Диссертация (1154712), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Приэтом достоверных различий в количестве пролиферирующих клеток взависимости от материала имплантируемого эндопротеза не определяется.Вмете с тем в гранулемах вокруг нитей ПП и ТПП сетчатых эндопротезовдостоверно увеличивается количество зрелого коллагена I-типа по сравнениюс 7 и 30 сутками. Однако, более высокое содержание зрелого коллагена I-типаотносительно коллагена III-типа отмечается в гранулемах вокруг нитей ТПП85по сравнению с ПП эндопротезом.Таким образом, различная пролиферативная активность клеток вобласти контакта нитей сетчатых эндопротезов с тканями влияет на процессысинтеза соединительной ткани.
Так, в гранулемах, где была отмеченаневысокая пролиферативная активность клеток вокруг нитей ПП эндопротеза,соотношение коллагена I и III типов ниже, чем в гранулемах с более высокойпролиферативной активностью клеток вокруг нитей ТПП эндопротеза на всехсрокахнаблюдения.Проведенноеисследованиепоказало,чтоТППэндопротез обладает лучшей биосовместимостью по сравнению с ПП,проявляющейся более эффективной его интеграцией в мягкие ткани за счетускорения формирования и преобладании зрелого коллагена I типаотносительно незрелого коллагена III-типа.
Как следствие, при использованииТПП эндопротеза уже на ранних сроках после операции в зоне имплантацииформируется более прочный соединительнотканный рубец, что можетснижатьрискраннихрецидивовисокращатьпериодфизическойреабилитации пациентов после пластики грыж передней брюшной стенки.Развитие реакции мягких тканей на инородное тело после имплантациисетчатых эндопротезов сопровождается комплексной реакцией организма,проявляющейся активацией, пролиферацией и дифференцировкой Влимфоцитов и синтезом антител. Изучение влияния имплантации сетчатыхэндопротезов на протективную активность В-системы иммунитета позволяетоценить их биосовместимость на уровне гуморального звена иммунитета.На 7 сутки после имплантации ПП и ТПП сетчатых эндопротезовотмечалась активация антителогенеза с повышением общего титра IgG.
ПриимплантацииППэндопротезанаблюдаласьвыраженнаяактивацияантителогенеза с нарушением соотношения ВААТ и НААТ с преобладаниемпоследних. При имплантации ТПП эндопротеза, напротив отмечаласьумереннаяактивацияантителогенезассохранениемнормальногосоотношения высокоавидных и низкоавидных антител. Таким образом, уже наранних сроках наблюдения отмечается супрессия протективной активности В86системы иммунитета при имплантации ПП эндопротеза и сохраниение еенормальной функции при имплантации ТПП эндопротеза.К 14 суткам после имплантации сохраняется разнонаправленностьантителогенеза в зависимости от материала эндопротеза. При имплантацииПП эндопротеза отмечалась максимальная активация антителогенеза сувеличением титра IgG.
При имплантации ТПП эндопротеза, напротив,наблюдалось снижение антителогенеза, проявляющееся в уменьшении титраIgG, по сравнению с 7 сутками. При этом при имплантации ПП эндопротезатитр низкоавидных антител многократно превышал титр высокоавидных, чтосвидетельствуетосупрессиипротективнойактивностиВ-системыиммунитета.К 30 суткам после имплантации ПП эндопротеза наблюдалось снижениетитра IgG. Однако, на этом фоне сохранялась повышенная секрециянизкоавидныхантител,чтоговоритопродолжающейсясупрессиипротективной активности В-системы иммунитета. При имплантации ТППэндопротеза, в отличие от предыдущего срока, отмечалось возрастание титраIgG, сопровождающееся повышением уровня низкоавидных антител инезначительнымснижениисодержаниявысокоавидныхантител,чтосвидетельствует о развивающейся супрессии протективной активности Всистемы иммунитета.К 90 суткам после имплантации как ПП, так и ТПП эндопротезовнаблюдается снижение титра IgG , в большей степени выраженное прииспользовании ТПП эндопротеза.
Вместе с тем сохраняется дисбаланс междуавидностью антител с преобладаем низкоавидных как у ПП, так и у ТППэндопротезов.Таким образом, при имплантации ПП и ТПП сетчатых эндопротезов вмягкие ткани происходит активация антителогенеза, сопровождающаясяповышением титра IgG и нарушением нормального распределения высоко- инизкоавидных антител, с преобладанием последних. Имплантация ППэндопротеза приводит к выраженной активации антителогенеза, стойкой87супрессии протективной активности В-системы иммунитета на всех срокахнаблюдения, заключающейся в значительном преобладании низкоавидныхантител в общем титре IgG без динамики к нормализации соотношения свысокоавидными антителами.
При имплантации ТПП эндопротеза на раннихсроках (от 7 до 14 суток) отмечается умеренная активация антителогенеза безсупрессии протективной активности В-системы иммунитета. На позднихсроках,отмечаетсяактивностинарастаниеВ-системысупрессиииммунитета,протективнойпроявляющаясявактивностиумеренномпреобладании низкоавидных антител над высокоавидными в общем титре IgG.Полученные данные позволяют говорить о лучшей биосовместимости ТППэндопротеза по сравнению с ПП эндопротезом на уровне гуморального звенаиммунитета при их имплантации в мягкие ткани.Во второй группе экспериментов проводилось моделированиеоперации паховой герниопластики с целью изучения влияния материалаэндопротеза на ткани органов репродуктивной системы крыс-самцов ипротективную активность В-системы иммунитета.Задачей имплантации сетчатого эндопротеза при паховойгерниопластике является формирование соединительнотканного рубца дляукрепления задней стенки пахового канала.
Однако при этом семеннойканатик, прилежащий к сетчатому эндопротезу, вовлекается ввоспалительную реакцию. В зависимости от биосовместимости эндопротеза,такой тесный его контакт с эндопротезом в дальнейшем может привести кфиброзному изменению структур, входящих в состав семенного канатика и,как следствие, - к снижению или потере им функций [ Насибян А.Б., 2014].В 2009-2013г. на кафедре оперативной хирургии и клиническойанатомии РУДН проводились экспериментальные исследования, в которыхвыполнялось моделирование операции паховой герниопластики на крысахсамцах с использованием различных эндопротезов [ Михалева М.Л.
и др.,2012; Протасов А.В. и др., 2014]. Было показано, что моделированиеоперации паховой герниопластики приводит к изменениям в структурах88органов репродуктивной системы, которые различаются при использованииразных эндопротезов.Внастоящемисследованиимоделированиеоперациипаховойгерниопластики заключалось в формировании свободной манжетки из ПП иТППсетчатыхМорфологическоеэндопротезовизучениевокругоргановсемявыносящегорепродуктивнойпротока.системыпримоделировании паховой герниопластики показало однотипные изменения всеменнике, придатке семенника и семявыносящем протоке на сторонеоперации при использовании как ПП, так и ТПП сетчатых эндопротезов.
Так,в семеннике на всех сроках наблюдения (от 7 до 90 суток) отмечалосьутолщение капсулы семенника, разобщение межканальцевых связей, участкиотслойки сперматогенного эпителия. В придатках семенника наблюдалосьразобщение межканальцевых связей. В семявыносящем протоке происходилоутолщение его соединительнотканной пластины и эпителия. При этом просветсемявыносящего протока уменьшался. Степень указанных измененийзависела от вида эндопротеза и была менее выраженной при использованииТПП по сравнению с ПП.При морфометрическом исследовании структур репродуктивныхорганов при сравнении с контрольной группой было отмечено утолщениеоболочкисеменника,соединительнотканнойпластиныиэпителиясемявыносящего протока, при использовании как ПП, так и ТПП сетчатыхэндопротезов, как на стороне операции, так и с неоперированной стороны.Однако, эти изменения были выражены в меньшей степени при использованииТПП эндопротеза.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод оменее значимом воздействии ТПП эндопротеза на ткани репродуктивныхорганов при моделировании паховой герниопластики и, как следствие, лучшейбиосовместимости по сравнению с ПП эндопротезом, что следует учитыватьпри выборе сетчатого эндопротеза для паховой герниопластики у мужчинрепродуктивного возраста.Исследованиеизмененийпротективной89активностиВ-системыиммунитета в послеоперационном периоде показало, что при моделированииоперации паховой герниопластики с использованием полипропиленового ититанизированного полипропиленового сетчатых эндопротезов происходитоднотипная активация иммунной системы. Однако, степень наблюдаемых вней изменений зависит от материала используемого эндопротеза.На 7-е сутки эксперимента отмечалось усиление антителогенеза сповышением титров IgG как при использовании ПП, так и с ТППэндопротезов.
Однако, при использовании ПП эндопротеза происходилозначительное увеличение титра IgG, преимущественно за счет низкоавидныхантител, что свидетельствует о супрессии протективной активности Всистемы иммунитета. Использование ТПП эндопротеза сопровождалосьумереннымувеличениемтитраIgGссохранениемнормальногораспределения высокоавидных и низкоавидных антител.На 14 сутки после операции продолжается усиленный биосинтезантител, с максимальным увеличением титров IgG при использовании ППэндопротеза и сохранением высокого уровня низкоавидных антител. Прииспользовании ТПП эндопротеза титры IgG увеличивались в меньшейстепени, однако при этом отмечено повышение титров низкоавидных антител.Таким образом, к 14 суткам при использовании ПП эндопротеза супрессияпротективной активности В-системы иммунитета продолжает нарастать, а вгруппе с ТПП эндопротезом только начинает развиваться.На 30 сутки после операции при использовании ПП эндопротеза синтезантител несколько снижается, что проявляется в незначительным уменьшениититра IgG.
При этом сохраняется высокий уровень секреции низкоавидныхантител.ПрииспользованииТППэндопротезаопределяетсяболеевыраженное уменьшение титров IgG. Однако, при этом наблюдается усилениесупрессии протективной активности В-системы иммунитета, заключающаясянезначительным усилением секреции низкоавидных антител. Таким образом,к 30 суткам при использовании ПП и ТПП эндопротезов наблюдаетсясупрессия протективной активности В-системы иммунитета, в большей90степени выраженная при использовании ПП эндопротеза.На90 сутки после операции при использовании ПП эндопротезапродолжает уменьшаться секреция IgG.