Диссертация (1152536), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Наибольшую популярность в экономической литературе получил подход,наосновекотороговсефакторыконкурентоспособностипредприятияобъединены в две основные группы в зависимости от способности предприятияоказывать на них влияние. Данная классификация включает внешние факторы,проявление которых в малой степени зависит от предприятия, и внутренние,почти полностью определяемые руководством предприятия. Под внешнимифакторами прямого воздействия необходимо понимать поставщиков, науку итехнологии, государство, посредников, профсоюзы, конкурентов, потребителей,тип и емкость рынка. Внешние факторы косвенного воздействия должнывключать:состояниеклиматическиеэкономики,факторы,политико-правовыенаучно-техническийфакторы,прогресс,природно-демографическуюситуацию, социокультурные факторы [158, 192]. Для удобства сгруппируемосновныевнутренниефакторыконкурентоспособностибизнес-школипредставим их в табличной форме (табл.1.5).В разной мере все факторы конкурентоспособности предпринимательскихструктур в сфере бизнес-образования зависят от качества оказываемых бизнесшколами услуг.
В связи с этим, особое значение приобретает вопрос управлениякачеством услуг бизнес-школ.Наиболее популярный аргумент среди желающих получать бизнесобразование за рубежом – его высокое качество – 36%. Это одна из причин оттокавысокомотивированных и квалифицированных кадров за границу для обучения ипроживания, что не соответствует целям демографической и трудовой политикиРоссийской Федерации. Для государства максимально важно содействоватьпроцессам повышения качества оказываемых бизнес-школами услуг для развитиявнутри страны современного и конкурентоспособного на мировом рынкепредпринимательства.43Таблица 1.5 – Основные внутренние факторы конкурентоспособностибизнес-школ*Внутренние факторыСистема управления и качество менеджмента бизнес-школ: способности к изменениям,стратегия, потенциал высшего руководстваКачество набора в бизнес-школуКачествопроцессаобучения, Качествонаучно-исследовательскойобразовательнойпрограммыиих деятельности:результатов:производственные мощности и технологииКачество профессорско-преподавательского состава: компетентность, профессиональныенавыки, мультикомпетентность, «проектные способности»Качество продукции (выпускников)Менеджмент качества оказываемых услуг: образовательных и консалтинговых (уровень ихсоответствия мировому уровню, универсальность и сложность дублирования)Финансовая, инновационная, инвестиционная деятельность: эффективность каждого видадеятельности, финансовые ресурсы, финансовое положение, инновационная готовность иактивность, креативность, инновационная структураКомплекс маркетинга: доля рынка; управление взаимоотношениями с клиентами, включаяклиенториентированный подход, долгосрочность взаимоотношений, уровень предпродажнойподготовки и послепродажного обслуживания; деловая активность.
Сбытовая (дилерская)сеть: эффективность, мощность и возможности организации сбыта и продвиженияКачество связей с государством, деловым сообществом и общественностью, включаявзаимодействие с предпринимательским сектором регионов и зарубежными партнерами.Репутация (имидж) бизнес-школы. Наличие аккредитации программ.
Поддержание связей свыпускниками.*составлено автором на основании источников [133; 158; 178].Качествоуслугобразованиякакинтегральнаяхарактеристикаобразовательного процесса и его результатов выражает меру их соответствияраспространенным в обществе представлениям о том, каким должен бытьобразовательный процесс и каким целям он должен служить [154]. Высокое(достаточное) качество услуг образования – это максимальное (достаточное)соответствие той задаче, которая должна быть решена в ходе подготовкиспециалиста данного уровня [162, c.95]. Федоров В.А.
и Колегова Е.Д. [172, c.25]формулируют понятие «качество профессионального образования», состоящее изтрех частей:а) качество профессионального образования есть качество выпускаемогосферой профессионального образования специалиста, которое формируется какегоинтегральнаяхарактеристика,складываясьизединствасоциально,профессионально и личностно значимых свойств, не сводясь ни к одному из них;44б)качествовыпускаемогосферойпрофессиональногообразованияспециалиста обеспечивается качеством образовательной системы (процесса) –профессионального учебного заведения;в) качество образовательной системы (процесса) – профессиональногоучебного заведения – определяется качеством составляющих ее (его) частей иэлементов.По мнению Яковлевой М.И.
[188, c.125], управление качеством образования– системное, скоординированное воздействие как на образовательный процесс,так и на комплекс других связанных с ним основных, управленческих иподдерживающих процессов с целью достижения наибольшего соответствияпараметров функционирования образовательной системы, её социальных ипедагогических результатов установленным и предполагаемым требованиям,нормам, стандартам и ожиданиям. Ситникова М.И.
и Тарасова С.И. [154] считают,что сущность управления качеством образования инновационной структурыпроявляется в обеспечении проектирования, достижения и поддержания качестваусловий образовательного процесса, его реализации и результатов в соответствиис требованиями, предъявляемыми к структуре образования.Учитывая специфику деятельности бизнес-школ, автором предлагаетсяследующее определение управления качествомУправлениекачествомуслугуслуг бизнес-образования.бизнес-образования–этосистемноецеленаправленное воздействие на все процессы деятельности бизнес-школ и ихрезультатыдляобеспеченияихсоответствиятребованиям,нормам,стандартам и ожиданиям партнеров по бизнес-образованию.Управление качеством услуг бизнес-образования с учетом отраслевойспецифики должно быть согласовано с нормативными положениями системыменеджмента качества ISO 9001:2015 [5].
В связи с этим, необходимо разработатьрекомендации по управлению качеством услуг бизнес-образования, учитывающиетакиесоставляющиедеятельностибизнес-школкак:среда организации;лидерство; планирование; средства обеспечения; деятельность на стадиях45жизненного цикла продукции и услуг; оценка результатов деятельности;улучшение.Применение процессного подхода, зафиксированного в качестве главногопринципа менеджмента качества в национальном стандарте, в управлениикачеством услуг бизнес-образования позволяет: преодолеть функциональныебарьеры между подразделениями бизнес-школы, приблизить цели системыменеджмента качества к результатам бизнес-процессов за счет концентрацииусилий на запросах потребителей; повысить конкурентоспособность бизнесшколы за счет сокращения времени образовательного, научно-исследовательскогои инновационного циклов, повышения качества образовательных услуг ипроектов, постоянной оценки соотношения «вход-выход»; обеспечить постоянноесовершенствование на основе измеримости процессов [154].Ко всем процессам предполагается применение цикла PDCA: «Plan-DoCheck-Act»,- планирование (разработка целей и процессов, необходимых длядостижения результатов в соответствии с требованиями потребителей иполитикой бизнес-школы), осуществление (внедрение процессов), проверка(постоянный контроль и измерение процессов и продукции в сравнении сполитикой, целями и требованиями, сообщение о результатах), действие(принятие действий по постоянному улучшению показателей процессов) [154].В основе управления качеством должно лежать риск-ориентированноемышление.
Оно позволяет бизнес-школам определять факторы, которые могутпривести к отклонению от запланированных результатов, а также использоватьпредупреждающиесредствауправлениядляминимизациинегативныхпоследствий и максимального использования возникающих возможностей [5].В последние годы многие организации уделяют значительное вниманиеидее тотального управления качеством (Total Qualiti Management – TQM). Вданном подходе к достижению качества результата особо подчеркиваетсянеобходимость использования внутренних резервов системы.
К наиболеехарактерным подходам и методам TQM, привлекательным с позиций управлениякачеством услуг образования, можно отнести следующие:46ответственность руководства за разработку и реализацию философиикачества, содержание которой обозначается в определенных подходах ипринципах;взаимосвязь деятельности по качеству на всех этапах жизненногоцикла продукции с другими видами деятельности, регулярный анализ иоценивание работ в области качества, непрерывное улучшение качества исамооценка предприятий по более высоким его критериям;экономичность качества – дорого стоит не качество, а его отсутствие;постоянное изучение потребностей с помощью маркетинга;обеспечение качества на стадиях проектирования и разработкипродукции (70% успеха связано с проектированием);обеспечение качества процессов и управления ими, включающеепланирование, оценку их способности к формированию качества продукции,статистическое регулирование процессов, использование круга Деминга (схожегос циклом PDCA), а также обучение персонала;проверкакачествапродукции–экспертизавыполненияустановленных требований, стандартов качества продукции;управлениеконтрольно-измерительнымисредстваминаэтапахразработки, создания и использования диагностического инструментария;управлениенесоответствующимиустановленнымнормамрезультатами, состоящее в оперативном выявлении такого результата иустранении причин его появления;обучение персонала, стимулирование и мотивация.С позиции системного подхода построение модели любого управляемогопроцесса должно включать в себя следующие этапы [172, c.78-79]:выделение системы, т.