Диссертация (1154640), страница 25
Текст из файла (страница 25)
«Христианину, – предупреждает отец Борис, – надо помнитьо злых, темных силах. Помнить, что они получили доступ к душе человека,что они отвлекают мысли человека от Бога, <…> что они губят человека».Большинство наших мыслей и чувств мы в состоянии с Божией помощьюконтролировать. «Но знайте, братие, что есть такие мечтания и мысли,хуления на Бога и Матерь Его Пречистую, которые, как огонь, как молния,опаляют человека.
Эти огненные мечтания и мысли происходят от диавола.Он опутывает ими, как крепкими сетями, и держит душу человека в своейвласти. <…> Если человек не избавится от них, то диавол получает доступ кдуше, а затем и к телу человека. В конце концов диавол становится хозяиномдуши и тела человека». Как спастись от этого ужаса? «Отцы Церквиотвечают: <…> только смирением побеждается диавол. Смирение – огромная203Там же.
С. 156–157; 160–161.128сила». Без него «ни молитва, ни пост, ни милостыня, никакое дарование непомогут против диавольских козней». Что же такое смирение? «Прежде чемговорить о смирении, надо объяснить противоположное смирению чувство –гордость». Это – постоянное оправдание себя, игнорирование своихнедостатков: «Человек закрывает глаза на свои грехи и не видит их в себе,как бы становясь безгрешным. <…> Человек начинается полагатьсяисключительно на собственные силы и устраивает свою жизнь, совершеннозабыв о Боге.
Следующий шаг – вражда с Богом и окончательное падение».Смирению же все наши грехи открыты. Смиренный считает свои грехиименно грехами и не оправдывает их. Смирение, таким образом, – залог«ясности ума». Оно возвращает нас к Богу после любого падения 205.По поводу молитвы оба проповедника единодушны: это – альфа иомега христианской жизни. Слово отца Бориса на Покров ПресвятойБогородицы (1964) представляет собой вдохновенный возвышенный гимнмолитве.
«Молились святые, ангелы и архангелы. <…> Наипаче молиласьСама Владычица Небесная. Святые евангелисты, отцы и учители Церквизаповедали всем христианам жить духовной жизнью, подвизаться в молитве.Без молитвы нет и духовной жизни. Молитва – это канал, по которомувливается благодать Святого Духа. Молитва – барометр, по которому мыможем судить о степени нашей духовной жизни».Далее следует ряд наставлений по поводу того, как надо молиться. Вопервых, необходимо внимание. «Часто наша молитва бывает рассеянной,невнимательной.
<…> Если христианин стоит на молитве, а о Боге непомнит, не обращается к Нему, – такая молитва лишь видимость». Молясь,«мы всегда должны помнить о Боге, обращаться к Нему, искать Его помощи.<…> Молитве надо учиться, как и всякому делу. По учению отцов, путь кединению с Богом проходит через молитву». Следует не довольствоватьсятолько утренним и вечерним молитвенным правилом, но постоянно в204Духовное наследие архимандрита Бориса (Холчева).
С. 179–181.129течение дня творить Иисусову молитву. «Знаете, братие, что Иисусовамолитва имеет три степени: устная, умная и благодатно-сердечная. Устнаямолитва – когда мы молимся одними устами, одними устами призываемвеликое и страшное имя Божие. <…> Только утвердившись в устноймолитве, можно переходить к умной. <…> Благодатно-сердечная молитвапроисходит из умной и может посетить христианина только тогда, когдаоткроются у него духовные очи. <…> Могут пройти годы, прежде чемхристианин сподобится такой молитвы, такого духовного состояния. Оноиногда открывается в час смертный. <…> [Тогда] христианин становитсяхозяином своих чувств, мыслей и желаний.
Он – владыка над собой, <…>над всем своим внутренним миром»206. Молитвой достигается единение сБогом, ее посредством входит в наше сердце Христос. Но для чего? Недостаточно ли, спрашивает отец Борис, просто «быть добрым, духовнокрасивым»? И отвечает: нет, не достаточно. «Святое Евангелие открываетистину, о которой многие не знают. Для того, чтобы быть добрым, нужнобыть в единении с Источником Добра. Для того, чтобы быть сильным, нужнобыть в единении с Источником Силы. Для того, чтобы быть духовнопрекрасным, нужно быть в единении с Источником Красоты.
Вот почемудолжен войти в сердце Христос»207.Во многом созвучны проповедям священномученика Сергия Мечёва ибеседы отца Бориса (Холчева) «О конечной цели христианской жизни»208.Отец Борис начинает с констатации: «В наше время многие не знают, каковацель христианской жизни, к чему нужно стремиться каждому христианину,каков христианский идеал». Вот некто говорит: я никого не убивал, неворую, не пьянствую, не развратничаю – значит, я настоящий христианин?«Нет, – отвечает отец Борис, – для того, чтобы быть христианином, нужно205Духовное наследие архимандрита Бориса (Холчева).
С. 187–190.Духовное наследие архимандрита Бориса (Холчева). С. 216–218.207Там же. С. 241.208Там же. С. 256–264.206130нечто большее. <…> Христианский идеал гораздо выше этого». Тогда, можетбыть, истинным христианином должен считаться человек высокой культурыи цивилизованности? Было бы заблуждением, по отцу Борису, согласиться исэтим.Данныекультурности,утвержденияцивилизованности,есть«принижение«этикетномухристианства».поведению»,Кмогущимискрывать «бессердечную натуру», необходимо добавить «воцерковленные ипреображенные» душу и сердце. Еще одно заблуждение – смешение средстви цели христианского делания. Человек соблюдает посты, молится утром ивечером, помогает ближнему, воздерживается от причинения зла другимлюдям – значит, цель христианской жизни им достигнута? «Конечно, братие,– говорит отец Борис, – и пост, и молитва, и помощь другим – дело хорошее,но это только средства к достижению истинной цели». Так какова же она, этапоследняя цель? Есть ли она вообще? «Да, братие, конечно, есть.
<…> ВСвященном Писании эта цель называется по-разному. Иногда – жизньювечной. <…> Иногда – <…> Царством Небесным. Иногда – <…>пребыванием в Боге».Преподобный Серафим Саровский, продолжает отец Борис, считалцелью христианской жизни стяжание Духа Святого, и это есть то же самое, очем говорят Евангелия. Причем «и жизнь вечная, и стяжание Святого Духа, иЦарство Божие, и пребывание в Боге» начинаются отнюдь не за гробом, аздесь, на земле, – «начинаются в сердце человека, а христианин – это тот,который осуществляет, который стремится к этой цели на земле».
Проясняяслушателям смысл последней цели, отец Борис приводит два места изЕвангелия. Первое: «Господь Иисус Христос пришел для того, чтобы сделатьверующих в него чадами Божиими. Быть чадом Божиим – это и значит житьжизнью вечной, стяжать Святого Духа, явиться сонаследником ЦарстваБожия». Господь дает образное выражение христианской цели: «Я – дерево, авы – ветви». И второе: «Господь Иисус Христос говорит: “Кто любит Меня,тот соблюдает слово Мое, и Отец Мой возлюбит его, и мы придем к Нему иобитель у него сотворим”. То есть сердце и душа человеческие называются131обителью Божиею». И далее: «Апостол называет души христианскиеневестами Небесного Жениха». «Теперь, – заключает отец Борис, – намстановится понятным, что такое жизнь вечная, что такое Царство Божие.Жизнь вечная есть живое богообщение, когда человеческая душа поистинестановится обителью Отца Небесного, ветвью небесного древа – Христа,невестой Небесного Жениха.
Так что последней целью христианской жизниявляется богообщение, <…> живой союз с Богомё». Богообщение же ведет кбогоподобию: человек преображается. «Когда человек достигает живогобогообщения, Бог озаряет его ум, просвещает его, и человеку открываютсятайны духовного мира». Сам Господь Иисус Христос сказал: «Отныне узритенебо отверстым и ангелов Божиих восходящих и нисходящих». Мало того,продолжает отец Борис, богообщение ведет также к просвещению воличеловеческой, к освобождению ее от порабощения грехом – «от рабствастрастям и темным силам», ибо сказано: «Если Сын освободит вас, воистинусвободны будете». Богообщение преображает и сердце человека, даруя емунесказанную радость – не преходящую радость земную, часто греховную,бесовскую, мимолетную, неизбежно сменяющуюся унынием, а радостьвечную, по слову Господа, обращенному к Отцу: «Прошу, да радость Моя вних будет».«И мы, братие, – обращается отец Борис к слушателям, – должнытвердо помнить о цели христианской жизни, помнить о том, что наша цель –быть в живом общении с Богом.
Тогда это живое общение с Богом будет нетолько за гробом, но начнется еще на земле. <…> И когда настанет часперехода в другую жизнь, мы перейдем туда уже в единении с Богом и будемвечно прославлять Его». Таким образом, в раскрытии и толковании такихбогословских категорий, как вера, покаяние, Царство Небесное, КрестХристов и других проповеди отца Сергия и отца Бориса, существенно разныепо стилю и способам рассмотрения, «в духе» практически совпадают, чтосвидетельствует, по нашему мнению, о том, что архимандрит Борис (Холчев)являлся духовным преемником священномученика Сергия Мечёва. Вместе с132тем, очевидно, что такой выдающийся пастырь, как отец Борис не мог бытьпростым "повторителем" идей отца Сергия.