Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155021), страница 25

Файл №1155021 Диссертация (Взаимосвязь ценностно-смысловой направленности и адаптивности личности вьетнамских студентов) 25 страницаДиссертация (1155021) страница 252019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Когда у них появляются какие-либо новые идеи иливажная информации, они не хотят делиться ей с другими. Труд на p<0.01%уровне достоверности отрицательно связан с отчужденностью. Иначе говоря,те, кто любят труд, тратят большее количество времени на продуктивные итворческие идеи, эффективно используют все время для учебной иобщественной деятельности, чувствуют меньше дискомфорта при контакте сокружающими, они не уклоняются от общения с другими людьми, заводятновые знакомства.

Студенты, которые концентрируются на полезнойдеятельности и инвестициях в знания, очень искренние в разговорах идружбе с другими, они получают хорошие результаты, не волнуются и нестесняются.138Власть отрицательно соотносится на p<0.05% уровне достоверности собщительностью.

Это указывает на то, что чем более они властны наддругими, приказывая и командуя ими, тем менее общительны и неинициативны в проявлениях дружбы и знакомства с новыми людьми.Участвуя в какой-либо группе, они хотят стать ее лидером, а не членом.Можно сказать, что вьетнамские респонденты, предпочитающие бытьлидером, командиром группы, организации или клуба, сталкиваются струдностями в общении с людями при выполнении какого-либо дела, взнакомстве с другими. Они не могут найти общий язык со своим окружениеми, следовательно, они одиноки.Как видно в представленной таблице деньги на p<0.05% уровнезначимости отрицательно коррелирует с ностальгией и отчужденностью. Этопоказывает, что чем больше студенты обеспокоены экономическимиусловиями, тем меньше они скучают по семье, вспоминают о прошлом народине, следят за новостями и событиями, происходящими там.

Кроме того,у них просто нет времени грустить или волноваться. Иначе говоря, студенты,которые обращают большое внимание на материальную составляющуюжизни, должны разумно управлять собственными расходами, чтобы не былодефицита, должны достигать лучших результатов в учебе, чтобы получитьвысокую стипендию, вследствие разрешения данных задач, респондентыменьше ностальгируют по дому, в особенности, по временам во Вьетнаме,когда они не должны были думать о деньгах, все что от них требовалось, этоотличная учеба.

Таким образом, осознав трудности в заработке денег,студенты стараются разумно их тратить и, следовательно, у них не будетжелания тратить их на второстепенные виды деятельности, такие как,культурные, спортивные и т.д. Они будут быстро формировать отношения соднокурсниками, найдут гармонию в совместной жизни с другими.139Таким образом, отличительной особенностью в психологическойструктуре адаптивности у респондентов c социально – коммуникативнойценностно-смысловойнаправленностьюявляетсясоднойдоминирующая роль общительности, а с другой выраженностьсторонытакихнегативных характеристик как астеничность, трудности в общении,отчужденность и ностальгия выступающие барьером для полноценнойадаптации данных студентов.

Из этого следует, что необходимо обратитьвниманиенапедагогическиестратегиивулучшенииадаптивностипервокурсников в процессе обучения в России, для достижения лучшихрезультатов, что поможет студентам чувствовать себя уверенно в совместныхмероприятиях, коммуникации и взаимодействии с однокурсниками.Рис.7: Графическое изображение связей между компонентами шкалы адаптивности ишкалы ценностно-смысловой направленности личности у респондентов c социально –коммуникативной ценностно-смысловой направленностью личности.Для подтверждения данных корреляционного анализа применялсяфакторный анализ, результаты которого приведены в таблице 16. Среди140результатов, полученных методом анализа варимакс, были определены трифактора. Проанализируем распределение переменных адаптивности иценностей по факторам. Так, в первый фактор со значимыми весами вошлитакие показатели, как эгоистичность, общительность, трудность в общении,ностальгия, адаптивность.

Эти переменные играют важную роль вадаптивностиреспондентовсданнымтипомценностно-смысловойнаправленности. Данный факт показывает открытость личности, трудности вновой жизни, ностальгию по семье, желание повысить адаптивность иразумное наличие эгоизма.Таблица 16.Факторная структура переменных адаптивности у вьетнамских студентов c социально –коммуникативной ценностно-смысловой направленностью (n=44).Переменныеадаптивности1 фактор2 фактор3 факторАльтруизм–0.230.30–0.04Эгоизм–0.500.29–0.04Труд–0.090.150.63Свобода0.090.210.16Власть0.01–0.130.62Деньги0.050.030.83Общительность0.520.22–0.10Трудности вобщение0.450.310.10Неуверенность–0.290.660.01Астеничность0.150.82-0.03Психомоторныенарушения–0.030.700.05Ностальгия0.530.23–0.22Отчужденность0.200.35–0.35Адаптивности0.83–0.070.01Это означает, что студенты продемонстрировали их основныехарактеристики, проявляющиеся в том, что они любят разговаривать с141другими людьми, чувствуют себя комфортно при общении, обладаютинициативойпризнакомствесновымилюдьмиивсегдаимеютувлекательные темы для разговоров, однако, вступая в новую среду с новымязыком, культурой, они сталкиваются с трудностями, что подрывает ихуверенность в своих силах.

Это общая проблема, которую испытывают всевьетнамские студенты, проживающие в России, меньше одного года. Вчастности, студенты данной группы свободолюбивые и часто думают одругих, не склонны к эгоизму, заботливые, неравнодушные к окружающимлюдям. Поэтому ностальгия по семье, друзьям, родине будет неизбежна. Темне менее, трудности в жизни, наряду с ностальгией по дому иобщительностью в характере являются мотивацией, заставляющей ихинтегрировать с окружающей их средой и новыми знаниями.Во втором факторе со значимыми весами представлены такиепоказатели как неуверенность, астеничность, психомоторные нарушения.Другими словами, эти характеристики могут влиять на процесс адаптации иточно отражают мысли и чувства вьетнамских первокурсников.

У нихотсутствуетуверенностьприучастиивлюбойиндивидуальнойиколлективной деятельности из-за языкового и культурного барьеров,тревожность и застенчивость в учебе, беспокойство о результатах учебы,регресс активности, общительности и желания участвовать в общественнойдеятельности.

Это также сильно влияет на их физическое состояние и,следовательно, вызывает такие симптомы, как бессонница, головная боль,боли в животе, дрожь.И, наконец, в третьем факторе значительный вес имеют такиепоказатели как, труд, власть, деньги и отчужденность. Респонденты, также,высоко оценили трудовую деятельность, трудолюбие и концентрацию привыполнении конкретной учебной и общественной деятельности. Согласнорезультатам корреляционного анализа, исходя из социальных характеристик,студенты данной группы предпочитали руководить, чем, выполнять142самостоятельно поставленные задачи. Следовательно, они вполне разумноуправляют своими расходами.

Это означает, что показатель отчужденностьимеет низкое значение, хотя он и существует, так как, студентыпредпочитают изучать что-то новое и самосовершенствоваться.Таким образом, согласно результатам корреляционного и факторногоанализа, у вьетнамских студентов c социально – коммуникативнойценностно-смысловой направленностью были выявлены специфическиеособенностивадаптивностиличности,обусловленныеценностями.Статистические данные показали, что несмотря на выраженные стремления кобщению процесс адаптации протекает не совсем успешно в силу влияниязначительного количества личностных барьеров, таких как отчужденность,ностальгия, астеничность и трудности в общении.2.3.4 Сравнительный анализ составляющих адаптивности увьетнамских студентов с разной ценностно-смысловой направленностьюВ данном разделе представлен сравнительный анализ переменныхадаптивностидоминирующихувьетнамскихценностей:студентовспрофессиональноразными–деловаяпоказателямиценностно-смысловая направленность, эгоистично – личностная направленность исоциально – коммуникативная направленность.

Рассмотрим характеристикиадаптивности у студентов с профессионально – деловой и эгоистично –личностной ценностно-смысловой направленностью с помощью U-КритерийМанна Уитни (табл.17). Как видно из представленной таблицы, существуютстатистические значимые различия по показателю общительность (р=0.022) иадаптивность (р=0.009).143Таблица 17.Сравнительный анализ средних значений переменных адаптивности у вьетнамскихстудентов c профессионально - деловой и эгоистично – личностной ценностно-смысловойнаправленностью.ПеременныеадаптивностиПрофессионально– деловаянаправленностьЭгоистично –личностнаянаправленностьU-КритерийМанна УитниP - levelОбщительность42.9734.22211.50.022*Трудностив общение21.9526.78429.50.124Неуверенность43.6144.94363.50.706Астеничность56.3459.283680.648Психомоторныенарушения36.7641.39398.50.321Ностальгия40.5839.38327.50.799Отчужденность29.1332.78412.50.216Адаптивности102.7185.94193.50.009*Примечание: * уровень значимости Р < 0.05Показательпрофессиональнообщительности-деловойдоминируетуценностно-смысловойиспытуемыхснаправленностью(р=0.022).

Иначе говоря, респонденты этой группы заинтересованы в участиив научных конференциях, обсуждении научных вопросов, групповой работесо многими различными людьми более, чем вторая группа. Это означает, чтореспонденты с профессионально-деловой направленностью более открытывнешнемумируидругимлюдям.Онистараютсяобращатьсякпреподавателям с вопросами о лекции, обсуждать научные темы с друзьями,обращаться к другим за помощью в разработке соответствующих целей, ввыборе стратегий адаптации для приобретения и обмена научных знаний. Попоказателю адаптивность наблюдается такая же тенденция на статистически144значимом уровне достоверности p=0,009 адаптивность доминирует уреспондентовспрофессионально-деловойнаправленностью.Этихреспондентов отличает желание активно оценивать свои способности, ониберут инициативу в учебе и жизни, активно решают свои проблемысамостоятельно.Другимисловами,студентыэтойгруппыхорошораспознают различия между учебой в России и во Вьетнаме, они понимают,что наибольшей трудностью является язык, поэтому они стараютсясформировать определенный график, чтобы достигать все поставленныецели, несмотря на трудности в процессе реализации, у них есть терпение ижелание быстро адаптироваться, ради себя и общества.Рассмотримсравнительныйанализданныхуреспондентовспрофессионально-деловой и социально – коммуникативной ценностносмысловой направленностью (табл.

18).Таблица 18.Сравнительный анализ средних значений переменных адаптивности у вьетнамскихстудентов c профессионально-деловой и социально – коммуникативной ценностносмысловой направленностью.Профессионально –деловаянаправленностьCоциально –коммуникативнаянаправленностьU-КритерийМанна УитниP - levelОбщительность42.9738.646810.149Трудности вобщении21.9528.481129.50.006**Неуверенность43.6153.4310370.062Астеничность56.3462.029930.144Психомоторныенарушения36.7641.849190.440Ностальгия40.5838.828040.769Отчужденность29.1331.259600.248Адаптивность102.7182.594200.000***ПеременныеадаптивностиПримечание: * уровень значимости Р < 0.05145Как видно из табл.18, только по двум переменным отмечаютсястатистически значимые различия: трудности в общении и адаптивность. Попоказателю трудности в общении, статистически значимые различиязафиксированы на уровне p=0.0006.

Характеристики

Список файлов диссертации

Взаимосвязь ценностно-смысловой направленности и адаптивности личности вьетнамских студентов
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее