Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155180), страница 27

Файл №1155180 Диссертация (Интертекстуальные стратегии в сборнике «Нефритовые четки» Бориса Акунина) 27 страницаДиссертация (1155180) страница 272019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

Рассказ«Сигумо» открывается сценой похорон Мэйтана, на которых волею случаясобрались самые разные люди, которых объединяет не столько любовь кпокойному, сколько физическое уродство – Эраст Фандорин называет просебя эту компанию «конгресс инвалидов»223. На похоронах присутствуют:Эраст Петрович Фандорин;безутешная вдова, впоследствии оказавшаяся убийцей;парализованная дочь покойного, полурусская, полу-японка;уродливая Эми Тэрада, женщина с головой взрослого человека и теломчетырехлетней девочки;носильщик Эми Тэрады, слуга Кэнкити, отличающийся богатырскимростом;отец Согэн, настоятель монастыря, в котором проживал Мэйтан;служка монастыря Араки;кладбищенский сторож Сильвестер, одноногий инвалид в матросскойодежде.В тексте «Евгения Онегина» также присутствует сцена, которую можноохарактеризоватькак«сборищечудовищнапохоронах»:этофантасмагорический сон Татьяны.

Когда Татьяна собирается гадать насуженого, в ночи ей снится страшный медведь, приводящий ее в хижину, вкоторой:За дверью крик и звон стакана,223Акунин Б. Нефритовые четки. – М.: Захаров, 2006. Цит. по Электронный ресурсhttp://www.kharkivosvita.net.ua/files/nefrit.pdf143Как на больших похоронах224.Заглянув в щелку, Татьяна видит состав этого жуткого сборища, вкотором присутствуют:чудовище в рогах с собачьей мордой;чудовище с петушьей головой;ведьма с козьей бородой;остов «чопорный и гордый»;карла с хвостиком;полужуравль и полукот;рак верхом на пауке;череп на гусиной шее в красном колпаке;мельница;Евгений Онегин225.Некоторые участники сборища на похоронах Мэйтана практическибуквально соответствуют участникам страшного сна Татьяны. ВдоваМэйтана по праву может быть названа ведьмой – не только потому, что онаопоила мужа сонным зельем и выпустила из него всю кровь, но и потому, чтоее главной обязанностью по отношению к мужу было приготовление емукувшинчика подогретого сакэ, которое, как явствует из текста рассказа, вмонастыре было принято называть «ведьминым кипятком»226.Карла – это, конечно, ужасающая Эми Тэрада, являющаяся именнокарликом, а не лилипутом.

Фандорин не единожды обращает внимание надиспропорциональность ее тела, а из ее рассказа явствует, что она родилась иросла нормальной, но в четыре года ее рост остановился, в чем она винитоборотня Сигумо227. И карла именно «с хвостиком»: на застолье,224Пушкин А.С. Евгений Онегин. – М.: Московский рабочий, 1958. – С. 109.Там же. – С. 110 – 111.226Акунин Б.

Нефритовые четки. – М.: Захаров, 2006. Цит. по Электронный ресурсhttp://www.kharkivosvita.net.ua/files/nefrit.pdf227Там же.225144последовавшем после похорон, Фандорин мысленно сравнивает ее сголовастиком.Чопорный и гордый остов, то есть скелет – главный участник похорон,то есть сам покойник. О его гордости, дерзком желании стать Буддой наземле, и чопорности рассказывает сама его вдова. К моменту похорон оттрупа действительно остается только «остов» - по буддийскому обычаю,хоронят пепел Мэйтана, перемешанный с несгоревшими костями228.Полужуравль и полукот – сочетание несочетаемого, существо-химера –это несчастная Акико, дочь Мэйтана и Сатоко: «личико девочки, будтонарочно, собрало в себе непривлекательные физиогномические особенностиобеих рас: клювоподобный нос, маленькие припухшие глазки, желтоватыепаклевидные волосы»229.

Даже в описании внешности присутствуетсравнение с птицей.Ожившая мельница – это великан слуга Кэнкити, который впредставлении Акунина описывается с помощью «сельскохозяйственных»сравнений: «Грудь – как бочка, широченные плечи, а руки с хорошуюоглоблю»230.ОставшиесяучастникипохоронМэйтананетакочевидносоответствуют участникам кошмарного сна Татьяны у Пушкина, однако и уних есть свои параллели. Так, с петухом можно сравнить служку Араки,который первым обнаружил тело благодаря своей способности всегдапросыпаться в начале четвертого утра, причем на том, что он всегдапросыпается именно в это время и идет в сад, в рассказе обращается особоевнимание.

Хотя автор и иронизирует над неуместной подробностью рассказаАраки, тем не менее из этого детального описания читатель четко уясняет,что Араки всегда просыпается раньше всех и выходит в сад.228Там же.Там же.230Там же.229145Чудовищем с собачьей головой, безусловно, является кладбищенскийсторож Сильвестер, - в его речи постоянно упоминаются слова, связанные ссобаками. Так, Фандорину на похоронах он велит «не тявкать на старинуСильвестера»231, а когда впоследствии Фандорин отправляется на охоту заубийцей, Сильвестер грозится «закопать его под забором, как собаку»232. Исама манера действия Сильвестера, который при каждом своем появлении«собачится», «лается» с японцами, и его манера охранять свою землю и недопускать на нее чужаков, - все это однозначно указывает на его «собачью»сущность.Череп на гусиной шее в красном колпаке – это, в таком случае,настоятель монастыря преподобный отец Согэн. Его голова краснеет отвыпитого сакэ, однако в данном случае важнее не цвет, а описание действийи рассуждений персонажа.

Отец Согэн в рассказе – источник информации обуддизме и приличествующих случаю изречений, он все время участвует вдиалоге в роли «умной головы». Кроме того, он фактически является головой– главой монастыря, и именно он принимает все ключевые решения: сжечькелью Мэйтана и бочку, в которой он умер (что затрудняет расследование).В таком случае Эраст Петрович Фандорин соответствует главномудействующемулицу,ЕвгениюОнегину.СамАкунинвинтервьюхарактеризовал своего героя Эраста Фандорина как «20% Печорина + 30%князя Мышкина + 10% Андрея Болконского + 15% полковника Най-Турса +5% агента Купера + 8% собственной рецептуры»233. Печорин в качествеисточника назван, Онегин – нет, но с момента появления статьи Белинского«Герой нашего времени. Сочинение М.Ю.

Лермонтова» Печорин мыслитсякак продолжение Онегина, его переосмысление в категориях другой эпохи.Помимо связи этого персонажа с «лишними людьми» русской литературы, накоторую обращает внимание сам автор, есть и еще одна черта, роднящая231Там же.Там же.233Корсаков Д. Из чего только сделан Фандорин // Электронный ресурсhttps://www.samara.kp.ru/daily/26531/3548265/232146этого героя с Онегиным в сне Татьяны. Фандорин – герой всей книги«Нефритовые четки», а история с Сигумо – это лишь эпизод в его биографии.Так же и Евгений Онегин является главным героем в одноименном романе, аего появление в сне Татьяны – лишь один из эпизодов сюжета. Эта аллюзия,таким образом, открывает очередной «зеркальный коридор», связывая ЭрастаПетровича Фандорина с галереей «лишних людей» в русской классическойлитературе и встраивая его в онегинско-печоринскую линию.Однако на «больших похоронах» у Пушкина присутствует и еще односущество – рак верхом на пауке.

У Акунина такое существо отсутствует,однако о пауке говорят на протяжении всего рассказа: Сигумо, по преданиям,является в образе большого паука, Эми Тэрада в детстве также видит его вобразе паука234, а когда Фандорин отправляется на ночную охоту, ему такжеявляется большой паук.Если состав участников похорон Мэйтана у Акунина полностьюповторяет состав участников шумной попойки в хижине, куда Татьянупривел медведь, в романе «Евгений Онегин», то следует считать, что никемне узнанный, оборотень Сигумо все же присутствовал на похоронах того,кого он якобы убил.

В рассказе история Мэйтана имела вполне прозаическоеобъяснение без всякой мистики: его убила собственная жена после того, какон сказал ей, что хочет отправить их парализованную дочь в приют. Однакоэто не означает, что оборотня Сигумо не существует вовсе: в конце концов,Эми Тэрада действительно стала карлицей после некоего заболевания, и ееобъяснение – Сигумо высосал из нее все жизненные соки – вполне имеетправо на существование. В традиции японского кайдана, к которомуобращается Акунин (см. в предыдущей главе), мистические существаявляются полноценными участниками сюжета, пусть и не главнымидействующими лицами.

Это позволяет с помощью мезотекстового слоясоздать отсылку и к интертекстуальному диалогу с «Пионовым фонарем».234Акунин Б. Нефритовые четки. – М.: Захаров, 2006. Цит. по Электронный ресурсhttp://www.kharkivosvita.net.ua/files/nefrit.pdf147Помимо частной аллюзии к «Евгению Онегину» в «Сигумо», вфандоринскомциклеможноувидетьболееширокуюотсылкук«энциклопедии русской жизни» (что вновь задействует характерный для«Нефритовых четок» принцип автоаллюзии). Сюжет «Сигумо» относится кяпонскому периоду жизни Фандорина – рассказ является «спин-оффом»романа «Алмазная колесница», в котором сюжет «я другому отдана и будувек ему верна» разыгрывается с японским колоритом: влюбленная вФандорина дочь главы клана японских синоби не может себе позволитьостаться с любимым, так как он «гайдзин», то есть иностранец, и, несмотряна сильнейшие чувства к нему, ей приходится инсценировать собственнуюсмерть, чтобы безутешный Фандорин ушел из ее жизни.

Еще до трагическойгибели возлюбленной в разговоре с Мидори Фандорин сам признается, чтоему нравится «Евгений Онегин». В других произведениях «фандоринскогоцикла» Фандорин, как и Онегин, часто отказывается от соблазнения готовыхотдаться ему женщин из соображений порядочности и нравственности – так,в «Турецком гамбите» он отказывается от притязаний на Вареньку, которуюждет жених, а в «Любовнице Смерти» такие же отношения складываются сМашей-Коломбиной.Не следует упускать из виду и тот факт, что страшный сон Татьяны,воспроизводимый в первой сцене «Сигумо», является предсказанием:Татьяна получает его в ответ на свое желание увидеть во сне суженого.После сцены собрания чудовищ Онегин убивает Ленского, что вскоре ипроисходит в реальности.Похороны Мэйтана у Акунина открывают не только рассказ «Сигумо»,но и весь сборник «Нефритовые четки», и также в некотором роде являютсяпредсказанием дальнейших сюжетов: Фандорин постоянно пребывает «средичудовищ» - преступников, безнравственных людей.

«Сигумо» относится кдостаточно раннему периоду действия Фандорина как детектива, и егопребывание на «конгрессе инвалидов» в рассказе является еще и попаданиемв собрание самых разных людей, исполненных злых намерений. Кроме148монахов буддийского монастыря, все герои рассказа так или иначевоплощают зло: тихая убийца Сатоко, готовая на все ради дочери,сквернословипьяницаСильвестер,дваждыпытающийсязарезатьФандорина, слуга Кэнкити, слепо преданный своей госпоже, ударившийФандорина по голове только из-за того, что ему показалось, будто Фандоринобидел Эми Тэраду, и, наконец, сама уродливая Эми Тэрада, озлобленная навсе и на всех, а также съедаемая жадным любопытством.В «Сигумо» три человека пытаются убить Фандорина: Сатоко хочетпронзить ему шею той же заколкой, которой она убила мужа (но в последниймомент у нее не хватает решимости); Сильвестер показывает Фандорину ножв начале, когда происходит скандал на похоронах, и затем бросается на негов ту ночь, когда Фандорин собирается ловить Сигумо; и слуга Кэнкитипытается убить Фандорина, как только Эраст Петрович просто бросает косойвзгляд на обожаемую слугой госпожу.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,39 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Интертекстуальные стратегии в сборнике «Нефритовые четки» Бориса Акунина
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6361
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее