Автореферат (1155236)
Текст из файла
На правах рукописиСАРЫЧЕВА АНАСТАСИЯ МАКСИМОВНАОБРАЗ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ЦЕНТРАЛЬНЫХПАРТИЙНЫХ ИЗДАНИЯХ В 1917-1927 гг.Специальность 10.01.10. – ЖурналистикаАвторефератдиссертации на соисканиеучёной степени кандидата филологических наукМосква – 2019Работа выполнена на кафедре истории и правового регулированияотечественных СМИ факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московскийгосударственный университет имени М.
В. Ломоносова»Научный руководитель:Минаева Ольга Дмитриевна, доктор филологических наук, доцент,заведующий кафедрой истории и правового регулирования отечественныхсредств массовой информации факультета журналистики ФГБОУ ВО«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».Научный консультант:Грабельников Александр Анатольевич, доктор исторических наук,профессор, профессор кафедры массовых коммуникаций филологическогофакультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».Официальные оппоненты:Антонов-Овсеенко Антон Антонович, доктор филологических наук(10.01.10), профессор кафедры журналистики, рекламы и связей собщественностью филологического факультета ФГБОУ ВО «Тверскойгосударственный университет»Танцевова Анастасия Владимировна, кандидат исторических наук (07.00.02),доцент кафедры политологии, истории и социальных технологий, ФГБОУ ВО«Российский университет транспорта» (РУТ, МИИТ).Ведущая организация:университет»ФГАОУВО«ТюменскийгосударственныйЗащита состоится «31» мая 2019 года в 15.00 часов на заседаниидиссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбынародов по адресу: 117198, г.
Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 730.С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационномцентре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов поадресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.Объявление о защите и автореферат размещены на сайтах: http://vak.ed.gov.ru/ иhttp://dissovet.rudn.ru.Автореферат разослан «30» апреля 2019 г.Учёный секретарьдиссертационного совета Д 212.203.23кандидат филологических наук, доцентА.Е. Базанова1ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫОбраз власти в современной России во многом базируется на представлениях,заложенных в ХХ веке, которые, в свою очередь, являются откликом на вековыетрадиции взаимодействия народа и власти. Это, например, идея о сакральностивласти, политическая концепция «царь хороший, бояре плохие» или запрос настрогого, но справедливого правителя, своеобразного «отца» нации.
Все этиобразы зародились в массовом сознании задолго до революционных событий 1917г. В современной России и индивидуальный, и коллективный образ властивызывают интерес и у исследователей, и у читателей политической прессы.Патерналистские образы продолжают эксплуатироваться в политическихтехнологиях с 1991 года, и то, что образ власти создается как коллективный, но вто же время ассоциируется с личностями сильных правителей, подтверждаютрезультаты многочисленных социологических опросов. Например, можноотметить, что социологические данные отмечают рост симпатий современныхроссиян к личности И. В. Сталина, тенденцию к положительной оценкерезультатов периода его правления и особенно его роли во Второй мировой войне.В переломные для российской истории моменты, когда резко меняласьсистема традиционных идеологических ориентиров населения, возрастала рольпрессы в формировании новых представлений и ценностей.
В ХХ веке такихреволюционных этапов было несколько, они представляют серьезный интерес дляисследователей, в том числе потому, что система ценностей в целом и образвласти в частности, меняющиеся в результате бурных общественно-политическихреформ, являются центральным элементом в сложной конструкции идеологииобщества и влияют на него на протяжении последующего длительного периода.Актуальность данной темы связана с осмыслением российским обществомистории страны как основы для дискуссии о современной системе ценностей. Висторических спорах центральное место занимает отношение к деяниямпредставителей власти. Наибольшие споры вызывает советский период, посколькупостсоветское общество в условиях трансформации идеалов и ценностей взначительной мере опирается на привычные представления и стереотипы,созданные в ту эпоху.
В идеологической конструкции советского периода важноеместо занимал образ власти. Именно пресса сыграла определяющую роль всоздании образа советской власти в первые годы ее существования, а между темименно этот аспект содержания партийно-советской прессы практически неизучался как в советский период, так и в постсоветское время.Объектом данного исследования являются центральные периодическиеиздания ВКП (б)1, выходившие в 1917-1927 гг., в которых отражена разработкапартийными идеологами содержания и приемов формирования образа советскойвласти в печати.Выбор объекта исследования – центральных партийных периодическихизданий – объясняется особенностью системы партийно-советских СМИ, в1За исследуемый период партия большевиков три раза сменила название: в 1917 г.
стала называтьсяРСДРП(б), в 1918 г. РКП (б), в 1925 г. – ВКП (б). В настоящем исследовании партия называется по своемупоследнему названию – ВКП (б), кроме тех примеров, где требуется исторически точное название документа(резолюция съезда партии, например).2которой печать Центрального Комитета ВКП (б) выполняла организационные ируководящие функции по отношению к остальной прессе и местным партийнымкомитетам. Именно в руководящих изданиях ЦК ВКП (б) обсуждалась концепцияобраза новой власти, публиковались резолюции и директивы по созданию этогообраза в печати.
В газете «Правда», центральном органе партии большевиков,разрабатывались и публиковались примеры наиболее точного воплощенияразнообразных аспектов образа власти в журналистских произведениях. «Правда»в первые годы советской власти – и основной источник информации о действияхправительства, и основной интерпретатор этой информации.Предметом исследования является образ советской власти в центральныхпартийных изданиях – газетах и журналах Центрального Комитета ВКП (б), в томчисле изданий отдела агитации и пропаганды ЦК в указанный период.Цель исследования – рассмотреть приемы формирования образа советскойвласти и проанализировать его содержание в публикациях центральной партийнойпрессы в рамках трех периодов истории страны: в феврале-октябре 1917 г., в годыГражданской войны и во время нэпа.Задачи исследования: Проанализировать разработку концепции и основных содержательныхнаправлений темы «советская власть-власть народа» в документах ВКП (б) ипубликациях руководящей партийной прессы. Выявить особенности формируемого в печати большевиков идеаланародной власти в полемике с политическими противниками в марте- октябре1917 г. Рассмотреть обсуждение процесса становления местных органов власти настраницах печатных органов ЦК РКП (б) в годы Гражданской войны. Проанализировать особенности восприятия власти народом, отраженные впубликациях писем в «Правде» в 1919-1927 гг. Осмыслить культ вождя в партийных изданиях и его роль в формированииобраза власти. Проанализировать основные содержательные аспекты индивидуальных иколлективных образов коммунистов – руководителей страны на страницахпартийной печати. Рассмотреть тематическое наполнение публикаций о «простых»коммунистах-тружениках как части образа власти.Степень научной разработанности темыПри очевидной важности презентации образа советской власти в прессе, атакже истории его формирования в 1917-1927 гг., именно этот аспект научнойпроблемы практически не изучался в работах по истории журналистики.В научном дискурсе анализ образа как концентрированного выражениякакой-либо идеи можно назвать одним из ключевых направлений научной работыпо гуманитарным дисциплинам.
Различные аспекты создаваемых в прессе образови образа власти в частности являются достаточно распространенным предметомкак филологических и исторических, так и исследований в других научныхобластях (Богдан Е. Н. Медиаобраз России как средство консолидации общества:структурно- функциональные характеристики. Дис. … канд. филол. наук. Москва,2007; Денисова И. Н. Освещение в прессе публичной деятельности Президента3РФ: по материалам общероссийских газет 2000-2006 гг.: Дис. … канд.
филол. наук.– М., 2007; Давыдова Т. Ю. СМИ как фактор формирования образа власти вкартине мира российских граждан: Автореф. дис. … канд. полит. наук. – М, 2009;Фадеев А. В. Образ политической власти в массовом сознании россиян на рубежеXX - XXI веков: Дис. … канд. соц. наук. – М., 2003) и др.Особенности восприятия населением власти исследуются в работахсоциологической,политологическойиполитико-психологическойнаправленности. Интерпретация образа власти как совокупности представлений овласти, создаваемой в массовом сознании под действием политической культуры,характерна для работ Е.
Б. Шестопал (Образы российской власти: от Ельцина доПутина/ Под ред. Е.Б. Шестопал. – М.: Российская политическая энциклопедия(РОССПЭН), 2009. – 416 с.; Психология политического восприятия в современнойРоссии / под ред. Е. Б. Шестопал / Е. Б. Шестопал, А. В. Селезнева, А. Л. Зверев идр. – Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН) Москва, 2012. – 423 с.;Шестопал Е. Б.
Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблемыисследования // Образы государств, наций и лидеров / под ред. Е. Б. Шестопал. –М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 8-23), И. И. Глебовой (Глебова И. И. Политическаякультура России: образы прошлого и современность. М.: Наука, 2006), Т. М.Зуевой (Зуева Т. М. Образы политической власти в массовом сознании россиян:Дис. … д-ра филос.
наук. – Ростов-на- Дону, 2002), С. В. Нестеровой (Нестерова С.В. Отношения власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятиягражданами// Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестопал. – М.:Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002.
– С. 79-86) и др.В массиве исследований, имеющих целью проследить формирование,развитие или трансформацию образов российской власти, значительной поколичеству и разнообразию является группа исследований методов созданияобраза России и ее лидера в отечественных и зарубежных СМИ: Миронова Э. Г.Образ России в журнале «Нью-Йоркер»: Дис. … канд. филол. наук. – М., 2010;Цилюрик Д. Д. Образ России в современном французском политическоммедиадискурсе: Дис. … канд. филол. наук. – М., 2013; Оганесян К. С. Образ В. В.Путина в качественных западных СМИ (По материалам ежедневных газет США,Франции, Германии, Великобритании в 2012-2014 гг.): Дис.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.