Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1150270), страница 20

Файл №1150270 Диссертация (Микрочиповая аналитическая система для обнаружения рибонуклеиновых кислот с помощью лиофилизированных реактивов методом ПЦР с обратной транскрипцией) 20 страницаДиссертация (1150270) страница 202019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Вначале данной работы опробованы готовые наборы реагентов. Так, системапробоподготовки на основе эффекта преципитации Рибо-ПРЕП показывалаотличные результаты. Выделенная таким образом проба была свободна отингибиторов, долго хранилась и не деградировала в процессе хранения. Однакоданная методика требовала навыков и была достаточно времязатратной.

Другойкоммерческий набор Рибо-СОРБ основан на сорбции НК на поверхностисиликагеля. Данная методика достаточно простая в исполнении, однако чистотаполученной пробы оказалась менее подходящей, чем в предыдущем случае. Ихотя оба коммерческих набора давали вполне приемлемые результаты выделенияРНК, они обладали одним чрезвычайно важным и весомым недостатком. В обоихслучаях в процессе пробоподготовки для осаждения преципитата или очисткисорбента требовалось центрифугирование на скорости 13000 об/мин. Для того,чтоб обеспечить такие условия осаждения требовалась ультрамикроцентрифуга,которая имеет высокую цену а также делает практическим невозможнымпроведение пробоподготовки в полевых условиях и в небольших лабораториях наптицефабриках.С другой стороны, метод адсорбции НК на магнитных частицах не требуетиспользования ультрамикроцентрифуги и позволяет провести пробоподготовкугораздо быстрее.

С целью доказать эффективность подхода с использованиеммагнитного сорбента для РНК использована методика, разработанная в нашейлаборатории для выделения ДНК. Однако, полученные результаты (табл. 21)~ 138 ~выделения РНК из четвертого пассажа вирусов НБ и ИБК свидетельствовали онеэффективности существующей методики в случае вирусов птиц. Вследствиеэтого приняли решение попробовать максимально оптимизировать стадиипробоподготовки на основе суспензии магнитного сорбента и приблизить их ккоммерчески доступным по пороговым циклам ОТПЦР.Таблица 21. Результаты выделения вирусов НБ и ИБК референтными методами РИБО-ПРЕП(1), РИБО-СОРБ (2) и магнитными частицами (3) и спектрофотометрическая чистота ихвыделенных проб (n = 7, P = 0.95)НБCtА260/А280РИБО-ПРЕПРИБО-СОРБМЧ13.4 ± 0.71 (5.3%)14.27 ± 0.14 (1.0%)29.69 ± 0.46 (1.5%)2.11.751.24РИБО-ПРЕПРИБО-СОРБМЧ18.98 ± 0.58 (3.1%)18.73 ± 0.48 (2.6%)31.5 ± 1.77 (5.6%)1.981.831.53ИБКCtА260/А280VI.1.

Оптимизация температуры и времени лизиса клеток для схемыпробоподготовки на основе суспензии магнитного сорбентаНа первой стадии пробоподготовки РНК для дальнейшего ОТПЦР анализаисследуемее клетки разрушали с помощью хаотропных веществ, которыевзаимодействовали непосредственно с клеточными мембранами. В данной работеиспользовали лизирующий раствор на основе солей гуанидина. Стоит отметить,разрушение клеток и их органелл обязательно проводится при высокихтемпературах, однако слишком сильное нагревание может способствоватьдеградации РНК, поэтому, практический интерес представляло найти такую~ 139 ~температуру стадии лизиса, при которой разрушение было бы эффективным, и вто же время безопасным для фрагментов РНК.Пробы пассажей вирусов НБ и ИБК подвергали лизису в течение разноговремени, остальные стадии пробоподготовки проводили одинаково.

Полученныерезультаты приведены на рис.68 и 69.4540Ct3513052520342246810t, minРис. 68. График зависимости порогового цикла от времени лизиса клеток, зараженных вирусомNVD при разных температурах: 1 — 60 °С, 2 — 70 °С; 3 — 80 °С; 4 — 85 °С; 5 — 90 °С.3634322Ct30132852642422246810t, minРис. 69 График зависимости порогового цикла от времени лизиса клеток, зараженных вирусомИБК при разных температурах: 1 — 60 °С, 2 — 70 °С; 3 — 80 °С; 4 — 85 °С; 5 — 90 °С.~ 140 ~Как видно из представленных графиков, характер зависимости пороговыхциклов от времени лизиса сходный для обоих вирусов. Так, при 60 °С даже 10минут нагрева недостаточно для полноценного разрушения клеток – пороговыециклы достаточно высокие. Стоит также отметить очень высокое значениепогрешности значения порогового цикла при этой температуре, что такжесвидетельствует о низкой воспроизводимости процесса лизиса.

Аналогичнаяситуация наблюдается и при высокой температуре (90 °С). Причиной высокихпороговых циклов при 90 °С может быть и высокая вероятность частичнойденатурации молекул РНК, однако при увеличении времени нагревания сильногоповышения порогового цикла не наблюдается, относительная погрешностьневысокая.В случае вируса Ньюкасла максимальной концентрации РНК удалосьдостичь при нагревании пробы с лизирующим раствором при 70 °С в течение 5минут. Близкие результаты также показала обработка пробы при 80 °С.

Данные,полученные с помощью нагревания при таких температурах отличались такженебольшой погрешностью и хорошей воспроизводимостью.В процессе лизиса клеток, зараженных вирусом бронхита, максимальнойэффективности и минимальной погрешности удалось добиться при нагреваниилизата в течение 8 минут при 80 °С, а также при 85 °С.Для того, чтобы определиться с оптимальной температурой лизиса, котораяподходила бы для обоих вирусов, стоит также удостовериться в чистоте пробы,так как этот параметр является критическим для проведения ОТПЦР.

Для оценкичистоты пробы используют параметр А260/А280, который является отношениемпоглощения пробы при двух длинах волн. Считается, что проба является чистой ипригодной для дальнейшего проведения ПЦР, если А260/А280 приближается кзначению 2. Спектрофотометрические исследования проб вирусов представленына рис.70 и 71~ 141 ~3,23,02,832,6A260/A2802,42,22,0211,81,641,41,251,0246810t, minРис. 70. График зависимости чистоты выделенных проб вируса НБ (А260/А280) от времени итемпературе лизиса НБ при: 1 – 60 °С, 2 – 70 °С; 3 – 80 °С; 4 – 85 °С; 5 – 90 °С.3,02,952,82,742,6A260/A2802,512,42,32,22,122,01,91,831,71,6246810t, minРис.

71. График зависимости чистоты выделения пробы (А260/А280) от времени и температурелизиса ИБК при: 1 – 60 °С, 2 – 70 °С; 3 – 80 °С; 4 – 85 °С; 5 – 90 °С.Из графиков видно, что чистота выделенной РНК достаточно сильно зависитот температуры лизиса. Так, в случае лизиса обоих вирусов при 70 °С отношениеА260/А280 принимает значения, которые максимально близки к двум. В качествеоптимального времени обработки выбрали 8 минут.Такимобразом,оптимальныетемператураивремялизисадляпробоподготовки РНК оказались ниже, чем для ДНК ввиду того, что молекулыРНК подвержены деградации в большей степени.~ 142 ~VI.2.

Оптимизация стадии сорбции РНК на поверхности магнитногосорбентаПрименение магнитных сорбентов на основе оксида кремния хорошоизучено в случае ДНК. Учитывая неселективные механизмы сорбции НК наповерхности таких сорбентов можно предположить, что они будут неплохоадсорбировать молекулы РНК. Однако, ввиду неселективного связывания сгидроксильными группами на поверхности следует также ожидать и сорбциинекоторых ингибиторов, таких как белки, сложные полисахариды, производныежиров.

Ввиду этого, следует изучить зависимость сорбции искомых фрагментовРНК от количества введенной в лизат суспензии сорбента.Так, к разным объемам суспензии магнитного сорбента были добавленылизаты вирусов Ньюкасла и куриного бронхита, подготовленные в одинаковыхусловиях (рис. 72).26,526,0225,525,0Ct24,524,0123,523,022,522,0246810V, mklРис. 72. График зависимости порогового цикла ОТПЦР от объёма суспензии магнитногосорбента на основе оксида кремния для выделенных проб 1 — вируса НБ и 2 — вируса ИБК.Как видно из графика, при увелечении объема суспензии магнитногосорбента с 2 до 7–8 мкл наблюдается снижение порогового цикла ОТПЦР, то естьувелечение концентрации выделенной РНК. Однако, при дальнейшем росте~ 143 ~конечной концентрации сорбента значение пороговых циклов растет, что можетбыть связано как раз с сорбцией побочных продуктов лизиса клеток.Таким образом, оптимальное количество суспензии магнитного сорбентаследует принять за 7–8 мкл.VI.3.

Очистка сорбента от гидрофильных и гидрофобных ингибиторовПосле того, как молекулы РНК адсорбировались на поверхности магнитногосорбента,следуетстадияочистки.Какужеотмечалосьвыше,ввидунеселективной сорбции на поверхности сорбента могут находится всевозможныегидрофильные и гидрофобные примеси, которые впоследствии способныингибировать ОТПЦР. В класическом подходе для ДНК используют две стадииочистки. Для гидрофильных ингибиторов, таких, как белки, используют 70%этиловый спирт; а от гидрофобных примесей (жиры и их производные) сорбентможно очистить с помощью ацетона.В случае РНК было принято в качестве очищающих растворов взять те жерастворители.

Однако, ввиду невысокой температуры лизиса, на поверхностьсорбента могли сорбироваться большие фрагменты молекул, которые могут и неочиститься, поэтому стоило попробовать очищать сорбент одним и тем жерастворителем несколько раз. Отметим, что после каждой очистки пробиркитщательно ресуспендировали, а потом вставляли в магнитный штатив, избегаястадии центрифугирования на ультрацентрифуге.Результаты ОТПЦР в зависимости от способа очистки РНК спиртом иацетоном представлены в рис. 73 и 74.~ 144 ~2Alcoholwash31ne21wash3AcetoCt25,024,824,624,424,224,023,823,623,423,223,022,822,622,422,222,021,821,6Рис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Микрочиповая аналитическая система для обнаружения рибонуклеиновых кислот с помощью лиофилизированных реактивов методом ПЦР с обратной транскрипцией
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее