Диссертация (1149116), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Как отмечает В. Виндельбанд, «правильное состояниенежного, гармоническогодвижениядушевныхатомоввозможнотолькопосредством мысленного познавания: из него, поэтому, и вытекает истинноесчастье человека»66.Последующаяантичнаяфилософскаятрадицияпродолжитлиниюосмысления счастья, заложенную Демокритом. Согласно А. Х. Армстронгу,«этическая система Демокрита является первым примером типа, которомунадлежало стать всеобщим позднее, где спокойствие ума, безмятежный покой,исходящий из разумного знания природы вещей провозглашен как цель, которуюнужно достигнуть человеку»67.В учении Сократа счастье уподобляется размышлению (φρόνησις)68,которое выступает единственной подлинной формой заботы о душе.
Истинноеблагополучие души зависит от ее способности к добродетели, которая в своюочередь находится в зависимости от знания блага и зла 69. Обрести подобноезнание возможно путем размышления о том, чего человеческой природе следуетизбегать и чего добиваться. Мы можем наблюдать, как рассуждения Сократа идутДемокрит прямо утверждает, что цель философии – в ее этическом действии. (См.: Democritus.Fragmenta, 31).65См.: Маковельский А. О. Древнегреческие атомисты. С. 144.66Виндельбанд В.
История древней философии. – Киев: Тандем, 1995. С. 149.67Армстронг А. Х. Истоки христианского богословия. Введение в античную философию. С. 25–26.68См.: Фестюжьер А.-Ж. Созерцание и созерцательная жизнь по Платону. С. 283.69См.: Адо П. Что такое античная философия? – М.: Изд-во гуманитарной лит-ры, 1999. С. 50.6426по кругу от знания к добродетели, а затем – к счастью. Круг замыкается и сновавозобновляет свое движение в другом порядке.
Если высшая цель заключена всчастье, то благо есть то, что полезно (ὠφέλιμον) для его достижения, и оно жеесть добродетель. В таком случае высшее благо (τὸ ἀγαθόν) по своей сути естьвысшее счастье, состоящее в добродетели, или благой деятельности (εὐπραξία).При этом счастье, связанное со случаем (εὐτυχία), для Сократа значения неимеет70. Здесь мы снова встречаем представление о счастье как о состояниинезависимости ни от чего внешнего, αὐτάρκεια71, причем такое состояниемыслится Сократом в категориях божественности и совершенства: еслисамодовление–свойствосовершенногобожества,тодобродетельвоздержанности приближает к божественности72. Телеологичность сократовскихвзглядов проявляется в его интуиции об управлении миром божественнымисилами73: мир устроен и упорядочен наилучшим образом и все стремится кнекоему естественному благу74.
Высшее же благо души – в «умной жизни», впознаниисебя,своегоδαίμων,имеющегобожественнуюприроду,и«устремляющего нас от земли к родному небу»75, где обретается истиннаяεὐδαιμονία и αὐτάρκεια.Так совершенное и единственно возможное блаженство сводится ксозерцанию, к знанию и видению сущего, к θεωρία, которое в учении Платонаявляется завершением и осуществлением сократовского φρόνησις.
В умозренииПлатона совершенное человеческое счастье связывается с миром идей, а также сИдеей Блага (τὸ ἀγαθόν) – важнейшим понятием платоновской философии.См.: Xenophon. Memorabilia, III, 9, 14.У Ксенофонта четыре из пяти прилагательных αὐτάρκης связаны с Сократом. (Брагинская Н. В.Автаркия // Античная философия: Энциклопедический словарь. С. 74).72См.: Xenophon.
Memorabilia, I, 6, 10.73См.: Виндельбанд В. История древней философии. С. 120.74См: Армстронг А. Х. Истоки христианского богословия. Введение в античную философию. С. 37.75Plato, Timaeus. 90 a / пер. с др.-греч. С. С. Аверинцева // Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т. 3. – М.:Мысль, 1994. С. 497.707127Благо определяется как совершенное (τέλεον) и даже наисовершеннейшее76, както, к чему с необходимостью стремится всякое разумное существо как к своейцели, и обладание благом есть истинное счастье и блаженство (εὐδαιμονία)77,обретаемое в созерцании. Следовательно, блаженство есть некое состояние (ἕξις)или расположение (διάθεσις) души78, причастной благу.
Будучи первымпринципом, «солнцем умопостигаемого мира»79 и причиной других идей, благоестьнечтосовершенное,предельнозаконченное(τελεώτατον)исамодостаточное (ἱκανόν)80, нечто существующее наиболее интенсивно. Значитблагая жизнь, включающая в себя такое благо, с необходимостью должнаобладатьхарактеризирующейблагополнотойисовершенством81.Идействительно, душа, согласно Платону, подобна «божественному, бессмертному,умопостигаемому, единообразному, неразложимому, постоянному и неизменномусамому по себе»82, и в этом она соответствует благу: в своем созерцании τέλεονона сама обретает τελειότης и ее уделом становится божественная αὐτάρκεια,поскольку обладающий благом не должен нуждаться решительно ни в чем 83.«Мерой же этого счастья, тем, что его определяет и наделяет существованием, вконечном итоге должно быть то, что делает его соразмерным с самим источникомбытия; и чем ближе человек к этому истоку, тем сильнее он подчиняется единомублагу; чем лучше он созерцает, тем больше его счастье»84.Подобно Платону85, Аристотель в качестве начальной предпосылки дляпостроения этического раздела своего учения выдвигает принцип внутреннегостремления к благой цели и высшему благу, заложенный в человеке (как,См.: Plato.
Philebus, 20 d.См.: Plato. Symposium, 205 a.78См.: Plato. Philebus, 11 d.79Plato. Respublica, 517 c.80См.: Plato. Philebus, 20 d.81См.: Греческая философия. Т. 1. Под ред. М. Канто-Спербер. – М.: Греко-латинский кабинет Ю. А.Шичалина, 2006. С. 291.82Plato. Phaedo, 80 b / пер. с др.-греч. С. П. Маркиша // Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т. 2. – М.:Мысль, 1993.
С. 36.83См.: Plato. Philebus, 20 e.84Фестюжьер А.-Ж. Созерцание и созерцательная жизнь по Платону. С. 316.85См.: Plato. Euthydemus, 278 e, 280 b.767728впрочем, и во всякой вещи) изначально. Высшим же благом для человека вполнетрадиционноАристотельполагаетсчастье(εὐδαιμονία)86,достижимоепосредством добродетели. В этом смысле эвдемонический принцип дляАристотеля и Платона един – в стремлении к собственному счастью человекдостигает нравственной добродетели, однако для Аристотеля не существуетединой Идеи Блага, которая в умозрении Платона выступает мерой и бытием вабсолютном смысле87. Следствием утверждения Аристотелем множественностивозможных интерпретаций блага88 явилось определенное смещение акцентов вего этике: благо, оставаясь целью всякого поступка89, само в свою очередьстановится лишь средством для достижения высшей цели – совершенногоблаженства90, которое одно является тем, что преследуют само по себе, а не радичего-то другого91, а значит счастье и блаженство и есть само по себе высшееблаго, обладающее ценностью безусловной цели.Согласно Аристотелю, в счастливую жизнь входят также и т.
н. «внешниеблага»92, зависящие от обстоятельств и условий жизни, однако, как отмечает В.Виндельбанд, они представляют собой скорее «побочные условия», отсутствиекоторых могло бы препятствовать полноте счастья93. В действительности жесчастье состоит в актуализации душой своих возможностей, т. е. счастье нетождественно некоему обладанию, но оно заключено в «деятельности сообразнодобродетели»94, и в отношении человека речь идет о разумной жизни души, о ее«сознательно избираемом складе»95 и ее ἦθος.
Существенное условие счастья помысли Стагирита – деятельность ума, и его задача – господствовать надстрастями, избирая путь середины между крайностями избытка и недостатка96.См.: Aristoteles. Ethica Nicomachea, 1099 a, 24-25.См.: Греческая философия. Т. 1. Под ред. М. Канто-Спербер. С. 444.88См.: Aristoteles. Ethica Nicomachea, 1096 а 11 – 1097 а 19.89См.: Aristoteles. Ethica Nicomachea, 1094 а 1.90См.: Виндельбанд В.
История древней философии. С. 238.91См.: Aristoteles. Ethica Nicomachea, 1097 а 30.92Aristoteles. Ethica Nicomachea, 1154 а 12.93См.: Виндельбанд В. История древней философии. С. 238–239.94Aristoteles. Ethica Nicomachea, 1098 а 16-18.95Aristoteles. Ethica Nicomachea, 1106 b 36.96См.: Aristoteles. Ethica Nicomachea, 1106 b 6.868729«Добродетель, – заключает Аристотель, – есть некое обладание серединой; вовсяком случае она существует постольку, поскольку ее достигают»97, а всякое,представляющееся серединой, в действительности с точки зрения блага исовершенства является вершиной98, поскольку сочетает в себе разнородные ипротивоположные элементы99.Однако при всей очевидной необходимости этических добродетелей,связанных с жизнью человека в его целостности, в своем статусе они существенноуступают второму типу выделяемых Аристотелем добродетелей – мыслительным.Будучи зависимыми от внешних обстоятельств, нравственные добродетели неотвечают главному критерию совершенного счастья, которое в представленииАристотеля «нужды ни в чем не имеет, но довлеет себе (αὐτάρκης)»100.
В пределесвоей осуществленности такое счастье совпадает с блаженным самосозерцанием(θεωρία) божества101, самодовлеющего, на себя замкнутого мышления, всецело всебе самом пребывающего и собой образующего исчерпывающую полноту бытия.«Если же богу, – пишет Аристотель, – всегда так хорошо, как нам иногда, то этодостойно удивления; если же лучше, то это достойно еще большего удивления. Иименно так пребывает он».102 Совершенное счастье, таким образом, этосозерцательная деятельность ума (θεωρία)103, не нуждающаяся ни в чем, кромесамой себя, в которой человек «возвышается до бессмертия и делает все радижизни, соответствующей наивысшему в самом себе»104. И теоретическаядеятельность человеческого разума божественна и блаженна настолько, насколькоона соответствует деятельности первосущего.
«Блаженство, самодовлениеAristoteles. Ethica Nicomachea, 1106 b 27-28 / пер. с др.-греч. Н. В. Брагинской // Аристотель.Сочинения: В 4-х т. Т. 4. – М.: Мысль, 1983. С. 86.98См.: Aristoteles. Ethica Nicomachea, 1107 a 8-9.99См.: Греческая философия. Т. 1. Под ред. М.
Канто-Спербер. С. 452.100Aristoteles. Ethica Nicomachea, 1176 b 5-6 / пер. с др.-греч. Н. В. Брагинской // Аристотель. Сочинения:В 4-х т. Т. 4. – М.: Мысль, 1983. С. 279.101См.: Aristoteles. Μetaphysica, 1072 b 15-20.102Aristoteles. Μetaphysica, 1072 b 20-25 // Цит. по: Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т.