Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154976), страница 19

Файл №1154976 Диссертация (Технологии поддержания политической стабильности в механизме обеспечения национальной безопасности российский и зарубежный опыт) 19 страницаДиссертация (1154976) страница 192019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

1999. № 4 [Электронныйресурс]. Режим доступа: http://library.by/data/054/008.htm (обращения: 12.06.2006); Щербаков В.Париж меняет курс военного строительства // Независимое военное обозрение. 2008. № 26.98межконфессиональныепротиворечияит.п.).Например,длямоноэтничной Японии характерна практика превентивного воздействияна возникающие потенциальные дестабилизирующие факторы, приналичии в стране довольно высокого уровня жизни населения. При этомследует учитывать и геополитический статус государства, поскольку,чем сильнее позиция страны в мире, тем меньше вероятности нападенияизвне; чем глубже интеграция страны в мировое хозяйство, чем большезависимость иностранных компаний и ТНК от партнерства с даннымгосударством, тем ниже риск дестабилизации извне, поскольку такойисход был бы нежелателен для всех стран-инвесторов.Попутноследуетотметить,чтофакторгеополитическогоположения и статуса страны также необходимо учитывать при анализеполитики по поддержанию политической стабильности: например, дляукраинскойгосударственностивыборгеополитическоговектораразвития без учета мнения населения Восточной части страны сталроковым,ипоследствияликвидированы.прислушатьсяэтогоНежеланиекмнениювыборадействующихполовиныещедолгонеукраинскихнаселениястраныбудутвластейпривелофактически к состоянию гражданской войны, которая, по всейвидимости, уже переросла в затяжной вооруженный конфликт.На наш взгляд, к зависимости политической стабильности отсоциально-экономических условий в странах западной либеральнойдемократии привело именно сформированное «общество потребления»при широком наборе прав и свобод, когда малейшее их ущемлениевоспринимаетсянаселениемилиегоотдельнымисоциальнымигруппами как посягательство на личные права и свободы.

Более того,рост миграционных потоков беженцев из государств, в которыхпроизошлитакназываемые «цветные революции», приводит кнаводнению стран ЕС нелегальными мигрантами, дестабилизируя рыноктруда, оказывая дополнительную социальную нагрузку на бюджет, и,99как следствие, возможностей стран в сфере социального обеспечениякоренного социума.Следуетотметить,чтовпоследнеевремяамериканскийэкспансионизм и безудержная трансляция западных демократическихценностей в рамках насаждения глобальной массовой культуры встранах диаметрально противоположных социальных и политическихсистем (Ливия, Сирия, Афганистан и т.п.) без учета национальнойспецифики, без понимания того факта, что в данных странах нет ниментальной,ниинституциональнойбазыдляформированиялиберальной демократии, собственно, и привел к снижению защитногопотенциала европейских государств. Именно ЕС более всего пострадалот наплыва мигрантов и беженцев за последние 15 лет, причем этотпоток продолжает нарастать.

И кровавые теракты в европейскихстолицах и крупных городах – наглядное тому подтверждение.В итоге, можно сделать вывод о том, что либеральная демократия,в попытке своего распространения на весь остальной мир, сама себяподвергает рискам новых внутренних угроз и социальных взрывов, скоторыми явно не в состоянии справиться.При реализации консервативной модели также существует рядтрудностей, поскольку использование силовых методов подавлениянедовольства и решения конфликтов приводит к возникновению всеновых и новых конфликтогенных ситуаций.

Если рассматриватьприменение консервативной модели на примере государств БлижнегоВостока и стран СНГ, то можно говорить о том, что частотапроникновения внешних источников угроз политической стабильности вэтих странах намного выше. Интересна также сравнительно недавновозникшаятенденциядистанционныхметодикинформационногоуправления политической дестабилизацией, например, таких, каккибертерроризм и «твиттерные революции», когда нет конкретного,четкообозначенногоисточника100дестабилизации.Страныконсервативной модели более подвержены таким воздействиям, причеммногие исследователи полагают, что это связано с существующим в нихавторитарным режимом86. То есть, чем ниже степень доверия и диалогамежду государством и обществом, тем в большей степени политическаясистема подвержена рискам и угрозам национальной безопасностиизвне87.Интересен тот факт, что исследователями упускается из виду одноважное обстоятельство: именно в кризисных ситуациях (экономических,социальных и т.п.) централизованное и директивное управлениегосударством имеет более высокий потенциал в деле сохраненияполитическойрежимыстабильности,(стоитвспомнитьнежелилиберально-демократическиеисториюСССРвпериодВеликойОтечественной войны, когда именно тоталитарный режим фактическиспас государство от поражения в войне).

В авторитарных режимахсуществует высокий потенциал к быстрой мобилизации масс пристолкновении с внешними угрозами; также при наличии четкойидеологической базы государство способно в рамках авторитарногоуправления к более быстрому принятию политических решений,поскольку время на согласование позиций значительно сокращается.Также в ходе кризиса политической системы именно авторитарныйрежим способен укрепить и упрочить позиции государственной властина местах.

Тем не менее, авторитарная политическая стабильность,достигаемая преимущественно силовыми методами, может бытьэффективна только в острой фазе кризиса, в качестве долговременнойстратегии она не пригодна.Припроисходитавторитарнойущемлениеполитическойправи86стабильностисвободграждан,неизбежнопосколькуКарузерс Т. Реакция на «цветные» революции // Информационно-аналитический электронныйжурнал «Факт». 2006. 26 апреля. № 27 [Электронный ресурс].

Режим доступа:http://www.fact.ru/www/arhiv27an-3.htm.87Савин С.Д. Типология политической стабильности в современном обществе // Политическаясоциология: Теоретические и прикладные проблемы. СПб., 2007.101государственные интересы ставятся превыше всего. В кризисныхобстоятельствах именно такой приоритет государственного интереса надличным позволяет системе выживать. Следует также сказать несколькослов по поводу критикуемой некоторыми авторами жесткой цензурымасс-медиа. Если по каналам массовой коммуникации распространяетсяинформация, явно противоречащая интересам государства, имеющаядеструктивную направленность, подрывающая основы национальнойбезопасности страны, то жесткая цензура таких каналов становитсяжизненно необходимой.Следует отметить, что в российской практике данный вопроспрактически совершенно упущен – ведь именно по каналам массовойкоммуникациивтечениедолгихлет«дружбы»сЗападомтранслировались западные ценности поведения, морали, образа жизни.Это привело фактически к тому, что в России выросло два поколениялюдей,способныхсамостоятельномутолькоразвлекаться,мышлению,ноподверженныхневсемспособныхкискушениямзападной массовой культуры проамериканского образца, не имеющихчетко сформированной национальной идентичности.

Таким обществом –ставшим частью глобальной массовой культуры – крайне легкоманипулировать извне, с помощью новейших технологий и средствкоммуникации (в частности, имеются ввиду социальные сети, ставшиедоступным «развлечением» для двух поколений россиян).Такая ситуация была бы попросту невозможной в государствесоветского образца, где средства массовой коммуникации понималиськакстратегическизначимыедля государственнойидеологиииполитической стабильности механизмы воздействия на массовоесознание. Таким образом, как антикризисный режим управленияавторитарная модель поддержания политической стабильности имеетряд преимуществ перед либеральной – быстрое реагирование за счетотсутствия необходимости согласования политических решений с102представительными органами, быстрая мобилизация широких масснаселения с помощью подконтрольных каналов СМК и единойгосударственной идеологии, более оперативное реагирование намалейшие попытки дестабилизации извне через информационное поле.При этом в рамках авторитарных режимов также возможнодовольно успешное экономическое и социальное развитие при общейстабильности политической системы, несмотря на применение цензуры,нарушение гражданских прав, репрессивные методы реагирования напризнаки политической дестабилизации.Таков, например, опыт КНР, Белоруссии, Ирана, в которыхконсервативная модель борьбы с внешними и внутренними факторамиполитической дестабилизации применяется наиболее эффективно.Успешно реализуется целый ряд программ социальной защитынаселения, повышения народного благосостояния и т.п.Более того, в ряде стран, применяющих консервативную модель,реализуются определенные меры по расширению политическогопредставительства недоминантных групп населения (КНР).

Причем,если, смотреть на проблему шире, далеко не все государства, которыепережили угрозу «цветной революции», являются авторитарными. Вчастности, Армения не входит в число авторитарных режимов, равно какиКиргизия(которойвитогевсежеудалосьсохранитьгосударственность, в отличие от Украины). При этом в странах,использующихконсервативнуюмодель,зачастуюсуществуютконфликтные отношения с соседними государствами (Иран и Китай)88, атакжеопределенные проблемы с восприятием действующих в нихрежимов на международной арене (например, Республика Беларусь).При этом при нейтрализации внешних угроз в некоторых странахприменяетсястратегияблокирования88свнешнеполитическимиМейсан Т. Неближний Восток // Однако. 2010. 23 сентября [Электронный ресурс].

Характеристики

Список файлов диссертации

Технологии поддержания политической стабильности в механизме обеспечения национальной безопасности российский и зарубежный опыт
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее