Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155036), страница 26

Файл №1155036 Диссертация (Изучение практик медиапотребления в городской среде методологические подходы и методические решения) 26 страницаДиссертация (1155036) страница 262019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

Исследователи объясняли свой выбор в качестве среднего города,репрезентирующего, что происходит в стране в целом, Манси в штате Индиана,так как он соответствует двум критериям – гомогенности и компактности336.Манси впоследствии стал называться «средним» – «мидлтауном» (Middletown),и десятилетия последующих исследований подтвердили звание города как«микрокосма американского общества». К началу 2000-х годов интерес Центрамедиапроектов закономерно сместился к оценке воздействия на обществомедиаустройств, и в 2003 году был реализован первый проект по изучениюмедиапотребления в Мидлтауне. Главным его выводом стало то, чтомедиаисследования, ориентированные на аудиторию, требуют методики,основанной на наблюдении – она отличается от телефонных интервью и333OPA (Online Publishers Association) – европейская организация, представляющая интересы крупныхпечатных изданий (The New York Times Global, Le Monde, Der Spiegel, El Pais, Corriere della Sera, Le Figaro, ElMundo, Grupo Espresso) перед издателями, рекламодателями и прессой // URL: http://www.opa-europe.org.334Center for Media Design – центр при Университете Болл, занимающийся научной и практическойдеятельностью по медиа-тематике // http://www.bsu.edu/benefacta/article/0,2469,--46293,00.html335Lynd R.S., Lynd H.M.

Middletown: A study in American culture. N.Y., 1956. P.3.336Там же. P.7.131дневников качеством информации о внимании потребителей ко множествумедианосителей, особенно при их одновременном использовании.Цель проекта «Один день из жизни» – изучить одновременноепотребление нескольких медиаустройств в течение одного дня и дать детальноеописание онлайн-аудитории с помощью ответов на следующие вопросы:Каковы практики медиапотребления среднего американца? Когда, где и как пособственным оценкам потребителей они используют медиаустройства? Какохват онлайн-медиа дополняет офлайн? В качестве метода сбора данныхиспользуется этнографическое наблюдение, поскольку первые исследованияУниверситета Болл показали, что наблюдение по сравнению с телефоннымопросом и дневником обеспечивает более точный учет фактическогомедиапотребления337.ВходеисследованияреспондентамивгородахнаблюдениеМансиивелосьза350Индианаполисе:взрослымидемографическиепараметры выборки не были ограничены полом, возрастом и расой,учитывалисьимедиапеременные–чтениегазет,проникновениеширокополосного интернета, владение сотовым телефоном.

Наблюдение заучастниками велось в среднем 13 часов в сутки, т.е. около 80% активногосуточного времени. Медиапотребление, а также не связанные с ним практикификсировались каждые 15 секунд дома, на работе, в автомобиле и другихместах. Всего учитывалось 15 видов медиапрактик (разнообразное смотрение,слушание, чтение в разных контекстах: дома, в дороге, на работе), связанные спотреблением пяти основных рекламосодержащих носителей (газеты, журналы,радио,интернет,телевидение);отслеживалось17несвязанныхсмедиапотреблением практик (питание, уход за детьми, физические упражнения,хобби и т.п.). Проект позволил фиксировать медиапотребление непрерывно втечение 13 часов, не только факт использования медиа, но также время и место,все устройства одновременного медиапотребления.337Телефонные интервью, проведенные на следующий день после просмотра телевидения, занижаютпоказатели просмотра на 62%, а чтения журналов – на 43% по сравнению с наблюдением; дневники такжезанижают медиапотребление (13% и 29% соответственно) // Papper R.A.

et al. Middletown media studies // International Digital Media and Arts Association Journal. 2004. Vol.1. №1.132Этнографическоеособенностиисследованиеиспользованияинтернетаобозначилоиследующиенесколькихважныемедиаустройстводновременно: Интернет338 стал мощным медиа с точки зрения масштабов охвата населения(62%) и использовался в среднем 108 минут в день (почти как радио),значительно превосходя печатные медиа, но отставая от телевидения (охват90%, время 270 минут). Интернет позволяет охватить потребителей во всех основных временныхинтервалах в течение суток, как телевидение и радио.

Телевидениепревосходит по охвату все прочие медиа в прайм-тайм, но в остальныеинтервалы Интернет близок к телевидению (в пределах 10%-15%пользователей). По показателям использования на рабочем месте Интернет превосходит всеостальные медиа. Интернет добавляет существенный охват при одновременном использованиис другими офлайн медиа в рамках рекламной кампании (в медиамиксе). Так,одновременное использование телевидения и интернета в вечернеминтервале позволяет достичь охвата на 23% больше по сравнению сиспользованиемтолькотелевизионнойрекламы.Схожаякартинанаблюдается при использовании интернета в комбинации с другими медиа(пресса, радио).Цифровой день потребителя (Digital Day): дневниковое исследование339В 2010 году по заказу организации Ofcom340 исследовательское агентствоGfk341провелоисследованиедляоценкимедиапрактикжителейВеликобритании, чтобы подготовить обзор роли медиасредств в повседневнойжизни.Результатыпроектапредставляют338собойсрезмедиаиУчитывалось только использование интернета на компьютере.The Consumer's Digital Day // URL: stakeholders.ofcom.org.uk/binaries/research/811898/consumers-digitalday.pdf.340Государственный орган Великобритании, осуществляющий надзор в сфере связи, информационныхтехнологий и массовых коммуникаций // URL: http://www.ofcom.org.uk.341http://www.gfk.com/en-gb.339133коммуникационного поведения в течение семи дней и позволяют понять, каклюди потребляют медиа и используют коммуникационные устройства напротяжении дня, какие медиаустройства используются одновременно, в какихместах и с какой интенсивностью (дома и вне дома, в том числе в дороге и нарабочемместе).Впроектеприменяласьрепрезентативнаявыборка,включающая 1138 человек старше 16 лет, рекрутированных в основном спомощью личного интервью (25% были рекрутированы онлайн).

Исследованиесостояло из трех этапов: 1) заполнение анкеты в ходе рекрутирования (вопросыо владении медиаустройствами и их использовании); 2) самостоятельноезаполнениедневникареспондентом,гдеотмечалосьиспользованиемедиаустройств в течение семи дней (коммуникационная деятельностьфиксировалась каждые полчаса, ответы собирались на ежедневной основе потелефону или путем самозаполнения дневника онлайн); 3) опрос респондентовпо телефону или онлайн (выяснение мнений об участии в проекте после егоокончания).Респондентыфиксировалиширокий спектрмедиапотреблениянаследующих устройствах: телевизор, радиоприемник, компьютер, мобильныйтелефон, проводной телефон, пресса, музыкальный центр, портативныеустройства (MP3-плеер, портативный DVD-плеер и т.д.).

Дневниковоеисследование позволило собрать информацию об объемах медиапотребления иодновременномиспользованиимедиаустройств,включаявремянаиспользование как одного устройства, так и нескольких одновременно, что даловозможность проанализировать внимание к разным медиа, как они варьируют вформате «одиночного» и одновременного использования.

Также фиксироваласьинформацияодругихвидахповседневнойдеятельности,такихкакприготовление и употребление пищи, путешествия и работа, что показаломедиапотребление в широком социальном контексте. Выяснение мненийреспондентов после окончания основного исследования предоставило данные оважности разных видов медиадеятельности, а также об общем отношении к134технологиям и интернету. Таким образом были получены следующиерезультаты: Почти половину активного суточного времени респонденты проводили смедиа: в среднем человек активен на протяжении 15 часов 45 минут в день,когда не спит, и 7 часов 5 минут из этого времени вовлечен в медиа икоммуникационную активность. Люди тратят около 7 часов в день на потребление медиа, но на деле в этовремя вмещается больший объем медиапотребления за счет одновременногоиспользования нескольких устройств: пятая часть из 7 часов 5 минутмедиаиспользования тратится на более чем один вид медиа, что позволяет«вместить» больше медиапотребления в заявленные 7 часов – в среднем 8часов 48 минут. Взрослое население Великобритании чаще всего смотрит телевизор вкачестве единственного занятия, но использование мобильного телефона икомпьютера,какправило,сопровождаетсяобращениемкдругиммедиасредствам: 83% телепросмотра происходит без одновременногоиспользования других устройств; иные виды медиадеятельности менее«самостоятельны» – слушание радио (81%), чтение газет, журналов (71%);использованиепараллельномобильногосдругимителефонавидамиикомпьютерамедиапрактик(55%осуществляетсяиспользованиямобильного телефона происходит одновременно с другими медиа, как и 62%использования компьютера).

Компьютер и мобильный телефон – устройства,провоцирующие мультиэкранное медиапотребление. Многозадачное медиапотребление распространено в течение всего дня, но ввечернее время большинство людей отдает приоритет телевидению. Долялюдей, потребляющих более одного медиа одновременно, остаетсяпостоянной на протяжении большей части дня (в среднем 24% междудевятью утра и шестью вечера), а по вечерам растет доля сосредоточенныхнанесопровождаемомдругими(телепросмотр).135практикамимедиапотреблении Видеоконтент занимает большую часть времени медиапотребления, еслиоценивать потребление разного медиаконтента на всех устройствахсуммарно: на просмотр видео тратилось 212 минут в день (40% объемасуточного медиапотребления), и эта цифра включает как телепросмотр, так иVOD342, нелинейное телесмотрение и просмотр видеороликов онлайн.Прослушивание аудиоконтента (радио, музыка) укладывалось в 91 минуту,80 минут занимала текстовая коммуникация (сообщения, социальные сети,электронная почта), чтение печатных медиа, голосовое общение и игроваяактивность – 31, 28 и 15 минут в день соответственно. Линейное телесмотрение доминирует в суммарном объеме потреблениявидеоконтента: просмотр телепрограмм по расписанию занимает 82% (173минут) всего просмотренного видеоконтента; молодежь (16-24-летние)демонстрирует более низкие показатели линейного телесмотрения (70%). По результатам исследования была проведена сегментация аудитории наосноветрехфакторов:общийобъеммедиапотребления,объеммедиапотребления в многозадачном режиме, знания технологий.

Характеристики

Список файлов диссертации

Изучение практик медиапотребления в городской среде методологические подходы и методические решения
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее