Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151613)

Файл №1151613 Диссертация (Профилактика стресс-индуцированных нарушений у эмбрионов кур при трансовариальном применении естественных метаболитов)Диссертация (1151613)2019-07-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования«Московская государственная академия ветеринарной медицины ибиотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина»На правах рукописиЛУГОВАЯ Инесса СергеевнаПРОФИЛАКТИКА СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫХ НАРУШЕНИЙ УЭМБРИОНОВ КУР ПРИ ТРАНСОВАРИАЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИЕСТЕСТВЕННЫХ МЕТАБОЛИТОВ06.02.05 – ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно – санитарнаяэкспертиза03.01.04 – биохимияДиссертацияна соискание ученой степени кандидата биологических наукНаучные руководители:заслуженный деятель науки Российской Федерации, докторсельскохозяйственных наук, профессорНайденский Марк Семенович,доктор химических наук, доктор биологических наук, профессорЗайцев Сергей ЮрьевичМосква-2018ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ5ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ1.1.Отличительные14особенностиестественногонасиживанияот искусственной инкубации яиц141.2.

Трансовариальное применение различных препаратов и БАВдля стимуляции эмбрионального развития птиц181.3 Характеристика янтарной кислоты, ее применение в медицине,ветеринарии и животноводстве201.4. Характеристика коламина и его применение в биологии,животноводстве и сельском хозяйстве261.5. Характеристика серина, его применение в медицине,ветеринарии и животноводстве29ГЛАВА 2.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ352.1. Материалы и методы исследований352.2. Результаты исследований402.2.1. Поиск оптимальных концентраций коламина и янтарной кислоты дляпредынкубационной обработки яиц кур402.2.1.1. Эксперимент 1402.2.1.1.1. Показатели биоконтроля инкубации412.2.1.1.2. Зоотехнические показатели432.2.2.2.

Эксперимент 2442.2.2.2.1. Показатели биоконтроля инкубации442.2.2.2.2. Зоотехнические показатели452.2.2.3. Эксперимент 3462.2.2.3.1. Показатели биоконтроля инкубации472.2.2.3.2. Зоотехнические показатели482.2.2.4. Эксперимент 4492.2.2.4.1. Показатели биоконтроля инкубации5022.2.2.4.2. Зоотехнические показатели2.2.2.Подбороптимальной51концентрациисеринаприсочетанномиспользовании с коламином и янтарной кислотой512.2.2.5. Эксперимент 5512.2.2.5.1. Показатели биологического контроля522.2.2.5.2. Интерьерные показатели532.2.2.5.3. Зоотехнические показатели542.2.2.5.4. Биохимические показатели552.2.2.6.

Эксперимент № 6572.2.2.6.1. Показатели биоконтроля инкубации582.2.2.6.2. Интерьерные показатели592.2.2.6.3. Зооветеринарные показатели602.2.2.6.4. Биохимические показатели622.2.3. Сравнительный анализ применения Як, Кол и Сер отдельно исочетанно642.2.3.7. Эксперимент 7642.2.3.7.1. Показатели биоконтроля инкубации652.2.3.7.2. Интерьерные показатели662.2.3.7.3. Зоотехнические показатели672.2.3.7.4. Биохимические показатели672.2.4.

Эффективность двукратной обработки инкубационных яиц: доинкубации растворами Кол, Як и Сер и на 19-е сутки - раствором Кол692.2.4.8. Эксперимент 8692.2.4.8.1. Показатели биоконтроля инкубации702.2.4.8.2. Интерьерные показатели712.2.4.8.3. Зоотехнические показатели722.2.4.8.4. Биохимические показатели732.2.4.9.

Эксперимент № 9742.2.4.9.1. Показатели биоконтроля инкубации752.2.4.9.2. Интерьерные показатели7932.2.4.9.3. Физиологические показатели792.2.4.9.4. Клинико-биохимические показатели802.2.4.9.5. Гистологические показатели872.2.4.9.6. Зооветеринарные показатели101Производственная проверка104ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ108ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ1333.1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ1363.2. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ137СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ138СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ139ПРИЛОЖЕНИЯ1614ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования. Анализ динамики производстваптицеводческой продукции за последние годы показывает, что доля мясаптицы в общем объеме производства мяса всех видов в России значительноувеличилась. Удельный вес мяса птицы в объеме произведенных мясныхресурсов в 2011 г. составил 42 %, свинины - 33 %, говядины - 22 %, противсоответственно 18, 34 и 43 % в 1990 г. В проекте Государственнойпрограммы развития АПК на 2013-2020 гг., разрабатываемой МинсельхозомРоссии, запланирован рост доли мяса птицы до 45 % к концу этого периода,свинины – до 35 %, говядины - в пределах 18-19 %.

Прирост производстваяиц при благоприятной ситуации на рынке должен составить 9 млрд. штук.Благодаря государственной поддержке в отрасль привлекаются значительныеинвестиции. При этом в 2017 году РФ заняла 5-е место в мире попроизводству яиц (43,5 млрд шт) и 4-ое - по мясу птицы (Фисинин В.И.,2017).Промышленное птицеводство базируется на генетических особенностяхвысокопродуктивных кроссов, использовании сбалансированного кормления,обеспечивающегофизиологическиепотребностиптицывосновныхпитательных и биологически активных веществах, а также на оптимизацииусловий ее содержания и выполнении комплекса ветеринарно-санитарныхмероприятий (Фисинин В.И., 2012).Однаковпромышленныхусловияхоченьтрудноизбежатьразнообразных стрессоров, которые приводят к снижению иммунитета иповышенной восприимчивости особей к различным заболеваниям содновременнымухудшениемпродуктивностиивоспроизводительныхкачеств (Бессарабов Б.Ф., 2006).

В целом, большинство питательных ибиологически активных веществ в той или иной мере участвуют вподдержании эффективного иммунного ответа, а их недостаточное иличрезмерноепотреблениеможетиметь5негативныепоследствиядляиммунного статуса организма и восприимчивости к различным патогенам(Кочиш И.И., 2007).Успешное производство яиц и мяса птицы в значительной степенизависит от работы инкубатория (Бачкова Р.С., 2014).

Однако разнообразныестрессоры,сопровождающиепромышленнуюинкубацию,снижаютестественную резистентность эмбрионов кур, ухудшают жизнеспособностьцыплят в дальнейшем, что обуславливает рост отходов инкубации.(Дядичкина Л.Ф., 2006; Зотов А.А., 2015).СогласноОСТ10321-2003Яйцакуриныеинкубационныепродолжительность хранения яиц должна быть не более 5 суток. Для яиц отптицы селекционного стада срок хранения допускается до 10 суток. Однакона птицефабриках часто срок хранения превышает нормативы, что снижаетвыводимость яиц.

I. A. M. Reijrink и др. (2009) изучали влияние хранения яицна показатели биологического контроля и качество цыплят. Хранение яицсроком более 7 дней приводит к задержке по времени вывода цыплят иснижению их качества. Поскольку состав яиц изменяется в зависимости отдлительности хранения, данный фактор также влияет на вывод цыплят (С.E.Benton et al., 1996).Промышленная инкубация является полифакторным стрессом дляразвивающегося эмбриона, что сопровождается образованием чрезмерногоколичества свободных радикалов. Избыточная генерация активных частицспособствует повреждению, прежде всего, фосфолипидного бислоя мембран(Северин Е.С., 2010; Даниленко А.О., 2012), что обуславливает активнуюлипопероксидацию,вследствиечеговлучшемслучаенарушаетсяфункциональность клетки, в худшем - фиксируют её гибель (Рисунок 1).6Рисунок 1 - Схема негативного действия стрессоров на клетку (наосновании данных Березова Т.Т. и др., 1998; Марри Р., 2009)При потенцировании оксидативного стресса (Держинский Н.В., 2012), вклетке образуется большое количество, как новых форм свободныхрадикалов, так и мутагенных, цитотоксичных веществ, в виде малоновогодиальдегида (МДА), оснований Шиффа (ОШ) и ряда других, способныхинициировать патологии любого генеза, в том числе эндокринные и7онкогенные (Betteridge D.J., 2000; Sies H.,1991; Шумаев К.Б., 2010; ШилинаН.М., 2012; Торшков А.А., 2014).Вследствие влияния на метаболические процессы, указанные активныечастицы и продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) способствуютразвитию гипоэнергетических состояний (Маршалл В.

Дж., 2011; ЛюбинаЕ.Н., 2012), что особенно опасно для интенсивно развивающихся эмбрионов,потребность которых в АТФ особенно велика (Мосягин В.В., 2011). Этисостоянияобусловлены,какнарушениемработымитохондриальнойдыхательной цепи, как наиболее стресс уязвимой, гликолиза, а так же инапрямую, и косвенно цикла трикарбоновых кислот (ЦТК) (Нестерова О.В.,2012).Известно, что на показатели выводимости яиц при промышленнойинкубации влияет множество технологических факторов. Так, небольшиетемпературные сдвиги в период инкубации эмбрионы могут пережить,самостоятельно регулируя свой обмен веществ (Willemsen H.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Профилактика стресс-индуцированных нарушений у эмбрионов кур при трансовариальном применении естественных метаболитов
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее