Диссертация (1152456), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Одновременно во многих странах с рыночнойэкономикойгосударствоофициальноподдерживает,защищаетпредпринимательство и стимулирует его развитие. Для того чтобы доверие упредпринимателей к государству было высоким, государственная политикадолжна основываться на отношении к предпринимателям как к одному изосновных источников развития экономики и общества.5. В европейских странах и США позитивное восприятие бизнеса ипредпринимательства заложено не только в ментальности общества, но и вразличных теориях (теории общества всеобщего благосостояния1, государствавсеобщего благоденствия2). В России романтические представления о бизнесепрактически никогда не были популярными.
Распространение критическихпредставлений о предпринимательстве является слабым влиянием науки наобщественное сознание или ее неспособности ответить на важные вопросы,волнующие простых людей. В этой связи, спустя четверть века становленияроссийского предпринимательства, настало время наконец осознать, чтопредпринимательство оказывает влияние на устойчивое развитие российскойэкономики. Важность данного факта должна подчеркиваться посредствомфедеральных, региональных и муниципальных СМИ. Программы поддержкипредпринимательствадолжнывключитьрасходыбюджетанаспециализированные ТВ-программы, имиджевые статьи, Интернет-порталы систориями успеха предпринимателей.6.
Необходим запуск комплекса социальной рекламы, акцентирующейвнимание на позитивном образе предпринимательства. Социальная рекламадолжна включать такую информацию, как:Благосостояние для всех достигается с помощью справедливого распределения жизненныхблаг между членами общества. Государство тем самым несет ответственность перед всемичленами общества одновременно. Люди, занимающиеся бизнесом на благо друг друга,совместно и целенаправленно способствуют укреплению и развитию национальной экономики.2Теория государства всеобщего благоденствия считает перераспределение богатств иустановление равенства с помощью реформ в сферах социального страхования, налоговогообложения, трудового законодательства, занятости, заработной платы, цен главными заботамигосударства в условиях почти полного отсутствия социальных конфликтов и противоречий.1112статистика предпринимательства;влияние предпринимательской деятельности на макроэкономическиепоказатели;формы поддержки предпринимательства;региональные и муниципальные программы развития субъектовмалого и среднего предпринимательства на соответствующей территории;яркие представителибизнесав регионе илимуниципальномобразовании;слоганы,характеризующиеположительныекачествапредпринимателей, социальную ответственность и деловую активность бизнеса.7.
Создание НИИ «Профессиональное предпринимательство», цельюкоторого будет являться поддержка резидентов технопарков и бизнесинкубаторов. В состав НИИ войдут действующие опытные предприниматели,дипломированные экономисты, которые будут оценивать предпринимательскиеструктуры с точки зрения стадий жизненного цикла и в зависимости от этогонаправлять бизнес-единицы в соответствующий инфраструктурный блок, где имбудет оказаны разработанные специалистами меры поддержки.8. Для того чтобы государство могло оценивать эффективность работыинституциональных форм поддержки, необходимо ввести рейтинг технопарков ибизнес-инкубаторов по количеству реально выращенных устойчиво развитыхпредпринимательских структур.9. Единый портал безвозмездных консультаций предпринимателей, которыйбудет оказывать консультации предпринимателям по следующим вопросам: регистрация бизнеса; право собственности, в том числе интеллектуальной; бухгалтерский учет; вопросы налогообложения; финансовый консалтинг; управленческий консалтинг;113 маркетинговый консалтинг; разработка бизнес-плана; подбор персонала; юридические консультации; генерация новых бизнес-идей; коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности.Соответственно, финансирование портала необходимо осуществлять изсредств федерального бюджета, а консультантами будут выступать специалисты,обладающие профессиональными компетенциями в соответствующей отраслизнаний.
Портал будет работать по принципу единого окна.Таким образом, формирование предпринимательской культуры в Россииневозможно без участия каждой из заинтересованных сторон: государствопризвано осуществлять контроль над легитимностью предпринимательскойдеятельности и осуществлять финансирование целевых программ по развитиюбизнеса. Обществу необходимо осознать, что предприниматели создают новыерабочие места, оказывают услуги населению, выполняют определенные видыработ. Иными словами, они осуществляют предпринимательскую функцию, безкоторойневозможновоспроизводствоэкономическихпроцессов.Самихозяйствующие субъекты должны повысить свою социальную ответственность идобросовестнуюделовуюактивность,посколькуконкурентныепозициипредпринимательских структур в синергии благоприятно влияют на устойчивоеразвитиеэкономикивцелом.Следовательно,положительныйобразпредпринимателя сможет повысить позитивное отношение к бизнесу как состороны общества, так и со стороны государства.1143.3 Оценка эффективности механизмов влияния инфраструктуры поддержкина формирование предпринимательской культурыОценка эффективности институтов поддержки малого и среднего бизнеса вусловияхнеустойчивогоэкономическогоразвития,нестабильностимакроэкономической и политической ситуации, разрозненного географическогоместорасположения и ментальных особенностей, не поддается расчету в силуряда специфичных особенностей культуры.
Ответ каждого ученого относительнотого, поддается ли культура количественной оценке, зависит от того, как онопределяеткультуру,атакжеИсследователи-полицентристыототмечают,егометодологическихчтоиспользованиевоззрений.культурныхпараметров являются лишь формой кросскультурного сравнения; холистическийвзгляд на культуру исключает возможность анализа, который проводится в ходеисследования ценностей; сторонники интерпретативного подхода считаютисследования ценностей упрощенными и не отражающими сложную реальность.Чтобы измерить такое явление, как предпринимательская культура,необходимо вначале понять индивидуальные характеристики предпринимателей,поскольку принято считать, что у предпринимателей иные системы ценностей. Вэтой связи любое понимание предпринимательской культуры начинается сосознания того, кто такой предприниматель. Предпринимательская культурасвязывается с агрегированными экономическими результатами, такими как ростили уровень предпринимательской деятельности.Насегодняшнийденьнепроводилосьмасштабныхэмпирическихисследований для оценки предпринимательской культуры и соотнесения ее сэкономическим развитием, не считая Индекса мотивации к достижениям,разработанного Д.
Макклелландом, индекса «благоприятного отношения»Морриса и Адельмана, а также ряда эмпирических исследований, посвященныхотношению к предпринимательству.115При исследовании предпринимательских черт возникают как минимум двекрупные методологические проблемы. Во-первых, важно разделять мотивыоткрытия собственного бизнеса и общую систему ценностей предпринимателей.Во-вторых, взяв выборку предпринимателей и сравнивая их разные мотивыначать свое дело, необходимо разграничивать собственников бизнеса и наемныхработников, поскольку возникнет проблема эндогенности на уровне индивида,так как неизвестно, повлияло ли на систему ценностей предпринимателя егорешение основать собственный бизнес.Д.
Макклелланд1 показал, что предпринимательское поведение может бытьсвязано с такими характеристиками, как высокая потребность в достижениях,умеренная склонность к риску, предпочтение энергичной и/или новаторскойдеятельности и тенденция принимать личную ответственность за успех илипровал. Г. Брандштеттер2 изучал австрийских предпринимателей и обнаружил,что такие черты, как склонность рисковать, экстраверсия, стремление ксоциальному признанию и готовность к переменам, встречаются значительночаще среди предпринимателей, чем среди остального населения Австрии.Сравнивая менеджеров предпринимателей, Э. Фагенсон3 обнаружил, что у этихдвухгруппразныесистемыценностей.Вотличиеотменеджеровпредприниматели хотят свободно реализовывать свой потенциал и добиватьсяуспеха. Р.
Брокхаус4 выделяет три признака, стабильно ассоциирующиеся спредпринимательским поведением: потребность в достижениях, внутреннийлокус контроля и склонность к риску. Д. Секстон5 приходит к выводу, чтопредпринимателям необходима автономность и доминирующее положение.McClelland D. The Achieving Society. Princeton. – New York: Van Nostrand, 1961.Brandstatter H. Becoming an entrepreneur – a question of personality structure? / Journal ofEconomic Psihology. – 18. -1997.
– Р. 157-177.3Fagenson E.A. Personal value systems of men and women entrepreneurs versus mansgers // Journalof Business Venturing. – 1993. – №8. – Р. 409-430.4Brockhaus R.H. The psychology of an entrepreneur, in C.Kent, D.L.Sexton and K.H.