Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154416), страница 24

Файл №1154416 Диссертация (Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ) 24 страницаДиссертация (1154416) страница 242019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

При этом«более 48 миллионов взрослых жителей Великобритании 74% от этих 26 часов внеделю тратят на прослушивание живого радио (на всех платформах). На второмместе цифровая музыка – её доля составляет 8,2%, за которой следуютмузыкальные платформы с доступом по запросу – такие, как Apple Music иSpotify.

5,1% от этого времени слушатель тратит на аудио-контент с компактдисков, 3,4% – на музыкальные видеоклипы в интернете и всего 1,7% – наподкасты. Радио отложенного прослушивания – услуга, позволяющая прослушатьв Интернете в записи радиопрограмму, которая уже выходила в эфир, занимаетвсего 1,2% от всего того времени, которое взрослые британцы тратят напрослушивание аудиоконтента». [Аудитория интернет-радио в Великобритании:что мы о ней знаем? Режим доступа: http://mediasat.info/2016/11/01/uk-internetradio-audiences/].А.

Родионов, заместитель главного редактора «Коммерсантъ FM», объясняет,с чем связана тенденция к снижению продолжительности прослушивания радио вРоссии: «споявлениемИнтернетаи доступностьюмногих источниковинформации человек в единицу времени может получать из разных источниковсамый разнообразный контент. Соответственно, на каждый источник он выделяетменьшее количество времени. Поэтому, современный потребитель информациине задерживается долго на каком-то одном медиаресурсе» [Приложение 1, с.

360].Проблему, связную с тем, что аудитория (особенно молодёжная) тратит всёменьше времени на слушание эфирных продуктов, можно «за счёт болееразнообразных контактов с радио брендами в Интернете и с использованиеммобильных устройств. С помощью мобильных приложений слушатели могутвзаимодействовать с эфирными программами, ставить оценки услышанному,узнавать больше об исполнителях, дополняя звук текстовой и иллюстративнойинформацией, смотреть видео, делиться понравившимся ссылками с друзьями,пользоваться архивами станций и многое другое. В целом, новые технологиименяют линейный характер слушания радио на “диалоговый”», – считаетМ. М. Эйдельман, академик РАР и заместитель руководителя телерадиокомпании127«Звезда» [Основные итоги региональной конференции «Будущее региональногорадио».

Режим доступа: http://www.radiogrom.com/radio_news/index.php?id=5947].Летом – осенью 2014 года автор, используя метод глубинного интервью,провёл исследование, в котором приняли участие 10 человек – авторырадиорубрикитоп-менеджерыроссийскихизарубежныхразговорныхрадиостанций. Среди них: С. А. Бунтман, первый заместитель главного редактора«Эхо Москвы»; А. С. Светенко, автор и ведущий рубрики «Уроки истории» на«Вестях FM»; А.

Родионов, заместитель главного редактора «Коммерсантъ FM»;Е. Ю. Серов, с 2008 по 2014 г. – генеральный продюсер радио «Звезда»;А. В. Шарый, заместитель директора Русской службы радио «Свобода», а такжесотрудники продакшн-студий, которые занимаются производством программ длярадиостанций и знают, на какие из них есть особый спрос.Авторвпервыезадалсявопросомотом,какимобразомпроцессмедиаконвергенции, который определяет развитие современных СМИ, влияет наособенности подачи контента на разговорных радиостанциях.

Практически все изопрошенных диссертантом экспертов уверены, что современная аудитория невоспринимаетбольшойформат(большиеповременипрограммы,продолжительностью более 20 мин.). Современный человек слишком занят.Поэтому радио должно стремиться к тому, чтобы слушателя чем-то удивить,«зацепить» за как можно более короткое время. Это в свою очередь приводит к:1. Сокращению хронометража медиапродуктов – радиопередач (особеннозаписных) и даже песен, например, на радиостанции «Like FM» режутсямузыкальные произведения. То есть, если песня звучит три минуты, то на «LikeFM» – полторы-две.2.

Развитию мини-рубрик на радио, а также дроблению эфира в рамках однойпрограммы.Как на зарубежном, так и на российском радио всё большую популярностьполучают мини-рубрики. Многие разговорные радиостанции за последниенесколько лет ушли от больших форматов, стали развивать короткие записныепередачи.

Например, на радио «Звезда» после изменения концепции вещания в1282010 году в сетке не стало программ длиннее 4 минут в дневное время.Переформатирование резко подняло рейтинг радиостанции.Осенью 2010-го на радио «Комсомольская правда» начался новый сезон.Главным стратегическим решением стало сокращение хронометража программ счасовых до получасовых и 11-минутных программ. А в конце 2013-го – начале2014 года на радиостанции появилось множество мини-рубрик.

Среди них естьочень интересный, нестандартный формат, хронометраж которого меньшеминуты – это «Умные мысли» – афоризмы. Часто они вообще не привязаны ни ккакому поводу. Иногда могут издалека намекать на некоторые события или бытьпосвящены конкретному новостному поводу. Так, к 9-му мая в 2014 годуцитировались военные афоризмы.Можно выделить тематические мини-рубрики, в основе которых «голые»факты о чём-либо, например, о различных видах российского оружия (программа«Арсенал»нарадио«Звезда»,котораядлитсяполторыминуты),иинформационные проекты. Очень на многих радиостанциях есть минутныеновостные программы («Новости недели за 60 секунд» (‘Trends of the week – in 60seconds’) на «Би-би-си» (BBC), «Новости США за 60 секунд» на «ГолосеАмерике» (‘Voice of America’), «Тема дня за 60 секунд» на «Серебряном дожде»).Особое место среди мини-рубрик на современном российском разговорномрадио занимают передачи в жанре «Стори» [Баранова, 2015, с.

38–43], в основекоторого не «голые» факты, а именно интересно рассказанная история. Этокороткие записные передачи (хронометраж от 1 до 3-х минут), во время которыхрассказываются истории на различные темы: о людях из прошлых эпох:известных и малоизвестных («Блеф» на радио «КП»); исторических событиях(«Уроки истории» на «Вестях FM»); это могут быть истории успеха и неуспехакомпаний («Бизнес-кейс» на «Коммерсантъ FM») и др.

Такие мини-рубрикипозволяютаудиторию.переключитьвниманиеслушателейрадиостанции,удержать129Следует отметить, что такие истории получили большую популярность и нароссийском музыкальном радио («Истории со вкусом» на радио «Монте-Карло»;«Relax география» на «Релакс FM»).Какотмечаетруководительстудиирадиопрограмм«АпельсинFM»Ю. Андреева, на тематические мини-рубрики есть большой спрос – причём как уобщенациональных, так и у региональных радиостанций [Приложение 1, с. 319–321]. В продакшн-студии поняли это ещё в 2007 году. Именно тогда был созданпроект «Деньги» – цикл из 60 историй (хронометраж передач 3 мин.) опроисхожденииденег,банков,опиратахисокровищах,огромкихмошенничествах.

Проанализировав продажи проекта «Деньги» за два года (с 2008по 2009 гг.), в продакшн-студии «Апельсин FM» определили, что «он звучал на20-ти региональных радиостанциях и после 2009 года продолжал пользоватьсяспросом» [Там же]. И сегодня радиостудия успешно продаёт подобные проекты.Популярность программ в жанре «Стори» связана и с тенденцией кувеличению развлекательных материалов в СМИ. Ведь в основе стори именноразвлекательность, о чём свидетельствует уже сама тематика историй (проект«Деньги» продакшн-студии «Апельсин» о происхождении денег, банков, опиратах и сокровищах, о громких мошенничествах) или название отдельно взятыхисторий на радиостанциях («Александр Блок, не только русский поэт, классикмировой литературы, но и мальчик, в 16 лет соблазнивший 40-летнюю даму»)[радио «Комсомольская правда», эфир от 28.11.2013].Опрошенные автором эксперты, говорят о том, что наряду с тенденцией ксокращениюхронометражапередач,появлениеммини-рубрик,процессконвергенции приводит также к дроблению эфира.

«То есть к появлениюнескольких небольших форматов в пределах одной программы – вот к чемуприходитразговорноерадио» [Баранова,2017,с.79],–рассказываетС. А. Бунтман. В рамках одной программы может быть «несколькоминутная»документальная вставка, разговор ведущего с гостем, обмен мнениями сослушателями, музыкальные вставки. Например, в программе «Дорожная карта» на«Эхе Москвы» (о различных проблемах (мигранты, парковки в центре города и т.130д.) и о том, как они решались в разных странах) корреспондент сначала даётисторию вопроса.

Это запись или прямой эфир на 2-3 минуты. Потом может бытьразговор со слушателями и разговор ведущих. «То есть дробление формата идёт врамках одной программы. Вот, где пропадают большие формы. Такие вкрапленияразных жанров позволяют каждый раз поворачивать сюжет и удерживатьслушателя, который сегодня не задерживается долго на одном медиаресурсе»[Там же], – поясняет С.

А. Бунтман. Многие эксперты считают, что те большиепроекты, которые ещё есть на радиостанциях, например, «Фрэнки-шоу» на«Серебряном дожде» нужно «резать» на куски. Так же, как сделан проект«PODстанция» на том же «Серебряном дожде».Все отпрошенные эксперты уверены, что сокращение хронометража передач,появление мини-рубрик – это общемировая тенденция, связанная с появлениемИнтернета, процессом конвергенции СМИ.

Однако необходимо отметить: многоезависит от конкретной радиостанции. В московском FM-диапазоне разговорныхрадиостанций – полтора десятка. Среди них есть радиостанции советской(«Маяк», «Юность» и др.) и постсоветской («Эхо Москвы», «Коммерсант»,«Бизнес FM» и др.) традиции. Ведь после 90-х гг. «в информационномпространстве столкнулись два типа вещания – традиционное (связанное суходящей культурной традицией советского радио) и массовое, коммерческое (воснове его – западная рыночная и культурная матрица)» [Сладкомедова. Режимдоступа:http://www.dissercat.com/content/kulturno-prosvetitelskie-programmy-na-gosudarstvennom-radio-strukturno-funktsionalnye-i-zhan].ориентируетсянаКоммерческоепопулярную культуру и клиповоесознаниерадио«лёгкогослушателя» [Там же].

Оно напрямую связано с процессом медиаконвергенции.Мини-рубрики как раз ориентированы на такого «лёгкого слушателя».Радиостанции постсоветской традиции работают в разных форматах, активновнедряют мини-рубрики. У них разное дробление часа, разная скорость часа, новсе они объединяются быстрым информационным часом, капсульной подачейинформации и сильным дроблением эфира, особенно в утренние часы.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
16,45 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее