Диссертация (1154416), страница 44
Текст из файла (страница 44)
Было решеноначать программу ‘Viktklubben’ («Клуб снижениявеса»), которая в мае 2003 года привлекла 115000подписчиков. Избыточный вес – большая проблемаво многих западноевропейских странах, поэтомупроект сразу начал привлекать интерес. Подписчикиплатили членские взносы участников – от 25 до 30евро в год.ПроектбылразработанприсодействииБ.
Коммерческие специалистов по похудению стокгольмской клиники.проекты На сайте разместили обширные базы данных попродуктам питания, рецептам приготовления пищи,фитнесу.Программыупражненийбылипредставлены в форме видеофильмов. Участникиклубамоглианонимнорассказыватьосвоихуспехах.Кроме того, «Клуб снижения веса» зарабатываетна продаже книг и шагомеров, но доходы от этойдеятельности небольшие.В Интернет-издании USA Today в апреле 2002 г.появился раздел, посвящённый путешествиям. Это –пользующийся доверием, удобный в использованииисчерпывающийисточникинформациио241путешествиях и ресурс для мобильных операторов,которые хотят контролировать сферу путешествий.РазделпутешествийсайтаUSAToday.comрасполагает системой планирования и заказа туров, атакже вывешивает информацию и новости дляпутешественников.
Особый интерес представляютпутеводители по городам, ориентированные напутешествующихинформацияобизнесменов,погоде,которымзадержкахнужнарейсовикоммерческих новостях авиакомпаний в режимереального времени.Тафик на сайте в разделе путешествий с моментаего запуска сильно вырос. К тому же достаточнобольшой является финансовая отдача от рекламы вэтом разделе.Сейчас на многих сайтах очень популярнымистали материалы, представляющие собой подборкуинтересных фактов об известных людях к их4. Использованиеюбилейным датам. Это вирусный контент, которыйвирусного контентавсегдаинтересени,чтоважно,егохорошо«перебрасывают» по соцсетям.В«Комсомольскойправде»сталиактивновнедрять такие материалы в 2014 г.Оптимизация механизма поиска (Search EngineOptimization, SEO) – это процесс редактирования и5.
Оптимизацияорганизации контента на веб-сайте таким образом,механизмов поискакоторый повышает его ранг в результатах поиска поопределённым запросам через поисковые системы.Оптимизацияпоискасегодняоченьважна,242поскольку больше половины трафика приходит нагазетный веб-сайт именно через поисковые системы.Для того чтобы максимально повысить трафик, а темсамымиспособностьзарубежныегазетныезарабатыватьнакомпаниинём,нанимаютспециалистов в области оптимизации поиска.
Онипроводят различные испытания механизма SEO,нанимают компании, которые редактируют файлы сматериалами после их публикации на сайтах,обеспечивают наличие ключевых слов и мета-тегов.Кроме того, они берут те же ключевые слова ииспользуют их для направления пользователей,ведущихпоиск,насобственныхпоисковыхмеханизма сайта издания.Исследования того, как взгляд читателя движетсяпо странице, показывают, что нужный результат настранице ищут, просматривая ее сверху вниз и слеванаправо. Тем самым, чем выше размещён результат,тем выше вероятность, что те, кто пользовалсяпоиском, его увидят и на него нажмут.
МеханизмSEO важен для газетных сайтов, потому чтопомогает шире распространять в Интернете свойконтент. Для новостных сайтов этот механизмособенно актуален. Необходимо оптимизироватьпоиск, чтобы наверняка сделать весь контент насайте видимыми для любого поискового механизма всети.Результат применения SEO отличается от рекламынабазеPPC(pay-per-click/платазапереход243используется в поисковых машинах, рекламныхинтернет-сетях и на контентных интернет-сайтах).SEOдаёт«естественную»,ранжированиеконтентаврелевантностьрезультатахипоиска,реклама же PPC – это спонсированные ссылки илиобъявления по соседству.Механизм SEO приносит результаты при большихзатратах времени, но зато за неё не надо платить, апользователинажимаютна«естественные»результаты поиска чаще, чем на оплаченные ссылки.В то же время PPC – эффективный инструмент длятого, чтобы добиться узнаваемости за короткий срок,хотя может дорого стоить и требует регулярногоменеджмента.
Кроме того, в случае PPC трудноконтролировать возврат инвестиций, и существуетопасность мошенничества с переходами по ссылкам.Возможно, чтобы привлечь пользователя на сайт,сегоднясовсемнеобязательноинвестироватьсредства в различные проекты. Достаточно простозаниматьсярерайтомновостей.Опыт«Новыхизвестий» («НИ») полностью подтверждает эту6. Отказ от собственногоконтента как способпривлечения аудиториина сайтточку зрения. В 2016-м в «НИ» работало более 30журналистовежедневнуюиредакторов.12-полоснуюОнигазету,выпускалиформировалиновостную ленту на сайте.В начале 2016 г. редакция «Новых известий»производила 250-280 материалов, в том числе 150 ссобственным контентом и около 30 по собственнымэксклюзивным поводам.244В мае 2016-го печатную версию закрыли, уволилибольшинство журналистов. Осталось 10 человек,которых обязали писать на сайт не менее 5материалов в день, освещая новости на главнойстранице Яндекса.С мая 2016 г.
редакция «НИ» стала производить на10-15%материаловбольше,ноколичествособственных материалов сократилось десятикратно,среднийобъёмэксклюзивныхтекста–материаловтроекратно,почтиаотполностьюотказались.Но для привлечения пользователей на сайтстратегия оказалась успешной. По данным счётчикаmail.ruчислопосетителейзасентябрь2016составило 492 тыс. против 370 тыс.
в апреле 2016[Колисниченко, 2017, c. 112–113].2453.3 Использование новых каналов распространения информации вкачестве источника доходаМедиаконвергенцияпредполагаетиспользованиеновыхканаловраспространения информации, таких как: мобильный телефон, устройства длячтенияэлектронныхкниг,портативныекомпьютеры.«Явлениевмедиапотреблении, на которое обратила внимание медиаметрия… – “второйэкран” (dial screen effect) представляет собой потребление контента традиционныхСМИ со вторым технологическим устройством (гаджетом) в руках» [Вьюгина,2015, с.
38].В докладе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациямговорится, что «платформ будет всё больше и больше, и читатели станут получатьновости едва ли не из каждой: телефонов, плееров, терморегуляторов, экранов влифтах, из всех устройств, на которые можно передать новости» [Российскийрынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы развития.Режим доступа: http://www.fapmc.ru/files/download/798_file.pdf].Продажаконтентадляпортативныхустройствможетприноситьмедиакомпаниям дополнительную прибыль.
Однако эта прибыль может оказатьсяминимальной. Например, в России количество людей, которые нуждаются вPDF-версии издания (представляющую собой номер газеты в электронном виде,сохраняющий газетную вёрстку, который можно читать на портативномустройстве), очень невелико. Один номер в PDF стоит, как правило, как газета.Прибыль от продажи PDF-версии составляет обычно менее 1% среди всех статеймедиакомпании.И тем не менее медиакомпании во всём мире стремительно разрабатывают«новую форму монетизации контента. <…> Производители контента началираспространять мультимедийную информацию в рамках одного проекта наразных платформах – от эфирного телевидения до персонального смартфона»[Вьюгина, 2015, с.
38].246Как свидетельствуют данные различных исследований, всё больше людей вовсём мире заходят на сайты СМИ через мобильные устройства. Например, «Биби-си» ещё в 2013 году сообщала, что число пользователей, которые заходят на еёинтернет-ресурсы с мобильных телефонов стремительно увеличивается [Ketonen,2013, p. 6].ВЦИОМ в исследовании устройств для выхода в Интернет, опубликованном в2015 году, отметил снижение популярности стационарных устройств средироссийской интернет-аудитории. «С 2012 г.
доля тех, кто для выхода в Сетьпользуется планшетом, выросла в 10 раз…, смартфоном – в 3,5 раза» [Интернет:новая эра мобильных устройств. Режим доступа: https://infographics.wciom.ru/theme-archive/society/mass-media/internet/article/internet-novaja-ehra-mobilnykh-ustroistv].Начав развивать мобильные версии в начале-середине 2000-х гг., сегоднямировые СМИ накопили достаточно опыта, чтобы быстро извлекать хорошиеприбыли, предлагая услуги через мобильную связь. В отчёте Всемирной газетнойассоциации приведены оценки, согласно которым «в течение года издателиспособны зарабатывать прибыли в размере свыше 1 евро в расчёте на 1 экземплярпечатной версии. Другими словами, газета с тиражом 100000 экземпляровспособна зарабатывать 100000 евро на услугах, оказываемых через мобильнуюсвязь»[Баранова.Режимдоступа:http://mic.org.ru/1-nomer-2012/68-kak-zarabatyvat-dengi-na-mediakonvergentsii].Издающаяся в Токио «Асахи Симбун» (‘Asahi Shimbun’), предвидя, чтонекоторые читатели будут использовать мобильный телефон, чтобы зайти на сайтгазеты, предложило услугу доставки новостей по мобильному телефону ещё в1999 г.