Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154407), страница 42

Файл №1154407 Диссертация (Семантический комплекс «путешествия» в дискурсе акмеизма (Н. Гумилев, О. Мандельштам, А. Ахматова)) 42 страницаДиссертация (1154407) страница 422019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 42)

Путешествие в Армению // Электронный ресурсhttp://www.lib.ru/%3E%3C/POEZIQ/MANDELSHTAM/armenia.txt442Мандельштам О.Э. Вокруг «Путешествия в Армению» // Электронный ресурсhttp://rvb.ru/mandelstam/01text/vol_3/04annex/03prose/3_357.htm443Там же.249его современник и исследователь Роман Якобсон закладывал научныеосновы метода изучения языка, который исследователь не знает – и непланирует знать.В 1930-х годах, когда Мандельштам планировал поездку в Армению ипытался изучать армянский язык, Роман Якобсон, проживавший вЧехословакии,разрабатывалосновныеположенияфонологии,впоследствии легшие в основу дескриптивной лингвистики.Дескриптивная лингвистика, получившая широкое развитие вСоединенных Штатах Америки, использовалась для изучения языковиндейцев, при этом – в силу фундаментальных типологических отличийязыков аборигенов континента от индоевропейской группы языков –исследователь получал в руки инструмент, позволяющий описать язык, неизучая его444.Р.О.

Якобсон анализировал стихи разных поэтов, в том числе иМандельштама, с точки зрения грамматических форм, и указывал:«непредвзятое, внимательное, подробное, целостное описание вскрываетграмматическую структуру отдельного стихотворения, картина отбора,распределения и соотношения различных морфологических классов исинтаксических конструкций способна изумить наблюдателя нежданными,разительносимметричнымирасположениями,соразмернымипостроениями, искусными скоплениями эквивалентных форм и броскимиконтрастами. Характерны также радикальные ограничения в репертуареиспользованных грамматических категорий: с изъятием одних остальныевыигрывают в поэтической доходчивости.

Действенность подобныхприемов не подлежит сомнению, и любой чуткий читатель, как сказал быСепир,инстинктивноощущаетхудожественныйэффектэтихграмматических ходов, «без малейшего поползновения к сознательномуанализу», и в этом отношении поэт нередко оказывается схож с таким444Алпатов В.М. Очерки по истории языкознания. – М.: МАКС пресс, 2006. – С. 87.250читателем»445.

Мандельштам, в свою очередь, разрабатывал поэтическуютеорию, параллельную лингвистической теории Якобсона.МандельштамнеупоминаетолингвистическихпостроенияхЯкобсона, зато часто ссылается на Марра, чьи труды по истории армянскогоязыка он изучал. Вероятнее всего, Мандельштам был поверхностно знакомсо структуралистскими идеями Якобсона в силу общей погруженности внаучный и лингвистический контекст того времени, но не предпринималпопыток полемизировать с ним сознательно.В ранние годы работы в России и СССР Роман Якобсон занималсятщательным анализом трудов Велимира Хлебникова446.

Марра называлиХлебниковым от лингвистики447. Якобсон был большим другом В.В.Маяковского – Мандельштам как раз в Сухуме получил весть о смертиМаяковского. Информация об этом моменте не включена в окончательныйвариант очерка, но присутствует в черновом: «Там же, в Сухуме, в апреле япринял океаническую весть о смерти Маяковского. Как водяная горажгутами бьет позвоночник, стеснила дыхание и оставила соленый вкус ворту»448.445Якобсон Р.О. Поэзия грамматики и грамматика поэзии // Семиотика. – М.: Радуга,1983. – С. 470.446Амелин Г. Г. Миры и столкновения Осипа Мандельштама.

– М.; СПб : Языки русскойкультуры, 2001. – С. 130.447Алпатов В.М. Очерки по истории языкознания. – М.: МАКС пресс, 2006. – С. 110.448Мандельштам О.Э. Вокруг «Путешествия в Армению» // Электронный ресурсhttp://rvb.ru/mandelstam/01text/vol_3/04annex/03prose/3_357.htm251Выводы по главе IIIВ целом, путешествие как комплекс мотивов у Мандельштамасущественно отличается от понимания этого же комплекса мотивов какдругимипоэтами-акмеистами,такивсеймировойлитературой.Мандельштам в своих стихотворениях и прозе соединяет два измерения:путешествие по реальному пространству становится в то же время ипутешествием по символическому пространству.

Именно поэтому в очеркахоб Армении может фигурировать и Москва, и Сухум – географически онине принадлежат к Армении, но символически попадают в «армянское»пространство. Так же и в «римском» семантическом комплнексе – Римсимволический не обязательно совпадает с Римом географическим.Соратнику Мандельштама Гумилеву, к примеру, вряд ли бы пришло вголову поместить в «африканский» сборник стихотворение, например, оСтокгольме.

Мандельштам не видел в этом никакого нонсенса: он создаетне дневник впечатлений, а описание странствия в культурном пространстве,в котором индивидуальные ассоциации, тексты и случайные смысловыесвязи составляют «пучок» впечатлений об определенном путешествии.Нишу «путешественника Возрождения» литературы начала ХХ веказанимает Николай Гумилев – Марко Поло и Афанасий НикитинСеребряного века. Спустя несколько лет после выхода его «Шатра»начинают возникать так называемые «советские травелоги», идейныенаследники «Путешествий» Радищева и Карамзина. Советские писателиездили за границу либо путешествовали по своей стране, описывая своивпечатления в определенном идеологическом ключе – целью из поездокбыло доказательство того факта, что советский государственный строй,политика и идеология лучше зарубежных / лучше более ранних, «до 1917года».Цельюпутешествиявэтомслучаебылоаллегорическоепрославление государственного строя – причем если лучшие образцы252западной литературы такого типа, «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо и«Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта, в итоге пережили свойполитический смысл и остались просто занимательными произведениями,приключенческойифантастическойлитературой,то«советскимтравелогам» это не было суждено.

В роли средневековых «аллегорическихпутешественников» в поисках символического Грааля в данном случаевыступали В.В. Маяковский. И. Ильф и Е. Петров и другие.Нарочитым, граничащим с вызовом официальной политике илитературе на фоне «советских травелогов», является литературноепутешествие Мандельштама.

В его наследии можно выделить два «главныхпутешествия» - в Крым и в Армению. В первом случае «крымский текст»состоит из ряда стихов и очерков разных лет, во втором стихотворения ивпечатления, изложенные в прозе, оказались более компактными, однако ив том, и в другом тексте поражает погруженность Мандельштама висторический и символический смысл этих поездок. При обилии имен,реалий, аббревиатур и названий улиц автор словно не замечает Советскойвласти – в его стихах и очерках происходит погружение в пространство,наполненное зашифрованным смыслом.Анализ вариантов и черновиков Мандельштама демонстрируетпроводимое им намеренное «усложнение» текста – стихи и прозаическиетексты, имеющие несколько редакций, с каждой последующей правкойутрачивают конкретику, становятся менее понятными человеку, непогрузившемуся в смысл стоящих за этим событий (см. подробнее об этом вглаве 3).

Так, в «армянском» цикле очерков широкое отражение нашливпечатления Мандельштама от армянской речи – как услышанной, так иувиденной в письменном виде, и принцип восприятия речи на языке,которого слушатель не знает и не понимает, лег в основу композиции всегоцикла очерков «Путешествие в Армению». При этом из черновых вариантовубраны описания взятых Мандельштамом уроков, его попыток изучатьармянский язык с частными учителями, - в окончательный вариант вошло253только упоминание о том, как он учит язык по грамматике Марра, а также оего попытках выучить армянский язык в библиотеке (где ему в уроках былоотказано). По отрывочным моментам – упоминанию армянских слов,поиске в них «яфетической новеллы» - читатель может догадаться, чтоМандельштам все же знает язык чуть лучше, чем неудачник-самоучка,вооруженный грамматикой, но из финального варианта текста этиупоминания убраны.Аллегорический смысл «крымского текста» сближает травелогиМандельштама со средневековыми поучительными историями или «Путемпаломника» Беньяна – Крым оказывается царством мертвых, поэтстранствует в нем как некий Орфей, погрузившийся в Аид.

При этом уновоявленного Орфея нет цели найти Эвридику: он оказался в царствемертвецов случайно, он ищет и не находит выхода наружу. Ключом красшифровываниюкрымскоготекстаоказываетсяобразсобаки:Мандельштам, не любивший собак и упоминавший их в презрительномключе в «Четвертой прозе», оказывается как бы заперт в недружелюбном,голодном и странном пространстве, по краям которого «сторожа и собаки»бдят, не выпуская никого за его пределы. Обилие в «крымском тексте»описаний прошлого, сравнения людей с животными и обращения к мотивусна также подсказывает читателю, что перед ним царство мертвых: смертькак сон, смерть как переселение душ, смерть как воссоединение с душамипредков – все варианты, так или иначе представимые в европейскойкультуре, были перебраны поэтом.Ещеболееразгромленноезамысловатымсоветскойоказываетсякритикойпо«ПутешествиесвоейвструктуреАрмению»-Мандельштам, «хлопотавший» об этой поездке и долго ее вынашивавший,привез оттуда не впечатления о процветании советской власти натерритории молодой республики, а очерки, построенные на основесложного «покадрового» монтажа, не всегда понятного читателю, и стихи,254посвященные, главным образом, умиранию Армении, снятию с неепосмертной маски и пр.Долгожданное путешествие в Армению и родившийся в результатенего текст стали «началом конца» - реакция критики на произведенияМандельштама спровоцировала написание им эпиграммы на Сталина,которая в итоге привела к высылке, а далее – к аресту и смерти поэта.Между тем, не понятые и не принятые публикой стихи и проза объединеныпо принципу визуального и слухового восприятия – это объясняеткомпозицию цикла «армянских очерков», куда включены впечатленияавтора о художниках-французах, об абхазском языке и Абхазии, и даже обиологах-натуралистах.В целом, Мандельштам в литературе начала ХХ века создаеттравелог, противоположный не только стихотворным впечатлениям егодруга Гумилева, но и идеологическим травелогам советской литературы.Один текст ставит его в оппозицию одновременно и к официальнойсоветской литературе, и к «чудесному» травелогу Гумилева.Мандельштам по вполне объективным причинам не мог сыграть роликонкистадора-первооткрывателя: география его передвижений не включалаэкзотических стран, и единственное, что он мог продемонстрировать вкачестве литературного путешествия, - это свои уникальные впечатления отместности, где бывали до него многие, но никто не смог увидеть ее так, какон.

Характеристики

Список файлов диссертации

Семантический комплекс «путешествия» в дискурсе акмеизма (Н. Гумилев, О. Мандельштам, А
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6480
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее