Диссертация (1154612), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Нанна и Р. Лугара от 21 мая 1996 года на имя помощника Президента России понациональной безопасности Ю.М. Батурину по поводу подземного объекта в гореЯмантау в районе Белорецка (Южный Урал) АВП РФ. Ф.129. Оп.82. П.555. Д.15. Л.Л. 21,23, 24. «Предложения США о согласовании документов по разграничению иправопреемству Договора по ПРО, выработанные в Постоянной консультативнойкомиссии», и переданные в МИД России 8 июля 1996 года // АВП РФ.
Ф.129. Оп.82.П.555. Д.15. Л.25.; Совместный доклад генерального директора Российского космическогоагентства Ю. Коптева и официального представителя правительства США Р. Галлуччи от19 марта 1999 года Председателю Правительства Российской Федерации и вице104и законодательные органы Соединенных Штатов практически подготовилибазис для последующего выхода США из договора по ПРО 1972 года.Мотивацияамериканскойсторонысводиласьктому,чтоданныедоговоренности имели смысл лишь в условиях «холодной войны», когдаСССР и США должны были быть застрахованы от соблазна нанести ударпервым под прикрытием ядерного щита.Подлинной причиной одностороннего выхода американцев из договорапо ПРО 1972 года явилось их стремление снять все ограничения для созданияпринципиально новых, современных систем вооружений.
Развертываниеамериканской противоракетной системы за пределами своей страныпорождает у политического руководства США мысль о том, что ракетноядерный удар вероятного противника будет нанесен в первую очередь пообъектам данной системы. Таким образом, территория США окажется внезоны возможного конфликта. При этом, размещая элементы системы ПРО вряде регионов мира, США тем самым намерены осуществлять тотальныйконтроль над странами-сателлитами.ОднакоамериканскаяпоступательномуразвитиюглобальнаясистемадвустороннихПРОпрепятствуетроссийско-американскихотношений и подрывает основы многолетнего сотрудничества междуРоссийской Федерацией и США в области разоружения и недопущенияразработки новых видов оружия массового уничтожения.
Ее развертываниевыведет гонку вооружений на качественно-новый уровень. Угроза даннойсистемы состоит в том, что она становится глобальной, общемировойпроблемой, поскольку в нее втягивается ряд других государств.президенту США по поводу иранских разработок в области ракетостроения. // АВП РФ.Ф.129. Оп.85.
П.585. Д.15. Л.Л. 54, 55, 56.; Информация Министерства иностранных делРоссийской Федерации в Правительство Российской Федерации «О принятии СенатомСоединенных Штатов Америки 17 марта 1999 года законопроекта «О национальнойпротиворакетной обороне (НПРО) США». АВП РФ. Ф.129. Оп.85. П.585. Д.15. Л.Л.35, 36;Справка посольства Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки об итогахVIII встречи Совета по внешней политике (СВОП) и Аспенской стратегической группы(АСГ) в рамках совместной программы «Российско-американский диалог» в Вашингтоне,6-7 ноября 1999 года. // АВП РФ. Ф.129.
Оп.85. П.585. Д.15. Л.Л. 148,149, 154, 182.105ПослераспадаполитическогоСССРпротивникаиустраненияСШАсталисвоегоглавногорассматриватьвоенно-себякакединственную державу, способную безраздельно господствовать в мире.Весомо и аргументировано сказал об этом Президент Российской ФедерацииВ.В. Путин в своем выступлении на пленарном заседании 70-й сессииГенеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 28 сентября 2015 года: «Мы всезнаем, что после окончания "холодной войны" - и все это знают – в миревозник единственный центр доминирования. И тогда у тех, кто оказался навершине этой пирамиды, возник соблазн думать, что, если они такие сильныеи исключительные, то лучше всех знают, что делать» 195.Таким образом, беспокойство Российской Федерации развертываниемамериканской глобальной системы ПРО обусловлено тем, что ее элементыразмещаютсянатерриторияхгосударств,которыенаходятсявнепосредственной близости от границ России.
Более того, данную системуследует рассматривать не только как средство защиты американскихобъектов, но и как средство нападения. Однако, как нам представляется,подобные планы неосуществимы. Даже при условии развертыванияглобальной системы ПРО США будут неспособны достичь военностратегическогопревосходства195надРоссией.Владимир Путин принял участие в пленарном заседании юбилейной, 70-й сессииГенеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
[Электронный ресурс] – URL:http://kremlin.ru/events/president/news/50385. Дата обращения: 03.05.2016.1062.2. Внешнеполитическая деятельность Россиипо недопущению развертывания глобальной системы ПРО СШАРассматривая вопрос о внешнеполитической деятельности России попротиворакетной обороне, стоит подчеркнуть, что в ответ на действияамериканской стороны по одностороннему выходу из договора по ПРО1972 года Президент Российской Федерации В.В.
Путин выступил соспециальным заявлением, в котором обратил внимание на ошибочностьрешения вашингтонской администрации. Он отметил, что Россия «не пошлана настойчиво предлагавшийся США совместный выход из Договора по ПРОи сделала все от нее зависящее, чтобы этот договор сохранить»196.Россия, став после распада СССР в 1991 году правопреемницейведущей ядерной державы в мире наравне с США, на протяжении многих летпоследовательно проводила курс, направленный на строгое соблюдениеосновополагающихфундаментомпринциповсистемыэтогомеждународнойдоговора,которыйбезопасности.Следуетслужилтакжепризнать, что в те годы не было открытых посягательств на этот договор и состороны американцев.
Президенты России и США Б.Н. Ельцин и Б. Клинтонна встрече 10 мая 1995 года в Москве подтвердили приверженность договорупо ПРО 1972 года, заявив, что он является «краеугольным камнемстратегической стабильности»197.Выражаясь образно, «мина замедленного действия» под договор поПРО 1972 года, как нам представляется, была заложена американцамизадолго до их одностороннего выхода из упомянутого документа в 2001 году.Во время визита Президента России Б.Н.Ельцина в США в июне 1992 года вВашингтоне главами двух стран было подписано «Совместное российско196Заявление в связи с объявлением США о выходе в одностороннем порядке из ДоговорапоПРО 1972 года.[Электронныйресурс]–URL:http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/21444.
Датаобращения: 21.12.2016.197Российско-американское заявление по противоракетной обороне от 10 мая 1995 года //Внешняя политика России. Сборник документов. 1995 / Министерство иностранных делРоссийской Федерации. М.: Международные отношения, 2000. С. 267.107американское заявление по глобальной системе защиты»198. В те годыполитическое руководство России видело «потенциальные преимущества»глобальной системы защиты против баллистических ракет. Оба президентасогласились, что Россия и США «должны работать вместе» со своимисоюзникамиидругимизаинтересованнымигосударствамисцельюразработки концепции для такой системы в качестве части общей стратегии вотношении распространения баллистических ракет и оружия массовогоуничтожения 199. Такое сотрудничество рассматривалось обеими сторонамикак «ощутимое выражение новых отношений, которые существуют междуРоссией и Соединенными Штатами, и вовлечение их в важное предприятиевместе с другими странами мирового сообщества» 200.Руководители стран согласились с необходимостью безотлагательноначать выработку концепции глобальной системы защиты.
С этой целью онирешили создать группу высокого уровня для изучения на приоритетнойосновеследующихпрактическихшагов:потенциаладляобменаинформацией в области раннего предупреждения посредством созданияцентрараннегопредупреждения;потенциаласотрудничествасучаствующими государствами в разработке средств и технологий дляобороны от баллистических ракет; разработки юридической основы длясотрудничества, включая новые договоры и соглашения, и возможныеизменения к существующим договорам и соглашениям, необходимые дляреализации глобальной системы защиты 201. По нашему мнению, совершенноочевидно, что Россия в те годы была неспособна участвовать в реализациитак называемой «глобальной системы защиты», которая предполагаларазработку новых средств и технологий для обороны от баллистическихракет.
Это была явная уступка Б.Н. Ельцина американской стороне и тем198Совместное российско-американское заявление по глобальной системе защиты, 1992года. [Электронный ресурс] – URL: http:// zakon.7law.info/base 29/part3/d29ru3753.htm.Дата обращения: 18.02.2016.199Там же.200Там же.201Там же.108самым создала прецедент для создания и развертывания американскойпротиворакетнойобороны.Каксправедливоотмечаетроссийскийисследователь Т.В. Каширина, американская сторона восприняла подписаниев Кэмп-Дэвиде упомянутого выше документа как принципиальное согласиеМосквы на пересмотр договора по ПРО 202.Однако в ходе встречи в Хельсинки Б.