Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148884), страница 20

Файл №1148884 Диссертация (Естественнонаучная критика спиритизма и мистики в России во второй половине XIX века) 20 страницаДиссертация (1148884) страница 202019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

И. Менделеевиногдавыражалнедовольствовсвоихзаметках161.Внекоторыхпубликациях162 сообщается, что в состав Комиссии входило двенадцатьчеловек,имеетсяввидупервыйсоставКомиссии,несчитаяД. И. Менделеева.К участию в работе Комиссии были приглашены и приняли в нейактивнейшее участие упомянутые выше А.

Н. Аксаков, Н. П. Вагнер иА. М. Бутлеров. Они выступали в качестве оппонентов скептическинастроенной Комиссии, как защитники и группа поддержки спиритизма. Ихцелью в работе Комиссии было представить возможные доказательствасуществования спиритизма как физического явления, убедить членовКомиссии в реальности спиритических процессов. Д. И. Менделеев отмечает,что А.

Н. Аксаков, Н. П. Вагнер и А. М. Бутлеров «с радостью принялиучастие в занятиях комиссии, разъяснили ей многое, учили членов ее, чтодолжно делать для успеха сеансов. Мы слушались этого все время и будем,по возможности, продолжать делать это, чтобы не было речи о том, что161Менделеев Д. И. Материалы для суждения о спиритизме СПб., 1876 // Менделеев Д. И. Собраниесочинений: в 25 т. Л. – М.

- Т. 24. 1954. – С. 195.162Включая книгу самого Д. И. Менделеева «Материалы для суждения о спиритизме».99устранены условия успеха ожидаемых явлений»163. Однако, Комиссия, привсем уважении к мнению оппонентов и при всем стремлении к выполнениюих условий, прежде всего, руководствовалась собственными соображениямии интересами объективной науки. И не действовала, как с мягким юморомзаметил Д. И.

Менделеев, «под указкой спиритов», поскольку членыКомиссии занимались исследованием спиритических явлений, но несобирались записываться в число спиритов.Комиссии предстояло разобраться — что такое спиритизм, суеверие (начем настаивал Д. И. Менделеев) или шаг к новым горизонтам науки (каксчитал А. М. Бутлеров). Работа Комиссии продолжалась почти год, с мая1875 по апрель 1876 года, за это время было проведено девятнадцатьзаседаний.3.1.3. Работа Комиссии. Подготовительный раундФактическая работа Комиссии может быть логично разделена на трираунда — подготовительный раунд, раунд работы с братьями Петти и раундработы с мисс Клайер. В таком порядке работа Комиссии и будетрассмотрена.Подготовительный раунд работы Комиссии состоял всего из двухзаседаний, проведенных весной 1875 года.Первое заседание Комиссии состоялось уже на следующий день послепринятия решения о ее создании, 7 мая 1875.

Первые два заседанияКомиссии прошли под председательством Ф. Ф. Эвальда. Д. И. Менделеев,хотя и был признанным лидером, от формального председательстваустранилсядлятого,чтобыизбежатьвозможныхобвиненийвнеобъективности работы Комиссии. Более того, председателем Комиссии163Менделеев Д. И. Материалы для суждения о спиритизме // Менделеев Д. И. Собрание сочинений: в 25 т.Л. – М.: Издательство АН СССР, 1954. Т. 24. - С. 196.100был выбран единственный в ее составе участник, не являющийсяпрофессором и не связанный по своей работе с научной деятельностью — потой же причине: чтобы уклониться от перекосов во мнениях, возможныхсреди людей с одинаковой ментальностью, и чтобы избежать возможныхобвинений в необъективности164.

Второе заседание Комиссии состоялосьнесколько дней спустя после первого. На этих двух учредительных иподготовительных заседаниях формально Комиссия и была создана, а такжебыли определены принципы и порядок ее работы.Комиссия, согласно научному диалектическому принципу движения отпростого к сложному, решила начать изучение медиумических явлений с ихпростейших вариантов, как наиболее доступных пониманию и анализу.СогласнооценкеД. И. Менделеева,всеспиритическиеявленияраспределялись на четыре класса: 1) движение предметов при прикосновениик ним медиума; 2) движение (или изменение веса) предметов безприкосновения медиума (телекинез); 3) диалогические и психографическиеявления, то есть осмысленные, доступные интерпретации движения и звуки(ответы на вопросы и т.д.); 4) медиумо-пластические явления, то естьматериализация духов165.

Предполагалось, что поскольку материализациядухов является высшим пилотажем спиритизма, то со стороны Комиссиибыло бы неразумно и излишне самонадеянно сразу стараться понять иобъяснить самые сложные формы спиритизма. Напротив, Комиссия исходилаиз того, что если в спиритизме будут обнаружены объективные физическиеявления, то можно будет достоверно обнаружить, зафиксировать и по меревозможности объяснить наиболее простые из них.На двух организационных майских заседаниях было запланированоначать основную работу Комиссии с сентября 1875 года. Срок завершенияработы Комиссии заранее не ограничивался — решение предполагалось164Менделеев Д.

И. Материалы для суждения о спиритизме // Менделеев Д. И. Собрание сочинений: в 25 т.Л. – М.: Издательство АН СССР, 1954. Т. 24. - С. 232.165Менделеев Д. И. Материалы для суждения о спиритизме // Менделеев Д. И. Собрание сочинений: в 25 т.Л. - М.: Издательство АН СССР, 1954. Т. 24. - С. 179-180.101принять на основании полученных практических результатов166. Также былопринято решение строго вести протоколы всех заседаний, причем протоколытакже предполагалось подписывать и у свидетелей со стороны медиума.Было признано разумным ограничить количество свидетелей со сторонымедиума — до трех человек, эту роль на протяжении всего периода работывыполняли главным образом ведущие оппоненты Комиссии, группаподдержкиспиритизмавсоставеА. Н.

Аксакова,Н. П. ВагнераиА. М. Бутлерова.Перерыв в работе Комиссии с весны до осени 1875 года был вызван нетолько традиционным для ученого сообщества летним периодом экспедиций,отпусков и каникул, но и необходимостью выделить время на поиск идоставку самих объектов исследования — медиумов. В Санкт-Петербурге ивообще в России их обнаружить не удалось.

Всем было ясно, что медиумовнадо доставлять из-за границы, что в определенной мере само по себе ужепоказательно и ясно говорит о крайне слабом развитии собственнороссийского спиритизма и, более того, в свою очередь, свидетельствует онезначительном уровне внедрения спиритизма в России.Группе поддержки спиритизма — свидетелям со стороны медиума —было предложено находить объекты исследования, работу над которымисобиралась вести Комиссия.

Оппонентам было предложено выбратьмедиумов, в расчете на то, что их усилиями будут найдены несомненныеобладатели сверхъестественных способностей, а по отношению к членамКомиссии не возникнут сомнения в необъективности.А. Н. Аксаков выполнил эту часть подготовительной работы. Наиболеемногочисленные и эффективные медиумы, согласно общему мнениюспиритов, в то время действовали в Англии.

Потому именно из АнглииА. Н. Аксаков привез трех наиболее убедительных и популярных на тотпериод времени медиумов, настоящих звезд английской медиумической166Менделеев Д. И. Материалы для суждения о спиритизме // Менделеев Д. И. Собрание сочинений: в 25 т.Л. - М.: Издательство АН СССР, 1954. Т. 24. - С. 184.102сцены — братьев Петти. С исследования способностей этих братьев и быланачата практическая исследовательская работа Комиссии осенью 1875 года.3.1.4.

Работа Комиссии. Раунд с братьями ПеттиПосле летнего перерыва Комиссия возобновила работу только27 октября 1875 года, когда собралась на свое третье заседание. Совершеннонеожиданным становится отказ от участия в работе Комиссии ее первогопредседателя Ф. Ф. Эвальда, с довольно резкой мотивировкой — он сообщил,что в процессе подготовки к работе Комиссии «…чтение книг, составленныхгосподином А.

Н. Аксаковым и т. подобных увражей167 произвело на менярешительноеотвращениековсему,касающемусядоспиритизма,медиумизма тоже»168. В это же время в Комиссию были включены физикиД. К. Бобылев и Д. А. Лачинов.Практическая часть работы Комиссии, научные опыты, попыткаобъективного исследования спиритизма была начата в конце октября 1875года, когда А.

Н. Аксаков привез из Англии двух наиболее популярных иубедительных на тот период времени медиумов, братьев Уильяма и Джозефа(Д. И. Менделеев называет его на французский манер Жозефом) Петти. Ихвозраст ученый определяет приблизительно: Уильяму 17-19 лет, Джозефу 1214 лет. Менделеев отзывался о них «славные мальчики, особенно младший, вглазах которого видны ум и любознательность. Говорят они на жаргоне,трудно понимаемом»169. А. Н. Аксаков хотел привезти, также из Англии, ещеодного медиума, Монка, но это по каким-то причинам у него не получилось.Вместе с братьями приехал их отец, который не обладал медиумическими167От фр. ouvrage – «открытие», здесь – с насмешливым оттенком.168Письмо Ф.

Ф. Эвальда Д. И. Менделееву 12 октября 1875 года. Научный архив Д. И. Менделеева.Автобиографические материалы. Сб. документов / Под ред. С. А. Щукарева и С. Н. Валка. Собрание писем.IV альбом. Спиритизм (1875 г. - 1882 г.). – Л.: Изд. ЛГУ, 1951. – Т.1.169Менделеев Д. И. Материалы для суждения о спиритизме // Менделеев Д. И. Собрание сочинений: в 25 т.Л. – М.: Издательство АН СССР, 1954. Т.

24. - С. 188.103способностями, но выступал для своих несовершеннолетних детей законнымпредставителем, импресарио и коммерческим директором.А. Н. АксаковличноудостоверилКомиссиювмедиумическихспособностях Уильяма и Джозефа Петти и подтвердил свои слова,процитировав шестнадцать печатных заявлений о медиумизме братьев,найденные им в спиритической литературе170.СпециальностьПеттисогласнохарактеристикеА. Н. Аксаковасоставляли следующие сеансы спиритических явлений:1) звон колокольчика, находящегося за занавеской на большомрасстоянии от медиумов;2) появление капель на бумаге вблизи медиума (этот номер выполнялДжозеф Петти);3) звон колокольчика, запертого внутри клетки, и движение самойклетки с колокольчиком; клетка с колокольчиком при этом была размещенана столе, а участники сеанса и медиумы располагались вокруг стола, держадруг друга за руки.По требованию братьев Петти первые два сеанса выполнялись вполумраке, третий — в полной темноте.

Характеристики

Список файлов диссертации

Естественнонаучная критика спиритизма и мистики в России во второй половине XIX века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6517
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее