Диссертация (1151619), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Масса и толщина скорлупытоже снизились. В результате на 1 несушку за 30 суток, включая время безводы,недополучено12,4яйца.Вдругомэкспериментеприотсутствииводы 48-72 ч наблюдалось снижение яичной продуктивностикур на 15-65% в течение нескольких недель (Кавтарашвили А.Ш., 2012).Следует отметить, что хорошая вода помогает процессу усвоенияпитательных веществ в организме. В то же время она может бытьисточником загрязнения. Кроме того, химические особенности воды (например, слишком жесткая, с большим уровнем железа, кальция, и т.д.), могутпрепятствовать усвоению корма или эффективному поглощениюлекарственных препаратов, вакцин, витаминов и т.д. Следовательно,правильноеиспользованиекачественнойводыинадлежащаяпериодическая очистка системы поения при выращивании и содержанииптицы позволят повысить эффективность производства (Иванов А.В, 2005;Кавтарашвили А.Ш., 2013).Таким образом, потребность птицы в воде связана с биологическимии физиологическими особенностями организма, условиями окружающейсреды, физико-химическими и биологическими свойствами воды, составомрациона и др.
Как повышенное, так и пониженное по сравнению с нормой20потребление воды отрицательно сказывается на жизнеспособности ипродуктивностиптицы,качествепродукции,эффективностииспользования кормов.Качество яиц, а также яйценоскость и сохранность кур зависит отчисла курв клеткеи плотностиих посадки, котораядолжнасоответствовать принятым нормативам (Гершун В.И., Туякова Р.К., 2005).Анализ литературных данных показывает, что клеточное содержаниеспособствуетминеральногонарушениюобмена,углеводного,ажирового,синхронизациибелковогофункцииияичников,возникновению желточных перитонитов, неврозов кожи (Киселев А.Л.,Гонцова Л.П., Краснобаев Ю.В., 2011).Известно, что живая масса кур в клетках увеличивается преимущественно из-за повышенного отложения жира, скелет же становится менеепрочным. Весьма распространенной патологией у птицы в промышленныхкомплексах стала «клеточная усталость», основным признаком которойявляется слабость конечностей.
Ограниченная подвижность суставов ногсопровождаетсядеформациейкостейскелета,подагрическимиизменениями опорного аппарата, усиленным истончением компактноговещества костей в период яйцекладки. Одновременно наблюдаетсяминеральное истощение костной ткани, особенно бедренных костей.Длительное содержание в клетках не отселекционированных дляэтих условий пород и линий кур приводит к постепенному снижениюяйценоскости, ожирению и нарушению функции некоторых органов.Замечено, что у кур-несушек в продуктивный период после определенногопериода пребывания в клетках часто регистрируют такое заболевание какклеточный паралич.
Чем меньше площадь клетки, приходящаяся на однуособь, тем чаще возникает это заболевание и тяжелее протекает.Клеточный паралич несушек является одним из видов остеопороза,который характеризуется извлечением фосфорнокислого кальция нетолько из медуллярной части кости, но также из вертикальной, особенно21длинных костей ног. Кость становится истонченной и легко ломается, илиминеральных веществ удаляется так много, что кости не выдерживаютмассы кур.
Заболевание свойственно чаще курам, содержащимся в клетках.Реже встречается у кур при напольном содержании с подстилкой изсоломы, торфа и другого материала (Смирнов Б.В., Смирнов С.Б., 2003;Бессарабов Б.Ф. Бондарев Э.И., Столляр Т.А. 2007; Бессарабов Б.Ф., 2007,2009).Установлено, что гиподинамия птицы ведет не только к нарушениюфункции двигательного аппарата, но и способна вызвать изменениябиохимических процессов, происходящих в организме, что отрицательносказывается на здоровье и продуктивности птицы, снижает резистентность(Байдевлятов А.Б., Ольховик Л.А., Дорошко И.Н., 1977 Лущак В.И.
2007).Полноценное кормление доброкачественными кормами – один изфакторов в комплексе мероприятий по предупреждению болезнейживотных.Исследованиями установлено, что яйценоскость кур, пищевые иинкубационные качества яиц, состояние здоровья кур в значительнойстепени зависят от условий кормления. Яйценоскость кур зависит нетолько от общего уровня кормления, но и в большей степени отполноценности рационов.
Кормление, сбалансированное по протеину,аминокислотам,минеральнымвеществамивитаминам,являетсяважнейшим условием для обеспечения высокой продуктивности издоровья кур (Хохрин С.Н., 2004. Павлиенко О. 2007.).Так, в условиях интенсивных технологий птицеводства особоезначениеприобретаетобеспечениептицыдоброкачественнымииполнорационными кормами. При недоброкачественных кормах как посбалансированности основных питательных веществ, микроэлементов,витаминов, так и по санитарному состоянию продуктивность птицыснижается, возникают заболевания и падеж.22Известно также, что интенсивная эксплуатация птицы создаетпредпосылки для возникновения заболеваний, обусловленных нарушениемобмена веществ, а это, в свою очередь, приводит к ослаблению общегосостояния организма и снижению его устойчивости к не неблагоприятнымфакторам внешней среды (Закомырдин А.А., 1981 Кальницкий 1985;Дребицкас В., Айдуконене В.1991; Свеженцов А.И., РудзикР.М., ЕгоровИ.А.
2006).Потребность в витаминах у птиц значительно колеблется взависимости от периода роста, уровня обмена веществ, времени года, атакже содержания в рационе протеина, макро- и микроэлементов, уровняпродуктивности.При недостатке в корме данного витамина куры сносят яйца с тонкойскорлупой или без нее. Нарушается функция опорно-двигательногоаппарата (остеопороз). Снижается резистентность птицы к инфекционнымзаболеваниям. Уменьшается напряженность иммунитета.У птиц интенсивно осуществляется минеральный обмен, особеннокальция, серы и цинка. Поэтому в их рацион необходимо включатьмакро- и микроэлементы в определенных соотношениях. Недостаток техили иных минеральных веществ вызывает нарушение их обмена в целом иведет к уменьшению продуктивности (Ребров В.Г.
Громова О.А.2008;М.Ухтверов., А.Кузнецова ., Ю Ульянова 2000; Бессарабов Б.Ф., АлексееваС.А., Клетикова Л.А. 2011).У взрослой птицы при недостатке кальция развивается остеопороз,снижается яйценоскость, ухудшается качество скорлупы, появляютсябезскорлупные яйца, снижается выводимость цыплят. При избыткекальция уменьшается поедаемость комбикорма, нарушается усвоениефосфора, магния, марганца, цинка, железа, йода (Дурст Л., Виттман М.,2003; Бессарабов Б.Ф., 2007; Бессарабов Б.Ф., Мельникова И.И., СушковаН.К.,СадчиковС.Ю.,Клетикова Л.А. 2011).2009;БессарабовБ.Ф.,АлексееваС.А.,23Исследованиями установлено, что плотность и прочность скорлупыптичьего яйца зависит от вида, породы, линии, кросса птицы и также отдолевого содержания кальция - строительного материала для скорлупыяйца - в птичьем корме.
Скорлупа составляет у разных видов птицы от 9 до15% от общей массы яйца, является защитной оболочкой для содержанияяйца и основным источником кальция (Са) для построения костякаэмбриона. Прочность яичной скорлупы повышается, а ее проницаемостьснижается, если в рацион кур добавляют магний (Mg). Ионы фосфора имагния оказывают содействие всасыванию кальция. В случае ихнедостатка тормозится усвоение кальция из круп, мучных изделий, мяса,рыбы, бобовых (Кальницкий Б.Д 1986.
Цымбал Р.А. 2000; Топорова Л.В,Топорова И.,В. 2008; Дубровин А.В., 2011).Вместе с тем, установлено, что недостаток фосфора в рационах приводит к нарушению обмена кальция и развитию рахита у молодняка, а увзрослой птицы возникает остеопороз, нарушается подвижность суставов.По данным ряда исследователей (Дурст Л., Виттман М., 2003;Бессарабов Б.Ф., 2007; Бессарабов Б.Ф., Мельникова И.И., Сушкова Н.К.,Садчиков С.Ю., 2009; Бессарабов Б.Ф., Алексеева С.А., Клетикова Л.А.2011), избыток фосфора также вреден. Снижается усвоение кальция изкормов, подавляется образование карбоната кальция в скорлуповой железе,что отрицательно влияет на качество скорлупы.Исследованиями установлено, что кальций и фосфор в основномлокализуются в мышечной, хрящевой и костной ткани.
Эти макроэлементывходят в состав жизненно важных соединений организма. Они влияют науровень его минерализации и почти на все виды обмена (Herrick J.,1974;Хеннинг А., 1976; Chandra R.K., Newberne Р.М., 1977; Chew B.P., 1987;Бевзюк В.Н., 2005).Биологическое действие селена многогранно и недостаток илиизбыток его вызывает заболевание животных.24В исследованиях установлено, что при недостатке селена ворганизме кур, возникают такие патологии, как беломышечная болезнь,токсическая дистрофия и жировое перерождение печени, экссудативный игеморрагический диатез, энцефаломаляция, эмбриональная дистрофия, атрофия и фибриоз поджелудочной железы (Бессарабов Б.Ф., АлексееваС.А., Клетикова Л.А., 2011).Также установлено, что при недостатке селена в кормах ниже(0,1 мг/кг) в органах птицы снижается активность целого ряда важнейшихферментов, нарушаются процессы нейтрализации гидроперекисей иперекисей липидов, развивается оксидантный стресс.
Кроме того, дефицитселена влияет на функцию щитовидной железы, что ведет к нарушению ворганизме практически всех видов обмена веществ и развитию тяжелыхпатологических состояний (Кузнецов С. 2003; Перепелкина Л.И., 2007).Таким образом, при дефиците или избытке в организме макро – илимикроэлементов возникают нарушения обмена не только этих элементов,но и других веществ – белков, липидов, углеводов, витаминов, гормонов.Это приводит к нарушению физиологических процессов и замедлениероста и развития животных, у которых падает продуктивность, снижаетсяустойчивость организма к различным (незаразным и инфекционным)заболеваниямипоявляютсяспецифическиеболезни(микроэлементозы и др.).Не меньшее влияние на продуктивность и жизнеспособность птицыоказывает освещенность и длительность светового дня.
Исследованиямиустановлено,чтоодинизважнейшихфакторов,влияющихнафизиологическое состояние, и в итоге, на продуктивные показателисельскохозяйственных животных и птицы – свет. Обладая высокойбиологическойактивностью, световые воздействия в различныхрежимах оказываютстимулирующее влияние на обменные процессы ворганизме, способствуют активному росту и развитию животных и птицыв период выращивания, что является главным условием обеспечения25высокойпродуктивностииреализациигенетическогопотенциала(Казаков А.В., Орлов Б.Н., 2008).Опыт показывает, что в промышленных условиях содержаниямолодняка птицы все большее внимание уделяется световым программам,устанавливающим режим освещения в разные периоды выращивания исодержания, а также их коррекции в соответствии с нормативнымипараметрами роста и развития птицы.
В связи с этим к выбору световогорежима необходимо подходить с большой ответственностью, уделяяособое внимание источникам света, режиму освещения и системеуправления освещением в птичниках (Юрков В.М., 1991 Кармалиев Р.Х.,Найденский М.С., Лукичева В.А., Дудко В.А. 2002).При откорме бройлеров до 3–4 нед необходимо применятьосвещенность 25 лк, далее 4–5 лк. Установлено, что при низкойосвещенностивпервыенеделижизниуцыплятснижаетсяжизнеспособность, поскольку они хуже ориентируется в непривычной дляних окружающей среде, с трудом находят корм. Освещенность же выше100 лк, что практикует большинство птицефабрик, во второй периодвыращивание цыплят (с 4 нед) приводит к резкому (на 25%) снижениюживой массы.