Диссертация (1152502), страница 21
Текст из файла (страница 21)
долл.08.2006 Vale Canada, Ltd (Канада)Vale SA42,50Медь05.2010 Brasilcel NVTelefonicaSA 9,56Телекоммуникации(Испания)01.2000 Telefonica Brasil SATelefonicaSA 8,37Телекоммуникации(Испания)10.2013 PT Portugal SGPS SA Oi SA8,06Телекоммуникации(Португалия)03.2004 Labatt North/South America CiadeBebidas 7,14Безалкогольные(США)das AmericasнапиткиИсточник: Составлено по данным терминала Блумберг(Bloomberg),(Датаобращения 18.09.2016г.)Суммарное количество кросс-сделок СиП в рамках БРИКС с участиембразильских компаний либо в качестве покупателя, либо в качестве цели запериод с 2000г. по 2015г. составило 64 сделки.
При этом только в 6 сделках СиПбразильские компании выступали в качестве покупателя, это наименьшийрезультат среди стран группы.ЮАРСуммарное количество сделок слияний и поглощений с участиемкомпаний из ЮАР в качестве покупателя или цели за период с 2000г. по 2015г.составило 3 296 сделок на сумму более 231 млрд. долл. США (Рисунок 2.3.18).Количество сделок СиП,шт.2003022100252320211818161312129981110105020002001200220030200420052006Суммарный объем сделок, млрд. долл. СШАМеждународные сделки (ЮАР - цель), шт.20072008200920102011201220132014Объем сделок СиП, млрд.долл.
США1082015Внутренние сделки, шт.Международные сделки (ЮАР - покупатель), шт.Рисунок 2.3.18 – Динамика структуры завершенных сделок СиП с участием компаний из ЮАРза период с 2000г. по 2015г.Источник: составлено автором по данным терминала Блумберг (Bloomberg), (Датаобращения 18.09.2016г.)Динамика объемов завершенных сделок СиП в ЮАР носит ярковыраженный волнообразный характер. Как и для большинства остальных странгруппы БРИКС ЮАР в большей степени ориентируется на внутренние сделкиСиП, на долю которых пришлось около 54% от общего числа сделок зарассматриваемый период или 44% от общего стоимостного объема.
Тем не менеемеждународные сделки СиП также занимают существенную часть – 46% почислу от общего количества и 56% по стоимостному объему.Рассматривая международные сделки СиП с участием компаний из ЮАР,на которые пришлось в общей сложности 1 500 сделок на 128 млрд. долл. США,то большинство из них составляют сделки, где компании из ЮАР выступали вкачестве цели. Индекс предпочтения компаний из ЮАР составляет за период с2000г. по 2015г.
0,61 по числу сделок или 1,13 по объему. Не смотря на тот факт,что в зависимости от выбранной базы расчета меняется сущность предпочтенийкомпаний из ЮАР в сделках СиП, целесообразнее принимать во вниманиеиндекс исходя из расчета числа сделок, поскольку именно такой подходпредставляется наиболее обоснованным для описания тенденции.В ЮАР так же, как и в остальных странах группы БРИКС наибольшая долямеждународных сделок СиП приходится на свой регион – Б. Восток и Африка,доля которого в общей структуре завершенных сделок СиП с участием компанийиз ЮАР составляет около 52%. Вторым по значимости регионом, с компаниямииз которого осуществляются международные сделки СиП с участием109южноафриканскихкомпанийявляетсяЕвропасдолейпорядка28% (Рисунок 2.3.19).8% 3%9%28%52%Б.Восток и АфрикаЕвропаЮ.Америка и КарибыАзиатско-Тихоокеанский регионС.АмерикаРисунок 2.3.19 – Региональная структура завершенных международных сделок СиП сучастием компаний из ЮАР за период с 2000г.
по 2015гИсточник: составлено автором по данным терминала Блумберг (Bloomberg), (Датаобращения 18.09.2016г.)В отраслевом разрезе компании из ЮАР в сделках СиП ориентируются нафинансовый сектор и отрасль основных материалов, 57 млрд. долл. США и52 млрд. долл. США соответственно накоплен6нымитогом за период с 2000г. по2015г. (Таблица 2.3.10).Таблица 2.3.10 – Отраслевая структура объема завершенных сделок слияний и поглощений с2000г. по 2015г.
(накопленным итогом) в Бразилии, млрд. долл. СШАОтрасльОбъем ОтрасльОбъемФинансы56,9Промышленность20,5Основные материалы52,0Диверсифицированный сектор7,6Потребительский нециклический32,6Энергетика6,3Потребительский циклический27,8Технологии3,4Телекоммуникации20,6Сектор коммунальных услуг1,8Источник: составлено автором по данным терминала Блумберг (Bloomberg), (Датаобращения 18.09.2016г.)На долю технологического сектора в общей отраслевой структуреосуществленных сделок СиП компаниями из ЮАР пришлось около 1,5%, чтотакже является низким уровнем, тем не менее, также на порядок вышечем в России.
В таблице 2.3.11 представлены топ 5 сделок СиП с участиемюжноафриканских компаний.Таблица 2.3.11 – Топ 5 международных завершенных за 2000-2015гг. сделок слияний ипоглощений с участием компаний из Индии (либо компания-покупатель, либо компания-цель)ДатаКомпания-цельКомпанияЦена СиП, Отрасльпокупательмлрд. долл.05.2006 Investcom Llc (ОАЭ)MTN Group, Ltd5,26Телекоммуникации05.2005 Barclays Africa Group, BarclaysPlc 4,81БанкиLtd(Великобритания)02.2007 EdgarsConsolidated Bain Capital Fund 3,67РитейлStore, Ltd(США)11.2005 Venfin Pty, LtdVodafone Group, Ltd 3,14Телекоммуникации110(Великобритания)05.2015 New Look Retail Group, Brait SELtd (Великобритания)Источник: Составлено по данным терминалаобращения 18.09.2016г.)2,81БлумбергРитейл(Bloomberg),(ДатаСуммарное количество кросс-сделок СиП в рамках БРИКС с участиемюжноафриканских компаний либо в качестве покупателя, либо в качестве целиза период с 2000г.
по 2015г. составило 80 сделок. При этом только в 32 сделкахСиП южноафриканские компании выступали в качестве покупателя.Выводы по второй главе1.Какпоказаланализпритокпрямыхиностранныхинвестицийвразвивающиеся страны, в том числе и группы БРИКС, сопоставим пообъемам с притоком прямых иностранных инвестиций в развитые страны.Однако большая часть иностранного капитала, поступающего в страныгруппы БРИКС, приходится на страны, не входящие в объединение.2.Статистический анализ также показал, что приток прямых иностранныхинвестиций в страны группы БИРКС оказывает положительное влияние надинамику роста их национальных, при этом наибольшая положительнаязависимость характерна для Китая, а наименьшая для ЮАР.3.Дана оценка инвестиционной привлекательности стран группы БРИКС, атакже рассмотрены отличительные черты каждой из стран объединения вотношении проводимой ими политики по привлечению ПИИ.
Сделанвывод, что группа в целом нацелена на реализацию либеральнойинвестиционной политики в отношении зарубежных инвесторов. Однакопри этом на законодательном уровне правительствами стран БРИКСвыделяется ряд стратегических отраслей, вход на которые иностранныминвесторам ограничен или вовсе запрещен. Кроме этого обнаруженахарактерная особенность к интенсификации странами протекционискихмер в сфере ПИИ в период мирового финансового кризиса 2008-2009гг.4.Проанализированы динамика и структура сделок слияний и поглощений встранах группы БРИКС.
Сделан вывод, что в рамках стран группы БРИКС111объем внутренних сделок превышает объем международных сделок СиП.В рамках международных сделок СиП БРИКС обнаружена тенденция, что,начиная с 2007г. (за исключением 2011г.) компании из стран группыБРИКС в денежном объеме являются нетто покупателями, в то время какдо 2007г. – были нетто целями.5.Рассматривая более подробно внутренние в рамках группы БРИКС сделкиСиП, было обнаружено, что абсолютно большая часть из этих сделокявляется национальными в рамках отдельной страны, в то время как накросс-сделки приходится крайне низкая доля. Доля кросс-сделок,выраженная в стоимостном объеме, на пике составляла около 1% отвнутренних в рамках БРИКС сделок СиП, аналогичное значение,выраженное в количестве сделок, составляло около 8%.6.Была проанализирована динамика кросс-сделок СиП в рамках БРИКС.
Наоснове статистических данных сделан вывод, что активная фаза взаимныхсделок началась после мирового финансового кризиса, в то время как донего динамика кросс-сделок в БРИКС была низкой. Кроме этого на основеполученных данных о кросс-сделках СиП в БРИКС, был сформулирован иапробирован индекс предпочтения, согласно которому компании изБразилии, России и ЮАР в основном выступают в качестве целей, в товремя как компании из Китая и Индии в качестве покупателей во взаимныхкросс-сделках СиП.7.Ключевымиотраслями,компаниямиизстранвкоторыхгруппыосуществляютсяБРИКС,являютсясделкиСиПфинансовыйиэнергетический сектора, при этом самой отстающей отраслью сталатехнологическая. Также была обнаружена тенденция, что компании изстран группы БРИКС в рамках осуществления международных сделокСиП предпочитают идентичные своему происхождению географическийрегион, что, может быть объяснено более низкими транзакционнымииздержками во время осуществления корпоративной сделки.112ГЛАВА 3.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ ИПОГЛОЩЕНИЙ В СТРАНАХ ГРУППЫ БРИКС3.1.Методологияоценкиэффективностисделокслиянийипоглощений и влияние на нее акционерной структурысобственностиСуществует несколько способов для оценки эффективности того или иногокорпоративного события. Однако одним из наиболее популярных средиисследователей способом оценки влияния конкретного события является методнакопленной избыточной доходности.