Диссертация (1150998), страница 23
Текст из файла (страница 23)
При регулировании воздействие приводит к изменениям в поведении объекта, но изменения носят вероятностный характер: различные экономические агенты по-разному реагируют на посылаемые сигналы. Регулированиепредполагает закрепление целей по изменению трансакционных издержек на уровне организации.Управление – способ воздействия на трансакционные издержки при помощи административных рычагов. При управлении объект находится под прямым контролем субъекта, приэтом цели по изменению трансакционных издержек закрепляются на организационном уровне.1Акулов В. Б.
Теория экономической организации. С. 179.93При управлении происходит изменение норм осуществления трансакций, однако управление неисключает оппортунистического поведения, когда применение административных рычагов необязательно приведет к модификации поведения объекта в полном соответствии с управляющим воздействием.Сравнение упорядочивания, координации, регулирования и управления как способоввоздействия на трансакционные издержки приведено в таблице 12.Таблица 12 – Способы воздействия на трансакционные издержки1УпорядочиваниеСовпадениеКоординацияРегулированиеУправлениеСовпадаютСовпадаютНе совпадаютНе совпадаютСамоорганиза-Самоорганиза-Субъект посылает Субъект напря-ция; единичныйция; несколькоинформационныемую контролиру-субъектсубъектовсигналы, объектет поведение объ-«реагирует» наекта (использу-сигналы (исполь-ются администра-зуются экономи-тивные рычаги)субъекта иобъектаОсобенностические рычаги)Наличие целейОтсутствуютОтсутствуютПрисутствуютПрисутствуютВозможностьС точки зренияС точки зренияМожно дать лишьМожно дать точ-предсказанияорганизации ворганизации ввероятностноеное предсказаниеизменений вцелом предсказа-целом предсказа-предсказание(динамическаяповеденииние не имеетние не имеет(статистическаясвязь воздействияобъектасмысла, посколь-смысла, посколь-связь воздействияс изменениями вку цели на уровнеку цели на уровнес изменениями вповедении объек-организации от-организации от-поведении объек-та)сутствуютсутствуютта)на уровне организации1Составлено автором.94УпорядочиваниеКоординацияРегулированиеУправлениеИзменениеВозможно ло-Возможно ло-Изменения неИзменение про-норм осу-кальное (затраги-кальное (затраги-происходитисходитществлениявающее единич-вающее несколь-трансакцийный объект) из-ко объектов) из-менение нормменение норм(как правило, не-(как правило, не-формальное)формальное)ДобровольныйКоординация де-Публикации вИзменение при-отказ работникаятельности между средствах массо-меняемых ин-от преследованиянесколькими от-вой информации,формационныхличных целейделами, которыепроведение кон-технологийучаствуют в со-курсов професси-ставлении кон-онального ма-трактастерстваПримерыКак видно, лишь регулирование и управление предполагают постанову целей на уровнеорганизации, соответственно, лишь эти два способа доступны руководству организации приразработке программ по воздействию на трансакционные издержки.
Предприятие может использовать управление для воздействия на рыночные и управленческие трансакционные издержки, относящиеся к его внутренней среде, регулирование – для воздействия на рыночные иуправленческие трансакционные издержки, связанные как с внутренней, так и внешней средой.Таким образом, нами была предложена классификация способов воздействия на трансакционные издержки с точки зрения:а) способа постановки цели (осознанное или неосознанное воздействие);б) изменения эффективности трансакций (экстенсивное, интенсивное или комплексное воздействие);в) используемых методов управления (административное или экономическое воздействие);г) промежутка времени (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные результатывоздействия);д) иерархического уровня принятия решения (решения высшего, среднего и низшегозвеньев);е) формы связи явлений (динамическая и статистическая связи воздействия с изменениями в поведении объекта);95ж) жесткости связи между элементами (упорядочивание, координация, регулирование и управление трансакционными издержками).Изучив возможные способы воздействия на трансакционные издержки, мы должны ответить на вопрос о том, какими критериями должно руководствоваться предприятие при выборе одного из альтернативных способов воздействия, в т.
ч. при принятии решения оставить все«как есть».В общем случае задача выбора оптимального способа воздействия на трансакционныеиздержки выглядит следующим образом. Предприятие имеет возможность воздействовать натрансакционные издержки одним из n способов (обозначим ихние оставить все «как есть» (способ) или принять реше-).
Предприятие принимает решение однократно и в по-следующем не может принять иного решения. Также предприятие не может принять сразу женесколько решений (решения являются взаимоисключающими). Целью предприятия являетсяминимизация потерь полезности, которые зависят от величины трансакционных издержек ириска, связанного с решением.Каждое возможное воздействие на трансакционные издержки, а также решение отставить все «как есть», связано с рисками, заданными в виде стандартных отклоненийтрансакционных издержек: чем выше стандартное отклонениещие при принятии решения, тем выше риски, возникаю-.Предприятие знает, что в периоде времени, на которое принимается решение, будут возникать m событий, порождающих трансакционные издержки (обозначим возможные событиячерез).
Событияявляются совместными, то есть появление одного изних не исключает появления других событий в периоде, на который принимается решение. Постоянные трансакционные издержки () возникают единовременно при принятии решенияи не зависят от возникновения тех или иных событий. Переменные трансакционные издержки () возникают каждый раз при наступления событияпринятия решенияв случае предшествующего.Например, предприятие принимает решение о воздействии на трансакционные издержкиформирования и подачи иска в суд и обладает возможностями по воздействию на них, представленными в таблице 13.Таблица 13 – Возможности предприятия по воздействию на трансакционные издержкиОбозначе-Суть решенияние решенияРиски по решению (стандартное отклонение), долл.Оставить все «как есть»096Обозначе-Суть решенияРиски по решению (стан-ние решениядартное отклонение), долл.Автоматизировать формирование и подачу100стандартных исков в судАвтоматизировать формирование и подачу100нестандартных исков в судАвтоматизировать формирование и подачу200как стандартных, так и нестандартных исков в судТрансакционные издержки формирования и подачи иска в суд возникают на предприятии в результате двух событий:– необходимо подать стандартный иск в суд;– необходимо подать нестандартный иск в суд.Постоянные и переменные трансакционные издержки предприятия в зависимости от егорешений и возникающих событий представлены в таблице 14.Таблица 14 – Постоянные и переменные трансакционные издержки предприятияТрансакционные издержки, долл.РешениеПеременныеПостоянныеСтандартный искНестандартный иск10010501 1001501 1001051 60015Таким образом, предприятие принимает решение о воздействии на трансакционные издержки при известных:1) возможных способах воздействия на трансакционные издержки ();2) рисках, связанных с каждым из решений, заданных в виде стандартных отклоненийтрансакционных издержек ();3) событиях, приводящих к возникновению трансакционных издержек ();4) постоянных трансакционных издержках, единовременно возникающих при принятиирешения();5) переменных трансакционных издержках, возникающих при наступлении событияесли было принято решение().,97В теории игр рассматриваемые случаи называются игрой с природой: предприятие является игроком, выбираемые им альтернативные способы воздействия – стратегиями.
Природойназывают «некую объективную действительность», которая «сознательно против игрока <…>не действует, а выступает как не имеющий конкретной цели и случайным образом выбирающий очередные «ходы» партнер по игре»1. Полезность выбираемой стратегии зависит не толькоот принятого предприятием решения, но и от состояния природы.
Состояние природы в случаепринятия предприятием решения о воздействии на трансакционные издержки – это набор целых чиселтия (*+, каждое из которых отражает число соответствующего собы-– число события,– число событияпри состоянии природыи т. д.).Например, если в рассмотренном выше примере в течение периода времени, на которыйпринимается решение, будет подано от 100 до 200 стандартных исков и от 10 до 50 нестандартных исков, то возможные состояния природы – это множество:{{100, 10}, {100, 11}, …, {100, 50}, {101, 10}, {101, 11}, …, {101, 50}, …, {200, 50}}.При принятии предприятием решенияи состоянии природыожидаемые трансакционные издержки предприятия*+равны:().(5)Например, если в рассмотренном выше примере предприятие примет решение(авто-матизировать формирование и подачу стандартных исков в суд), а природа будет находиться всостоянии*+ (необходимость подачи 100 стандартных и 10 нестандартных исков),то ожидаемые трансакционные издержки предприятия будут равны:().Помимо информации, указанной выше в пунктах 1-5, для принятия обоснованного решения предприятию должны быть известны одни из нижеследующих сведений:а) наименьшее и наибольшее число каждого из событийб) перечни возможных чисел событийв) возможные состояний природы, или, илии их вероятности.В зависимости от имеющихся у предприятия сведений с точки зрения теории игр играпроходит либо в условиях неопределенности (случаи а и б), либо в условиях риска (случай в).Если предприятию не известны какие-либо сведения из пунктов 1-5 и/или не известныникакие сведения из пунктов а-в, то для принятия обоснованного решения следует провестивыборочное исследование, опросить экспертов или получить недостающую информацию другим способом.