Диссертация (1151595), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Так, для стандартныхнорок наблюдаются сильные(положительные, отрицательные) корреляционные связи по натрию и магниюиз макроэлементов, по кобальту и селену - из жизненно необходимыхэлементов (табл.корреляционные3.6.1.).Средниесвязи проявляются(положительные,по кальциюотрицательные)и фосфору–измакроэлементов, по хрому и йоду - из жизненно необходимых элементов(табл. 3.6.1.). Таким образом, между возрастными изменениями минеральныхсоставов крови и изменяющимися с возрастомминеральными составамиволосяных покровов у стандартных норок наблюдаются сильные и средние(положительные, отрицательные) корреляционные связи лишь по отдельнымэлементам.
Всего обнаружено средних (положительных, отрицательных) исильных (положительных, отрицательных) корреляционных связей у норок по 8 элементам.Таким образом, полученные результаты показали, чтокорреляционные связи между возрастными изменениями минеральныхсоставов крови и изменяющимися с возрастомминеральными составамиволосяного покрова у стандартных норок отмечаются лишь по отдельнымэлементам.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВВ ходе метаболизма организм норок извлекает необходимые для егоформирования и жизнедеятельности минеральные вещества из крови.
Приэтом поддержание в крови оптимального для метаболизма минеральныхвеществ в организме стандартных норок в разные фазы их постнатальногоразвитияосуществляетсяблагодарямеханизмам,регуляцию водно-солевого обмена в крови.обеспечивающихС приемом корма или при90различных обменных процессах, возникающие сдвиги в крови концентрацийминеральных элементов ивоспринимающиеся рецепторами сосудов итканей, формируют новую программу действия об отклонении константы врезультате афферентной информации в нервном центре гипоталамуса, чтоприводит к восстановлению концентрации минеральных элементов в крови.Такое приспособление организма обеспечивается за счет извлечения илидепонирования лабильной формы минерального вещества в органах депо,которыми могут служить костная ткань, печень, мышцы, селезенка, кожа,подкожная клетчатка и т.д., а также за счет увеличения или уменьшения ихвсасывания из полости желудочно-кишечного тракта, увеличения илиуменьшения выделения с мочой (В.Ф.Лысов и др., 2004).
Однако в силунесовершенных механизмов нервно-гуморальной регуляции водно-солевогообмена у стандартных норок в переходную фазу, обусловливающих высокуюгидро- и ионолабильность организма, приводит к тому, что норкив этовремя способны быстро терять и быстро депонировать воду и минеральныеэлементы в виде солей (L. Eriksson at al., 1984; P.Larvor, 1985). Вследствиеэтого, как показали наши результаты, именно в этом возрасте у норок в кровисохраняются достаточно высокие концентрации внутриклеточных элементов,таких как: калия, натрия (Максимов В.И., Староверова И.Н., Балакирев А.Н.,2014), регулирующие осмотическое давление и обменные процессы в клетке,играющие существенную роль при транспортировке различных метаболитов:аминокислот, глюкозы из окружающей среды в клетку, активирующиеферменты, катализирующие заключительные этапы синтеза белков ворганизме развивающихся животных (В.Т., Самохин, 2003; О.П.Позывайло,2007), а также магния,ферментовявляющегося важнейшим фактором активизацииокислительногобиостимуляторомпроцессовфосфорелирования,биосинтезавбелковт.ч.АТФ-азы(МаксимовиВ.И.,Староверова И.Н., Балакирев А.Н., 2014; В.А.Берестов, 1971; В.И.Воробьев,2007).
По-видимому, этим объясняются максимальная концентрация магния(1,23±0,07 ммоль/л) и достаточно высокое содержание калия (34±2 ммоль/л)91и натрия (91±7 ммоль/л) в крови у месячных норок (Максимов В.И.,Староверова И.Н., Балакирев А.Н., 2014), необходимых для протеканияинтенсивных обменных процессов в организме у быстро растущих в этомвозрасте норок.
Дальнейшее совершенствование органов и тканей при ростеи развитии норок сопровождается уменьшением общей и внутриклеточной иувеличениемвнеклеточнойводы(В.А.Берестов,2005)приэтомконцентрации магния (0,64±0,04 ммоль/л) в крови норок уменьшается, акалия (29-44 ммоль/л) и натрия (82-103 ммоль/л) сохраняют свои высокиепоказатели и с возрастом изменяются мало (Максимов В.И., СтаровероваИ.Н., Балакирев А.Н., 2014).От рождения до 3-х мес. возраста у норок увеличивается длина тела, иобхват груди, живая масса (М.Д.Абрамов, 1981) и, поступающие с кормоммакроэлементы: кальций, фосфор и магний,строительнымматериалом,обеспечивающимскелето-мышечного аппаратов, а также(В.А.Берестов, 1984), которыеявляются необходимыминтенсивноеразвиваетсяи зубной системы норокзавершаются к переходу норок надефинитивный тип питания (В.М.Олейник, 1984). Проведенные намиисследование показали, что концентрации в крови кальция (4,2±0,5 ммоль/л)у 3-х, а фосфора (21±2 ммоль/л) и магния (1,23±0,07 ммоль/л) – у месячныхнорок были максимальными.
Кроме того, более высокие показателиконцентраций кальция (3,5-4,2 ммоль/л), фосфора (11-21 ммоль/л) и магния(1,23±0,07 ммоль/л) в крови у норок в переходную и фазу становленияестественного питания (Максимов В.И., Староверова И.Н., Балакирев А.Н.,2014), объясняются, по-видимому и тем, что входя в состав мышечной тканинорок (В.А.Берестов, 1984; М.Д.Абрамов, 1974), они, в этом возрастеобеспечивают наиболее интенсивное развитие молодняка норок.
Кроме того,более высокие в крови у норок в переходную фазу и фазу становленияестественного питания концентраций макроэлементов: магния, кальция,натрия и калия (Максимов В.И., Староверова И.Н., Балакирев А.Н., 2014),обеспечивающихвозбудимостьскелетно-мышечногоаппарата,92функционирование мышечной и нервной тканей, по-видимому, связаны снаиболее интенсивным развитием и становлением этих функциональныхсистем у стандартных норок в раннем онтогенезе (D.Schroeder, 1995; О.П.Позывайло, 2007).Полученные нами результатытакже показали, что к 3-м месяцамжизни в крови норок возрастали концентрации микроэлементов: цинка (от0,24 ммоль/л до 0,89 ммоль/л) (Максимов В.И., Староверова И.Н., БалакиревА.Н., 2014), стимулирующего в этом возрасте наряду с макроэлементамикостеобразование (A.Brandt at al., 1987) и меди (от 0,0123 ммоль/л до 0,021ммоль/л) (Максимов В.И., Староверова И.Н., Балакирев А.Н., 2014),обеспечивающей остеогенез и активность остеобластов (В.Т.
Самохин, 2003).Концентрации этих микроэлементов были максимальными в этом возрасте,поскольку в интенсивную фазу роста потребность в них у норок оченьвелика (A.Brandt at al., 1987).Обменвеществ,представляющийсобойединствопроцессовассимиляции и диссимиляции, синтеза и распада, направленных напостоянное самовосстановление и самосохранение живого организма,протекаетвобусловленныхсогласованностиотдельныхкаталитическимдействиемСкоординированность процессовбиохимическихферментовиреакций,гормонами.обмена веществ в отдельных органах итканях, их строгая в целом согласованность в организме животногоосуществляющаяся ЦНС, где в результате нервных импульсов, приходящих вклетку, вызываются обменные процессы, необходимые для осуществлениярегулируемой нервами функции.
Координирующее влияние нервной системына обмен веществ в живом организме, осуществляется благодаря продукциии поступлению в кровь различных гормонов, состав которых входят макрои микроэлементы (В.Т. Самохин, 2003). Усиленный рост молодняка норок врезультате протекания в их организмевысокого уровня окислительныхпроцессов в раннюю фазу онтогенеза сопровождается интенсивным обменомбелков, жиров и углеводов, воды, солей и энергии (Д.Л.Арсанукаев и др.,932008). В связи с этим, по-видимому, концентрации всех макроэлементов:натрия от 91±7 ммоль/л кальция – 4,2±0,5 ммоль/л, магния –1,23±0,07ммоль/л, фосфора –21±2 ммоль/л, калия – 36±2 ммоль/л жизненнонеобходимых элементов: железа –11,3±0,7 ммоль/л, цинка – 0,89±0,006ммоль/л, меди –0,021±0,001 ммоль/л, йода - 0,00063±0,00005 ммоль/л, хрома–0,0010±0,0001 ммоль/л, селена –0,0063±0,0006 ммоль/л, кобальта –0,000099±0,000005 ммоль/л,установленные в нашей работе (СтаровероваИ.Н., Балакирев, А.Н., 2013; Максимов В.И., Староверова И.Н., БалакиревА.Н., 2014), были максимальными в фазы наиболее интенсивного роста иразвития молодняка норок: в переходную и стадию естественного питания вовремя его становления (у 3-х мес.
зверей).прогрессивнаястадияразвитияПоскольку в этом возрастемолодняканорокхарактеризуетсяинтенсивным белковым обменом, изменением его анаболической фазысинтеза, положительным азотистым балансом, что обеспечивается благодарянатрий-, калийсодержащим ферментам (В.Т.Самохин, 2003, О.П. Позывайло,2007). Интенсивная фаза роста стандартных норок сопровождается высокойфункциональной активностью желез, инкретирующих ферменты и гормоны,обеспечивающих процессы анаболизма, что приводит к увеличению белковв тканях молодняка норок, а также гликогена, липидов, изменениюаминокислотного состава суммарных белков тканей и состава нейтральныхжиров, а также минерального состава крови, что сопровождается такжесовершенствованием протекания метаболических процессов в органах итканях пушных зверей (В.А.Берестов, 1984; Н.Н.Тютюнник, 2005; БеспятыхО.Ю., Балакирев А.Н., Староверова И.Н., Максимов В.И.
и др. 2015).Для интенсивного роста стандартных норок необходимы незаменимыеаминокислоты, которые в организме норок не образуются, и они должныпоступать с пищей: лейцин, изолейцин, метионин, фенилаланин, треонин,триптофан,валин,аргининигистидин(Д.Н.Журавлев,1999;Т.И.Скрынникова, 2006, Ф.Г.Набиев, 1989; И.Я.Баннов, 1993).