Диссертация (1155177), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Глазкова«Лез всю жизнь в богатыри да в гении…»: «Чем столетье интересней для историка, / Темдля современника печальней!».185Чупринин С. О лакунах в современной поэзии (Написано на основе публичнойлекции в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южногофедерального университета 11 октября 2014 года) // Prosodia.
– 2015. – № 2. – С. 37–42.186Абдуллаев Е. Десятилетие поэзии — или прозы? // Вопросы литературы. – 2013. –№ 12. – С. 216-240.187104Многиеегостихотворенияимеютсоответствующиеназвания:«Сентиментальной романс», «Песнь торжествующей любви», «Одна песенкао первой любви». Характерный пример творчества Быкова — стихотворение«На самом деле мне нравилась только ты», имевшее в начале XXI векавысокую цитируемость в Интернете:…Одна, как ты, со лба отдувает прядь, другая вечноключи теряет, а что я ни разу не мог в одно все этособрать — так Бог ошибок не повторяет.И даже твоя душа, до которой ты допустила меняраза три через все препоны, — осталась тут, воплотившись во все живые цветы и все неисправные телефоны.А ты боялась, что я тут буду скучать, подачки самсебе предлагая.
А ливни, а цены, а эти шахиды,а роспечать? Бог с тобой, ты со мной, моя дорогая.(«На самом деле мне нравилась только ты», 2003)Уместно привести еще одну позицию. Ряд критиков отмечают, что всовременной поэзии даже по сравнению с прошлым — острее проявляютсяпессимистические,экзистенциальныемотивы.ЕСтепановвстатье«Современная поэзия. Тенденции начала XXI века» пишет: «Трагическоеощущение мироздания — основной лейтмотив этих поэтов, зачастуюпрячущихся за маской иронии, гротеска и брутального сарказма. Онипостоянно напоминают себе и нам, читателям, о бренности и дажеабсурдности бытия, о том, как быстро и безжалостно замыкается «ближнийкруг»188.
Часто причина боли в стихотворениях неясна. Предметное описаниестрадания становится самоцелью автора. Так, например, в стихотворенииСтепанов Е. Современная поэзия: тенденции начала XXI века. // Дети Ра. – 2008. –№ 9(47). – С.113–122.188105А. Коровина причины состояния лирического героя не раскрыты, и этанераскрытостьобусловленаавторскимзамыслом.Первостепеннанеизбывность, непрерывность боли, отсутствие выхода.
Ирония авторазвучит трагично. Попытка посмеяться над собой в час отчаяния созвучнаощущению грядущей беды:…болит как невлюбленная цветаевакак проза постаревшего катаевакак войнами сожженное сараевокак яблоко откушенное раевоне жизнь не дом не дождь не воскресениене надо так со мной мое спасениелетают истребители над крышаминевидимо недвижимо неслышимо(«не пишется не спится не читается…», 2017)Гражданская лирика, стихи на военную тематику встречаются нечасто,но в большинстве случаев они и поэзией в полном смысле слова не являются.Все-таки задачи литературы далеки от политики, а поэтов-фронтовиков внаше время много меньше, чем в другие эпохи.
Тематика современнойпоэзии обусловлена только задачами литературы: понять человека, смысл егожизни,егожеланияипоступки.Поэзияпытаетсяпочувствоватьсовременного человека, жителя эпохи потребления, века Интернета —девушку или мужчину, сноба или глупца. Однако для того, чтобы бытьсовременной, поэзии недостаточно одной только темы. Как говорит Л.Костюков: «Именно ритм и интонация обеспечивают контакт по поводупоэтического произведения, само наличие поэтического произведения и106корреляцию поэзии с духом и ритмом эпохи.
Настоящая поэзия всегдасовременна»189.189Костюков Л. Интонации нового века. // Новый мир. – 2010. – № 4. – С. 177-185.107§ 2. Лирика «внутреннего голоса» современной поэтики.Интертекстуальный аспект2.1. От «громкой» до «тихой» и «неслышной» лирики. ПроцессмонологизацииСвоеобразие современной поэзии говорит о том, что ее авторнастойчивее, чем когда-либо приглашает заглянуть в свой внутренний мирчитателя. При этом отсутствие во многих поэтических творениях заглавныхбукв, знаков препинания, цезур иллюстрирует, кроме прочего, неделимостьвнутреннего монолога, потока мыслей. О «моде» среди поэтов манкироватьпунктуацию подробно описала Е.
Невзглядова в статье «Знаки препинания встихотворной речи» (2016). Она напомнила, что первооткрывателями этойякобы «свободы» сто лет назад стали футуристы, в частности Д. Бурлюк,А. Крученых. Сейчас, по ее мнению, современные поэты бездумнопренебрегают точками и запятыми, усложняя читателю восприятие, напрасноотказываясь от «умной поддержки», «подсказки» 190. При этом, некоторыехудожники слова пошли еще дальше — их поэзия записана не в столбик, апрозой. Однако многие авторы, в том числе зарубежные, полагают, что«отсутствиепунктуацииспособствуетимпровизационномуначалувстихах»191.Льющаясяавторскаяречь—перваяступеньсамоанализа,предшествующий рефлексии выброс мыслей вовне.
Получается, автор как бысам по себе, а, соответственно, читатель — сам по себе, может анализироватьпоток этих мыслей как собственный. Ассоциативный ряд подразумеваетдвижение авторской мысли, вдоль нее движется соавтор-читатель. ИзНевзглядова Е.
Знаки препинания в стихотворной речи. / Е. Невзяглядова // Звезда.– 2016. – № 10. – С. 240–252.190191Там же.108множества примеров приведем строчки Д. Бака. Название его стихотворения«Траффик. Молитва» — символично. Молитва — глубоко личное, неделимоени с кем откровение. Поэт делает особый акцент на ассоциациях. Читательнаблюдает движения авторской мысли:не понять своих же слов мыслей болину доколе этому длиться что лине верить что верил в неверие во сто веркогда римом мерил мир что твой землемердо ре ми фа соль ля си поразиаз есмь они суть досыта ты есибалаболка белая злодейка зимана апрель взгромоздившаяся горем ума…(«Траффик.
Молитва», 2016)Более полувека назад в противовес «громкой» лирики шестидесятниковпоявилась — «тихая», за ней, часто шепотливой 192, но еще звучащей —пришли стихи внешне малозвучные, постигаемые интуитивно. Они и впрямьне очень-то читаются на аудиторию. Раньше, зная, что произведениепридется декламировать со сцены, автор рассчитывал на определенныеинтонационные приемы, на эффект, на масштаб. Сегодня поэты, понимая,что их стихотворения вряд ли прозвучат из громкоговорителей, этобессознательно учитывают, пишут по-другому, открывая порой и нечтосокровенное, даже интимное. С другой стороны, меняется и подход читателя.Так, Е.
Абдуллаев, пишет о том, что даже при «мысленном чтении»стихотворение неосознанно воспроизводится в голове. 193 Он полагает, чтотакоечтениепоэзиисроднивосприятиючитателямипрозаическихпроизведений. Можно представить происходящее и иначе: автор отчаялсяЕстественно, данное явление не имело тотального распространения. К примеру,поэт Н. Рубцов писал стихи «на вслух».193Абдуллаев Е. Десятилетие поэзии — или прозы? // Вопросы литературы.
– 2013. –№ 12. – С. 216-240.192109докричаться до мира, смирился с пушкинским «нет отзыва». В этомконтексте понятна мысль А. Цветкова, о том, что человек всегда заперт сам усебя внутри:… но ничего кроме имени-отчествау человека увыон гражданин своего одиночествастрого внутри головы(«Контрпример», 2016)Об этом рассуждает и О. Чухонцев, поэт, всю жизнь избегавшийпубличности, автор сборников с такими «говорящими» названиями как «Речьмолчания» (2014) и «Безъязыкий толмач» (2014):…скверная привычка не до(за)писывать,потому что главное как естьза семью печатями — не высказать,ни сорвав печати, не прочесть…(«Извлечение из ненаписанного», 2018)Поэтизированный поток мыслей нередко производит впечатлениеособенно искреннего, ведь в нем мысль — первая, иногда случайная, еще неоформленная в афоризм, мысль, не прошедшая рифмовку. Еще вопрос,мыслит ли кто стихами. Очевидно, сама форма внутреннего монологапришла из прозы, а потому так на нее и похожа.
Впрочем, техническаяиррациональность такой поэзии необязательна. Каждый молчит о своем, а,стало быть, по-своему. В ком-то невысказанность грохочет, отчего слова какбудто бьются одно о другое, в ком-то внутренний голос тих. Каждый пишет,как он дышит. О. Зондберг в своих стихах делится мыслями, как будтотолько что пришедшими в голову:хочетсятрогать рукамиотдельные мысли,составлять из них110композиции,перекладыватьв чистые ёмкости,минуя слова.но для начала,не откладывая,переселиться туда,откуда онипроисходяти куда,сколько помню,завлекают.(По перв. стр., 2016)При этом авторы сами ощущают, как они выражаются, «рыбьюнемоту»,«молчаниелеса»,«бесформенностьслова»,иначеговоря,вынужденную невысказанность (или же не выплаканность?), потому чтонекому. Безмолвность, тишина, шепот — самые частотные слова всовременной лирике.
Например, свердловский поэт А. Вавилов, относящийсвое творчество к «поэтике сюрреализма», одну из книг назвал «Внутримолчания» (2015). В каждом стихотворении сборника эта тема так или иначефигурирует:...Остаётся последний редутИз бесцветных теней в белой теме.За тобой они тоже придут,Потому что приходят за всеми,Кто молчит о своей тишинеИз глубин карнавального мира,Там, где линия жизни вдвойнеСоответствует рангу пунктира…111(«Тени белой темы», 2015)Смысловаяпереакцентовкасовременнойпоэзии,еетекстоцентричность, своего рода лингводицея — явление, отмеченные уцелого ряда авторов второй половины XX века, среди них такие ярчайшиекак И.
Бродский, Л. Лосев и менее известные — В. Кривулин, В. Строчков.Постепенный поэтический переход от говорения к молчанию симптоматичен,учитывая, что первопричина у рефлексии одна: логос, означающий не только«слово», но и «смысл». Смысл и намерены передать современные авторы,пытаясь быть, если не понятыми, то прочувствованными. Отказываясь отбезличной постмодернистской подачи, современные поэты оголяют своипутанные мысли, свою сущность, перенося ее из подсознания на бумагу.Внимание на символический образ «немоты», как отказ от разговора(но не диалога) и соответствующей лексики, обратили и критики, илитературоведы.
И. Шайтанов пишет: «На рубеже веков напряжениевозрастало в поэзии, творимой ввиду декларируемой смерти автора, сощущением затрудненности поэтического слова — вплоть до немоты. Дванаиболее остро современных поэта — Олег Чухонцев и Сергей Гандлевский— известны своим немногословием. Это внешнее проявление внутреннегосостояния поэзии. Ощущение немоты — свидетельство присутствияавтора»194. Действительно, по разным оценкам Олег Чухонцев за последниеполвека выступал на публике чуть более десяти раз.Критик рассматривает и внешние аспекты феномена: отсутствие тягиавторов к выступлениям, публикациям, изданию стихотворных сборников.Шайтанов как бы противопоставляет «золотое молчание» графоманству —бездарному,избыточномустихоплетству.«Немотуможнопережитьразлично — в усилии преодоления, как трагедию или как неизбежное — безШайтанов И.
И все-таки - двадцать первый...Поэзия в ситуации после-постмодерна // Вопросы литературы. – 2011. – № 4. – С. 9–43.194112боли», — пишет Шайтанов195. «Безбольно», по его мнению, молчаниепреодолел А. Василевский, около двадцати лет занимающий пост главногоредактора «Нового мира», и лишь в свои «за пятьдесят» рискнувший издатьпервую книгу стихов. Лейтмотив его сборника «Все равно» (2009) — утратамолодости, неизбежность старения, немота, разочарование от несбывшихсянадежд.
Автор рисует пугающие картины одиночества. Вот, к примеру, одноиз стихотворений сборника:На железной кровати уродБессловесным заходится криком.По ночам раздирается ротВ просветленье больном, безъязыком.Жизнь страшна, как московский вокзал,И безвкусна, как миска попкорна,И она, мне Херсонский сказал,Выносима, пока иллюзорна.А уроду не надо огняВ его здравохранительной клети,Чтобы ясно увидеть себяВ беспощадном, но истинном свете.(По перв. стр., 2009)Современный автор отчасти преодолевает молчание количественнымусилием: написанием бо́льшего числа стихотворений.