Главная » Просмотр файлов » Орлов И.Б. Политическая культура России XX века (2008)

Орлов И.Б. Политическая культура России XX века (2008) (1152142), страница 14

Файл №1152142 Орлов И.Б. Политическая культура России XX века (2008) (Орлов И.Б. Политическая культура России XX века (2008)) 14 страницаОрлов И.Б. Политическая культура России XX века (2008) (1152142) страница 142019-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Что касается теоретических исследований, тоосновная их проблематика была рассмотрена нами в предыдущих гла*вах. Современный социолог М. М. Назаров в своей работе «Полити*ческая культура российского общества 1991–1995 гг.: опыт социологи*ческого исследования» (М., 1998) выделил четыре основныхнаправления исследования политической культуры: марксистско*ленин*ская традиция, поведенческая традиция, интерпретационные подходыи рассмотрение политической культуры через призму социальных из*менений, с чем можно согласиться. Рассмотрим их подробнее.2.1. Марксистско-ленинская традицияНепосредственно в политическую и научную практику советскогопериода понятие «политическая культура» было введено В.

И. Лени&51ГЛАВА 3ным, чье понимание последней включало в себя: идею единства культу*ры и политики, наличие двух составляющих в каждой национальнойкультуре и партийность культуры во всяком классовом обществе. ДляЛенина политическая культура, с одной стороны, выступала производ*ной от политической деятельности, необходимой для достижения рево*люционного изменения всего общества, а с другой стороны, рассматри*валась как определенная цель политической деятельности, направленнаяна становление человека нового общества как общественного существа.В более конкретном плане В. И.

Ленин использовал понятие «полити*ческая культура» при анализе уровня сознательного участия масс в по*литической деятельности, рассмотрения характера политических цен*ностей и их влияния на политические отношения. Другими словами,в марксистской интерпретации признаки политической культуры харак*теризуют уровень идейной зрелости трудящихся, политической актив*ности и участие в принятии политических решений. В теории макси*мально полное развитие демократии рассматривалось как необходимаяпредпосылка развития политической культуры социализма в целом.Несомненное первенство в изучении вопросов политико*культур*ного свойства после Ленина принадлежало репрессированному фило*софу и историку философии и литературы, одному из первых исследо*вателей философского наследия вождя И. К. Лупполу (1896–1943).Однако в целом отечественные обществоведы активно включилисьв разработку проблем политической культуры только в начале 1970*х го*дов.

На базе разработанных ранее теоретических положений в 1970–1980*е гг. в СССР проводились многочисленные исследования полити*ческой культуры советского общества. Ввиду того что отечественнаянаучная мысль к проблеме исследования политической культуры об*ратилась позже, чем западная, 1980*е гг. стали периодом интенсивногоформирования понятийного аппарата. Этим, прежде всего, объясня*ется разная интерпретация этого понятия, в зависимости от решаемыхзадач.

Зачастую политическую культуру понимали как опыт, с помо*щью которого «описываются феномены общественного сознания», воз*действующие на формирование, развитие и деятельность политическихинститутов, а также на массовое политическое поведение граждан(Ф. М. Бурлацкий и А. А. Галкин). При характеристике политическойсистемы С. А. Егоров определял политическую культуру как совокуп*ность устойчивых установок, ценностей и образцов поведения соци*альных слоев и отдельных граждан, «касающихся их взаимодействияс властью».

При определении содержания категорий «власть» и «госу*дарство» в понятие «политическая культура» включалось (Н. М. Кей&зеров) единство политических знаний, политических теорий и методов52Зарубежная и отечественная историографическая традициядеятельности, специфическая форма, способ отражения и реализациикоренных общественных интересов.

Разработки процесса формирова*ния общества в целом привели Э. Я. Баталова к пониманию полити*ческой культуры как продукта исторического развития, складывающе*гося и проявляющегося в деятельности и в процессе взаимного общениялюдей.Среди многочисленных определений политической культуры в этотпериод (Е. М. Бабосов, А. В. Дмитриев, Ж. Т.

Тощенко, Г. В. Осипови др.) в качестве предметной области чаще всего выделялись: феноменыобщественного сознания (установки, нормы и ценности), элементы поли*тического поведения и политические институты. Именно в это время в ра*ботах А. И. Арнольдова, Э. В. Ильенкова, В. В. Журавлева, И. Т. Фро&лова и других отечественных философов, социологов и историковсложилось рассмотрение политической культуры как составной части об*щей культуры.В целом характерной особенностью подходов, преобладавших в ис*следованиях политической культуры в СССР, можно назвать их суще*ственный нормативный акцент, когда конкретные проявления полити*ческой культуры соотносили с некоторой идеальной моделью, присущейчеловеку социалистического общества, рассматривали политическуюкультуру социализма как «высший тип политической культуры».

Со*ветские обществоведы исходили из того, что политическая культурафиксирует, в какой степени общество, класс и отдельные индивиды ов*ладели всеми элементами политической деятельности. По их мнению,именно политическая культура фиксирует, в какой мере политическаядеятельность развивает человека, обогащает его духовный мир и спо*собствует его становлению как гражданина. В силу этого базовыми со*ставляющими элементами социалистической политической культурывыступали такие компоненты, как: овладение знаниями в области марк*систско*ленинской теории, внутренней и внешней политики партии;превращение знаний в глубокие внутренние убеждения личности и вы*работка классового самосознания; приобретение необходимых навыковполитической деятельности и реализация знаний, убеждений в практи*ческой деятельности субъекта политической деятельности во всех сфе*рах общественной жизни.

Впрочем, нормативный аспект был присущ иподавляющему большинству зарубежных исследований. Только в этомслучае политическая культура рассматривалась с точки зрения ее соот*ветствия стандартам западной демократии.Хотя в подавляющей массе отечественных исследований особо под*черкивался фактор наличия в СССР гомогенной политической культу*ры, само марксистское понимание феномена политической культуры не53ГЛАВА 3было гомогенным. Например, А.

Г. Агаев, А. И. Арнольдов, Ф. М. Бур&лацкий, А. А. Галкин и С. К. Рябов рассматривали эту категорию каксовокупность политических знаний, ценностей, принципов и способовполитической деятельности, исторического опыта и традиций. ДляЮ. П. Ожегова, Ю. А.

Тихонова и Р. Г. Яновского политическая куль*тура являла собой обобщенную характеристику человека, степени егополитического развития и активности и умения применять политиче*ские знания на практике. Для третьей группы ученых (Е. М. Бабосов,Г. А. Юелов, М. Т. Иовчук, Н. М. Кейзеров, Л. Н. Коган) политичес*кая культура представлялась процессом, способом и формой реализа*ции сущностных черт человека, его знаний и убеждений в обществен*но*политической деятельности.

Эту классификацию следует дополнитьрядом ученых (Ж. Т. Тощенко и др.), рассматривающих вопросы поли*тической культуры преимущественно через призму политическогосознания, как «качественное свойство сознания и поведения людей, со*единяющее в себе политические знания, опыт, убеждения, навыки и уме*ния политической деятельности».Рассмотрение работ «перестроечного» периода показывает, что иде*ологическое противостояние в обществе привело к повышению интере*са специалистов к работам зарубежных авторов. Именно в конце1980*х — начале 1990*х гг. был опубликован ряд работ отечественныхисследователей (в первую очередь, Э.

Я. Баталова и С. А. Гамаюнова),анализирующих немарксистские подходы к изучению политическойкультуры. Удар был нанесен прежде всего по классовому подходу к оцен*ке общественно*политических явлений. Например, В. А. Шегорцев,объявивший политическую культуру сердцевиной перестроечного ме*ханизма, в качестве характерных черт первой указал «признание необ*ходимости коренных реформ существующих институтов и принциповполитической жизни советского общества», активную поддержку ихреализации «не только мнением, но и участием».2.2. Поведенческая традиция: достоинства и недостаткиНачало широкого применения термина «политическая культура»в западной науке обычно относят к концу 1950*х — началу 1960*х гг.Если раньше этот термин применялся в узко техническом или вспомо*гательном плане, то теперь он превращается в необходимую концепту*альную составляющую исследований в области политики.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,15 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее