Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1149018), страница 3

Файл №1149018 Автореферат (Практики имитации история, типология, социальные функции) 3 страницаАвтореферат (1149018) страница 32019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Научно-теоретическая значимость диссерпги сии. Материалы диссертации могут использоваться для дальнейших исследований феномена имитационных практик как в области философской антропологи, так и в таких научных дисциплинах, как искусствознание, этнография, социальная психология, педагогика и других. Философско-антропологическое изучение феномена имитации, его коммуникативных функций помогает развитию междисциплинарных связей в науке, в том числе и связей между естественнонаучными и гуманитарными областями научного знания. Теоретические положения и выводы исследования могут применяться в процессе преподавания соответствующих дисциплин. Научный анализ сущности феномена имитации способствует взаимопониманию людей, представляюших различные культурно-бытовые уклады.

Апробации исследования. Концепция и основные положения диссертации обсуждались на научных и научно-практических конференциях Всероссийская конференция и семинарах, среди которых: «профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение в современной России: задачи, содержание, технологии» ~Москва, ФИРО, 2015); «Модернизация содержания и технологий обучения, совершенствование подходов к преподаванию отдельных учебных предметов» 1Москва, РАО, 2016); Московский международный салон образования 1Москва, 2016, 2017)„ТЬе ИоЬа1 Ыцса11оп 1еас$егя РатгпегзЬ1р Яшппи~ 1Москва, 2017); Всероссийская научно-практическая конференция «Дуальное образование: стандарты, технологии, лучшие практики» 1Москва, 2017'); Международная конференция по новым образовательным технологиям 1Москва, 2017).

Кроме того, концепция и основные положения диссертации в их практическом применении апробировались в рамках авторских общероссийских и международных образовательных проектов с участием более 70 регионов России и 20 стран мира: «атее( 1 ав / Живое право» (1996 — 2008). «10ридическая клиника» (1996-2004), «Моор сонгми / Учебные суды» (2000 — 2016), «Сивика» (2004-2008), «Робототехника» (2008-2017), «йппогЯс111я — Профессионалы будущего» (20!4-2017), по итогам которых автором изданы более 20 учебно-методических разработок, пособий, учебников. Структура диссертаиии Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Общий объем исследования составляет 161 страницу. Список использованной литературы включает 152 наименования, 11. Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, проводится оценка степени ее разработанности в современной науке. Исходя из данного анализа, формулируются объект и предмет работы, определяются цели и задачи исследования, обозначаются методологические основы изучения данной проблематики, обосновывается научная новизна работы, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации, характеризуется апробация результатов исследования и структура работы.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки анализи имитаиионных практик» посвящена решению таких задач исследования, как проблематизация феномена имитации и анализ историко-философских представлений о природе и функциях имитационных практик. В первом параграфе первой главы «Инитаиия как проблема философской пнтронологии» обосновывается философско- антропологический статус проблемы имитации.

Утверждается, что проблема имитации является важной философско-антропологической проблемой, что связано не только с тем, что феномен имитации сопровождает человеческое существование на всех этапах его истории, но и с тем, что феномен имитации так или иначе связан с образом совершенного человека, так как этот образ либо направляет имитационные практики, либо порождается этими последними. Под кажущейся простотой вопроса о человеческом совершенстве и имитации остаются нерешенными многие проблемы.

В самом деле, процесс, посредством которого человеческое совершенство оказывает свое воздействие, представляется особенно загадочным. Наш собственный опыт говорит нам, что обычно мы не желаем имитировать наши образцы совершенства; скорее сами эти образцы каким-то образом нас выбирают. Видимая ясность человеческого совершенства часто оказывается охваченной теоретическим мраком. Яркий пример — происхождение имитационных практик, компенсирующих ушедшие в архаическое прошлое ритуалы жертвоприношения. Один из наиболее спорных вопросов касается насилия в средствах массовой информации и того, как дети могут имитировать то насилие, с которым они сталкиваются в фильмах, на телевидении и в видеоиграх.

Такого рода тревоги вполне оправданы. Существует подтверждаемая фактами и документами связь между насилием в средствах массовой информации и более поздними проявлениями насилия в самой жизни. Тем не менее, такая связь является весьма сложной. Кроме того, большинство людей, сталкивающихся с насилием в средствах массовой информации, не воспроизводит и не имитирует именно тот специфический вид насилия, который они видели. Непонятно, почему имитацию насилия не порождают военные сцены или сцены убийств у Шекспира, Пренебрежение к имитационным практикам в философских науках может рассматриваться как серьезный недостаток последних, так как философия располагает немалыми возможностями способствовать лучшему пониманию человеческого совершенства и имитации. Например, философия может прояснить те предпосылки, на основе которых проводятся дискуссии о ролевых моделях и об имитационном обучении.

Она может также разработать подход„позволяющий адекватно оценить смысл и подлинные границы имитационных практик, Кроме того, важной остается и синтетическая функция философии, которая позволила бы объединить исследования имитации в психологии, социологии, педагогике и других частных науках и выявить общую основу для создания единой концепции имитационных практик. Важно, что имитация влечет за собой осмысление природы и целей наблюдаемых действий. Она влечет за собой категоризацию того, чем является наблюдаемое действие, и этот процесс распределения особенных состояний в более общие группы и заключается в том, чтобы думать о чем-то как об образце. Такая категоризация часто связана с проблемами восприятия и играет некоторую роль в определении того, что мы видим, Процесс восприятия, иными словами, оказывается тесно связанным с тем, что мы принимаем за образец.

В процессе наблюдения за каким-либо действием мы обращаемся к различным категориям, чтобы помочь нам определить то, что мы видим. Чтобы понять„как на восприятие влияет осмысление, вспомним о специфических рисунках, которые используются в психологических тестах.

То, какую фигуру мы в этих рисунках видим, зависит от того, каким образом сфокусировано наше внимание. Наше внимание фокусируется нашим концептуальным знанием и нашими ожиданиями. Этот процесс категоризации особой вещи, которую мы видим, в более обшую группу, является процессом экземплификации — движения от общего к частному и от частного к обшему. Понятие, которое мы ««имеем в виду», изменяет то, что мы видим. Когда мы наблюдаем действие, именно экземплификация ~или процесс подобный экземплификаци) управляет тем, каким образом мы концептуализируем действие.

Можно утверждать, что экземплификация определяет, каким ооразом мы ~илим действие. Помимо установления связи имитации с совершенством возможный вклад философии в изучение имитационных практик заключается в выявлении их скрытых предпосылок. Великая сила европейской традиции заключается в том, что она предполагает множество возможных образов человеческого совершенства.

Образы совершенства не только обладают определенными чертами, но они также должны и передавать эти черты. Иными словами, образец должен быть «говорящим» воплощением какой-либо черты или качества. Но как именно нечто становится таким воплощением? Необходимо описание процессов, посредством которых этот коммуникативныи аспект образцов совершенства создается. Эти процессы создания совершенства демонстрируют, что образцы коренятся в конкретных практиках отдельных сообществ и зависят от структур сходства и различия внутри социального контекста. Образцы человеческого совершенства не создаются посредством простого взаимодействия между намерениями учителя и атрибутами модели. Образцы совершенства живут, действуют и обладают своим бытием только в той мере, в какой они существуют внутри определенных социальных структур. Аналогичный вывод может быть сделан и относительно имитационных практик, в которых эти образы совершенства воспроизводятся.

Во втором параграфе первой главы «Историко-философская эволюция представлений о природе и функциях имитационных практик» раскрывается историко-философская эволюция представлений о феномене имитации, в ходе которой античное убеждение в социальной полезности имитации сменяется характерным для эпохи Просвещения пренебрежением к имитационным практикам как к фиктивным, неподлинным видам деятельности; в эпоху постмодерна, с характерным для нее приматом игрового отношения к человеческому существованию, интерес к природе и функциям имитации вновь возрастает.

В исторической традиции европейской философии рассуждения относительно человеческого совершенства могут быть История образов человеческого совершенства и подражания этим образам должна начинаться с Гомера. Гомер имеет важное значение для воспитания посредством совершенства, потому что предоставляет некоторые из самых влиятельных моделей в исторической традиции.

Действительно, герои Гомера становятся фокусом имитации во всем античном мире. На самом деле, даже когда действия героев Гомера трактовались аллегорически и переосмысливались с целью избежать спорных моральных предпосылок их поведения, их роль как моделей имитации сохранялась в абстрактной форме. изображающий действия личности, во-вторых, Процесс, во-первых, сообщающий о выгодах, которые следуют из действия, и в-третьих, использующий эти выгоды, чтобы мотивировать обучаемого быть похожим на модель, был один из наиболее популярных способов мышления относительно ролевых моделей в воспитании, Он может быть обнаружен везде. начиная с нравственных биографий Плутарха и заканчивая теориями 20 века„где награда или наказание, выпадающие на участь модели, мотивируют наблюдателя. Его условно можно назвать стандартной люделью осмысления человеческого совершенства и имитации.

Платон адаптирует педагогику Гомера„ предоставляя свою собственную классифицированы в двух главных концептуальных категориях. Во-первых, существует долгая традиция понимания образцов совершенства как моделей имитации. Образцы совершенства функционируют, раскрывая ту модель, которая может оыть воспроизведена в последующих действиях. Во-вторых, существует традиция.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
10,1 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее