Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148904), страница 14

Файл №1148904 Диссертация (Контркультура в условиях тоталитарного общества (на примере контркультуры германской демократической республики)) 14 страницаДиссертация (1148904) страница 142019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

- P. 130Орлов Б.С. Проблемы идентичности в современной Германии. - М.: РАН ИНИОН, 2012. - С.24273исследователей, формирование единого типа немца из жителей, проживших 40лет в двух Германиях с различными общественно-политическими режимами,происходит очень непросто.

Существование особой идентичности немцев,сформировавшейся в период «второй немецкой диктатуры», обусловливаетактуальность ее сопоставления с идентичностью представителей обществ левогототалитаризма (прежде всего, СССР): История «второй германской диктатуры»открывает гораздо больше возможностей для сопоставления с развитиемпослевоенного СССР, нежели броские параллели между гитлеровским исталинским режимами»1.С одной стороны, тоталитарность с необходимостью приводит кформированию контркультурных культуротворческих интенций, направленныхна преодоление существующих систем, преобразование общества и культуры,создание принципиально нового. Таким образом, тоталитарность, определявшаяобщество гитлеровской Германии, и стремление к ее преодолению сталиблагоприятным фактором, способствующим переходу к принципиально новойсистеме, обществу и эпохе.С другой стороны, тотальная система, созданная национал-социалистами,стала своеобразным базисом для принятия восточными немцами новойсоциалистическойтоталитарнойсистемы.Тоталитарностьобществаитотальность сознания населения, отличающаяся восприимчивостью к идеологии,уже были сформированы, что способствовало быстрой смене тоталитарныхсистем и принятию новой социалистической тоталитарности.Более того, восприятие восточными немцами такой коренной сменытоталитарных систем определялось в значительной степени и чувством вины занацистские преступления.

Прежнее отношение к социалистическому лагерю,воспитанное гитлеровским режимом, подавлялось чувством вины, которое в товремя всецело определяло сознание немцев. Такова и оценка состояния обществаГДР, данная К. Вольф в интервью 1990 года. По мнению писательницы, ее1Ватлин А.Ю. Германия в XX веке.- М.: «Российская политическая академия», 2002.

- С. 15774поколение, воспитанное еще при фашизме, не чувствовало в себе сил проявлятьсопротивление по отношению к тем людям, которые при нацистском режимебыли заключены в концлагерях.1Именно принцип антифашизма, лежащий в основе проводимого партией(СЕПГ) идеологического курса, обеспечивал, по мнению многих исследователей(А.Ю.Ватлин, Б.С.Орлов, A.Пинкерт, М. Сабров, Ю.Хэлл и др.), легитимностьсуществующего строя и лояльное к нему отношение значительной частинаселения.КакутверждаетМ.Сабров:«МногиеинтеллектуалыГДРсвидетельствовали в воспоминаниях об интенсивности их эмоциональной веры вфундаментальнуюинаковость,радикальнуюновизнусоциалистическогоэксперимента, основанного на содержавшейся в антифашизме идее глобальногоизменения и существенно более важного, чем все идеологические заклинанияпартийных аппаратчиков».2Этоподтверждаетсястроительственовогоисловамиобщества,К.Вольф:которое«…активноепредставлялоучастиесобойвполнуюпротивоположность криминальной системе национал-социалистов, давало намвозможность избавления от чувства национальной вины» (здесь и далее переводнаш).3Какизвестно,существованиемногопартийнойсистемы(хотяиформальное) базировалась в ГДР на задаче создания блока антифашистских сил исоздании антифашистско-демократического режима.Таким образом, можно сделать вывод о том, что переходу националсоциалистическойформытоталитарногосознаниявтоталитарноесоциалистическое сознание способствовал целый ряд факторов: заложенность в1Pinkert, Anke.

Pleasures of Fear: Antifascist Myth, Holocaust, and Soft Dissidence in Christa Wolf’sKindheitsmuster. // The German Quarterly, Vol. 76, No. 1 (Winter). 2003. - P. 252Сабров М. Время и легитимность в немецких диктатурах XX века // Новое литературноеобозрение №100 (6). - 2009. - С. 1173Pinkert, Anke. Pleasures of Fear: Antifascist Myth, Holocaust, and Soft Dissidence in Christa Wolf’sKindheitsmuster. // The German Quarterly, Vol.

76, No. 1 (Winter). 2003. - Р. 3475любой тоталитарной системе контркультурных культуротворческих интенций,нацеленных на преодоление старого и создание нового; сформированностьтотального мышления немцев в период «первой германской диктатуры»;тотальное чувство вины, определяющее переходный период от тотальностисознания в нацистской Германии к тотальности сознания общества строящегосясоциализма.Как при диктатуре национал-социалистов, так и во времена диктатурыСЕПГ значительную роль в обеспечении легитимности строя и тотализациисознания играло своеобразное обращение с категорией времени, а также характервосприятия прошлого, настоящего и будущего.

С приходом к власти СЕПГкардинальный разрыв с прошлым заключался также и в принципиальноизменившемся восприятии времени.В результате проведения сравнительного анализа М. Сабров сделал вывод отом, что идеологическое обращение со временем при национал-социализме и придиктатуре СЕПГ было принципиально различным. Нацистская идеологиярассматривала время циклично, в то время как социалистическое восприятиевремени может быть рассмотрено как радикально линейное.Такое отношение ко времени прослеживается в призывах к населению.

В1930-х годах Гитлер призывал «выполнить историческую миссию», достигнутьвсего, к чему история «стремилась на протяжении столетий». Национальный гимнГДР гласил: «Возрожденная из руин и обращенная к будущему».1В ходе сравнительного анализа М. Сабров подчеркивает, что нацистырассматривали наступление эпохи национал-социализма как возвращение кстарому порядку, т.е. как воскрешение более раннего и более совершенногоположения, таким образом, будущее при национал-социализме зависело отверности прошлому.

В противоположность этому, вступление в эпоху реальносуществующего социализма оценивалось как переход в принципиально новуюСабров М. Время и легитимность в немецких диктатурах XX века // Новое литературноеобозрение. - №100 (6). - 2009. - С. 120176эру, сопровождаемый необратимым разрывом с прошлым. А.Ю.Ватлин пишет отом, что Восточная Германия, как когда-то Советская Россия, стала заложникоммассовых настроений «нового начала» и «светлого будущего». ФРГ заслужилаупрек реставрации, приняв на себя ответственность за трагедию «третьего рейха»,за наследие Потсдама и Веймара, чтобы на этой основе прийти к синтезу старогои нового, интеграции национальных традиций и европейской политическойкультуры.

ГДР, напротив, заявила о себе как антитезе всей германской истории,которая закономерным образом привела к победе нацизма1. Отказ от недавнегопрошлого и национальной истории неизбежно создавал кризис исторической инациональной идентичности восточных немцев.Для обоснования легитимности диктатуры безусловно значимым являетсятолкованиебудущего.Еслисоциалистическомумирубыласвойственнасовершенная уверенность в «распланированном будущем», то в Третьем рейхетакая уверенность практически отсутствовала, и нацистский режим был, такимобразом, режимом без будущего.Эту ситуацию М.Сабров объясняет тем, что в картине мира Гитлера несуществовало будущего за пределами его собственной жизни и проблемыбудущего, планы после победы в войне не были им основательно продуманы.Даже в программных речах вождя понятие будущего растворялось в настоящем исводилось к прошломуВ то же время поведение Сталина, а позже подражавших ему функционеровСЕПГ, характеризовалось «надличностной» верой в долгосрочную перспективу,сочетающейся с осознанием краткости жизни индивида.

Конкретизация времени,присущая программным речам СЕПГ, призывающим к труду ради «светлогобудущего», подчеркивает веру в спланированное будущее и прогресс. Несмотряна проблемы в экономике, энтузиазм в планировании будущего оставалсянеизменным, иногда лишь смещались сроки (например, вначале 1961, а затем и1965 год объявлялся годом, когда будет достигнут жизненный уровень Западной1Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. - М.: «Российская политическая академия», - 2002. - С.

15777Германии).Социалистическая система планирования демонстрировала своювласть над будущим, но, как отмечает М. Сабров, идеология прогресса, стольсильно подчиняющая настоящее будущему, заключала в себе опасность «потери»и «изгнания» настоящего.1Представляется возможным сделать вывод, что принципиально иноевосприятие прошлого и будущего, предложенное пришедшей к власти СЕПГ,повлияло на формирование идентичности восточных немцев.

Во-первых, новыйидеологический курс предлагал радикальный разрыв с трагическим для немецкойнации недавним прошлым, тем самым облегчая процесс преодоления чувствавины.Во-вторых,идеологическийкурс,предоставляющийнаселению,испытывающему чрезвычайную боль и разочарование относительно прошлого иполную дезориентацию относительно своего будущего, идеалистическую, ноконкретную и спланированную цель в будущем, мог стать источником некоторойнадежды и заслужить доверие. Тем более, как утверждает семиотик Ю.С.Степанов, социалистическая утопия стала первой утопией, которая высшую цель,«новый мир» связывала не с пространством (завоевание, открытие новых земель),а со временем, т.е.

Характеристики

Список файлов диссертации

Контркультура в условиях тоталитарного общества (на примере контркультуры германской демократической республики)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее