Орлов И.Б. Политическая культура России XX века (2008) (1152142), страница 38
Текст из файла (страница 38)
В связи с этим истинные настроения интел*лигенции до сих пор остаются не вполне ясными. Очень редко кто велдневник, письма были короткими, мало и откровенной мемуарной ли*тературы. А когда очевидцы молчат, то, по определению известного пи*сателя и публициста И. Г. Эренбурга (1891–1967), «рождаются леген*ды».
Так родилась легенда, что почти вся старая интеллигенция принялаСоветскую власть и даже активно с самого начала сотрудничала с боль*шевиками. Неоспоримо то, что многие старые специалисты не желали,чтобы большевистский режим потерпел крах, так как считали, что толь*ко большевики способны превратить Россию в великую державу. Но вбольшинстве своем интеллигенция молчала и лишь иногда, в оченьузком кругу единомышленников, выражала отношение к происходяще*му. Однако и это молчание было для власти опасным, так как интелли*генция в их глазах являлась опасным потенциальным противником.147ГЛАВА 8Главным содержанием политических настроений интеллигенции, в томчисле занятой в сфере образования, было видение корня зла в суще*ствующем режиме и олицетворявших его коммунистах.
Так, студенты1*го МГУ в начале 1930*х гг. писали лектору записки явно антисовет*ского содержания: «Провались в преисподнюю такой социализм». Былислучаи, когда студенты ставили вопрос об отмене политических пред*метов или резком сокращении их объема.Однако открытой борьбе с большевиками интеллигенция предпоч*ла пассивность в политической жизни, наивно надеясь, что все вернет*ся на круги своя очень быстро и само собой. Отчеты отмечали, что «мас*сового недовольства интеллигенции настоящим положением неотмечается, но вместе с тем из большинства районов материалы харак*теризуют пассивность».
Катастрофически обстояло дело и с политичес*кой грамотностью интеллигенции, которая не хотела вникать в полити*ческие игры коммунистов. Непримиримое отношение к общественнойработе отразилось на поведении интеллигенции в Советах, основнымихарактеристиками которого стали пассивность, безразличие и низкаяпосещаемость заседаний. Но даже те служащие, которые приходили наподобные мероприятия, далеко не всегда поддерживали происходящее,что иллюстрировали подаваемые в президиум записки.
Другими слова*ми, самой массовой формой неприятия Советской власти было мораль*ное сопротивление (включая феномен «внутренней эмиграции»), осно*вой которого оказалась дореволюционная культура с ее ценностямичеловеческого общежития. Такая оппозиция, по сути имевшая оборо*нительный характер, на деле ограничивала возможности власти и зат*рудняла осуществление ее замыслов.4.«Тайно напряженное общество»Вместе с нарастанием трудностей и лишений в стране наступалоотрезвление значительной части людей от «социалистического поры*ва».
Возникла даже своеобразная ностальгия по нэпу. Можно сделатьвывод, что перерастание неприятия перемен постепенно переросло узначительных социальных слоев в пассивное сопротивление режиму:нежелание принимать участие в общественных мероприятиях, рост ан*тисоветских настроений и выход из партии. А политические настрое*ния дрейфовали от критики отдельных мероприятий власти к критикережима в целом.Сталинскому режиму сопротивлялась вся страна, включая членовпартии, но речь здесь идет о пассивном сопротивлении, когда люди велисебя не так, как хотелось властям.
Многочисленные добровольные вы*148«Тоталитарная» модель и культовое сознаниеходы из партии (по подсчетам С. А. Шинкарчука, 80% выбывших изпартии в годы первых пятилеток ушло из ее рядов добровольно или ме*ханически) и задолженность по членским взносам были не столько сви*детельством несогласия с политикой партии, сколько проявлением апо*литичности. Лишь в единичных случаях у властей не было проблемс явкой на демонстрации разного рода. В начале 1930*х гг. причинамиотказа выходить на демонстрацию стали недовольство материальнымположением, житейские проблемы, ссылки на плохую погоду и общеебезразличие к проводимым мероприятиям — «надоело каждый год однои то же».
Не изменилось положение и во второй половине десятилетия,хотя и выросла посещаемость демонстраций. Впрочем, это было вызва*но отнюдь не усилением политической активности, а ростом контролясо стороны властей. Однако и в это время люди правдами и неправдамистарались увильнуть от утомительной и бессмысленной обязанности.В сводках из года в год отмечались случаи, когда рабочие исчезали наполпути, не дойдя до площади, или отказывались нести портреты вож*дей и флаги. Не больше энтузиазма проявляли люди и на многочислен*ных митингах и собраниях, которые часто срывались из*за отсутствиякворума.
Если же кворум набирался, то частым явлением было глухоемолчание залов или чисто формальные выступления вынужденных ора*торов. Когда в середине 1930*х гг. стали разбираться с каждым, не явив*шимся на то или иное мероприятие, то наиболее часто встречающими*ся объяснениями стали болезнь, дети или выходной день, а политическихмотивов не было. Правда, изредка рабочие проявляли активность насобраниях, но чаще всего это заключалось в обилии вопросов и записокв президиум. При этом большинство из них было связано с материаль*ным положением и, особенно, с продовольственными затруднениями.Даже если задавались вопросы о политике партии, то неизменно в тойили иной степени связывались с опасениями по поводу снижения жиз*ненного уровня.Но было и сопротивление иного рода — не совсем пассивное, но ине активное.
Люди сочиняли стихи, частушки и поговорки, распевалипесни, писали на стенах, распространяли листовки, отправляли недо*вольные (чаще всего анонимные) письма в советские и партийные орга*ны. Не случайно, в середине 1930*х гг. материалы о деревенских час*тушках уже проходят в отдельных сводках ОГПУ под грифом«Совершенно секретно». Наряду с частушками, в документах каратель*ных органов отложились стихи и даже целые поэмы антисоветскогосодержания, хотя, конечно, подобное было редким явлением. Большеераспространение получили надписи на стенах в общественных местах149ГЛАВА 8(столовых, курилках и туалетах), среди которых преобладали надпи*си на тему продовольственных затруднений, иногда с политическимподтекстом. Чаще всего попадались короткие фразы типа «Долой Ста*лина», «Сталин насилует», «Коммунисты подлецы» и т.п.
Если волналистовок антисоветского содержания, призывающих выступать про*тив колхозов и коммунистов, прокатилась в деревне в 1929–1930 гг.,то в городе эта форма протеста достигла пика в 1933–1920334 гг. В почтовых ящиках люди находили листовки в основномпримитивного стиля с призывами «Долой Сталина» и «Долой Совет*скую власть». Правда, среди них встречались серьезные и обстоятель*ные документы с анализом деятельности власти и даже программойдействий, включая ликвидацию руководства компартии.5.Конституция «победившего социализма»и культовые настроенияПринятие Конституции 1936 года для многих жителей Союза про*шло незамеченным. Однако кампания по обсуждению проекта Консти*туции привела не только к возрождению настроений типа «сейчаси прежде», но и вызвала к жизни целый ряд утопических программ (ан*тиутопий) по преобразованию общества в духе Евгения Замятина(1884–1937), Джорджа Оруэлла (1903–1950) и Олдоса Хаксли (1894–1963).
Например, проект регулирования здоровья граждан, вопросовдемографии и их сексуальной жизни со стороны государства с позицийклассовой борьбы.Поскольку Конституция декларировала построение социалистичес*кого общества, это подтолкнуло широкомасштабную кампанию по идео*логическому обеспечению новой задачи — построения коммунизма.Впрочем, следует признать, что реальные достижения в области техни*ки, науки и культуры ассоциировались у многих людей с торжествомсоциализма, поэтому и сталинскую Конституцию 1936 года широкиемассы рассматривали как «венец» народовластия.
Обсуждение Консти*туции в какой*то мере можно рассматривать и как часть общей кампа*нии сталинского руководства, направленной против местных админи*страторов, их некомпетентности, бюрократизма и неспособностипретворять в жизнь указания руководящих органов. За короткий срокобсуждения Конституции, по официальным данным, более 15 тысячдепутатов местных советов в 21 крае и области лишились своих манда*тов.