Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154407), страница 44

Файл №1154407 Диссертация (Семантический комплекс «путешествия» в дискурсе акмеизма (Н. Гумилев, О. Мандельштам, А. Ахматова)) 44 страницаДиссертация (1154407) страница 442019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 44)

Поэтизациямедленного шага прогулки от сентиментальных прогулок XVIII века идет кэлегиям поэтов «золотого века», а затем – к акмеистам, в частности,Ахматовой и Мандельштаму, у которых прогулки – всегда поэтические. Вчем особенность ахматовских прогулок? Они и похожи, и непохожи напрогулки Батюшкова, Мандельштама и других поэтов XVIII–ХХ вв. Еепрогулки – не только медитативные, одинокие и наполненные мечтами инаблюдениями, чаще они оказываются прогулками влюбленных, а поройпрогулка становится не только свиданием героев, но и свиданиемпоэтов»451.Помимо прогулок с реальными людьми, в творчестве Ахматовойвыделяются и прогулки «мистические», подразумевающие встречи сознаменитостями прошлого452.В стихотворных «прогулках» чаще всего не отражается реальноедвижение, перемещение в пространстве: речь идет, как указывает Л.Г.Кихней, скорее о перемене точки зрения, фокуса внимания: «При анализеахматовских «новелл» обращает на себя внимание фрагментарностьпостроения лирического целого, пропуск отдельных лирических звеньев,как бы «кадрированное» изображение реальности, при котором в кадр450Меркель Е.В.

Миромоделирующие образы и мотивы в поэтике акмеизма: Н. Гумилев,А. Ахматова, О. Мандельштам. – М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2015. – С. 133.451Куликова Е.Ю. Пространство и его динамический аспект в лирике акмеистов. –Новосибирск: Свиньин и сыновья, 2011.

– С. 307.452Там же. С. 320.263последовательно попадают то общий пейзажный план, то прямоевыражение чувств и мыслей героини.Фрагментарный,пунктирныйпринциппостроениясюжетаобъясняется лирической (а не эпической, не драматической) природой этихстихотворений.

Автор показывает движение «фокуса» сознания героини,что оказывается ничем иным, как отражением вещей. Это не умаляетсубстанциональную значимость изображаемого мира, но по перемещениювосприятия с одних вещей на другие мы можем судить о развитиичувства»453.Исследователи обращают внимание на онтологическую оппозицию«верха» и «низа» в лирике Ахматовой, противоположность двух полюсов иперемещение между ними, однако во всех случаях речь не идет опутешествии. Не всякое передвижение в пространстве есть путешествие.Тем не менее, можно выделить ряд стихотворений, в которыхлирическая героиня совершает путешествие: реальное или воображаемое,во сне или наяву. Так, путешествие в Италию, совершенное Ахматовойсовместно с Гумилевым в 1912 году, отразилось в стихотворениях,посвященных Венеции и Флоренции.

Тема Флоренции получила развитие впоэтическом диалоге с Гумилевым, и стихи, посвященные этому городу,рассмотрены в соответствующем параграфе. Венеция же предстала водноименном стихотворении как набор деталей, впечатлений туриста:Золотая голубятня у воды,Ласковой и млеюще-зеленой;Заметает ветерок соленыйЧерных лодок узкие следы.453Кихней Л.Г. Поэзия Анны Ахматовой. Тайны ремесла. // Электронный ресурсhttp://ahmatova.niv.ru/ahmatova/kritika/kihnej-tajny-remesla/kartina-mira-i-obrazperezhivaniya.htm264Сколько нежных, странных лиц в толпе.В каждой лавке яркие игрушки:С книгой лев на вышитой подушке,С книгой лев на мраморном столбе.Как на древнем, выцветшем холсте,Стынет небо тускло-голубое...Но не тесно в этой теснотеИ не душно в сырости и зное.(«Венеция»)454Человек-путешественник проявляет свои чувства только в последнихдвух строчках стихотворения: ему «не тесно» и «не душно».

До этого 12строчекнаполненыконкретнымидеталями,подчеркивающими«ласковость» и «нежность» города, «игрушечность».Однако большую долю ранней лирики занимают не реальные, авоображаемые путешествия, совершаемые в мечтах или во сне. Так, встихотворении«Побег»,посвященномО.А.Кузьминой-Караваевой,описывается воображаемое морское путешествие-бегство. Путешествиеописано фрагментарно, с упоминанием реплик героев, по которым можновосстановить сюжет: юноша сбегает с девушкой, отправляется с ней накорабль, причем в стихотворении корабль является конечной точкойпутешествия – хотя, очевидно, герои отправляются туда, чтобы отплытькуда-либо.

Героиня не возражает, но и не побуждает героя: он говорит ей«Нам бы только до моря добраться, / Дорогая моя!», и в ответ получает«Молчи!», далее она пытается сопротивляться его порыву:«Что ты делаешь, ты, безумный!» —«Нет, я только тебя люблю!454Ахматова А.А.

Сочинения в 2-х тома. – М.: Правда, 1990. – Т. 1. – С. 70.265Этот вечер — широкий и шумный,Будет весело кораблю!»(«Побег»)455Передвижение героев в побеге делится на три части: город – челнок –корабль (яхта). Передвижение по городу вызывает в памяти встречи героев– они двигаются «мимо зданий, где … танцевали, пили вино». УпоминаниеСената, «невской волны» позволяет сделать вывод, что герои бегут изПетербурга, затем садятся в челнок, который довозит их до яхты.Конец стихотворения становится началом нового дня:Обессиленную, на руках ты,Словно девочку, внес меня,Чтоб на палубе белой яхтыВстретить свет нетленного дня.(«Побег»)456Совместное бегство влюбленных, которое как бы обрывается в началенового, большого этапа их жизни, представляет собой одновременно идобровольное, и недобровольное путешествие – героиня не возражаетпротив бегства, но при этом ее и возлюбленного кто-то преследует: встихотворении упоминается, что кто-то окликнул их с моста, однакобегство благополучно завершается.По деталям можно также восстановить, что речь идет не оспланированном, а о спонтанном побеге: герои «задыхаясь, искали ключи».О том, от кого или от чего они убегают, нет ни слова, можно толькодогадываться – мотивация путешествия не определена, и в текстесодержится намек на то, что все это осуществляется во сне.Сюжет морского путешествия-избавления от некой опасности нашелпродолжение в стихотворении 1917 года «Просыпаться на рассвете…»,455456Ахматова А.А.

Сочинения в 2-х тома. – М.: Правда, 1990. – Т. 1. – С. 90.Там же. – С. 90.266посвященном несостоявшемуся отъезду с Б.В. Анрепом в эмиграцию457.Лирическаягероинястихотворенияплыветпоморюксвоемувозлюбленному:Просыпаться на рассветеОттого, что радость душит,И глядеть в окно каютыНа зеленую волну…(«Просыпаться на рассвете…»)458Несостоявшееся путешествие грамматически подается автором какпожелание: А.К. Жолковский подчеркивает, что инфинитивный текстстихотворения показывает, что путешествие виртуальное, но желаемое.Тема несостоявшегося отъезда за границу получила продолжение встихах уже 1960-1961 гг. «Из черных песен»:Прав, что не взял меня с собойИ не назвал своей подругой…(«Из черных песен»)459К лирической героине приходит дух ее возлюбленного, причем подеталям можно восстановить, что речь идет именно о Б.В. Анрепе:упоминается о снятом с руки кольце – подарке перед отъездом.Применительно к лирике Ахматовой после 1917 года можно ввести термин«минус-путешествие»: поездка, которой не суждено состояться.

Этотсемантический оттенок связан не только с образом Анрепа, но и с решениемтемы путешествия в целом: несостоявшееся путешествие до 1930-х годоввоспринималось как выезд в эмиграцию, которому не суждено былосбыться, а после 1930-х годов – как несостоявшаяся ссылка, высылка, арест457Жолковский А.К. Ореол виртуальности в инфинитивной поэзии: «Просыпаться нарассвете…» Анны Ахматовой // Доклад на конференции «Между ложью и фантазией»,ИЯРАН,26 июня2006 г.//Электронныйресурсhttp://www.ruthenia.ru/document/539015.html458Ахматова А.А. Сочинения в 2-х томах. – М.: Правда, 1990.

– Т. 1. – С. 129.459Там же. – С. 290.267– негативные путешествия, коснувшиеся семью Ахматовой, но некоснувшиеся ее самой.Вцелом,отношениеАхматовойктравелогам,дневникампутешественника, «традиционной» подаче семантического комплексапутешествия – скорее негативное, чем позитивное. В стихотворении изцикла «Из заветной тетради» путешествие прямо отрицается:Все, кого и не звали, в Италии,Шлют с дороги прощальный привет.Я осталась в моем зазеркалии,Где ни Рима, ни Падуи нет.Под святыми и грешными фрескамиНе пройду я знакомым путемИ не буду с леонардескамиПереглядываться тайком.Никому я не буду сопутствовать,И охоты мне странствовать нет...Мне к лицу стало всюду отсутствоватьВот уж скоро четырнадцать лет.(«Все, кого и не звали, в Италии…»)460Варианты решения данной темы скорее представляют собой опору нанетрадиционноеПомимопониманиесемантического«минус-путешествия»икомплексавоображаемойпутешествия.поездкивстихахАхматовой встречается путешествие-сон, онейрическое путешествие.

В1915 году она пишет стихотворение «Все мне видится Павловскхолмистый…»,посвященноеН.В.Н.–НиколаюНедоброво.Встихотворении описывается мысленное путешествие, оформленное какобобщенно-личное предложение:Как в ворота чугунные въедешь,460Ахматова А.А. Сочинения в 2-х томах. – М.: Правда, 1990. – Т. 1.

– С. 246.268Тронет тело блаженная дрожь,Не живешь, а ликуешь и бредишьИль совсем по-иному живешь.(«Все мне видится Павловск холмистый…»)461Такая грамматическая подача подразумевает, что впечатление«общечеловеческое»: героине видится Павловск, эмоции и чувства поотношению к которому она как бы разделяет со всеми, используяпословичную грамматику, ты-форму в обобщающем смысле («Без труда невытащишь и рыбку из пруда», «Тише едешь – дальше будешь» и пр.).Картина Павловска статична, лирическая героиня не двигается, а какбы оглядывается по сторонам, после «въезда в чугунные ворота» видит елии статую Кифареда.

Ее путешествие в данном случае – не толькостремление «в город», но и «к человеку» - тому, чей «милый голос» онаслышит.Недоброво является героем и еще одного путешествия-сна –стихотворения «Вновь подарен мне дремотой…». Реально предпринятаяАхматовой поездка в Крым в 1916 году стала временем созданиястихотворений «Все обещало мне его…», «По неделе ни слова ни с кем нескажу…», «Царскосельская статуя», «Вновь подарен мне дремотой», «Всеотнято: и сила, и любовь…».Лейтмотивом «севастопольских» стихов становится воспоминание:Ахматова словно сознательно противопоставляет свой подход к описаниюпутешествийкподходуН.С.Гумилева.Кмоментунаписания«севастопольских» стихов уже были созданы некоторые «африканские»стихи Гумилева, был написан его «итальянский» цикл – при этом поездка вИталию была совместной, однако в поэтическом наследии Ахматовой непоявилось «итальянского» цикла, она не повторяла манеру мужа «ставитьточку» на карте, обозначать тот или иной населенный пункт как461Ахматова А.А.

Характеристики

Список файлов диссертации

Семантический комплекс «путешествия» в дискурсе акмеизма (Н. Гумилев, О. Мандельштам, А
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее