось в советской литературе, журналистике и посредством прочихагитационно-пропагандистскихсредствкакпонятиеидеологическое,сформулированное в соответствии с учением марксизма-ленинизма и имеющего восновесвоейчеткиепринципы.Этоспособствовалоунификацииистандартизации массовых представлений о советской власти как о созидательной,но при этом контролирующей и подчиняющей силе, монополизировавшей всеотрасли управления, вмешивающиеся во все сферы жизни гражданина.

Советскую19Тихомиров Ю. А. Власть и управление в социалистическом обществе. М.: Юр. лит-ра, 1968. С. 25.Большая советская энциклопедия (В 30 томах). Гл. ред. А. М. Прохоров. 3-е изд. – М.:Советская энциклопедия, 1977. Т. 5. С. 151.21Гозман Л. Я., Шестопал Е. Б. Политическая психология. – Феникс. Ростов-на-Дону, 1996. С 62.22Чиркин В. Е. Публично-правовое образование / В. Е.

Чиркин. — М.: Норма : ИНФРА-М, 2013. С. 80.2021властьможнобольшинствоохарактеризоватьпроцессов,каквласть,происходящихстремящуюсявобществе,регулироватьиметьправорегламентировать частные вопросы жизни человека, такие как, например,вопросы семьи и брака и прочие нравственные стороны жизни.ВКП (б) было свойственно считать себя основной движущей силойобщественного прогресса, в заслугу партии ставились все достижения вхозяйственно-экономической, социальной, военной и прочих отраслях жизни, чтоделало ВКП (б) в конечном счете «выгодоприобретателем» от всех процессов,происходящих в обществе. Но это одновременно делало ее и ответственной за всестороны жизни, и здесь в полной мере проявляется патерналистская модельвосприятия власти населением, исторически характерная для российскогообщества.Образ власти, наполненный определенными смысловыми составляющими,был создан на страницах партийных СМИ и развивался исключительно взаданном идеологическом русле.

Учение, лежащее в основе диктатурыпролетариата, предполагало четкие характеристики новой власти: «властьподавляющегобольшинстванадменьшинством,властьтрудящихсянадфабрикантами и заводчиками, помещиками и крупными домовладельцами,купцам и банкирами, городскими ростовщиками и сельскими кулаками»23. Впервые послереволюционные годы издавалось большое количество брошюр, книгидругойлитературыкоммунистическогоподвижения,вопросамвопросовмарксизма,историивнутреннейполитикииитеориит.д.,разъясняющих суть, роль и задачи новой власти24.

Таким образом, можно с23Что такое советская власть, и как она строится? / М. Я. Лацис-Судрабс, В. А. Карпинский Рос. ком. партия(большевиков). - Москва : Волна, 1918. С. 4.24Бухарин Н., Преображенский Е. Азбука коммунизма : популярное объяснение программы Российскойкоммунистической партии большевиков / Н. Бухарин и Е. Преображенский; Рос. коммунист.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,53 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Образ советской власти в центральных партийных изданиях в 1917-1927 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее