Диссертация (1154467), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Авторское определение понятия «лицо, совершившее преступление»,под которым в криминалистическом аспекте следует понимать человека сприсущим ему комплексом индивидуальных особенностей, в той или иной мереотобразившихся в окружающей действительности в виде последствий егодеяния, квалифицированного уполномоченными на то органами как уголовнонаказуемое.Обоснование положения о необходимости разграничения данногопонятия с иными, употребляемыми в литературе часто как тождественными,понятиями: подозреваемым, обвиняемым, подсудимым.2.
Аргументация необходимости создания самостоятельного направленияв криминалистической науке – криминалистического учения о лице,14совершившем преступление, формирование теоретико-прикладных положенийкоторого основано на следующих выдвинутых автором гипотезах:- лицо, совершившее преступление – собирательный образ объективносуществующего человека, совершившего преступление, сбор и изучениеинформации о котором осуществляется на протяжении процесса расследованияпреступления;-насовременномэтаперазвитиякриминалистикисуществуютобъективные предпосылки формирования системы положений, образующихкриминалистическое учение о лице, совершившем преступление;- в окружающей действительности отображаются не только свойства, нои состояния лица, совершившего преступление, выраженные в их признаках;- самостоятельными формами отображения свойств и состояний искомогопреступника, наряду с материальными и идеальными, являются такжевиртуальные следы;-криминалистическаяхарактеристикапреступления–однаизразновидностей информационных моделей преступления;- специфичность методов изучения лица, совершившего преступление,обусловленная отсутствием конкретного человека, подлежащего изучению;-методмоделированияиспользуемыйприсовершившегопреступление,–построениисамостоятельныйкриминалистическойнарядусанализом,методпознания,моделилица,абстрагированием,экспериментом и т.д.;- реализация методов изучения неизвестного преступника обеспечиваетсяпосредством применения соответствующих средств его изучения;- специфические закономерности деятельности субъектов изучения лица,совершившего преступление, предопределенные необходимостью решениязадачи по установлению, исследованию информации о свойствах и состоянияхискомого преступника и ее использованию в процессе расследованияпреступления.153.
Криминалистическое учение о лице, совершившем преступление, какцелостнаясистемазакономерностинаучныхзнаний,возникновениявописывающихиобъясняющихокружающейдействительностикриминалистически значимой информации о свойствах и состояниях лица,совершившегопреступление,атакжезакономерностипоисково-познавательной деятельности субъектов по установлению, исследованиюинформацииосвойствахисостоянияхискомогопреступникаиееиспользованию в процессе расследования преступления.Криминалистическое учение о лице, совершившем преступление,относится к числу частных криминалистических теорий, составляющихсистему общей теории криминалистики.4. Определение места учения о лице, совершившем преступление, всистеме криминалистических учений посредством предложения созданиякриминалистического учения об участниках криминального события – учения,аккумулирующего в себе совокупность знаний о криминалистическом изучениичеловека как источника информации.Разработанацентральнымавторскаямногоуровневаясистемообразующимсистемаэлементомданногокоторойучения,определеныкриминалистически значимые свойства и состояния человека.
Доказановыделение самостоятельным элементом в данной системе учения о лице,совершившем преступление, наряду с учениями о подозреваемом, обвиняемом,подсудимом.5. Структура криминалистического учения о лице, совершившемпреступление, представленная автором двумя разделами:1)теоретическийраздел(историческиеаспектыформированиякриминалистического учения о лице, совершившем преступление; понятие,объект, предмет, цель, задачи, принципы, функции, методология учения; местоучения в системе криминалистической науки, системе криминалистическихучений; понятийный аппарат учения; теоретические основы отображениясвойств и состояний лица, совершившего преступление, в окружающей16действительности; вопросы взаимосвязи криминалистического учения о лице,совершившем преступление, с иными учениями, науками);2) практический раздел (источники криминалистически значимойинформации о лице, совершившем преступление; методы и средства изучениялица,совершившегосовершившегопреступление;преступление;основынаправленияметодикиизученияиспользованиялица,полученнойинформации в расследовании преступления).6.
Предложения по совершенствованию теоретических положений омеханизме отображения качеств лица, совершившего преступление, вокружающей действительности:1) уточнены и разграничены понятия свойств, состояний лица,совершившего преступление, а также их признаков, предложены их авторскиеопределения:свойства лица, совершившего преступление – объективно существующиекачества, характеризующие лицо, совершившего преступление, как телесноесущество, субъекта одушевленной деятельности, а также индивида в социальнойсистеме;состояния лица, совершившего преступление – относительно устойчивыекачества, характеризующие нахождение в определенном положении лица,совершившего преступление, в биологической, психологической и социальнойсферах;признаки свойств и состояний лица, совершившего преступление –характерологические качества, выражающие свойства и состояния лица,совершившего преступление, позволяющие провести отличия с иными лицами;2) обоснована возможность определения как самостоятельных формотображения свойств и состояний лица, совершившего преступление, трехгрупп следов: материальных, идеальных и виртуальных.7.
Авторская классификация свойств, состояний, признаков свойств исостояний лица, совершившего преступление:171)основнаяклассификация:взависимостиотбиологического,психологического и социального уровней изучения человека;2) дополнительная классификация:а) свойств лица, совершившего преступление: по отношению к человеку вцелом – общие и частные; по природе – внешние и внутренние; попроисхождению – собственные и приобретенные; по степени значимости врасследовании преступления – существенные и несущественные и др.;б) состояний лица, совершившего преступление: по отношению кчеловеку в целом – общие и частные; по продолжительности – постоянные,кратковременные; по форме проявления – внешние, внутренние; по степенизначимости в расследовании преступления – существенные и несущественныеи др.;в) признаков свойств и состояний лица, совершившего преступление: поотношению к человеку в целом – общие и частные; по природе – внешние ивнутренние; по происхождению – собственные и приобретенные; подлительности периода – устойчивые и относительно устойчивые; по наличиюсвязи с иными признаками – зависимые, независимые; по характеру ихвыражения – описательные, количественные; по характеру влияния на другиепризнаки–факторные,результативные;постепенизначимостиврасследовании преступления – существенные и несущественные; в зависимостиот функционального назначения в процессе расследования преступлений –идентификационные, диагностические, регистрационные, розыскные и др.8.
Дескриптивная (описательная) криминалистическая характеристикавида, рода, групп преступлений как один из источников информации о лице,совершившем преступление, представленная в результате авторской разработкиновой концепции данной криминалистической категории. Аргументируя, чтокриминалистическаяхарактеристикапреступленияявляетсяоднойизинформационных моделей преступления, предлагается при выработке ееположений принимать во внимание уровни (по степени общности) данного18понятия, а также выделять типы моделей – дескриптивный (описательный) идинамический. Разработаны авторские дефиниции данных типов моделей:1)дескриптивная(описательная)информационнаямодельпреступления – теоретически созданная система (конструкция), содержащаяописание характеристик элементов криминального события и их взаимосвязимежду собой, основанная на эмпирических данных;2)динамическаятеоретическиинформационнаясозданнаясистемамодель(конструкция),преступлениясодержащая–описаниеэлементов криминального события и технологии установления взаимосвязеймежду элементами криминального события в процессе расследованияпреступления.Показаны различия в методологии построения данных моделей.9.Комплексмерпоинформационно-поисковыхсовершенствованиюсистемавтоматизированныхкриминалистическогоназначенияиорганизации их использования в целях формирования криминалистическоймодели лица, совершившего преступление: необходимость пополнения учетовболее широким спектром сведений о человеке, привлечения для этогоспециалистов из различных областей знаний, обеспечения соответствующейцелевойподготовкиспециалистовдляработыпосозданиюкриминалистической модели данного лица и др.10.
Авторская классификация (основная и дополнительная) методовизучения лица, совершившего преступление, как совокупности приемов илиопераций, используемых субъектами криминалистической деятельности приизучениилица,совершившегопреступление,вцеляхполучениякриминалистически значимой информации об его свойствах и состояниях.Основная классификация методов в зависимости от уровня их общности:1) всеобщий метод познания – материалистическая диалектика; 2) общенаучныеметоды(наблюдение,моделирование,приспособленныеизмерение,математические,крешениюописание,эксперимент,эвристическиезадачизученияметодылица,сравнение,ит.д.),совершившего19преступление;3)специальныеметодыизучениялица,совершившегопреступление (собственно криминалистические методы, включая методытехнико-криминалистических исследований; специальные методы других наук,адаптированные к решению задач получения информации об искомом лице(психологические, логические и иные методы изучения поведения искомоголица)).Дополнительнаяклассификацияметодов:1)взависимостиотконкретных решаемых задач: методы изучения поведения лица, совершившегопреступление; методы установления его свойств и состояний; 2) в зависимостиот субъекта применения методов: методы, используемые следователем,оперативным работником, специалистом, экспертом; 3) в зависимости от видасвойств и состояний искомого преступника, подлежащих установлению:методы установления биологических, психических, социальных свойств исостояний лица.11.