Диссертация (1152263), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Суть системного мышленияи познания состоит в комплексном восприятии окружающей действительности,целостном осмыслении наблюдений, формировании законов и закономерностейматериального и нематериального мира, употреблении выявленных законов изакономерностей в инвестиционной и производственной практике, и в первуюочередь, управлении такими сложными системами, как ИСК. Эффективность познания значительно повышается при использовании новых информационныхтехнологий компьютерных систем, Интернета, моделирующих систем, искусственного интеллекта и нейронных сетей, «мыслящих» машин и различного родасистем, основанных на знаниях.3. Принцип открытости системы следует из фундаментального свойстваИСК, развитию которого способствуют децентрализация власти, активные: обратная связь и потоки ресурсов.
Владение достоверной и своевременной информациейпозволяет быстрее реагировать на изменения и принимать конструктивные управленческие решения. Поскольку ИСК – открытая система, обменивающаяся веществом, энергий и информацией с окружающей средой, в ней параллельно работаютусловия «разрастания малого» или «усиления флуктуации», пороговой чувствительности и дискретности путей эволюции, моменты бифуркации.Инновациям, как конечному и воплощенному результату познавательнойдеятельности человека, свойственны пространственное растекание или диффузия,которые всегда имеются в развитии СЭС, ибо они выступают важным условиемвсеобщего прогресса за счет постоянного, неудержимого и нарастающего пространственного взаимопроникновения знаний и опыта, когда эволюционным образом увеличивается инновационный потенциал любой системы.
В диффузии инноваций всегда преобладает их экспансия из более развитых инновационных центров в менее развитые (лидирующие сообщества отдают больше, чем получают).4. Принцип энтропийного равновесия. Инновационные волны от центрових концентрации распространяются вокруг, достигая цели и получая эффекта в170том месте, где имеются благоприятные условия для освоения. Такие циклы разнятся по периодам, амплитуде, частоте и скорости распространения. Равновесиемежду организованностью и дезорганизованностью дает жизнеспособностьИСК, требующую в том числе управления амплитудой, частотой энтропийныхколебаний и отвода излишней энтропии в вышестоящие системы. Данный принцип и критический уровень организации ИСК реализуются в контексте степениоткрытости системы, характеризуются наличием информационной, социальнополитической и экологической энтропией (более подробно данный принципразобран в § 3.3).Связанную с СЭС информацию, негэнтропию, следует рассматривать совместно в качестве отрицательного слагаемого энтропии – меры недостатка информации о системе.
Негэнтропийное (или информационное) пространство покане получается количественно оценить физическими мерами и приборами, так каконо. не являясь материальным, идентифицируется только в системе. Но негэнтропийный фон существует объективно, его потенциал (напряженность) оцениваетсятаким условным индикатором, как обобщенная негэнтропия.5. Скоординированное и строгое рамочное поведение субъектов ИСК иподсистем, связанное с их нелинейным взаимодействием в стремлении к стратегической цели, формирует предпосылку синергетического эффекта и принцип когерентности. Некоторая степень упорядоченности в сложной СЭС пропорциональна результатам нелинейности процессов ее кооперации и совместного поведения компонентов предыдущего уровня.
Когерентность или согласованное упорядоченное поведение экономических субъектов ИСК также оказывается примером поведения ее нелинейного характера.На каждом эволюционном этапе управляющая система определяет для ИСКстратегические цели, текущие и краткосрочные задачи, ориентированные на обеспечение устойчивого инновационного развития (роста). Набор установленныхформирующихся показателей приемлем для подведения итогов работы и определения плановых ориентиров, но не может служить экономическому и технологиче-171скому развитию. Никакие манипуляции с критериями оценки деятельности не дадут желаемых результатов без согласованной по основным (выявленным в ходе исследования) параметрам стратегии развития ИСК. Поэтому важным с точки зренияинновационного прорыва является создание управляющей системой условий (впервую очередь институциональных), способствующих максимальной мобилизации синергетического (в том числе творческого и делового) потенциала СЭС.Для инновационного развития ИСК нужна когерентность внутренних ивнешних функций (политическая, правотворческая, социоэкономическая, пространственного и ускоренного инновационного роста).
Среди внутренних традиционно выделяют финансово-экономическую, научно-техническую, охранительную(охрана существующих форм собственности), экологическую и другие функции.6.Принцип обратной связи в системе позволяет согласовывать инте-ресы конечных потребителей и субъектов ИСК для принятия конструктивныхрешений, нацеленных на инновационные преобразования. Снижение уровняконсильности необходимо для своевременного получения информации – системообразующего фактора, источника и первопричины модернизации. Рабочаяобратная связь способствует достижению эмерджентности, гомеостаза и поддержанию их на оптимально возможных уровнях.
Наличие каналов обратнойсвязи (например, профессиональных сообществ) необходимо для гомеостатического функционирования СЭС. Если обратная связь не обеспечивает информированность управляющей системы о состоянии управляемой (из-за загруженности каналов, запаздывания и информационных искажений), эффективность инновационного менеджмента сводится к нулю.7.Принцип самоподдерживаемого развития, в том числе ресурсосбере-жения сдерживает экстенсивность потребления ресурсов, приводит всевозможныематериальные потоки ИСК к допустимому значению и реализации идей «зеленого» строительства, ресурсо- и энергоэффективности, переработки и использования вторичного сырья, увеличения срока службы продукта, разработки и использования экологичных материалов и др.
Бездумное потребление современным об-172ществом не возобновляемых ресурсов неминуемо поднимает защитную, превентивную реакцию природы (изменение климата, учащение техногенных и природных катастроф и др.), заставляя людей одуматься и остановить свою разрушительную, паразитическую деятельность [261]. Глубина перехода к устойчивомуразвитию ИСК заключается в согласованной трансформации сфер деятельностичеловека по пути существенного снижения давления на биосферу. Однако выполнение этой архисложной для государства и ИСК задачи противоречит моделиэкономцентричного инновационного развития.Устойчивое развитие ИСК отождествляется с системным единством минимум четырех совместимых целей (обеспечение инновационности и экономической эффективности, достижение социальной справедливости, следование экологическим императивам), обеспечивающих главный синергетический эффектустойчивой безопасности страны с помощью новейших информационноинтеллектуальных технологий.8.
Принцип научной обоснованности. Субъекты управляющей системы,ее активные элементы в принятии решений, должны учитывать опыт в сочетании с творческим подходом к максимальному использованию научных концепций и методов (современных информационных технологий и инструментов,процедур и экономико-математического моделирования). Нелинейный процесснакопления знаний представляет собой сложную самоорганизующуюся систему, в которой новый факт может вызвать существенные подвижки в привычнойструктуре представлений. Программные действия по сбалансированному инновационному развитию ИСК должны масштабироваться на результатах глубокого изучения и объективной оценке слабых и сильных сторон деятельности поширокому спектру природно-географических, социоэкономических, научнотехнологических и государственно-политических параметров.9.
Принцип коммуникативности способствует формированию инновационной инфраструктуры и развитию системных связей в ИСК, инновационной деятельности его субъектов, активизации интрапренерства, информационному вза-173имодействию организаций и внедрению бенчмаркинга в процессы функционирования СЭС.10. Принципориентациинаинновациизаключаетсявнаучно-технической интеграции, повышении инновационной активности субъектовИСК и разработке новых БП, согласующихся с приоритетами развития РФ, реализацией федеральных и региональных программ, нацеленных на масштабныйинновационный прорыв.11. Принцип конвергенции означает то, что целевые функции, описывающие поведение субъектов ИСК, предусматривают достижение инновационности и максимального значения эффективности полного экономического цикла.Глобализация ведет к сближению СЭС, их институтов и механизмов, а такжепринципов социально-экономических устройств через заимствование идей, управленческих форм и технологий повышения эффективности национальной экономики.
При этом предполагается интеграция и взаимодействие субъектов, прежде всего для освоения нового знания и взаимного опыта в стремлении провести инновационные преобразования для достижения общественного блага.Развитию ИСК способствует принцип корпоративного взаимодействия, апроисходящие процессы в экономике стимулируют хозяйствующие субъекты к поиску форм кооперации и взаимного сотрудничества на разных уровнях. Распространенной формой кооперации чаще всего выступают различные корпоративныеассоциации. Субъекты объединяются с императивом решения задач по созданиюконсорциумов для участия в тендерах, лоббированию коллективных интересов ворганах власти, содействию в получении подрядных работ и услуг, проведениюаналитических исследований и созданию инновационно-информационного поля,установлению деловых отношений с зарубежными участниками ИСД в рамкахконференций, деловых встреч, выставок для повышения уровня компетенций.12.