Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151583), страница 31

Файл №1151583 Диссертация (Морфофункциональное обоснование адаптационной пластичности селезёнки животных) 31 страницаДиссертация (1151583) страница 312019-07-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

Реактивность мантийной зоны среднего лимфоидного узелкапрямо коррелирует с таковой в крупных (r=+0,85) и общими лейкоцитами(r=+0,86). Увеличение площади среднего лимфоидного узелка в меньшейстепени оказывает влияние на выработку агранулярных форм лейкоцитов(r=+0,61), чем это имеет место в крупном лимфоидном узелке (r=+0,85).Увеличение площади мелкого лимфоидного узелка прямо коррелируетс увеличением диаметра его центральной артерии (r=+0,86) за счет187повышения интенсивности кровоснабжения (по абсолютным показателямувеличивается диаметр центральной артерии и толщина еѐ стенки), которая,в свою очередь, высокоположительно взаимосвязана (r=+0,84) со снижениемконцентрации гемоглобина и численности эритроцитов в крови.На фоне препарата «Ронколейкин®» при стресс-реакции массаселезѐнки коррелирут с концентрацией кортизола (r=+0,99).

Возникаетвысокая положительная взаимосвязь (r=+0,99) между концентрациями всыворотке крови кортизола и ДГЭА-С, причем прослеживается снижениекоррелятов между содержанием в сыворотке крови глюкозы и кортизола(r=+0,57), и ДГЭА-С (r=+0,68) по отношению к первой группе (стресс), гдеони составляли - r=+0,99 (прил., табл. 21).Снижение уровня кортизола и глюкозы, увеличение концентрацииДГЭА-Синициируетагранулярныхувеличениелейкоцитов.массыМассаселезѐнкиживотногоичисленностивысокоположительнокоррелирует с массой селезѐнки (r=+0,92), последняя проявляет высокоотрицательные взаимосвязи с общим белком (r=–1,0), альбуминами (r= –0,90)и α-глобулинами (r=–0,99) и высокоположительные – с концентрациейфосфора (r=+0,96).

Который в свою очередь высоко положительнокоррелирует со значениями коэффициента Де Ритиса (r=+0,99) и АсАТ(r=+0,87).Вответнаэтипроцессыкомпенсаторновозникаетвысокаяположительная взаимосвязь между АсАТ и концентрацией гемоглобина(r=+1,0), а также численностью эритроцитов (r=+0,92), агранулярныхлейкоцитов, глюкозы (r=+0,96), ДГЭА-С (r=+0,87), массой животных(r=+0,92), и напротив, высокая достоверно отрицательная – с концентрациейальбуминов (r=−0,94).Одновременно повышение концентрации кальция и общего белка всыворотке крови обусловливает высокодостоверную отрицательную связь сконцентрацией (при снижении абсолютной величины) кортизола (r=−0,99),188ДГЭА-С (r=−0,96), с массой животных (r=−0,91), массой селезѐнки (r=–1,0) иположительную – с α-глобулинами (r=+0,99).Таким образом, полученные в результате эксперимента данныепоказали, что при применении кроликам, находящимся в условияхэкспериментальногостресса,препарата«Ронколейкин®»происходитповышение живой массы животных, увеличение массы селезѐнки исоответственно ее морфометрических показателей (длина, ширина, толщина).Особенностигистоархитектоникифункциональноактивныхзонлимфоидных структур селезѐнки выразились в увеличении толщины еѐсоединительнотканной капсулы, площади крупного лимфоидного узелка иизменении величин его зон: увеличении реактивного центра и мантийнойзоны, незначительном уменьшении площади маргинальной, но увеличениипериартериальной зон, а также уменьшении стенки центральных артерий ипериваскулярнойобласти.Ультрамикроскопиялимфоидныхузелковкосвенно свидетельствовала об увеличении реактивного центра, мантийнойзоны за счет пролиферации лимфоцитов.Увеличение площади среднего лимфоидного узелка, как и в крупном,происходит за счет увеличения площади реактивного центра и мантийнойзоны.

Периартериальная зона имеет тенденцию к уменьшению, равно какдиаметр и толщина стенки центральной артерии, что в целом нормализуетпроцессы миграции Т-лимфоцитов и их функционирования здесь.Увеличение площади мелких лимфоидных узелков, не имеющихцентров размножения, идет за счет периартериальной зоны и увеличениядиаметра и толщины стенки расположенной здесь центральной артерии, что,вероятно, способствует повышению интенсивности кровоснабжения данныхструктур и активности миграции сюда Т-лимфоцитов и макрофагов.Отмечали повышение численности мелких лимфоидных узелков, равномернорасположенных вокруг крупных.Ультрамикроскопия селезѐнки животных при применении препарата«Ронколейкин®» на фоне индуцированного стресса свидетельствовала о189насыщении красной пульпы селезѐнки дифференцированными макрофагами,активно участвующими в элиминации массово гибнущих эритроцитов.Совокупностьполученныхгематологическихпоказателейкровикроликов при воздействии хронического стресса и его иммунокоррекцииподтверждаетположительноевлияниепрепарата«Ронколейкин ®»нагормонально-метаболический статус и в целом физиологическое состояниеживотного.

Так, реактивно снижается численность эритроцитов, в которыхсреднее содержание гемоглобина соответствует контрольным значениям, чтосвидетельствует об усилении поставки кислорода к тканям под влияниембиологически активных веществ. Тенденция к снижению общих лейкоцитови повышению агранулярных лейкоцитов свидетельствует о положительномвлиянии препарата «Ронколейкин ®» на усиление естественных защитных силорганизма кроликов, находящихся в условиях индуцированного стресса.Увеличение концентрации общего белка, альбуминов и их фракций(ß- и γ-глобулинов) свидетельствует о пластической функции белков,увеличениитранспортировкипитательныхвеществкклеткам,адаптационных механизмов защиты организма от неблагоприятных фактороввнешней среды.

Увеличение содержания ферментов АсАТ и АлАТ всыворотке крови животных способствовало снижению коэффициента ДеРитиса, что свидетельствует о понижении их активности и риске развитияпатологии миокарда. Увеличение в сыворотке крови концентрации кальцияиснижениесодержанияфосфораприводитквосстановлениювнутриклеточного метаболизма.

Снижение в сыворотке крови уровнягормонанадпочечников–кортизолаобусловливалопонижениеконцентрации глюкозы, а увеличение концентрации полового гормонанадпочечниковпрепаратаДГЭА-Суказывает«Ронколейкин ®»инакомпенсаторныесвидетельствуетобвозможностиулучшениифизиологического состояния кроликов.Приинтерпретациикоррелятоввыявленоувеличениечислаположительных взаимосвязей (до 14) диаметра центральной артерии190крупных и мелких лимфоидных узелков с другими структурнымикомпонентамибелойпульпыселезѐнки,морфологическимиибиохимическими показателями крови, что свидетельствуют об активизациимеханизма «наращивания» объема белой пульпы органа на фоне воздействияпрепарата «Ронколейкин®».3.4.3Реактивныеизменениягистоструктурселезѐнкиигематологических показателей кроликов на фоне воздействия препарата«Гамавит» при индуцированном стрессеИсследования динамики массы кроликов и селезѐнки, морфометрии игистоструктуры органа, морфологических и биохимических показателейсыворотки крови животных, находящихся в условиях индуцированногостресса под воздействием препарата «Гамавит», показали, что живая массакроликов по окончании эксперимента увеличивалась на 97,0 г (2,1%), а поотношению к первой опытной группе (стресс) – на 927,0 г (24,6%, р≤0,001).Препарат «Гамавит» (третья опытная группа) инициировал увеличение:массы селезѐнки – на 43,6% (р≤0,001), морфометрических показателей органа– длины, ширины, толщины на 22,2; 25,7 и 45,0% (р≤0,01) соответственно, поотношению к первой опытной группе.Исследования гистоархитектоники селезѐнки кроликов на фоневоздействия препарата «Гамавит» показали, что строму органа образуетретикулярнаяткань,соединительнотканнаякапсуласформированаколлагеновыми, эластическими волокнами, гладкими мышечными клетками,от нее вглубь селезѐнки отходят трабекулы в продольном, косом ипоперечномнаправлениях(рис.

66). Толщина соединительнотканнойкапсулы селезѐнки кроликов достоверно (р≤0,001) увеличивалась на 58,5%по отношению к стрессу.1911213А2БРис. 66 – Капсула селезѐнки самца кролика второй группы – «Гамавит».Гематоксилин и эозин. Об.40. Ок.15 (А), Об.100. Ок.15 (Б): 1 – капсула; 2– красная пульпа; 3 – трабекулаВ селезѐнке в основном преобладали крупные и средние лимфоидныеузелки, численность мелких снижалась по отношению к первой и ко второйгруппам животных в 1,6 (р≤0,05) и 3,8 раза (р≤0,001) соответственно. Вкрупномузелкевокругцентральнойартериичетковыявлялисьпериартериальная зона, реактивный центр, мантийная и маргинальная зоны.В формирующемся мелком лимфоидном узелке центральная артериярасполагалась эксцентрично, вокруг неѐ образовывалась периартериальнаязона (рис.

67).2213АБРис. 67 – Гистоструктура селезѐнки самца кролика третьей группы.Гематоксилин и эозин. Об.10. Ок.15 (А), Об.100. Ок.15 (Б): 1 – крупныйлимфоидный узелок; 2 – мелкие лимфоидные узелки; 3 – центральнаяартерия мелкого лимфоидного узелка192Препарат «Гамавит» инициировал достоверное увеличение площадейлимфоидных узелков селезѐнки, крупного лимфоидного узелка на 50,3%(р≤0,001), среднего – на 27,1 (р≤0,01) и мелкого – на 212,6% (р≤0,001) посравнению с животными, находившимися в условиях стресс-реакции (рис.68).Рис. 68 – Площади (мкм2) крупного, среднего и мелкого лимфоидных узелковселезѐнки самцов кроликов первой (стресс) и третьей («Гамавит») опытныхгруппВоздействие препарата «Гамавит» (в сравнении со стрессом) нагистоархитектоникулимфоидныхструктурселезѐнкикроликовинициировало характерные реактивные изменения.Так, в крупном лимфоидном узелке диаметр центральной артерииуменьшался незначительно (на 2,6%), тогда как толщина еѐ стенки - на 34,4%(р≤0,001).

Площадь периартериальной зоны уменьшалась в 1,5 раза (р≤0,001)(34,9%), а реактивного центра, мантийной и маргинальной зон увеличиваласьв 1,8 (77,9%); 1,6 (62,2%) и 1,4 раза (39,1%) (р≤0,001) соответственно(рис. 69).193220000200000180000160000140000120000100000800006000040000200000ΙΙΙΙΙΙ"Гамавит"ΙVСтрессРис. 69 – Площади зон (мкм2) крупного лимфоидного узелка селезѐнкисамцов кроликов первой (стресс) и третьей («Гамавит») опытных групп: Ι– периартериальная зона; ΙΙ – реактивный центр; ΙΙΙ – мантийная зона; VΙ– маргинальная зона.Всреднемлимфоидномузелкедиаметрцентральнойартериидостоверно (р≤0,001) уменьшался на 17,4% и толщина еѐ стенки – на 37,6%(р≤0,001).Площадьпериартериальнойзонысущественно(р≤0,001)уменьшалась – в 2,1 раза (52,6%), а площади реактивного центра, мантийнойи маргинальной увеличивались в 1,2 (24,9%) (р≤0,05); в 1,4 (35,9%) (р≤0,001)и 1,3 раза (25,3%) (р≤0,01) соответственно, в сравнении со стрессом (рис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Морфофункциональное обоснование адаптационной пластичности селезёнки животных
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6432
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее