Диссертация (1154533), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Поедание грачами насекомых навозников также имеет регулярный характер. Кроме насекомых, другиевиды беспозвоночных животных встречались редко. Так, были отмеченыдождевые черви и некоторые виды наземных моллюсков (Аверин Ю.В. иГаня И.М., 1970).Сравнительно много места в корме грача на протяжении всего годазанимают позвоночные (23,8 %), главным образом млекопитающие в виде75падали (весной - 24 %, летом - 13 %, осенью - 10,4 % и зимой 47,9%). Ихостатки, птицы подбирают на свалках вблизи населенных пунктов. Иногдаграчи поедают мелких мышевидных грызунов (Аверин Ю.В. и Ганя И.М.,1970).В дополнение к животной пище довольно часто встречается растительная(около 30 % встреч).
Всего в пище грача определено 26 видов растений.Средикультурныхрастенийведущееместозанимаюткукуруза,подсолнечник, пшеница, ячмень, овес и арбузы. Арбузы грачи уничтожаютили повреждают. Известно, что весной они склевывают на полях посеянныесемена, главным образом пшеницы и кукурузы. Иногда, используяразмякшие зерна или выдергивая на полях ростки этих культур (Аверин Ю.В.и Ганя И.М., 1970). А.Н.
Сунгуров (1966) отмечает, что грачи, выклевываютзерна из валков и копен, а на бахчах и огородах расклевывают не толькоарбузы, но также дыни и огурцы. Ю.В. Аверин и И.М. Ганя (1970)подчеркивают, что в это время птицы привязаны к своим колониям.Осенью грачи посещают фруктовые сады, где кормятся испорченнымиили упавшими на землю яблоками, грушами, сливами. В период созреваниягрецкого ореха каждая птица уничтожает не менее 15 - 20 орехов в день.
Изягод в желудках грача чаще всего встречается виноград (Аверин Ю.В. и ГаняИ.М., 1970; Хохлов А. Н., 1989; Little D. и др., 2001; Tîrnoveanu E., 2012).Доводилось и мне наблюдать, как грач долбит клювом по грецкому ореху –часто, настойчиво, сильно стучал, пока мое приближение его не вспугнуло.Кроме того, отмечает E. Tîrnoveanu (2012), в состав растительных кормовграча входят: семена зерновых злаков, хвойных и акации, плодыкультивируемых или дикорастущих растений (буковых орешков, желудей);сочные плоды черешни, вишни, шелковицы и других деревьев, которыеплодоносят в начале лета; кислая вишня, плоды черемухи, бузина, листьякапусты.
Осенью грачи собирают грецкие орехи и желуди, которыепотребляются им зимой. Грецкие орехи птицы скрывают под травой или подповерхностным слоем почвы, в трещинах деревьев. Грачи воруют яйца из76гнезд кольчатой горлицы и сизого голубя, а также едят яйца птиц, у которыхгнезда на земле; охотятся на различных мелких позвоночных, полевок(Microtus), например, питаются остатками бытовых отходов (скорлупа яиц,мясо) и трупами большинства видов позвоночных животных. Как указываетE. Tîrnoveanu (2012), Grobe (1983) утверждает, что грач ловит рыбу. И длятого, чтобы поймать её, он пользуется когтями.
То, что грачи отлавливаютмальков рыб и водных беспозвоночных, отмечают А. Н. Хохлов (1989) и Л.Л.Семаго (1994).11%30%35,20%23,80%Животный корм.Беспозвоночные:Жесткокрылые,перепончатокрылыеЖивотный корм.Беспозвоночные:Остальные отрядынасекомыхЖивотный корм.ПозвоночныеРастительный корм.Рис. 2.1.1. Питание грача (по данным Ю.В. Аверина и И.М. Гани, 1970)Предгнездовой весенний период грача и гнездостроениеС середины февраля до середины марта погода еще очень неустойчивая,онахарактеризуетсячередованиемкратковременныхпотепленийипохолоданий, выпадением снега и сильными ветрами.
В такой период грачивстречаются обычно в больших населенных пунктах, где находят корм наокраинах, на свалках, откормочных пунктах и т. д. В сельской местностиптицы чаще собираются у животноводческих ферм. С исчезновениемснежного покрова, даже при сравнительно низкой температуре воздуха,грачей можно встретить всюду: на полях, огородах, в садах, на лугах впоймах рек.
Привязанность кочующих стай птиц к тому или другому биотопуи их численность в этот период определяются наличием доступного корма.Как отмечает И.С. Доника (1972), грачи, в поисках пищи проявляют77склонность держаться в обособленных группах. Бывает, они смешиваются сптицами других видов (Константинов В.М., Краснобаев Д.А., 2007).Вранневесеннийпериод,какизимой,определенныйинтереспредставляют особенности ночного отдыха грачей. Местами для ночевки внаселенных пунктах им обычно служат парки или отдельные старые деревьяс большими кронами (Доника И.С., 1972).
По мнению Г.В. Егоровой и А.В.Маляровой (2002), грачи ночуют на высокоствольных деревьях. На местаночлега грачи перемещаются обычно одними и теми же путями (ДоникаИ.С., 1972). Особенно хорошо заметно это у стай грачей, которые, зимуют вокрестностях Кишинева, а на ночлег прилетают в парки центральной частигорода, направляясь вдоль долины р. Бык. Время сбора птиц на ночевкузависит в основном от светового фактора; в ясную погоду грачивозвращаются на ночлег почти в одно и то же время, перед заходом солнца ив непогоду этот ритм нарушается.
Если в течение дня грачи нередкокормятся вместе, то на ночлег прилетают порознь, обособленными стаями(Доника И.С., 1972).Грачи гнездятся на деревьях большими колониями в городах, вближайших окрестностях населенных пунктов (Панов Е.Н.,1983; НадточийА.С., Зиоменко С.К., 1989; Сальников Г. М., Пономарев В. А., 2002;Тищенков А.А., 2002; Kitowski I., 2011; Zbyrut A., Polakowski M., 2012).Колонии грачей стали в Молдове весьма характерным явлением.Большинство из них представляет собой небольшие группы из 20 - 50 гнезд,но иногда встречаются колонии из 800 и даже более гнезд (Аверин Ю.В.
иГаня И.М., 1970; Фадеева Е.О., 2002; Лебедева Н.В., Ермолаев А.И., 2014).Среднее число гнезд в каждой колонии составляет - 80. Таким образом, еслисчитать, что каждая пара грачей выращивает в среднем 3 птенца, то послевылета из гнезд молодых грачей местная популяция этих птиц увеличиваетсяв разы. Осенью численность грачей снова увеличивается за счет прилетных ссевера особей. Определить эту прибавку грачей в Молдове весьмазатруднительно, но по ряду косвенных данных, можно полагать, что78количество грачей в период прилета достигает, по крайней мере, 250 тысяч идержится на этом уровне до конца ноября, после чего часть птиц из местнойпопуляции откочевывает дальше на юг (Аверин Ю.В.
и Ганя И.М., 1970).Грачевники устраиваются на деревьях в парках, на опушках леса, вполезащитных полосах, в посадках вдоль железных и шоссейных дорог,находящихся обычно недалеко от мест водопоя, на деревьях белой акации,пирамидальных тополях, дубах, кленах, осокорях, ясенях, грабах и др.(Аверин Ю.В. и Ганя И.М., 1970; Доника И.С., 1972; Макаренко М.М.,Олясюк А.И., 1989; Климов С. М., Мельников М. В., 2002; Костюнин В.М.,Кулаков А.С., 2002; Фадеева Е.О,, 2002; Kitowski I., 2011; Одинцев О.А.,Одинцева А.А., 2012; Соловьев А.Н., 2014).В Кишиневском аэропорту грачи устраивают свои колонии в жиломгородке на высоких тополях и в насаждениях, рядом с аэропортом(Константинов В.М., Лебедев И.Г., 1987; Соловьев А.Н., 1991; Weitz H., 2003,2005; Константинов В.М., 2009), наши наблюдения.Уже в начале марта грачи образуют пары, а немного спустя, начинаютпостройку гнезд, в которой участвуют оба пола.
Однако выбор мест длягнездования и основную работу по строительству выполняют самцы (ДоникаИ.С., 1972). Для постройки гнезда грачи выбирают, как правило, высокиедеревьясхорошоразвитойкроной,ноприотсутствиитаковыхдовольствуются и молодыми деревьями, 8 - 10-летнего возраста. На одномдереве может быть до 10 и более гнезд (Аверин Ю.В.
и Ганя И.М., 1970;Доника И.С., 1972; Яремченко О.А., Шейгас И.Н., 1989), размещающихсяобычно на высоте от 6 до 20 м. Постройка гнезда занимает от 4 до 8 дней(Доника И.С., 1972; Надточий А.С., Зиоменко С.К., 1989). Гнездовая колониязаселяется грачами долгие годы, нередко в течение многих десятилетий(Жизнь животных…, 1970). Грачи нередко используют одно и то же гнездо втечение ряда лет, которое ежегодно ремонтируется (Жизнь животных…,1970; Доника И.С., 1972). Период строительства продолжается до начала79апреля, когда можно уже постоянно видеть самок, сидящих в гнездах(Аверин Ю.В.и Ганя И.М., 1970).Как отмечает А.А.
Браунер (1912), грачи вредят большим деревьям,устраивая на них свои гнездовые колонии. При постройке гнезда грачи оченьчасто обламывают клювом ветви, повреждая этим деревья (Аверин Ю.В. иГаня И.М., 1970). Существование колоний грача полностью зависит отналичия и качества лугов и пахотных полей вблизи колонии, особенно вовремя откладки яиц и в первые дни выкармливания птенцов (KasprzykowskiZ., 2003, 2007; Mason C.F., Macdonald S.M., 2004; Лебедева Н.В., ЕрмолаевА.И., 2014).Опасность колонии грачей, расположенной вблизи аэропорта, состоит втом, что птицы летают кормиться на летное поле аэродрома, на прилегающиек аэродрому поля и в населенные пункты с южной его стороны аэродрома,пересекая ВПП и создавая постоянную угрозу полету ВС.
Возросланегативная роль грачей в авиации (Ильичев В. Д., 1982; Рогачев А.И.,Лебедев А.М., 1984; Иванов В.И. и др.,1993; Звонов Б.М., 2006; Забашта А.В.,2009).Кладка и насиживание яицВ декабре - январе пары грачей периодически появляются в колониях изанимают гнезда. Птицы из пары поочередно или вдвоем сидят в гнездах(Надточий А.С., Зиоменко С.К., 1989; Фадеева Е.О., 2002).В средних числах марта птицы строят и ремонтируют старые гнезда.
Вначале апреля самка откладывает до 5 яиц, редко - 6, по одному ежедневноили через день (Аверин Ю.В. и Ганя И.М., 1970; Доника И.С., 1972; БыковаЛ.П., 1989). “ Кладки, содержащие 1 - 2 яйца, вероятно, являются неполнымивследствие хищения из них яиц, что характерно для колониальных видовптиц ” (Микляева М.А. и др., 2011).Грачи приступают к насиживанию после откладки первого яйца, поэтомуначало откладки и начало насиживания почти совпадают: конец марта -80начало апреля (Доника И.С., 1972). В это время, самки грача приступают кнепрерывному насиживанию (Микляева М.А.
и др., 2011). В случае гибеликладки или полного разорения гнезда, даже два - три раза подряд, грачиспособны тотчас же начать восстановление гнезда и возобновление кладки.Самка откладывает яйца вторично, но и в этом случае только 2-3 яйца. Поданным Ю.В. Аверина и И.М. Гани (1970), размеры яиц (5 кладок)следующие: максимальные 43,6 x 28,8 мм, средние - 38,4 x 27 и минимальные33,3 x 25,2 мм. Насиживает самка. Насиживание продолжается 17 - 20, чаще 18 - 19 дней.