Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155180), страница 31

Файл №1155180 Диссертация (Интертекстуальные стратегии в сборнике «Нефритовые четки» Бориса Акунина) 31 страницаДиссертация (1155180) страница 312019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

В деревнях, посещаемых Эрастом ПетровичемКузнецовым (Фандориным) вместе с организаторами переписи населения иполицейским, староверы добровольно принимают мученическую смерть втак называемых «минах» - подземных помещениях, в которых умирают либоот медленного удушья (так называемая «тяжкая» смерть), либо отзавалившей умерших земли (так называемая «легкая» смерть). Пока ЭрастуПетровичу не удается вычислить истинного организатора самоубийств, всесчитают виновником юродивого Лаврушку, и раз за разом упускают момент,когда староверы уходят в «мину». В каждой деревне, которую посещаютгерои, обнаруживаются закопавшиеся в «мину», однако не в каждом случаенайденные мертвецы описываются подробно.Первая «мина», обнаруженная в деревне Денисьево, содержала семью –отца, мать и ребенка – и трупы описаны так: «У мужчины лицо посинело отмук удушья, женщина держала во рту изгрызенную кисть руки, а еще над164трупами успели потрудиться черви – спасибо оттепели…»249.

Далее в деревнеРай в «мину» закапывается семья Ляпуновых, но описание их труповотсутствует. В деревне Мазилово – деревенский староста с семьей, и опятьтаки описание трупов отсутствует. В деревне Богомилово «тяжкую» смертьпринимают четыре пожилых писца – и на сей раз описание их труповприсутствует, причем оно является более отталкивающе-физиологичным,чем в первом случае: «Смерть смердила мерзлой землей, выпитым допоследнейкапливоздухом,оплывшимвоском,мочой.…Четыренеподвижных тела в черных саванах. Трое лежат навзничь, видно вышитыена груди восьмиконечные кресты. Но старые, морщинистые лица неблагостны, а искажены страданием. Четвертое тело скрючилось возлестолбика, пальцы намертво вцепились в деревянную подпору.

… Масаосветил скрюченную фигуру. Это был востроносый писец – оказался самымживучим. Не вынеся муки, захотел легкой смерти. До столба дотянулся, да,видно, вконец обессилел, не смог обрушить кровлю. От него-то и несломочой. Под ногтями грязь и кровь – царапал землю. Хорошо хоть лица подклобуком не видно…»250.Наконец, последнее – и самое масштабное – самоубийство должнобыло состояться в Старосветском скиту, однако герои успели спасти почтивсех – кроме самого организатора убийств, матери Кириллы, и ее поводыряПолкашки.

Подробности смерти в данном случае не сообщаются, так какскит превращают в могилу.Итак, у Акунина имеется порядок описания мертвецов – легкая смерть,тяжкая смерть, смерть в скиту (без описания трупов). Этот порядокбуквально следует стихотворению Н.С. Гумилева «Три мертвеца», героикоторого также последовательно умирают.

Смерть первого описанаследующим образом:249АкунинБ.Нефритовыеhttp://www.kharkivosvita.net.ua/files/nefrit.pdf250Там же.четки165//ЭлектронныйресурсВесь изогнут, весь скорючен,На лице тоска и страх,Оловянный взгляд измучен,Капли пота на висках251.Это, впрочем, еще «легкая» смерть, так как со вторым мертвецом всеобстоит намного хуже:Протекло четыре года,Умер наконец второй,Ах, не видела природаДикой мерзости такой.Мертвый дико выл и хрипло,Ползал по полу, дрожа,На лицо его налиплаМутной сукровицы ржа.Уж и кости обнажались,Смрад стоял - не подступить,Все он выл, не решалисьГроб его заколотить252.Третий мертвец уходит умирать в скит, и смерть его, очевидно, тожеужасна, но ее подробностей не сообщается:Третий, чувствуя тревогуНестерпимую, дрожитИ идет молиться БогуВ отдаленный тихий скит.…251Гумилев Н.С.

Электронное собрание сочинений // Электронный ресурс:https://gumilev.ru/verses/252Там же.166И скончался он под схимой,Но никто не смел сказать,Что в тот час неотвратимыйДовелось ему видать253.Скит после этого остается заброшенным и зарастает травой. Порядоксмертей тот же самый, что спустя 90 лет воспроизведен Акуниным: легкаясмерть (относительно) – тяжкая смерть – смерть в скиту. Однако следуетучесть, что в стихотворении Гумилева, несмотря на название «Тримертвеца», всего мертвецов четыре: причиной трех смертей оказывается то,что три разбойника избили до смерти ни в чем не повинного человека, иперед смертью он их проклял.В начале повести «Перед концом света» также упоминается еще однасмерть.

Прологом к жуткой истории старообрядцев является описание трехкошмарных снов Эраста Петровича: оторванная взрывом девичья рука собручальным кольцом, разделенное на две половины лицо девушки –половина белая, половина черная – и мертвый младенец. Внимательныйчитатель историй о Фандорине знает, что первый кошмар «родом» из романа«Азазель»: на свадьбе погибает невеста молодого Фандорина Лиза.

Сцена счерно-белым лицом – из романа «Алмазная колесница»: Фандорин уверен,что его любимая О-Юми погибла в пожаре (на самом деле она осталась живаи родила от Фандорина сына, о чем он сам никогда не узнает). Историикошмарного сна о мертвом младенце и посвящена повесть «Перед концомсвета». Правда, сказать, что первая смерть в тексте повлекла за собой всепредыдущие можно лишь с большой натяжкой – если только опираться натот факт, что все события жизни Фандорина связаны с трагической смертьюего невесты. Это также продолжает стратегию автоаллюзий, проявляющихсебя на уровне как интертекстуальных, так и мезотекстовых связей.253Там же.167Функциямезотекстуальнойсвязисостихотворением Гумилевавыявляется при сопоставлении субъективной оценки персонажами событийосновного текста, интертекстуального источника и мезотекста.

Тексты«Перед концом света» и «Имени Розы» роднит ощущение грядущегоапокалипсиса, а «Три мертвеца», написанные в 1918 году, в притчевой формеотсылают к возмездию за убийство невинных и предсказывают беды тем, ктопотревожил ни в чем не повинного человека. Мораль стихотворения такова:Не творите дела злого,Мстят жестоко мертвецы254Фактически, и в «Имени Розы», и в «Перед концом света» описываетсяжестокое возмездие за вторжение в «чужой мир» - попытка провестипереписьнаселениясредистароверовоборачиваетсямассовымисамоубийствами, а вмешательство новых людей в скрытные дела аббатстваприводит к череде смертей среди монахов.

Гумилев описывал «месть с тогосвета» в 1918 году, когда фактически рушилась вся устоявшаяся прежняяжизнь, и вмешательство в устоявшуюся систему было массовым.В «Перед концом света», как и во многих других текстах «Нефритовыхчеток» также присутствует точечная аллюзия к Достоевскому – женуКохановского зовут Сонечка, и он говорит «я бы и Сонечку взял … данельзя: раскольники не одобрят»255. Постановка Сонечки в одномпредложении с «раскольниками» явно отсылает к «Преступлению инаказанию» Достоевского. Центонность текста укрепляет цитированиеКохановским Некрасова – слов Гриши Добросклонова из «Кому на Русижить хорошо». С другой стороны, слой Некрасова смешивается и со слоемДостоевского: Лев Сократович Крыжов ссылается на некоего СергеяГеннадьевича, в дальнейшем уточняя, что это Нечаев – прототип героев«Бесов».

Отчество этого героя вскрывает и отсылку еще к одной знаковой254Гумилев Н.С. Электронное собрание сочинений // Электронный ресурс:https://gumilev.ru/verses/255АкунинБ.Нефритовыечетки//Электронныйресурсhttp://www.kharkivosvita.net.ua/files/nefrit.pdf168фигуре XIX века – Чернышевскому, чья жена носила имя Ольга Сократовна.СамЛевСократовичпохарактеру–типгерояДостоевского–революционера-бомбиста.Игра с именами продолжена в этой повести и в имени УльянаОдинцова, которого автор сравнивает с Юлианом Отступником.

Тема игры сименами в данном тексте начинается с первых слов повести, когда ЭрастПетрович интересуется значением своего имени и осмысляет себя как«губителя Лизы» - Эраст Карамзина, погубивший Бедную Лизу, Эраст-сын,погубивший мать Елизавету, умершую в родах, а впоследствии и своюневесту Лизу («Азазель»).В тексте «Перед концом света» также присутствует отсылка ксовременным реалиям – подзаголовок «ЦСК – champion» (обозначающий«центральнаястатистическаякомпания– поборник прогресса», какразъясняет автор), безусловно, отсылающий к лозунгу «ЦСКА – чемпион».Наиболее интересна ситуация с мезотекстовыми связями последнегопроизведения сборника – «Узницы башни, или Краткого, но прекрасногопути трех мудрых».

Это единственное произведение, в котором присутствуетотсылка не к русскоязычному произведению, но к русской переводческойтрадиции. В силу метатекстовой роли «Узницы башни» и собирания в нейвсех мотивов, которые составляют каркас «Нефритовых четок», в нейфигурирует отсылка именно к «русскому Холмсу».В «Узнице башни» представлен не только Шерлок Холмс, но и еговерный друг и биограф – доктор Уотсон. Акунин использует именно такойвариант написания фамилии доктора, хотя в русской традиции существуетдва варианта написания – доктор Ватсон и доктор Уотсон.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,39 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Интертекстуальные стратегии в сборнике «Нефритовые четки» Бориса Акунина
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее